Arystan Seidalin

Как правильно произносить название блюда: мАнты или мантЫ?

Ответы · страница 2
Галина Захарова

Все говорят по-разному, но вернее будет под ударением произносить первый слог мАнты...

Альтер Эго

с вилкой в руке и громко по столу кулаком стуча МАНТЫ тогда и ударение не так уж важно

Светлана Войцеховская

мАнты. Но большинство говорит неправильно. Так же как возбУждено, вместо возбужденО.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как хочешь назови, только мясо рубленное чтобы было и лук резанный (не крученный) . . .

Arystan Seidalin

А тыкву добавляете в фарш?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет, только лук, мясо, курдючный жир, перец.

Александр Таран

В Азии это блюдо всегда называли мантЫ , а посуду для их приготовления - мантЫшница .

Arystan Seidalin

Да. так говорят в Узбекистане. А у нас в Казахстане "мАнты-мантоварка"

Александр Таран

Так говорят не только в Узбекистане . В Таджикистане и на юге Киргизии тоже говорят мантЫ . А вот на севере Киргизии уже мАнты , ну и естественно в Казахстане .

Галина Акимова

везде своё произношение,даже в Средней Азии и так и так называют,но ближе Манты.

Arystan Seidalin

спасибо

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

В существительном “манты” ударение может ставится по-разному – мантЫ и мАнты.

Дмитрий Самойленко

Вроде ударение проверяется в единственном числе, тогда мАнты, т.к. одна гласная

Дмитрий Самойленко

Думаю это другое. Можно же попросить положить себе один мант

Радость

Нельзя

Дмитрий Самойленко

1 мант, 2 манта. Это форма употребляется редко, но она допустима

Радость

Посмотрела. Признаю свою ошибку. Ни разу не слышала такое.. Наверное, потому, что никогда по одному не ела..)))) 😋

Таня Ежова

в узбекском языке, как и во французском, ударение падает на последний слог)))))))))

Андрей Лященко

мАнты это народность а мантЫ продукты похожие на пельмени готовятся на пару .

Arystan Seidalin

Ханты-Мансийский округ населяет народ Манси. А Ваши Манты проживают, видимо, в Пельмене-Мантийске ))))

Андрей Лященко

Адьёс .

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у разных народов по разному.. у нас мантЫ.. самсА а не самсЫ .. плов а не пилаф..

Мария

Не надо ничего произносить, нужно брать и есть ))) А когда я ем, я глух и нем )))

Nikolai Garskov

БлИны или блинЫ? Эти нужны. А те как хотите так и назовите!)))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

лично я ем мантЫ)))как и шашлЫк на шампурАх который приготовлен на мангАле

Константин Полиновский

зависит от языка, но обычно мАнты (вообще-то на языке оригинала "Маньтоу")

Arystan Seidalin

спасибо

Ан
Анна

Пельмени. Кто ест пельмени типа манты или равиоли, это бывший наш народ.

Arystan Seidalin

Вижу Вы разбираетесь )))

Та
Татьяна

А Вы просто делитесь с людьми интересной информацией или что-то другое?

Гуля

кому как нравится так и произносят...от перемены букв вкус не меняется...

Жанна Солнечная

Манты, потому что, согласно правописанию, на букву Ы не ставят ударение

Ва
Валерики

КорЫто бЫло закрЫто 👈 😁

Жанна Солнечная

мАнты, я так произношу

Алёна Травкина

Моя подруга-узбечка говорит мантЫ. И мантоварку называет манты-казан.

Arystan Seidalin

Это очень типично для того региона.

Алёна Травкина

Наверно. Она из Бухары.

Олег Айдинов

Согласно правил Русского языка, ударение на первую звонкую гласную

Михаил Аврех

а что? есть определенная разница? ,с другим ударением-вкус другой?

Анна Гирман

Смртря о чем Вы? мАнты - это про морских животных, а мантЫ - про еду

Arystan Seidalin

И мАнты - про еду ))). В разных регионах по-разному произносят.

Анна Гирман

Не спорю

Татьяна Плешкова

Вроде манты. Так- как манты казан. На ы ударение. Но точно не знаю

Елена О/

мАнты кажется,но чаще всего,в основном русские говорят мантЫ))

Arystan Seidalin

Узбеки тоже так говорят - мантЫ )))

Елена О/

подзабыла уже как говорят на родине моей)) в бурятии на манты говорят ,,пОзы,, и такого рода столовые называются ,,поздняя,, а приезжие думают ,,вечерняя,, )))

Arystan Seidalin

Да, Буряты говорят позы. Это очень похожие блюда. Манты и позы. Китайское блюдо. По-китайски произносится баоцзы.

Татьяна Ивченкова

Судя по произношению Ханты-Мансийск... видимо правильно мантЫ!