Олег

а вот вы можете сказать ЧЕСТЬ имею

Ответы
Sa
Samson

Вариантов три:
1) Шутливый: Да откуда у бедного казака такая вещь как "честь"? Ви бы ещё за "совесть" спросили.
2) Серьёзный: Для каждого человека это понятие - "своё". На пример - для ВСУ ... "честью является" - убийство ДНРовцев ... , а для ДНР - ВСУшников. Сказать можно все что хочется ... а вот разница между тем что Вы вложите в свои слова ... и тем, что "поймут чужие уши" ... как правило в современном мире и назовут : "ложью"?
3) Философский: "Честь", последние лет сто ... это настолько многогранное понятие, что "слово - серебро ... а молчание - золото")).

Лю
Людмила

Современная трактовка фразы подразумевает наличие этой самой чести у произносящего такую фразу. На самом деле это абсолютно неправильное мнение — честь не имеют, в плане обладания ею, а имеют в плане получения внимания со стороны собеседника или оппонента. Аналогичным образом можно объяснить армейское выражение «отдать честь» — её, разумеется, никто никому не отдаёт, а оказывают уважение и почтение подобным образом.

Олег

Времена нынче такие что честь чаще имеют в известной позе...

Саша Аут

-Доктор, как мне быть. все мои друзья говорят, что имеют женщину по десять раз за ночь. а я и раз кое-как... -Они так говорят? Что мешает Вам так же говорить? ............

Табуретыч

Честь это выдуманный свод правил определённого вида существования. Из-за этого много народу полегло на глупых дуэлях. Лучше иметь не честь,а совесть.

Алексей Юрьев

Честь имею представиться, честь имею кланяться - это формулы вежливости 19 века. В двадцатом веке так говорили только в шутку.

Дмитрий Майстер

могу. может и не хорошо хвастать, но два года срочной на Камчатке, а потом с 1989-го по 2000-й пожарным-спасателем, ни шагу назад

Сергей Субботний

сказать может каждый. но не только каждый может сказать, а могут и не все. (цитата из выступления в. кличко).

Людмила Чекалина

обычно это произносится мужчинами, но честь и достоинство должен иметь каждый, так что Честь имею

Ма
Марина

Эти слова, если не профессионально, должны произноситься очень редко, чтобы не замыливались

Олег

Час честь имеют больше в известное место

Вл
Владимир

Это может сказать только тот, кто ответственен за слова свои и поступки и не всегда военный!

Олег

истинно так🙂

Анатолий Макаров

эт придумка такая как боже царя хорони, ну народ надо ограничивать а то распустится

Виктор Шаламов

Могу, но не буду. Это очень старомодно сегодня. Да многие и не знают, что это такое.

Олег

к великому сожалению...

Андрон Шрайбикус

Гвардии старший сержант запаса Российской Армии, честь имею"! И не посесняюсь

Олег

Респект

На
Наталья

Честь имею Вам представиться (БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕННОЙ) - НАТАЛЬЯ, ИЗ рода.....ских.

На
Наталья

А по щам ссс!?! 😂 😂 😂 😂, при таких то высоких расшаркиваньях.. 😂 😂 😂 дуэль от оскарбленных родственников или женись!!! 😂 😂 😂

Олег

клянусь..женюсь в сей момент

На
Наталья

За язык не тянули. Хвосты мне в свидетели!! Когда ждать сваты с брачный договором?

Олег

договор??? попахивает дурно...мы привыкли по старинке..

На
Наталья

Так как раз по старинке.... Раньше ни один брак не заключили без предварительных переговоров и стряпчих.. 😂 и развод был редкостью.

Татьяна Татьяна

Это выражение для военнослужащих.Я к таковым отношение не имею.Потому нет!

Ма
Марина

..... 😁 только прочитала и по ТВ по 5 сказали эту фразу😝😁

Александр ))

Могу и произночил в свое время неоднократно...

Светлана Гагулина

Конечно, могу. Я по жизни очень честный человек. Не люблю нечестных людей.

Олег

Респект

Александр

Нет. Потому что так могут говорить только офицеры вместо "до свидания".

Наталья Грибова

-этими словами из моего древнего поколения - не бросались понапрасну

Владимир С

Это поступками должно подтверждаться, слова сейчас всего лишь звук.

Тамара Бабич

Это говорят мужчины...как правило. Наше, женское : - Храню честь мужа.

Георгий Антохи

Для этого не надо говорить, что честь имею, её надо просто иметь.

Станислава Левицкая

Перевелись такие мужчины..нет нынче гусаров и голубых князей..

Олег

точно одна шелупонь типа сердюкова

Ол
Ольга

Не имею права... Ну это в одном случае... А в другом то - да, могу...

Мушмула

исчо как, ответственно отношусь к исполняемой работе, гав-гав!