Василий Неколаевичь Четвёркин

Извлекает ли человечество опыт из истории

Ответы · страница 2
Александр Некрасов

К этому способны историки и философы, да и то немногие. Правда, иногда встречаются мудрые политики.

Наталия Евдокимова

А Вы о чем?

Александр Некрасов

Наталья, товарищ не в теме).

Наталия Евдокимова

Он же Четверкин.Почитайте Nikasa(Николая),Мартина Фомитова.Ваша эрудиция и опыт пригодится в полемике с ними.

Nikolay Potashov

а при чём здесь человечество. Миром правят правители одиночки. чин гиз хан, Наполеон, Гитлер ...

Василий Неколаевичь Четвёркин

А кто должен править ?

Nikolay Potashov

те кто способны извлекать уроки истории.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жить да но править должен Бог

Nikolay Potashov

если должен почему не правит?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Из за спорного вапроса

Nikolay Potashov

Ну тут я не при делах..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще как при делах этот вапрос касаетса всех людей и Бога

Александр Бавин

Ответ :- Чему нас учит история ? А история нас учит тому , что она нас ни хрена ни чему не учит ... !

Гриша

трудно как-то представить "извлечение опыта человечеством", конкретным человеком - можно...)))

Дрок Виктор

Ну да ... Трактором зацепили, извлекли, посмотрели, как оно раньше делалось, и-и-и пошло дело ...

Карина Калина

Ненадолго, потом кто-нибудь да наступит на те же грабли. Хотя зависит от случая и ситуации

Василий Неколаевичь Четвёркин

А опыт это разное опыт в преминении мудрости одно , просто жизненый опыт другое

Карина Калина

Хорошо

Карина Калина

Вы понимаете так, я так, я конечно, бы добавила ещё кое-что к пониманию мудрости, но не буду)))

Екатерина Щербакова

Человечество не постоянно поколения меняются И каждое поколение учится на своих ошибках

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть история и глобальные случаи можно формал но знать

Светлана Коновалова

К концу жизни мы очень мудры, и младенцы мудры, а течении жизни глупцы (и это не лечится).

Александрович

Человечество - не знаю, трудно сказать, а вот каждый из его представителей - навряд ли...

Фотиния А.

"А зачем?" - сказало человечество , ведь каждое новое поколение желает пройти свой путь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сваи шишки ближе

Фотиния А.

именно : желание отвергнуть всё предыдущее

Василий Неколаевичь Четвёркин

А мудрость и не к чему

Александр Зайковский

хм..., а как же..., теперь стало известно - грабли вон там..., стало быть не промахнемся...)))

Зося Зайчик

Конечно извлекает, достаточно сравнить, как мы жили 50 лет назад и , как живем сегодня.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сровнение это другое

Н*
Наталья ****

Сначала, мы несколько раз переписав ее, теряем правдивость, а потом концов не найти

Василий Неколаевичь Четвёркин

Крестовые походы , швабы , напалеон , фрици

Андрей Чу

Конечно! Но с поколениями он теряет благоразумный смысл, и снова всё повторяется.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Течение поколений напоминает

Вадим Дорог.

Извлекает, а потом вставляет, извлекает - вставляет, извлекает - вставляет, и т.д.

Та
Татьяна

вся история движется по спирали...и человечество делает те же ошибки, что и мы...

Та
Татьяна

я ничего не пробовала...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Может тогда знать принципы

Та
Татьяна

ученые наверное знают принципы...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть Библия Матфея гл 7:12 принцип

Жанна

Судя по происходящему- нет. Как и у каждого человека- только на своих ошибках....

Жанна

И здесь ничего не поделаешь...

Илюся

не похоже, человеку свойственно наступать неоднократно на одни и те же грабли

Илюся

творец всего человек, он же и Бога сотворил.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А кто землицу сотворил

Илюся

Взрыв случился)

Василий Неколаевичь Четвёркин

А вы себя слышите ?? Пример взорвать газетный ларек а вместо появляетса библиотека ленина

Илюся

Это не мои доводы, это научные доказательства, извините, мне не хочется обсуждать этот вопрос

Наталья Набиуллина

Добрый день. Практически нет. История забывается, стирается и переписывается.

Наталья Набиуллина

Доброе утро. Помнить.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как быть что помнить

Татьяна

Ни фига! Сколько Русь била Запад,а они до сих пор пытаются прыгать и указывать

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вот реальность потеряли

Наталья Макарова

Конечно. Вопрос лишь в том, какой это опыт: положительный или отрицательный...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Главное что был извлечен

Ол Райт

человечество только определяет - на какой опыт нужно наступать постоянно....

Natasha Gaydamak

Нет у каждой эпохи своя история,только мудрецт черпают знания из прошлого.

Natasha Gaydamak

Кто как,библю используют по нужде бытия.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть основания га Боа

Ольга Нуждена

Нет, тогда бы не было войн, а некоторые молодые люди не поклонялись фашизму

Василий Неколаевичь Четвёркин

Лагичьно ,какой выход?

Ольга Нуждена

все возврощяется на круги своя

Ол
Ольга

извлекает, только историю трактуют по-разному, поэтому и результат всякий

Ол
Ольга

начиная с учителя по истории и до бесконечности...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что отечественной небыло , гражданской , наполиона , швабы не наподали , крестовых небыло ??

Ол
Ольга

но как преподают историю в наше время, как учили при социализме... получается история разная. а какие уроки истории в Германии, Америки... в основе лежит политика государства

Василий Неколаевичь Четвёркин

В германии у чат правешьно наскока я знаю в америке да там победу над фашизмом преписывают сибе так америка и эгил разбила