ФС
Фрекен Снорк

вопрос "два в одном" )) сегодня в разговоре с подругой решили, что в школе помимо основных предметов неплохо бы ввести "Человеколюдие" - учить детей быть нормальными, адекватными людьми
1. а какой предмет вы считаете необходимым кроме основной программы? чему должны учить детей?
2. придумываете ли вы новые слова или вам хватает уже существующих?

1345
112
3
Ответы
АД
Алексей Добрый

Вся сегодняшняя школьная программа более чем на 90% состоит из "мусорной" информации, которая приучает детей не быть людьми или Человеком с большой буквы, а учит просто быть рабами государственных структур власти. Если убрать всю лишнюю информацию из школьной программы и добавить всё самое необходимое для открытия человеческого потенциала, на выходе мы получим не готовых к подчинению слуг, а широко мыслящих личностей, которые жить и действовать в рамках государственных порядков просто не смогут, в итоге само понятие власти и государства просто будет никому не нужно.

3
0
ФС
Фрекен Снорк

полностью с вами согласна )) о том и речь - научить не три плюс два складывать, а научить людей быть Человеками )

1
АД
Алексей Добрый

Это не выгодно государству, потому что это учение обойдётся власти тем, что вся госструктура любого политического направления просто развалится за ненадобностью или как дерьмо в туалете отвалится от вашей попы - это кому как удобнее))

1
ФС
Фрекен Снорк

это и обидно, что сызмальства учат быть частью стада, куда погнали туда и идти... люди разучились думать и анализировать происходящее

1
Сергей Т
Сергей Т

1. Я бы обязательно учил детей... Вообще название для этого предмета, передающее его смысл, уже есть - "безопасность жизнедеятельности". Но учить не практически малоприменимым вещам, типа, куда падать ногами при ядерном взрыве - а как избежать удара молнии в грозу, как выбраться из лесу, если заблудишься, как выплыть в шторм, как вести себя, чтобы не возникало конфликтов - это же всё про безопасность, просто с другого, гораздо более жизненного ракурса.
2. Конечно, придумываю 🙂

0
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Саму "основную" программу надо бы основательно пересмотреть и ввести дифференцированное образование. А новую дисциплину назвать "Наукой жизни". В неё могли бы войти основы семьи, психология личности, логика и др. Жизнь прожил и думаю: зачем мне были нужны квадратные уравнения, скелет грача, внутренности лягушки, устройство доменной печи и прочее. Зато сейчас очень трудно освоить компьютер, мобильный телефон. Голова то забита другой информацией.

4
0
ФС
Фрекен Снорк

полностью с вами согласна, хотя, базовые знания по всем областям все-таки нужны, чтобы человек мог определить нужное для себя направление

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Вы говорите так, будто, знаете, какие знания базовые, какие небазовые. Человека, лишённого слуха, не примут в музыкальное училище, хромого - в спортивную школу, плохо видящего - в школу художественную и т.д. Нужны исходные данные - задатки, если их нет, то никакие "базовые" знания не помогут. Учеников обычных школ считают, видимо, всех универсалами, раз обучают одному и тому же Раз школа считается общеобразовательной всё должно быть унифицировано: ученики, программы, учебные планы, учебники. Как солдаты в армии... А ведь должны быть несколько направлений: физико-математическое, гуманитарное, техническое, эколого-биологическое, и др. И школа вместе с родителями могла бы определять, кого чему учить. Но зачем напрягаться, когда проще всех стричь под одну гребёнку...Лишь дожив до седых волос, узнал от других, что мог бы стать литератором и вовсе не из-за фамилии. И не только литератором. Но больше всего времени занимался математикой. В итоге не знаю ни математики, ни литературы, ни иностранного языка. Главным образом потому, что стал одной из бесчисленных жертв "общего" образования.

