Та
Татьяна

Наша природа не перестает нас удивлять. Розовое озеро, природу которого так и не узнали ученые. А вы видели нечто подобное? 🖼

Ответы
Евгений

Розовое озеро - это озеро, которое обладает красноватым или розовым цветом из-за присутствия водорослей, которые производят каротиноиды (органические пигменты). К ним относятся такие водоросли как Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina), которая является одним из видов Галофилов (halophile) зеленых микроводорослей, живущих в особенно солёной морской воде.
Чего тут ученые не узнали?

Та
Татьяна

". Ученые до сих пор не могут объяснить причину такого цвета воды в этом озере. Было предположение, что такой яркий розовый цвет придают водоросли под названием Красная водоросль, которая в сильносоленой воде выделяет розовый пигмент и окрашивает воду. Но неоднократные пробы воды из озера не раз подтвердили, что никаких водорослей в воде нет. Поэтому Розовое озеро и его удивительный цвет и сегодня остается загадкой." (с).

Евгений

Значит, одни ученые не знают, а другие - знают. 😆

Та
Татьяна

Ну да... мои не знают, а твои в курсе. Может, их познакомить друг с другом?

Елена Мазырко

Озера не видела, а вот розовое облако в полуденное время видела. Под Саками в Крыму добывают морскую соль путем выпаривания воды. А в той воде водится мелкий рачок, окрашивающий воду в легкий розовый цвет. При выпаривании цвет набирает интенсивность. И облака отражают эту розовость.

Та
Татьяна

Да, я читал про лечебную розовую соль в Крыму.

Fedor Shkenev

Для меня это бы было однозначным сигналом, что туда лезть не стоит. Вообще-нужно с опаской относиться ко всему, что "выпадает из ряда". Я катамаранщик-и у нас есть такое понятие-"читать воду"-по ее возмущениям на поверхности-понимать-чем они вызваны и насколько это опасно...

Та
Татьяна

Пишут, что в Крымском розовом можно купаться. Оно чень соленое...

Fedor Shkenev

В любом случае-цвет воды обеспечивается либо тем, что в ней растворено-либо цветом чаши, в которую она налита

Та
Татьяна

Выше написал, что ученым неведомо происхождение такого цвета. Мы может только предполагать.

Fedor Shkenev

Это странно... Может быть "неведомо"-это "никто серьезно не занимался"? Или кому надо было-давно все выяснили?

Та
Татьяна

"Источник розовой окраски озера Хильер пока не найден, но согласно одной из гипотез ученых, цветная вода - результат жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий, обитающих в этом соленом водоеме" 🖼

Алена Вишневская

я была на Розовом пляжу ) А озеро разгадали же , оно заполнено галобактериями, микроорганизмами, которые выделяют белок розового цвета при поглощении солнечной энергии.

Та
Татьяна

"Источник розовой окраски озера Хильер пока не найден, но согласно одной из гипотез ученых..." Далее неинтересно, так как предполагаются разные гипотезы.

Алена Вишневская

так вы и говорите какое именно озеро имеете ввиду я знаю минимум 7 озер розовых

Та
Татьяна

Ну да. Есть в Крыму. Иране, Австралии, др.

Алена Вишневская

И везде разная причина

Наталия Вовк

Причина уникального цвета воды заключается в том,что в озере обитают цианобактерии древнейшие микроорганизмы,появившиеся на Земле 3"5 млрд лет назад.

Та
Татьяна

Вы про какое озеро говорите? В Крыму, например, цвет от лечебной розовой соли. В Австралии - ученым не ведомо и по сей день.

Наталия Вовк

Озеро Ретба,то которое у вас на картинке

Та
Татьяна

Это озеро Хиллер, Австралия.

Та
Татьяна

А вот это - Ретба в Сенегале.

Наталия Вовк

Метагеномные исследования воды озера выявили, что розовый оттенок воде придают водоросли Дуналиелла солоноводная и некоторые другие организмы.Я про озероХиллиер.

