Олег Смокотин

спички? зажигалка?

Ответы
Ruslan Sharov

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

«Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…»

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно».

Ya
Yadu459

крендец! че нарыл👉(AsdAsd):"чТО БУДЕТ ЕСЛИ СДЕЛАТЬ УКОЛ КЕРОСИНА в мышцу. я в фильме видел просто!";(ЮрийМ):"Колбасить будет)";(AlekseJ):"некроз тканей и возможно жировая эмболия, если сосуд задеть";(АлексейЛ):"Некроз местно; обширные инфаркты в тканях лёгких, сердечной мышце, мозге и почках органах, наиболее активно фильтрующих кровь:досвидос в течение недели с вероятностью далеко за50%;мат судмедэкспертов. Многомесячная экспертиза гниющего трупа. Режиссёра сварить в смоле, потом четвертовать"

Олег Смокотин

ну не херррррра себе

Mister Farid

*вальяжно прикурил от струи огнемёта, задумчиво затянулсо.. "Все не по плану.. к чертям план".. отбросил сигару.. (в рацию)- "3й, 5 взвод, атакуем, 1й, 4й: рассредоточиться! Прикрытие!*

Георгий Ламбоцкий

зажигалка . притом пустая, чтобы только кремень работал, от нее тогда плитку зажечь можно и точно никто не умыкнет по рассеянности.

Лариса Чурбанова

Спички, выбор потому, что люблю спичками зажигать свечи, а когда смотришь на пламя свечи, это успокаивает, хорошо думается

Светлана Петрова

Пора завязывать с этим делом и переходить на здоровый образ жизни. Богаче будете и здоровее.🌤️

Олег Смокотин

для жизни

Светлана Петрова

А для жизни и то и сё хорошо.

Олег Смокотин

всё сё

Старик Ромуальдыч

Только спички !.. Я черт знает сколько деньжищ потратил на фирменные зажигалки - ни одна не работает 😡

Вадим Сперанский

Спички. Дешевле, надежнее, функциональнее. Да и закуривать трубку или сигару зажигалкой не будешь

Олег Смокотин

согласен

Натальянка....

ПАРЕНЬ БЕРЁТ ДЕВУШКИНУ РУКУ И КЛАДЕТ ЕЁ МЕЖДУ СВОИХ НОГО, ОНА ЕМУ ГОВОРИТ . "СПАСИБО , Я НЕ КУРЮ "😁

Га
Галина

у меня электроплита........а так----не курю.........а для дров----без разницы.....🙃 🙃 🙃

Га
Галина

ну, вот и ииииии....🙂 🙃

Zima

согласно правилам этикета, мужчины прикуривают от зажигалки, а дамам протягивают спичку

@Lexprotesor Ivanovici

ЕСТЬ СВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА у того и другого! Говорю, как рыбак, охотник и хозяин дома!....

@Lexprotesor Ivanovici

УДАЧИ!!!! ВО ВСЁМ!!!!

(◆_◆)

Вот если начну свои сигары катать, то тогда спички заведу. А щас - зажигалка.

Олег Смокотин

у меня такой Вася

(◆_◆)

У мня такой был Толстый. Крысодав маньячный, головы отгрызал и тушки в цыплятнике складывал. Я впервые видел крыс размером с самого кота и сам труханул. А этот не боялся. Тогда в драке этот крысюк ему ухо располовинил и шрам поперек морды оставил, чуть нос не порвал.

Виктор Шаламов

Если в ухе поковырять почистить - то спичка. Если прикурить - то зажигалка.

Олег Смокотин

в ухе да

Виктор Шаламов

Зажигалкой несподручно.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

зажигалка......газовая...газ есть в моём регионе))))а поставляет китай ёпть)))

Та
Татьяна

на плите - злектроподжиг. так что ни тем ни другим не пользуюсь.

Тисецкая Ирина

это комплименты своим женщинам или воспоминания молодости?

Олег Смокотин

откройся

Тисецкая Ирина

и что дальше?

Олег Смокотин

и кто за листом?

Тисецкая Ирина

так вы же за ним и спрятались? мне надо листок побольше, лопух, например

Ольга Чевычелова

Какая разница... Если прикурить надо, то и огниво за счастье..

Олег Смокотин

не про курево

Ольга Чевычелова

Тогда однозначно - спички. И костер удобнее и вместо зубочистки

Михаил Бородин

Теперь зажигалка . Когда все зубы были на месте - и то , и то .

Олег Смокотин

сойдёт

Дмитрий

хожу с зажигалкой но спички на всякий случай при себе имею

Николай Масос

За неимением спичек Васька поковырял в зубах зажигалкой...

Люба Штукина

И 50 грамм коньячка для храбрости, но можно и 100 гр водочки.

Ел
Елена

ничего, плита с электропрджигом, так что ничего не нужно

Ел
Елена

из дома, там плита с электроподжигом

Олег Смокотин

пробки перегорели а фонарика нет телефона тоже

Ел
Елена

все есть

Олег Смокотин

нет даже одежды

Ел
Елена

не пизди

Ал
Алекс

Все хорошо. Ночуя в лесу у меня есть и спички и зажигалка

Олег Смокотин

какая зажиалка

Ал
Алекс

Газовая одноразовая

Олег Смокотин

кремневая

Ал
Алекс

Зачем такие точности?

Олег Смокотин

кремень может дать огонь не пьеза

Ал
Алекс

Кремневая

Костя Н

чего поджигать будете? лично я не курю и вам не советую

Олег Смокотин

не курите