1
ФС
Фрекен Снорк

не совсем так, по-моему... Хорошо, если задатки есть, и выбрать интересное для себя направление просто, а как быть, если никаких особых талантов нет и лени полные уши? а так об одном рассказали, о другом, о третьем, в итоге что-то "зацепило" и ребенок уже дальше сам решает в какую сторону развиваться

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Ребёнок "решает" только то, что за него решат взрослые. метод простого перебора знаний малоэффективен. городской школьник может заинтересоваться атомной физикой, сельский, вряд ли. Но на что-нибудь способен каждый психически нормальный человек. Вот и обнаруживают задатки методами наблюдения, тестирования, эксперимента. Рабочие специальности также престижны. Скажем, профессия столяра или машиниста поезда ничем не хуже профессий юриста, экономиста и др. Но нам внушили моду,будто, человек с верхним образованием причастен к высшему обществу, а рабочие - плебеи. Вот ребятишки и обзаводятся псисами о том, что они "закончили" какой-то вуз. А "рынок" идёт им навстречу. В данное время мест в вузах больше, чем абитуриентов. В одном вузе мне говорили, в группах по 5-6 человек.

1
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

1. Не думаю, что нужны новые предметы. скорее - переработка школьных программ.
2. Нет, "новые" слова не придумываю -их и так с избытком.
П.С. Ребенок не с рождения попадает в школу. И если родители за 7 лет не смотли сделать из него "нормального", то это их проблемы. Не стоит перекладывать родительские функции на школу, если это не закрытый интернат, конечно

0
0
Anin
Anin

и как вы планируете учить детей быть нормальными и адекватными? Вы думаете, этому можно научить на уроках? Этому должны учить родители дома все время общаясь со своими детьми. Но если родители ненормальные и неадекватные, то и своих детей они тоже сделают такими же скорее всего, и никакие уроки тут не помогут.

3
0
ФС
Фрекен Снорк

И тем не менее, у таких детей должна быть альтернативная модель поведения, общения кроме домашней

1
Anin
Anin

уроки все равно не помогут. Это в данном случае не есть альтернатива.

1
Gggg Xxxxx
Gggg Xxxxx

согласна с анин! ребенок учится тому, что видит у себя в дому!!!!!!!!!!!! это точно!!! никакие уроки не помогают...30 лет в школе отработала, очень очень редко исключения случаются

1
РМ
Роман Махнатов

Я бы обязательно ввёл бы основы гражданской боевой этики. Детям обязательно нужно дать понимание почему нужно противостоять соблазнам и порокам спускаемым и навязываемым сверху властными группами. Они должны иметь детальное представление как Система ломает судьбы людей.

0
0
РЛ
Роксана Линдрман

Я считаю что нужно научить ребёнка жить в обществе среди бюрократов, научить грамотно писать документы, запросы. Юриспруденция нужна по любому. А слово - тбилисить, пить хорошее вино, есть шашлык, петь песни. Произошло от кафе Тбилиси в Самаре где мы любим собираться

0
0
АС
Андрей Суханов

Интернет серф чтобы дети знали как во время "прогулок" по интернет страницам не попасться на уловки мошенников,маньяков и как отличить нормальные сообщество от сект и вербовок. Слова новые не придумываю,нет смысла думаю не поймут меня тогда)

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

начну со второго вопроса - русский язык достаточно богат, чтобы описать что угодно. а на первый вопрос отвечу так - думаю, необходимо вернутся к Ведической системе образования. существовавшей на Руси за долго до христианизации

0
2
Павел
Павел

Общая гуманитарная подготовка, но она и так есть, количество ОФП сократить, нах оно не надо, кол-во русского языка добавить, пересмотреть "окружающий мир"(белиберда ещё та),отменил бы такой предмет как "кубановедение"

0
0
Се
Сергей

предмет - финансовая грамотность 😁 придумывать новые слова? обычно это хорошо забытые старые или иностранные ... Нет...не придумываю! С новым предметом придут и новые слова ... 😁 😄

0
0
Сердар Муратгельдыев
Сердар Муратгельдыев

Учить детей хорошему ,надо они же ведь как губка впитвают быстро.но в основном это в генах с молоком матери и кровью отца и предков .коль были гнилыми родит.так и дети такими будут .

