Джейк Мюллер

Почему в России вера в бога это религия, а в древней Греции мифология?

Ответы
Максим Евгеньевич

Мчто такое мифология? Мифология это повествование о представлении людей о тех или иных событиях и явлениях. Соответственно мифология это учение об этих представлениях. Не каждый миф является религией, каждая религия является мифом. ПС Миф не обязательно некая выдумка, миф может быть основан на реальных событиях.

Ирина Логозинская

это совершенно разные понятия. Вера в бога Богов) в обоих случаях-вера. А вот мифы- это рассказы о жизни и деяниях богов в Греции.а в России мы читаем об этом в Библии и Евангелии.

Джейк Мюллер

Но ведь ни тех, ни других не существует! Зачем мы это изучаем?

Alisa F.

Ну почему и о древней Руси и ее богах говорят сейчас как о мифологии. Они тоже поклонялись разным богам, пока не были покрещенны и приняли православную веру. Так же и греки

Джейк Мюллер

Тоесть православие это истиная вера, а раньше люди в сказки верили?

Кира Маевская

ru.wikipedia.org›Древнегреческая религия
Древнегреческая религия — политеистическая религия, господствовавшая в полисах Древней Греции, начиная с микенского периода.

Джейк Мюллер

этот репост ничего не объясняет

Кира Маевская

...объясняет...для знающих мифологию

Джейк Мюллер

смысл вопроса не в том, а почем к религии на сегодня относятся как к нечто существующему, за шутку в сторону религий могут посадить, а вот к древним религиям относятся как к сказке! типа вот дурачки, в какого то бога солнца Ра верили!

Кира Маевская

...дедуська...кааааакой ты глупый

Джейк Мюллер

сама ты бабуська 😜

Кира Маевская

...дедуська...под 60...не юноша жы в 28🤣

Margarita Osipova

Это у православных религия! Законы вселенной в библии, однако церковь заставляла поклоняться иконам, что сделано человеческими руками, а БОГ это энергия!

Nelli Margaryan

Потому что в Древнем Греции люди сами выдумали богов и у них были 12 богов и сами сочинили мифы о этих богов. И это до сих пор так и остается мифология

Джейк Мюллер

Но мы так же придумали своих

Жемис Лебаева

Развее? Официальной религией в Греции является православное христианство. Его исповедует практически все население страны (более 98%).

Лисовский Николай Васильевич

И в древней Руси мифология была и у древних евреев, ассирийцев, шумеров, кельтов, скандинавов, да всех и не перечислишь

Надежда Тихонова

В Древней Греции мифологии не было. Собрание мифов о жизни древнегреческих богов нарекли мифологией гораздо позже

Джейк Мюллер

А когда нашу религию переведут в разряд мифологии?

Надежда Тихонова

Наверное, кондак изживет себя

Никита Анохин

Потому что греческая религия создала свободную западную цивилизацию, а православие угнетает свой же народ!

Александр

Потому что вера в бога в России существует сейчас, а древнегреческая вера в бога была достоянием прошлого.

Табуретыч

Потому что Греция гораздо раньше приняла Христианство и разобралась со своим бывшим язычеством.

Джейк Мюллер

Когда мы примем какой нибудь Гаррипоттеризм и разберёмся с христианством?

Табуретыч

Нет,Христианство будет уже навсегда.

Джейк Мюллер

В древнем египте тоже так думали

Кр
Краснодарочка

Греки реальнее смотрели на мир... 🤷‍♀️ а русским нужно верить во что-то хорошее, надеяться....

Джейк Мюллер

да пофигу на дядь с бородами, у них вроде пророк в основе религии, а вот существовал ли он достоверно не знаю

Кр
Краснодарочка

В любом случае, Аллах для мусульман есть тот же самый Бог для русских. Не вижу причины спорить по данной теме. И сомневаюсь, что инопланетяне прилетят) это уже из мира фантастики 😋

Джейк Мюллер

ну хз, второго проишествия ждут же, хотя ещё первого небыло

Нквдшник Контрабас

А ты много уважаемый, какого хера лезешь в религиозный мир, если его не понимаешь, пообсуждать хочешь. Так я тебе и скажу про разность христианской и мусульманский. В христианской все лояльно относятся к примеру пусики выступили в Храме Христа с гитара и все прощено. А выступили бы в мечети, то головы отрезали б им долго и мучительно.

Нквдшник Контрабас

Так что уважаемый, не геройствуй, докажи за хз мусульманскую веру выкажи свое не понимание. Или только где ни чего боятся геройствуешь?

Светлана

Интересное сравнение... почему бы не сравнить ступу Бабы-Яги с Боингом 747?... и то и другое летает...

Vi Za Vi

Религия сопряжена с верой. С духовными переживаниями и законами. Как жить собственно надо

Игорь Ляшенко

Вера в Бога это не религия. Вера у каждого своя. А религия средство управления людьми

Марина Чикина

Самого богатого селезня в мире всегда интересовали деньги,а тут вдруг религия...

Джейк Мюллер

Религия это безналоговый бизнес

Спика Колос

Потому, что в России верят именно в Бога.. а в ДРЕВНЕЙ Греции.. вот точно - в богов.

Shiruba Garu

просто потому что исконно Греческая религия уже дала дуба, а христианство нет

Джейк Мюллер

когда же оно дуба даст

Shiruba Garu

окончательно - скорее всего уже вместе с человечеством, но местами - его уже ни в одном глазу

Джейк Мюллер

хочу туда, в страну где правит наука а не сказки про дядек с бородой

Shiruba Garu

ну тогда вам не на Землю точно - на этой планете нет полностью атеистических стран и да же городов

Джейк Мюллер

Не в то время я родился, знаю

Shiruba Garu

не уверен что такое время уже будет

Н✿
Наталья ✿ ❀

Это только теперь мифология , а тогда там токое было чоотвам не снилось

Джейк Мюллер

Мы недалеко ушли, пытки, сожжения, войны...

Н✿
Наталья ✿ ❀

Ничего ново как говорят под этим солнцем

Лариса Мельникова

в России всё не так , как везде, потому и сравнивать просто некоректно

Malыshka Mю

Потому что и в Греции есть религия и в России мифология... Парадокс.

Нодирбек Гафурбеков

Это для нас их религия мифология... А для них такая же религия...

Вера Зыскина

Это для нас она мифология, а для древних греков была религия.

Антон

А потому что людям промыли мозг и они начали верить в сказки

Джейк Мюллер

или поставили в такие условия, что кроме как верить им больше ничего не осталось

Антон

На древней руси, да