Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Как правильно произносить название блюда: мАнты или мантЫ?

3469
305
3
Ответы
O X A N A
O X A N A

Арыстан, я тоже этот вопрос часто задавала, когда переехала из Казахстана в Россию. "Резало слух" - повсеместное "мантЫ". Я честно исправляла, объясняла всем, что это неверно))) Была уверена, что наш вариант - единственно верный. Однажды, заказав в кафе манты, спросила официанта-узбека его мнение на этот счет. Он ответил примерно следующее: "В России больше выходцев из Узбекистана и Средней Азии, а там ударение на втором слоге. Поэтому и россияне, в основном, так говорят. Но оба варианта допустимы)))) Вот такой попался парень)) К слову сказать, все мои друзья здесь теперь говорят "мАнты", видимо, чтобы я не сильно расстраивалась на этот счет)))

2
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

😄 С наступающим Новым годом!

1
O X A N A
O X A N A

Спасибо, Арыстан! Вас тоже - с наступающим!)))

1
Ек
Екатерина

Верно будет и так, и так. Все зависит от языка источника. В" Толковом словаре иноязычных слов"-мантЫ, "Большой толковый словарь русского языка" мАнты.Произносить это слово следует так, как удобно каждому конкретному носителю, — и мантЫ, и мАнты. Приятного аппетита!!!

1
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Спасибо!

1
Ме
Менслу

Арыстан, здравствуйте! Как Вам больше нравится, так и ставите)))) Происхождение слова точно не известно. Возможно даже китайское, пришедшее с уйгурами в Казахстан. Хотя мы его считаем чуть ли не своим национальным. Я говорю :" мАнты")))

2
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Если много раз повторить "халва" во рту слаще не станет. Так утверждает поговорка. А у меня разыгрался зверский аппетит ))) Зря я затронул эту тему.

1
Ме
Менслу

Приезжайте угощу!😊🤗

1
ЛГ
Любовь Григорьева

думаю - первое....не задумывалась.но произношу именно так ..хочу услышать мнение Ваше..вот если бы вы спросили,каких правильно кушать-я бы написала мнооого..а то меня просто убивает,когда вижу,как их ковыряют вилкой 😅

0
0
VG
Vera Grehko

Однозначный ответ дать невозможно. Разные варианты ударения зафиксированы в разных нормативных академических словарях. На стороне ударения «мантЫ» - «Русский орфографический словарь» РАН под редакцией В.В. Лопатина.

1
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

спасибо

1
Эл
Элла

блюдо по-разному называется у разных народов, поэтому звучание его может быть передано и как «мАнты», и как «мантЫ» - в зависимости от языка-источника. Таким образом, правильно: варить мАнты, кушать мантЫ.

2
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Манты не варят. Их готовят на пару )))

1
Эл
Элла

Да в курсе мы.... Готовят *

1
Наталь
Наталь

То, что у нас продают наряду с готовыми пельменями и варениками, люди спрашивают как "мАнты")) Честно говоря, настоящих не довелось попробовать, а покупные мне категорически не нравятся)

9
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

У нас завтра рабочий день. Перенос в связи с праздниками. Это немного омрачает пятничное настроение 🙂

1
Наталь
Наталь

Зато у Вас будут праздничные каникулы, а мы 9-го выйдем на работу(( Но поскеольку работать будет только наш отдел, надеюсь на короткий день - до 13.00))

1
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

У нас еще в Наурыз пять дней кряду отдых. Половину месяца гуляем. Люблю сыпать соль на рану )))))

1
Наталь
Наталь

Почту себя польщеной: подтрунивание - примета дружественности)))))) Хороших выходных))))

1
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Патологические наклонности, связанные с профессией )))

1
Галина
Галина

кто как сумеет сказать так искажет ,неохота лезть в словарь,теперь творог ,и на первый слог и на второй слог ударение считаются правильными,а раньше считалось только на первый слог

0
0
ЛИ
Людмила Иванова

если мы обратимся к словарю то увидим что правильно произносить именно "мантЫ" с ударением на последнюю гласную букву, например мы приготовили манты на обед.

2
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

спасибо

1
Ирина Карташова
Ирина Карташова

Не знаю с точки орфографии, но мы говорим мАнты. Свекровь моя, прожившая после распределения в Туркмении так называла, но и мы за ней.

1
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Мы в Казахстане тоже так говорим. В Узбекистане и большинстве регионов России говорят мантЫ.

1
ЛК
Людмила Комарова

слово-китайское,и поэтому правильно будет и так,и так.зависит от носителя,народности.у нас в Сибири,на этом не заостряют внимания

1
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

)))) Зависит от носителя мант. Кто больше их съел и понёс - тот прав.

