Мариша Князева

Используя современное оборудование, янтарную комнату восстанавливали 24 года. А сколько лет ушло на ее создание в далеком прошлом?

Ответы
Валерий Ратников 🇨🇳

ранее технологии были лучше, вот как их все похерили? Как колонны Исакия делали, таких станков у нас нет, а если были то куда пропали?

Игорь

Колонны Исакия скорее всего отливали. Недалеко от Питера нашли части подобных колонн, так они внутри имеют пустое пространство, а в стенках торчит арматура. А на вид и прочность - натуральный гранит. Раньше мастера очень много знали о геополимерном бетоне. Снова его открыли только в 70-х годах прошлого века.

Валерий Ратников 🇨🇳

наверное так, с натурального камня это не сделать.

Сергей Кузнецов

Так не использовали, какое современное-то? И потом надо было восстановить точно, а изначально делали по проекту, который утрачен

Светлов Игорь

если к одному ювелиру приставить 3 компьютера -это современное оборудование? ))))))))))))))

Мариша Князева

а шлифовальный станок электрический ))

Светлов Игорь

он же не цыфровой111))))))))))))

Игорь

Вполне возможно, что гораздо меньше.

Th
Theodore

Янтарь только у нас в прибалтике

Александр Жук Эстония Таллин

думаю не на много больше лет 30

Изгоняюбесовлаем

Не одно поколение мастеров

Дзен Буддист Федор

Почему 24 года?

Мариша Князева

ну нигде правды не найти - ну что за жизнь )))))

Дзен Буддист Федор

Можно застрелиться....

Мариша Князева

Вам надо Вы и застрелитесь ))

Дзен Буддист Федор

Спасибо,мне не надо, я жизнью доволен. И вопросом-ну что за жизнь,не задаюсь.

Мариша Князева

я тоже собираюсь прожить долгую и счастливую жизнь ))))

Владимир

и сколько

Мариша Князева

так я не знаю - вот стало интересно я и спросила

Владимир

найдите прусскую хронику

Чеширский Кот

5 лет !!

Мариша Князева

не может быть ))

Чеширский Кот

раньше была высокоразветая цевилизация !нашей ещё далеко до той цевилизации !

Чеширский Кот

наши до сих пор многое немогут повторить и ещё и не скоро смогут !к мпимеру малохитовая чаша 6 метрв из цельного камня причем без изьянов !! пусть попобуют повторить ! заплатки в граните да такие что их можно отлечить основного блока только при помоши инструментов !

Мариша Князева

да мастера были раньше - а сейчас и погордиться то нечем )) мне кажется

Чеширский Кот

не только мастера но и технологии были другие !