Евгений Раков

"Никогда не спорьте с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом." Согласитесь, мудрость Марка Твена, как нигде актуальна на этом сайте?😜

Ответы · страница 2
Frieda Knelsen

с умным спорить - ума набираться. С дураком - Свой терять. Богат и могуч русский язык

Евгений Раков

В копилку . спасибо!

Frieda Knelsen

danke

Аркадий Жарков

но сначала выясните - это точно дурак или ...бывает дурак по должности , но не по уму

Евгений Раков

Здесь бывают должностные?

Аркадий Жарков

бывают ...ещё как бывают

Валентина Ел )))

О да ! Как же точно ! ....правильно что я ступаю в полемику иногда ....очень правильно !

Евгений Раков

Бывают граждане. ..Опасные в своей невежественности. 🤔

Валентина Ел )))

Они еще и привязчивы ....настырны почти в своем с

Дайлова Надежда Гомель

Самое интересное,что оппонент-дурак где-то считает точно также в отношении нас....

Ва
Валерий

всего вам хорошего!

Дайлова Надежда Гомель

Валерик!Не обижайся.Ну что ты уже надулся что ли?Вернись - я всё прощу!😘

Евгений Раков

и вам!

Ва
Валерий

я тут

Дайлова Надежда Гомель

Не обиделся?

Зоя Ощепкова

Наше время так быстротечно, что мне кажется не стоит его тратить на этих людей!

Евгений Раков

Да. Здоровье, время, нервы дороже!

Зоя Ощепкова

Вы меня порадовали!

Владимир Ефимов

Марк Аврелий ещё когда-то в лохматом году сказал: "В споре виновен мудрейший!"

Евгений Раков

Отлично! Спасибо. !

Надежда Турчаненко

Не соглашусь.Если они способны вас стащить на свой уровень ... то есть вопрос.

Надежда Турчаненко

Как хотите!

Евгений Раков

Да, я не хочу с вами спорить.

Евгений Раков

И вам.

Любовь

Согласна с вами,но и умники тоже иногда достают,не зря говорят..."Горе от ума"

Евгений Раков

Им и горе😜

Любовь

И нас достают своими "умными через чур ответами"...

Aleksandr Loychenko

Вообще-то...Шатландцем....Был...Он...Твен....Начитался Его Последних Романов...

Aleksandr Loychenko

В Те Года...в месте..."работали"...

Aleksandr Loychenko

В...Отставке....Могу и Поверещать...)))

Евгений Раков

И я в отставке. Но молчу.

Aleksandr Loychenko

Меня...отпустили....

Натали Наталья

Хорошее высказывание)))) слышала его , но не знала, что Твена) спасибо)

Натали Наталья

Ждем его))) соскучились по теплу)

Евгений Раков

У нас прошлое лето было прохладным. Почти не купались.

Натали Наталья

Да прошлое лето везде практически было прохладным, мы в Крыму в августе были, не перегрелись)))

Евгений Раков

Эта зима хоть зимней была. Может и лето будет летним?

Натали Наталья

Будем надеяться)

Наталия Степанова

Я думаю это изречение не для спрашки. Спорить можно по разному.

Евгений Раков

Ок! Какие варианты?

Наталия Степанова

Можно использовать спорщика как куклу для битья например. Как тренажер, чтобы разгрузить свою нервную систему. (Сам напрашивается). А иногда просто любопытно постараться понять человека, что им движет. А бывает, что в процессе спора выясняется, что он и вовсе не дурак. Просто у него свое мнение, а ошибочных мнений не бывает. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все. И это не повод, чтобы назвать человека дураком.

Евгений Раков

Ок. Мне дорого ваше мнение.

Наталия Степанова

Спасибо!

Ли
Лия

Да, заметила, что чем меньше человек знает, тем больше спорит.

Евгений Раков

Да, отлично!!!

Александр Сергеев

она везде актуальна, даже среди тех кто считает себя умными.

Балбес

Вот и я о том же... Не спорьте с балбесами.... 😝

Евгений Раков

Какой же вы балбес? Умница!😜

Балбес

Обо мне много противоречивых мнений...

Евгений Раков

Которые базируются, полагаю, на вашей собственной противоречивости.

Балбес

Нет, на общениях... В скапе, чатах, на радио у меня...

Евгений Раков

По гендерному признаку, кто злее?

Балбес

Всяко бывало...☺️

Фило Софочка

чаще давят наглостью и бесстыдством,нежели наличием опыта

Евгений Раков

Извините за мой совет. Сразу негодяя в ЧС! И забыть...