Та
Татьяна

" Ученые до сих пор не могут объяснить причину такого цвета воды в этом озере. Было предположение, что такой яркий розовый цвет придают водоросли под названием Красная водоросль, которая в сильносоленой воде выделяет розовый пигмент и окрашивает воду. Но неоднократные пробы воды из озера не раз подтвердили, что никаких водорослей в воде нет. Поэтому Розовое озеро и его удивительный цвет и сегодня остается загадкой."(с)

Сестрица Аленушка

У нас тоже есть розовое озеро. Его называют Малиновым. Солено-содовое. В нем живут какието розовые сикарашки. Их очень много. От них и озеро розовое

Ванька Ванькин

:)))Вот даже не знаю захотелось бы мне лично,допустим в такое озеро купаться залезть........У нас вот в Хакассии есть озеро, на котором я бывал, СЕРОВОДОРОДНОЕ!!!!Оно всё такое пенистое пенистое и запах от него идёт как от протухших яиц.......ни чё живого само собой вокруг него нет за пол километра в округе.......ноооооо говорят что от некоторых болезней оно очень сильно и хорошо помогает.

Та
Татьяна

Читал, что в таких озерах лучше не купаться...

Ванька Ванькин

В розовых или в сероводородных:)?...В сероводородных само собой ни кто и не купается,в него просто очень страшно даже залезть:)

Та
Татьяна

А розовых, кровавых, кислотных....

Сестрица Аленушка

Наше розовое вполне обитаемое) там все купаются.

Та
Татьяна

Да? Я прочел, что не советуют. Может, только в крымской, с лечебной розовой солью.

Мила 🇷🇺

в Крыму много лиманов с очень соленой водой, сплошная солёная грязь.. тоже полезная))

Полина

Я была на розовом озере, правда был не сезон, и оно было светло розовое.. для тех, кому интересно, озеро Бурлинское, Алтайский край

Та
Татьяна

Впечетлен!!!!!

Полина

😁 👍

Марина Мариночка

да, радужное озеро на Саянах в определенный час ( забыла) пару минут становится из изумрудно-синего оранжевым) сама видела!

В Хакассии. Озеро Белё. Состоит из пресной и соленой части. Соленая как раз розовая, так как под ним солончак такого цвета.

Так они до последнего скрывали свое гражданство! Это конкретные предатели. А их графен был предсказан фантастами ещё в позапрошлом веке. А судя по такому поведению, не удивлюсь, если они это открытие и спёрли отсюда. Сам не раз ловил на границе бегунов с разработками наших НИИ. Например был такой Козлов (фамилия прям в струю), в 1985 году пытался уйти с базой блоков управления и наведения наших ракет, и сколько таких учёных жуликов!

Та
Татьяна

Скрывали? Они имели для этого все основания. Сперли отсюда? Согласен: здесь начали, не было денег, возможностей, закончили там.

То есть, оправданные жулики и предатели?!

Та
Татьяна

Нонсенс! Они имели возможность сделать открытие, но у нас никто не был заинтересован. А там их приняли. И я это понимаю.

Искренне жаль. Я этого не принимаю. Ренегат, он и в науке Ренегат. А уж тем более в стратегических технологиях.

Ма
Марина

Печально, что не узнали. Впрочем, происхождение самой планеты и человечества, видимо, нам не дано узнать поточнее.

Та
Татьяна

Это верно.

Ма
Марина

Эх

Людмила Лылова

Загадок много на земле и это прекрасно, только человек не учится сохранять,он всегда разрушает (хотя не создавал).

Oleg K

А что они такие тупые ,эти учениые. Химическийанализ и вот тя почему. Естьи чернильная рек ивсе понятно

Oleg K

Потому, что читаешь всякие новости и не думаешь, что читаешь

Та
Татьяна

Знаешь, у тебя плоховато с самокритикой, но о других можешь говорить все, что угодно. За старика прости, я сам военный и отец мой был полковником. Так что, закончим на этой ноте.

Oleg K

Кончай от радости, разрешаю

Та
Татьяна

И кто тут хам? Беру свои слова обратно: я редко прошу прощения, лучше бы и придерживался этого принципа.Прощай.

Oleg K

Будь здоровРостислав Петров

Ра
Раиса.

Да - видела так же на картинки- И ПО МОЕМУ - ТАМ БАКТЕРИИ - ИЛИ ВОДОРОСЛИ КАКИЕ-ТО-ПРИДАЮТ ЕМУ ТАКОЙ ЦВЕТ .

Светлана Иванова

У нас в Сибири и не то увидишь)))раз видела замёрзшее озеро-на глади льда--огромный человеческий глаз)))

Светлана Иванова

Точно!!!!)а я сама лично это видела)))

Та
Татьяна

Довольно интересно...

Светлана Иванова

Просто красивы шалости природы))

..