0
0
Ириада Роза
Ириада Роза

Похоже сегодняшнему образованию не нужны адекватные люди. Вся система образования построена на том, что бы окончив школу, ребенок понимал язык хозяина и был физически крепким....

0
0
ДГ
Дмитрий Гудимов

а зачем основная программа? Человек с возрастом научиться мгногому, а вот учить уважать людей, ценить, быть справедливым, честным... такому не учат. А это главное, я так считаю!

0
0
ДВ
Дядzя Валя

1. Правила выживания в техногенной среде ( действия по спасению при транспортной аварии ( самолет пароход автобус и тд)..правильное питание (диабет алкоголизм) ПДД..

27
0
ДВ
Дядzя Валя

но так-то сама лечишься как я понял да?

1
ФС
Фрекен Снорк

истессна... мама приехала с детенышами водиться, а я отлеживаюсь

1
ДВ
Дядzя Валя

ну хоть кому есть помочь..уфффф.. да..три дня надо влежку..так ты простымши или ченить неизвестное науке?)

1
ФС
Фрекен Снорк

непонятно... были с дитем на занятиях, приехали домой и в ночь ни с того ни с сего температура поднялась... думаю, где-то по пути вирь хапнула

1
ДВ
Дядzя Валя

я тебе в личку написал если что но можно и здесь..)

1
ДВ
Дядzя Валя

1. Правила выживания в техногенной среде ( действия по спасению при транспортной аварии ( самолет пароход автобус и тд)..правильное питание (диабет алкоголизм) ПДД..

0
0
Елена Шитикова
Елена Шитикова

1. А что, воспитание детей родителями нынче не в тренде? 2. Пользуюсь теми, что есть. Новыми словами словари ученики пополняют, это у них лучше получается.

1
0
ФС
Фрекен Снорк

как показывает опыт одноклассников моей дочери - не в тренде ((

1
Владимир
Владимир

как не учи,а семья это и есть учитель. Ребёнок так или иначе копирует родителей,и все их склонности ,в том числе: жестокость,нелюбовь к людям и т.д

2
0
ФС
Фрекен Снорк

и тем не менее, если где-то будет альтернатива такому поведению, то ребенок может хотя бы задуматься о том,как ему себя вести

1
Владимир
Владимир

Папа с Мамой в первую очередь должны научить ребёнка думать. Поверьте,альтернатива мнений и поведений у ребёнка всегда будет. Так уж устроена социальная жизнь.

1
Лека Лютер
Лека Лютер

Я считаю что в школьной программе и без "человеколюдия" хватает ненужных, лишних предметов. Быть человеком учит семья, так что начинайте с себя.

6
0
ФС
Фрекен Снорк

не каждая семья учит, как быть с теми детьми, которым родители не дают ни должной любви, ни навыков и правил общения и корректного, уважительного поведения? бросить как есть?

1
Лека Лютер
Лека Лютер

Не, ну раз родителям доверия нет - давайте с рождения изымать и учить правильно, в интернатах, с грамотными педагогами.

1
ФС
Фрекен Снорк

при чем тут это? зачем впадать в маразм? я говорю лишь о том, что умению быть человеком тоже нужно учить и не у каждого родителя хватает времени/мудрости/опыта/желания этим заниматься. что делать с детьми в неблагополучных семьях? ведь они там тоже есть, но родители квасят сутками напролет. многому они смогут научить?

1
Лека Лютер
Лека Лютер

Если на детей нет времени - не стоит их рожать, но ВОСПИТАНИЕ - это дело родителей. Школьное образование уже дошло до маразма, введя в школьную программу православие, давайте не будем перекладывать на учителей и свою работу. А то как-то на моих глазах мамашка орала на воспитателя, что она не научила её ребёнка правильно кисточку в руках держать. Вот это уже маразм.

