Оксана Мельниченко

Кавказская «Лезгинка»
«На Кавказе есть гора, самая высокая.
А под ней течёт река, самая глубокая»
Казачья молитва «Ойся»
«На горе стоял казак. Богу он молился,
За свободу, за народ, низко поклонился»
За исключением некоторых нюансов и текста, практически одно и то же. Вопрос: - кто у кого «слямзил» или есть некий третий первоисточник?

Ответы · страница 2
Бендер Задунайский

Плагиат однако имеет преклонный возраст и у каждого своя правда, но третий, как ни странно, Киркоров. 😜

С.в.м

Казаки, скорее всего, тк они являются первоисточником погран службы и Петр 1 их отправлял на самые дальние рубежи ...

Оксана Мельниченко

вот, сразу видно умного человека))) целиком согласна))

С.в.м

Я отталкиваюсь от исторических данных, хотя может быть и невозможное возможно ))))

Оксана Мельниченко

и я тоже интересуюсь историей, и точно знаю, что до появления казаков на Кавказе, о лезгинке никто и не слышал, и ни одного упоминания о ней

С.в.м

А почему именно тема кавказ

Оксана Мельниченко

да нет у меня определённых тем, просто возникает вопрос и я ищу ответы

Саша Иванов

На кавказе есть кура самая глубокая. Если ляжете на дно и ко дну прилипните. Патэрпите пару днэй а патом привыкнэте.

Natali Belkina

Мне эта больше нравиться. " На горе сидит орел и клюет своя нага. Кров бижит , а он не видит. Вай какая гордый птица ."

Сергей Чернышев

Казаки это.................я даже не знаю как сказать.....конечно те казаки...........это ...................другой народ наверное

Barba Rossus

В Чечне есть тайп (община, род) Гуной. Вот они до принятия Ислама были Казаками, может они че то переделали ...?

Альбина Шриц

я тебя не трону, ты не беспокойся)) ОЙСЯ ТЫ ОЙСЯ

Barba Rossus

Ойся?

Ум
Умиление..

тут скорее не кто у кого спер...а кто во что превратил сей шедевр...От нужных слов внутри всё расцветает...

Люпэль Анива

Версий много. У меня муж собирал казачьи песни. Я слышала четыре разных исполнения, но слова похожие.

Бендер Задунайский

Плагиат однако имеет преклонный возраст и у каждого своя правда, но третий, как ни странно, Киркоров.

Бендер Задунайский

Плагиат однако имеет преклонный возраст и у каждого своя правда, но третий, как ни странно, Киркоров.

Владимир Чичеров

Ищите.Кто ищет, тот всегда находит.Только не пойму смысла вопроса.Это две совершенно разные фразы.

Оксана Мельниченко

это не фразы, а лишь первые строчки

Arman Turguziev

Сидит ворон на суку, и клюёт своя нога, прилетел другой ворон, стал клевать по голова), это частушки

Александр

в кавказкой лезгинке много гордости, в казачьей лезгинке есть любовь к Богу, к народу и к свободе

Оксана Мельниченко

и как это противоречит моему вопросу?

Александр

две лезгинки разные по мотивации и намерениями

Сергей Чипижный

ПРАВЕЛЬНО НА КАВКАЗЕ ЕСТЬ ГОРА .ЭТО КАЗАК СЛЯМЗИЛ . ПОВЕРТЕ Я ЖИВУ НА КАВКАЗЕ И ЭТО ТОЧНО ЗНАЮ

Снежана

А вот встречный вопрос: почему песня "Хас-булат удалой" считается РУССКОЙ народной песней?)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну да... Я же тебе рассказывал про одну песню Юлия Кима, "русскую народную"...

Оксана Мельниченко

во первых не спёртая и далеко не из Вики, можете проверить, там этого нет, а у всех народных песен всегда есть конкретный автор, просто песня вошла в народ

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Оксана, Вы сейчас разговариваете с двумя филологами - бесперспективное занятие, если Вы сами далеки от этой темы...

Оксана Мельниченко

я сейчас разговариваю с двумя баранами, и если вы ещё слово вякните, я удалю и ваши ответы и вас обоих

Снежана

Всё можно понять.... И простить... Но только не эту букву "и" в слове "вякнИте", которое превратило предположительное будущее время глагола в императив....(((

.D
. Danger !

по стене ползет верблюд , все коленки ободрал , к нему лошадь подошла , тоже семечки грызет....

Толь Толичь

да никто ни у кого не лямзил просто у каждого народа своя лизгинка особенно у нашего народа

Татьяна

Любые народные песни -есть много вариантов в разных областях страны. Видимо и здесь так же.

Оксана Мельниченко

не спорю, но первоисточник всегда один

Татьяна

Есть какое то объяснение.

Оксана Мельниченко

только одно, до появления казаков на Кавказе, о лезгинке никто и не слышал

Владимир Снигирев

Ничего общего...В одном тексте описание кавказской природы, в другом -о человеческой душе...

Оксана Мельниченко

вы читать то внимательно умеете?

Владимир Снигирев

Уважаемая Оксана!Ну, просветите не умеющего внимательно читать...

Игорь L

стихотворный метр тот же)
гой-гой, вай-варэй
ассаа!!

Андрей Хрусталёв

Ну вообще по истории казаки кавказ основали это я знаю ну а название наверное кавказкое

Farruhbek Muhtorov

На Кавказе есть гора под горой течение девушка и мальчик тра-та-та за килограмм печения

Zhivago Alecander

немного не так :на кавказе есть гора самая высокий -Кура там течет река самая глубокий

Оксана Мельниченко

вариантов текста "Лезгинки" не пересчитать

Zhivago Alecander

если на гору ту влезть и в кура бросаться-очень много шансов есть без башка остаться

Эрик Мазов

все у всех что то берут,поетому и говорить что кто первый что то придумал не возможно

Светлана Филюкова

единственное слово --гора-, тексты разные... так искажают мир -больные люди. простите.

Оксана Мельниченко

больная, простите, тут только вы, если не в состоянии внимательно прочитать вопрос