Фрекен Снорк

вопрос "два в одном" )) сегодня в разговоре с подругой решили, что в школе помимо основных предметов неплохо бы ввести "Человеколюдие" - учить детей быть нормальными, адекватными людьми
1. а какой предмет вы считаете необходимым кроме основной программы? чему должны учить детей?
2. придумываете ли вы новые слова или вам хватает уже существующих?

Ответы
Алексей Добрый

Вся сегодняшняя школьная программа более чем на 90% состоит из "мусорной" информации, которая приучает детей не быть людьми или Человеком с большой буквы, а учит просто быть рабами государственных структур власти. Если убрать всю лишнюю информацию из школьной программы и добавить всё самое необходимое для открытия человеческого потенциала, на выходе мы получим не готовых к подчинению слуг, а широко мыслящих личностей, которые жить и действовать в рамках государственных порядков просто не смогут, в итоге само понятие власти и государства просто будет никому не нужно.

Фрекен Снорк

полностью с вами согласна )) о том и речь - научить не три плюс два складывать, а научить людей быть Человеками )

Алексей Добрый

Это не выгодно государству, потому что это учение обойдётся власти тем, что вся госструктура любого политического направления просто развалится за ненадобностью или как дерьмо в туалете отвалится от вашей попы - это кому как удобнее))

Фрекен Снорк

это и обидно, что сызмальства учат быть частью стада, куда погнали туда и идти... люди разучились думать и анализировать происходящее

Сергей Т

1. Я бы обязательно учил детей... Вообще название для этого предмета, передающее его смысл, уже есть - "безопасность жизнедеятельности". Но учить не практически малоприменимым вещам, типа, куда падать ногами при ядерном взрыве - а как избежать удара молнии в грозу, как выбраться из лесу, если заблудишься, как выплыть в шторм, как вести себя, чтобы не возникало конфликтов - это же всё про безопасность, просто с другого, гораздо более жизненного ракурса.
2. Конечно, придумываю 🙂

Александр Некрасов

Саму "основную" программу надо бы основательно пересмотреть и ввести дифференцированное образование. А новую дисциплину назвать "Наукой жизни". В неё могли бы войти основы семьи, психология личности, логика и др. Жизнь прожил и думаю: зачем мне были нужны квадратные уравнения, скелет грача, внутренности лягушки, устройство доменной печи и прочее. Зато сейчас очень трудно освоить компьютер, мобильный телефон. Голова то забита другой информацией.

Фрекен Снорк

полностью с вами согласна, хотя, базовые знания по всем областям все-таки нужны, чтобы человек мог определить нужное для себя направление

Александр Некрасов

Вы говорите так, будто, знаете, какие знания базовые, какие небазовые. Человека, лишённого слуха, не примут в музыкальное училище, хромого - в спортивную школу, плохо видящего - в школу художественную и т.д. Нужны исходные данные - задатки, если их нет, то никакие "базовые" знания не помогут. Учеников обычных школ считают, видимо, всех универсалами, раз обучают одному и тому же Раз школа считается общеобразовательной всё должно быть унифицировано: ученики, программы, учебные планы, учебники. Как солдаты в армии... А ведь должны быть несколько направлений: физико-математическое, гуманитарное, техническое, эколого-биологическое, и др. И школа вместе с родителями могла бы определять, кого чему учить. Но зачем напрягаться, когда проще всех стричь под одну гребёнку...Лишь дожив до седых волос, узнал от других, что мог бы стать литератором и вовсе не из-за фамилии. И не только литератором. Но больше всего времени занимался математикой. В итоге не знаю ни математики, ни литературы, ни иностранного языка. Главным образом потому, что стал одной из бесчисленных жертв "общего" образования.

Фрекен Снорк

не совсем так, по-моему... Хорошо, если задатки есть, и выбрать интересное для себя направление просто, а как быть, если никаких особых талантов нет и лени полные уши? а так об одном рассказали, о другом, о третьем, в итоге что-то "зацепило" и ребенок уже дальше сам решает в какую сторону развиваться

Александр Некрасов

Ребёнок "решает" только то, что за него решат взрослые. метод простого перебора знаний малоэффективен. городской школьник может заинтересоваться атомной физикой, сельский, вряд ли. Но на что-нибудь способен каждый психически нормальный человек. Вот и обнаруживают задатки методами наблюдения, тестирования, эксперимента. Рабочие специальности также престижны. Скажем, профессия столяра или машиниста поезда ничем не хуже профессий юриста, экономиста и др. Но нам внушили моду,будто, человек с верхним образованием причастен к высшему обществу, а рабочие - плебеи. Вот ребятишки и обзаводятся псисами о том, что они "закончили" какой-то вуз. А "рынок" идёт им навстречу. В данное время мест в вузах больше, чем абитуриентов. В одном вузе мне говорили, в группах по 5-6 человек.