1
ФС
Фрекен Снорк

вы рассматриваете идеальный вариант, но вернемся к тому, что не все семьи благополучны, а дети ходят в общие школы, как и дети из нормальных семей. кто будет учить их? кто научит не озлобиться на мир и тех одноклассников, которым дано больше чем им?

1
Лека Лютер
Лека Лютер

Никто их этому не научит, не обольщайтесь. Каждый учитель и так немного воспитатель. И так в меру сил вкладывают в мозги и души. Но от обязательного предмета пользы не будет. Те самые неблагополучные родители первыми и поднимут хай - мы сами знаем, как растить своих детей. На этом всё и кончится.

1
Просто Ёж
Просто Ёж

Со словами проще...бывает а вот с предметом...тут скорее надо делать более серьезные изменения ведь сдавать ЕГЭ по Человеколюдию бредовая идея

2
0
ФС
Фрекен Снорк

Сама идея ЕГЭ бредовая, начнём с этого )))

1
Просто Ёж
Просто Ёж

И я о том)

1
П🇷
Постоянный 🇷🇺

Я б как раньше дворян воспитывали. Ввёл бы уроки этики. Танцы. Фехтований. Отдельные уроки для девочек. Отдельные для мальчиков.

2
0
ФС
Фрекен Снорк

соглашусь с Вами )

1
П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

1
Д"
Димитрий "киржачский"

Слов хватаеь. А про предмет... так есть. Но СуперЦунами протеста против него гонят...дескать дети сами решат какими им быть...

2
0
ФС
Фрекен Снорк

что за предмет? может, я просто пропустила его появление?

1
Д"
Димитрий "киржачский"

Ну разные варианты были. И "основы православной/мусульманской/иудейской культуры", и "Основы мировых религий", и "Светский этикет"... не а. Всегда протесты.

1
Огнелюбивый Панд
Огнелюбивый Панд

В школе и так учат быть нормальными - нормальной такой, стандартной серой массой с одинаковым и предсказуемым поведением.

1
0
ФС
Фрекен Снорк

Ну, у каждого свои критерии нормальности... По мне так школа сейчас ничему не учит толком... В учебниках верхушки, отношения между детьми никто не корректирует, психологу самому бы к врачу появиться...

1
Костя
Костя

основы коммуникаций... риторику пожалуй... а так наоборот много лишнего, Зачем придумывать - опыт Маяковского- нах нах

0
0
Тимур Айтулов
Тимур Айтулов

Лучше советского образования не чего нет это то оброзование которое учило нас всему в жизни уважать старших и.т.п

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
На каком сайте возможно онлайн посмотреть духлесс?
не заводится гольф заглох и не заводится
можно ли получить шенгенскую визу находясь в регионе, отличном от прописки?
Народ ПОМОГИТЕ!!!! Сегодня у моего знакомо парня День рождения! 20 лет!!!! Супер-дата...! Что ему пожелать???
я покупала нокиа 302 1октября 2012 году сегодня мой телефон не работает. не подключаеться. Могу ли обменять телефон
напишите название песни
как называется разлинованая бумага на которой рисуют кухни? хочу скачать и распечатать
Пошла в центр занятости по профессии художник. Спросили какую кроме художника профессию хотели бы иметь.
В фогейм запускаторе вписываю логин и пароль пишет неправельно (((
Волга 3110 2001г. На ней стоят амортизаторы или рессоры?
Законно ли требование энергосбыта об обязанности абонентов сообщать по телефону ежемесячно в конце месяца по телефону?
вопрос от начинающего электрика
Как назывался фильм где отец с сыном грабят банки
стоит ли ставить на авто покрышки кама евро? (летние)
Не заводится мопед со стартера?