Фило Софочка

так и делаю,в спорах не учавствую

Евгений Раков

Как Вы их этим раните!

Фило Софочка

лишаю подсоса бесплатной энергии

Евгений Раков

точно

Leysana

Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон

Евгений Раков

Класс!

Та
Тамара

Не совсем так... Бывают очень эрудированные собеседники...

Та
Тамара

Я бываю сентябрь в Италии... Красиво... Особенно в горах... Где склоны - смешанный лес... Дух захватывает...

Евгений Раков

А я, и тоже в сентябре - в Испании... Аналогично!

Та
Тамара

Просто дух захватывает от пестроты пейзажа...!

Евгений Раков

Иногда задумываюсь о том, как влияет на историю народов, используемые строительные материалы. У нас дерево, у них камень...

Та
Тамара

А у них мрамор... Была в одной деревушке на севере в горах. .. Добыча розового мрамора... И рядом из него построен храм.... Впечатляет...

Натали Я

Как определить, кто по ту сторону вопроса? Дурак или нет?

Евгений Раков

По ту сторону вопроса - ответ, правда? Он может быть умным, добрым, весёлым, а может и злым, тупым, агрессивным. Вопросы тоже бывают дурацкими, тогда - "пропустить".

Натали Я

Но на вопрос тоже по-разному можно посмотреть. И не обязательно дурак, может просто шутник.

Евгений Раков

Спасибо. Мне ценно Ваше мнение.

Натали Я

Обращайтесь.

Луиза Голованова

😅актуальна, но здесь есть "кнопка - пропустить"...

Евгений Раков

А вам никогда не затягивали в обсуждение невинной темы с плавным переходом на личности в самой отвратительной манере?

Луиза Голованова

нет...я ухожу от этого...

Евгений Раков

Честно говоря, поступаю более радикально - в ЧС!

Наталья

Бабуля говорила" Не спорь с дураком, сам дурак будешь"

Наталья

Не знаю.. Она просто была мудрой.. читать научилась сама.. это как возможно? В школу не ходила, родилась то еще в 1890 году и считать тоже сама библию каждый день читала по немногу.. По ветхий завет сказала..это история израильтян..

Евгений Раков

А в чём её строгость выражалась?

Наталья

строгость.. Ну это наверное когда я не слушалась... тоесть не выполняла какие то требования.. она ругала меня . Если играли с детьми на полянке то только до заката солнышка. один раз помню чуть чуть задержалась, так она меня домой не впустила дверь закрыла и все.. я сидела на крылечке и плакала... а потом меня дедуля запустил отругал бабулю и запустил.. Но зато я стого следила за заходом солнышка , дети еще играют на полянке а я мчусь бегом домой... Вот так то..😊 помню платье порезала так она меня по рукам палкой отходила.. а уже когда заневестилась.. так что бы строго в вечером дома была Без разрешения никуда ... В доме пьянок не было никогда.. не разрешала материться отчему. Ну вот как то так..

Евгений Раков

Да, суровый человек. Они жили в очень суровое время. Понимали, что дети-внуки могут столкнуться со многими трудностями, готовили их к жизни. Конечно, палкой по рукам это перебор...

Наталья

Перебор.. зато на всю жизнь запомнила.. Я вот думаю.это редкие люди , которые выживали в естественном отборе. ведь в то время не было таблеток .. и уколов.. Рожали много детей и выживали только с сильным иммунитетом. а сейчас.. полная противоположность.. Ну и где ж тут будут люди здоровыми..

Марина

🖼

Татьяна Морозова

Если ввязаться в спор с дураком, станет два дурака )))

Евгений Раков

Верно!

А я с МАЙДОНУТЫМИ уже и не спорю ........... Нет смысла .....

Галина

Здесь люди отдыхают, я стараюсь никого не обидеть

Евгений Раков

А не бывает, что вас хотят обидеть?

Галина

Бывает , но я думаю, что человек пишет не мне, я пропускаю

Евгений Раков

Вы, молодец!💐

Галина

Спасибо

Эльвира

Но гораздо интереснее дурака подтащить к своему.

Эльвира

Написать сможете?

Евгений Раков

" Не отвечай глупому по его глупости, чтобы не стать таким же, как он.
Отвечай глупому по его глупости, чтобы он не стал мудрым в своих глазах ( Притчи 26 : 4.. ) Звучит противоречиво? Поэтому я не берусь толковать Библию и предлагал обратиться к поисковику.

Эльвира

Это значит, что нужно приводить аргументы, чтобы опрокинуть глупость.

Евгений Раков

Вот как всё просто. Спасибо)

Эльвира

🙂