Акакий Акакиевич

1. Не думаю, что нужны новые предметы. скорее - переработка школьных программ.
2. Нет, "новые" слова не придумываю -их и так с избытком.
П.С. Ребенок не с рождения попадает в школу. И если родители за 7 лет не смотли сделать из него "нормального", то это их проблемы. Не стоит перекладывать родительские функции на школу, если это не закрытый интернат, конечно

Anin

и как вы планируете учить детей быть нормальными и адекватными? Вы думаете, этому можно научить на уроках? Этому должны учить родители дома все время общаясь со своими детьми. Но если родители ненормальные и неадекватные, то и своих детей они тоже сделают такими же скорее всего, и никакие уроки тут не помогут.

Фрекен Снорк

И тем не менее, у таких детей должна быть альтернативная модель поведения, общения кроме домашней

Anin

уроки все равно не помогут. Это в данном случае не есть альтернатива.

Gggg Xxxxx

согласна с анин! ребенок учится тому, что видит у себя в дому!!!!!!!!!!!! это точно!!! никакие уроки не помогают...30 лет в школе отработала, очень очень редко исключения случаются

Роман Махнатов

Я бы обязательно ввёл бы основы гражданской боевой этики. Детям обязательно нужно дать понимание почему нужно противостоять соблазнам и порокам спускаемым и навязываемым сверху властными группами. Они должны иметь детальное представление как Система ломает судьбы людей.

Роксана Линдрман

Я считаю что нужно научить ребёнка жить в обществе среди бюрократов, научить грамотно писать документы, запросы. Юриспруденция нужна по любому. А слово - тбилисить, пить хорошее вино, есть шашлык, петь песни. Произошло от кафе Тбилиси в Самаре где мы любим собираться

Андрей Суханов

Интернет серф чтобы дети знали как во время "прогулок" по интернет страницам не попасться на уловки мошенников,маньяков и как отличить нормальные сообщество от сект и вербовок. Слова новые не придумываю,нет смысла думаю не поймут меня тогда)

Ѻлегъ

начну со второго вопроса - русский язык достаточно богат, чтобы описать что угодно. а на первый вопрос отвечу так - думаю, необходимо вернутся к Ведической системе образования. существовавшей на Руси за долго до христианизации

Павел

Общая гуманитарная подготовка, но она и так есть, количество ОФП сократить, нах оно не надо, кол-во русского языка добавить, пересмотреть "окружающий мир"(белиберда ещё та),отменил бы такой предмет как "кубановедение"

Се
Сергей

предмет - финансовая грамотность 😁 придумывать новые слова? обычно это хорошо забытые старые или иностранные ... Нет...не придумываю! С новым предметом придут и новые слова ... 😁 😄

Сердар Муратгельдыев

Учить детей хорошему ,надо они же ведь как губка впитвают быстро.но в основном это в генах с молоком матери и кровью отца и предков .коль были гнилыми родит.так и дети такими будут .

Ириада Роза

Похоже сегодняшнему образованию не нужны адекватные люди. Вся система образования построена на том, что бы окончив школу, ребенок понимал язык хозяина и был физически крепким....

Дмитрий Гудимов

а зачем основная программа? Человек с возрастом научиться мгногому, а вот учить уважать людей, ценить, быть справедливым, честным... такому не учат. А это главное, я так считаю!

Дядzя Валя

1. Правила выживания в техногенной среде ( действия по спасению при транспортной аварии ( самолет пароход автобус и тд)..правильное питание (диабет алкоголизм) ПДД..

Дядzя Валя

но так-то сама лечишься как я понял да?

Фрекен Снорк

истессна... мама приехала с детенышами водиться, а я отлеживаюсь

Дядzя Валя

ну хоть кому есть помочь..уфффф.. да..три дня надо влежку..так ты простымши или ченить неизвестное науке?)

Фрекен Снорк

непонятно... были с дитем на занятиях, приехали домой и в ночь ни с того ни с сего температура поднялась... думаю, где-то по пути вирь хапнула

Дядzя Валя

я тебе в личку написал если что но можно и здесь..)