Розовое озеро не видела, только голубое в Татарстане 🖼

Та
Татьяна

Черное озеро Черногории 🖼

..

Только оно не черное, а синее)

Та
Татьяна

Вот не дочитал, почему так называется, что-то связано с озером, а не цветом воды.

..

😊

Дайлова Надежда Гомель

Розовой была вода миллиарды лет назад от подводных извержений на Земле.

Та
Татьяна

Ученые до сих пор спорят о причине такого окраса воды, а вы так легко рассказали об этом...

Дайлова Надежда Гомель

А я вот только фильм смотрела "Ступени эволюции на земле".Научно-популярный. Там так поясняется.

Та
Татьяна

Дорогая Надежда, может там есть пояснение, отчего озеро розовое, а море рядом - синее?

Дайлова Надежда Гомель

Посмотрю - напишу.

Та
Татьяна

Если вы найдете ответ, то я буду в течение недели высылать вам редкие снимки.

Дайлова Надежда Гомель

🖐️ 😌Договорились.

Елена Москвина

Всего в мире 18 красно-розовых озер. Есть и в России на Алтае. Я не видела

Та
Татьяна

Австралия, Ирак, Болгария, Крым. Если нечто утверждаете, то почитайте перед этим.

Лẙ
Лẙн₳

Нет, но видела куда более обычные, хотя и не менее прекрасные явления.)

Лẙ
Лẙн₳

Шифоновый.)

Та
Татьяна

О! Тогда принимаю: не так скользит...

Лẙ
Лẙн₳

Вы сомневались, что я предлагаю со знанием дела.)))?

Та
Татьяна

Уже нет. 🖼

Лẙ
Лẙн₳

Благодарю.)

Lora

Видела красное озеро Туз в Турции. ​Кояшкое розовое озеро в Крыму.

Та
Татьяна

Вот!!! Столько прекрасных мест на нашей планете, столько всего, чего мы еще не видели, а многие тут предлагают полет на другие планеты.

Lora

Согласна! ✌️

Ин
Инна

Да. Когда над Турцией летели, там тоже какое-то розовое озеро есть.

Ин
Инна

Продукты, конечно, не надо.

Та
Татьяна

Я привозил сало. покупал во Львове. Шикарное. Потом взял пиво, чтобы парень сравнил со своим, баварским. но нет...

Ин
Инна

Они мнительные

Та
Татьяна

Когда я приехал, в моей комнате стояли 2 ящика баварского пива. Я удивленно показал на них. Клаус засмеялся и унес ,но заставил меня пить его каждый день. Привез с Баварии колбасу, хлеб. другое, чтобы "нормально покормить" нищего родственника...

Ин
Инна

Вот-вот)))

Нилюфар Мамирова

Нет, а где это. Почему в школьной программе об этом не говорится

Та
Татьяна

Вот! Мы многого не знаем о своей Земле Розовые озера , кровавые озера, реки, водопад. Синее кислотное озеро, ультрамариновое...

Ин
Инна

Летела в Симферополь, видела такое, но не поняла, что это? 🤔

Ин
Инна

Так и не читала нигде, что в Крыму такое есть.

Та
Татьяна

Азербайджан, Казахстан. Австралия, Боливия, др. Есть черные озера, синие.

Ин
Инна

Да, я уже в коментах просветилась. Ещё читала, что в районе Крыма, в Чёрном море, есть подводная пресноводная река.

Та
Татьяна

Вот! Я же и говорю: спасибо инету, а то бы мы так и оставались в неведении.

Ин
Инна

Я люблю читать, про такие интересные природные явления. Приятно было побеседовать! 🤝 🌈

Мистер Грэй

да шо там не узнали. шо за глупасти. сказали уже эт бактерии

Та
Татьяна

Нет. В Крыму - розовая лечебная соль, в Австралии - нет ответа у ученых.

Мистер Грэй

ну вот или минералы, как в крыму. или раствор какой нибудь кислоты, возможно в австралии. про фламинго слышал, шо они такого цвета птаму шо на озёрах с какими то рачками оранжевыми питаются ))

На
Наталья

да. у нас есть Малиновое озеро. цвет у него как на картинке.

Та
Татьяна

Смеялся! Это же австралийское розовое озеро! А задал в инете "малиновое озеро"..

Светлана Богуш

Очень красиво. Никогда не видела такой красоты. Где это?

Та
Татьяна

Австралия, Ирак, Болгария, Крым...