1
Николай Верниковский
Николай Верниковский

заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского "маньтоу" - начинённая голова. мантЫ

2
0
НА
Наталья Анатольевна

Это зависит от территории их "лавенства" на столе. например, в Улан-Удинской области это мантЫ, а в Ханты-Мансийской - мАнты.

0
0
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Я, в свое время часто бывая в Казахстане, так и не смог ни от кого добиться однозначного ответа. Все говорят по-разному.

0
0
Странник В_Ночи
Странник В_Ночи

По моему важнее знать как их правильно готовить и как вкушАть. А уж как обзываются - это десятое. Нет? )))

6
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Спасибо. Теперь я знаю, что более важно ))))

1
Странник В_Ночи
Странник В_Ночи

Просто это блюдо у разных народов по разному зовётся. Насколь я помню - это те же галушки, но несколько с другой рецептурой.

1
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Галушки - это голимое тесто и они варятся. А у мант внутри мясная начинка и они готовятся на пару. Да в разных регионах манты произносят по-разному. Но ведь где-то это название родилось и, надо полагать, правильно их называть по первоисточнику. Ответили специалисты и я теперь знаю правильное звучание.

1
Странник В_Ночи
Странник В_Ночи

Врать не стану, я не хохол. Но то, что мне подавали в качестве галушек - это было сродни большим пельменям, т.е. тоже с мясной начинкой внутри.

1
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Заглянул в Гугл. Галушки без начинки. Вас угощали чем-то другим.

1
Странник В_Ночи
Странник В_Ночи

Понятно. )))

1
Александр Туганов
Александр Туганов

Онлайн-словарь ударений русского языка: В указанном слове ударение ставят на слог с буквой Ы — мантЫ.

2
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

спасибо

1
Александр Туганов
Александр Туганов

Обращайтесь, если что...

1
ГР
Галина Рубанова

А,как не назови-все равно вкусно!Поэтому-не заморачивайся и просто ешь!😁 😜 🍒 😁

0
0
Ирина Королева
Ирина Королева

Это надо у узбеков спрашивать.. Я произношу с ударением на первом слоге,- что касается именно блюда.

0
0
ЛЯ
Людмила Яковлева

Это очень вкусное блюдо. Но буряты и монголы предпочитают позы ,бузы и ударение не имеет значения...

0
0
Татьяна :))
Татьяна :))

я говорю мАнты. Свекровь- мантЫ..............мы обе русские. Думаю,тут нет правил. оба варианты верные

1
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Похоже на то.

1
ИТ
Ирина Трегубова

наверное, мантЫ, мне кажется так говорили в далеком 80-ом, когда я брала это блюдо в Пржевальске

1
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

спасибо

1
НМ
Наташа Мазалова

русские говорят мАнты,казахи или узбеки мантЫ,а что есть какая то разница в их приготовлении?

0
0
Та
Татьяна

правильно мантЫ, но я ни за что не буду так говорить..мы в Казахстане всегда говорили мАнты...

3
0
Ирина Павловна
Ирина Павловна

)))Обалдеть!! А я никогда в жизни не скажу мАнты.)) Всю жизнь говорили и слышали- мантЫ!!

1
Та
Татьяна

балдей дальше

1
Андрон Шрайбикус
Андрон Шрайбикус

Да там же не разберешь вообще, где ударение, особенности языка, однако) Оба слога ударные

0
0
Наталья
Наталья

да в разных местностях по разному и произносят. а как правильно. посмотрите в словарях.

2
0
Arystan Seidalin
Arystan Seidalin

Хорошо, посмотрю. Какой посоветуете?

1
Наталья
Наталья

У нас в Северном Казахстане говорят мАнты.

1
Следующая страница
Другие вопросы
навигатор и карты
Добрый Вечер, подскажите что может быть, Дымит и не заводиться без ЕФИРА Ивеко дейли 2.5Дизель 1991год
в Америке аренда или цена за кв. метр в 10 раз дешевле???
Добрый вечер. Посмотрите, эти люди общаются? Благодарю.
Залетела птица В дом залетела птица синица. К чему это?
Может ли сгнить пол в машине от того сто он мокрый?
Как избавиться от домового?
Штраф ГИБДД
Екатерина 4.03.84 и Евгений 29.05.79 будут ли вместе?
Есть ли у меня какие либо способности?? И какие? Алина 29.06.1994 в 21:15 родилась. Фото внутри) Спасибо за помощь !!
Где я смогу его встретить и когда? Как он отнесется к встречи?
Привет! Помогите, пожалуйста, OPELVectra сначала не закрыв. на штатную сигн. неск. минут, потом всеже закр., теперь не открыть.
Вы доверяете гороскопам, астрологам? Верите толкованию снов?
какое млекопетающее живет долго
Очень нужна помощь...Пожалуйста. Что дальше будет в судьбе этого человека? Алексей.8.07.1962 г.р.