Дядzя Валя

1. Правила выживания в техногенной среде ( действия по спасению при транспортной аварии ( самолет пароход автобус и тд)..правильное питание (диабет алкоголизм) ПДД..

Елена Шитикова

1. А что, воспитание детей родителями нынче не в тренде? 2. Пользуюсь теми, что есть. Новыми словами словари ученики пополняют, это у них лучше получается.

Фрекен Снорк

как показывает опыт одноклассников моей дочери - не в тренде ((

Владимир

как не учи,а семья это и есть учитель. Ребёнок так или иначе копирует родителей,и все их склонности ,в том числе: жестокость,нелюбовь к людям и т.д

Фрекен Снорк

и тем не менее, если где-то будет альтернатива такому поведению, то ребенок может хотя бы задуматься о том,как ему себя вести

Владимир

Папа с Мамой в первую очередь должны научить ребёнка думать. Поверьте,альтернатива мнений и поведений у ребёнка всегда будет. Так уж устроена социальная жизнь.

Лека Лютер

Я считаю что в школьной программе и без "человеколюдия" хватает ненужных, лишних предметов. Быть человеком учит семья, так что начинайте с себя.

Фрекен Снорк

не каждая семья учит, как быть с теми детьми, которым родители не дают ни должной любви, ни навыков и правил общения и корректного, уважительного поведения? бросить как есть?

Лека Лютер

Не, ну раз родителям доверия нет - давайте с рождения изымать и учить правильно, в интернатах, с грамотными педагогами.

Фрекен Снорк

при чем тут это? зачем впадать в маразм? я говорю лишь о том, что умению быть человеком тоже нужно учить и не у каждого родителя хватает времени/мудрости/опыта/желания этим заниматься. что делать с детьми в неблагополучных семьях? ведь они там тоже есть, но родители квасят сутками напролет. многому они смогут научить?

Лека Лютер

Если на детей нет времени - не стоит их рожать, но ВОСПИТАНИЕ - это дело родителей. Школьное образование уже дошло до маразма, введя в школьную программу православие, давайте не будем перекладывать на учителей и свою работу. А то как-то на моих глазах мамашка орала на воспитателя, что она не научила её ребёнка правильно кисточку в руках держать. Вот это уже маразм.

Фрекен Снорк

вы рассматриваете идеальный вариант, но вернемся к тому, что не все семьи благополучны, а дети ходят в общие школы, как и дети из нормальных семей. кто будет учить их? кто научит не озлобиться на мир и тех одноклассников, которым дано больше чем им?

Лека Лютер

Никто их этому не научит, не обольщайтесь. Каждый учитель и так немного воспитатель. И так в меру сил вкладывают в мозги и души. Но от обязательного предмета пользы не будет. Те самые неблагополучные родители первыми и поднимут хай - мы сами знаем, как растить своих детей. На этом всё и кончится.

Просто Ёж

Со словами проще...бывает а вот с предметом...тут скорее надо делать более серьезные изменения ведь сдавать ЕГЭ по Человеколюдию бредовая идея

Фрекен Снорк

Сама идея ЕГЭ бредовая, начнём с этого )))

Просто Ёж

И я о том)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Я б как раньше дворян воспитывали. Ввёл бы уроки этики. Танцы. Фехтований. Отдельные уроки для девочек. Отдельные для мальчиков.

Фрекен Снорк

соглашусь с Вами )

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

Д"
Димитрий "киржачский"

Слов хватаеь. А про предмет... так есть. Но СуперЦунами протеста против него гонят...дескать дети сами решат какими им быть...

Фрекен Снорк

что за предмет? может, я просто пропустила его появление?

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну разные варианты были. И "основы православной/мусульманской/иудейской культуры", и "Основы мировых религий", и "Светский этикет"... не а. Всегда протесты.

Огнелюбивый Панд

В школе и так учат быть нормальными - нормальной такой, стандартной серой массой с одинаковым и предсказуемым поведением.

Фрекен Снорк

Ну, у каждого свои критерии нормальности... По мне так школа сейчас ничему не учит толком... В учебниках верхушки, отношения между детьми никто не корректирует, психологу самому бы к врачу появиться...

Костя

основы коммуникаций... риторику пожалуй... а так наоборот много лишнего, Зачем придумывать - опыт Маяковского- нах нах

Тимур Айтулов

Лучше советского образования не чего нет это то оброзование которое учило нас всему в жизни уважать старших и.т.п