Павел Ельчин
Павел Ельчин

Кто помнит такого литературного персонажа Обломова? Нам в школе долбили, что это отрицательный "герой". Недавно перечитал. Он самый положительный. Валялся на диване. Но ведь никому подлости не сделал.

855
48
12
Ответы
ЛП
Лилиана Палехова

Ты почти прав. Он пытался встать с дивана , пытался любить. Но . не судьба. Многим , действительно . лучше бы на диване лежать . нежели заниматься политикой. вот например Сталин. Как жаль . что он не был любителем поваляться на диване. А войну бы и без него выиграли. Если бы он не выгнал из страны , не сгноил в лагерях . не расстрелял лучших военных , учёных . которые могли бы создать лучшее оружие и технику.

0
0
ИМ
Иван Мишичев

Павел, Вы правы. Да, он не отрицательный герой. Он - добрый и хороший человек. Он хотел применения своим силам и талантам. но не видел возможности, как это сделать. Вы глубоко осмысливаете прочитанные произведения. Далеко не все на это способны. Продолжайте в том же духе - и успехов в Вам в этом направлении.

0
0
ЮП
Юрий Портнов

отрицательный в Советское время--он ведь не стремился убить царя, или к примеру в комсомол вступить..А для меня и сейчас отрицательный..крестьяне ему растили жрачку,а он впадал в размышления о смысле жизни ..на диване,сытый..

0
0
ЛГ
Лена Глотова

В наше время считалось, что лень - это плохо и никакие рассуждения о добре не сделают мир лучше. А сейчас нет цели сделать мир лучше 😔

0
0
Niherasebeblia
Niherasebeblia

штольц тоже никому подлости не делал! просто на руси принято жалеть убогих,пьяных ,ленивых....ну в общем богом обосранных!

5
0
Павел Ельчин
Павел Ельчин

То-то мы на Ленина молились. В эмиграции жил на переводы матери, потом на сталинские эксы. Но это ведь совсем другое.

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

В эмиграции жил на переводы матери, потом на сталинские эксы...и не только,еще на приданое от фиктивных браков партийцев и пожертвования недоумков типо морозова. 🖼

1
Павел Ельчин
Павел Ельчин

Да. Только Обломов не убивал людей. А эти твари даже детей расстреливали.

1
Niherasebeblia
Niherasebeblia

вы это мне рассказываете? а потом совки начинают отрицать что нацизм и большевизм фактически одно и то же! если покопать русскую литературу 19в.заметна тенденция выставлять слабых и ленивых этакими положительными,а деловых и напористых в общем отрицательными.в чеховском "вишневом саде" все персонажи,никчемные личности или ничтожества,описаны с симпатией,а Лопахин-бывший крепостной и сам разбогатевший,ну такая бяка!

1
Павел Ельчин
Павел Ельчин

Мда. Тут не поспоришь. Я не совок. А роль Лопахина, на мой взгляд, лучше всего сыграл Высоцкий. На Таганке. Не весь спектакль, но часть видел. На видеокассете.

1
Татьяна Филиппова
Татьяна Филиппова

Согласна, с каждым годом перечитывая ту или иную книгу, персонажей и происходящее вокруг воспринимаешь по другому.)

0
0
ТФ
Тамара Федяева

Я помню такой персонаж, Илюша Обломов. В самом деле, зла никому не сделал, но и добра тоже. Даже жениться было лень.

0
0
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

Нам в школе не сказали лишь одного - он валялся на диване не из-за лени, а из-за врожденной склонности к депрессии.

0
0
Елена Мазырко
Елена Мазырко

Непротивление злу... И хорошо ли это? Вопрос вопросов, хоть и в шутку. По Будде - созерцание- почти что смысл жизни.

0
0
Ольга Мерлина
Ольга Мерлина

Да, положительный, добрый. Приемных детей как своего воспитывал. Он голубь, никогда никого не обидел.

0
0
Эмми
Эмми

Я тоже подумала,зачем нам в 15-16 это было надо...читать Достоевского надо в более старшем возрасте.

3
0
Павел Ельчин
Павел Ельчин

Вообще-то это роман Гончарова.😉

1
Эмми
Эмми

Ню ню)))

1
Эмми
Эмми

Позор мне.)))

1
Радуга:)
Радуга:)

Это то произведение которое в школьные годы мне было интерессно , сейчас не перечитывала

0
0
HK
Helen Kondrashova

Его жена с вами бы не согласилась. И ваша не согласится, если вы возьмёте его за образец.

0
0
Сила Ветра
Сила Ветра

Во времена вашего пребывания школьником, валяние на кровати и было подлостью для всех

0
0
Владимир Шибнев
Владимир Шибнев

Да. С течением времени его оценили по другому. И он перестал быть отрицательным

0
0
Галя Зыкова
Галя Зыкова

ну не делал. он был барин и валялся на диване если есть кому кормить то валяйся

0
0
Наталья Кухаренко
Наталья Кухаренко

в школе нас все готовили к великой миссии - стать строителем коммунизма

0
0
Грета
Грета

он был очень порядочным и добрым человеком. ваще чудесный персонаж

0
0
Евгения Крюковская
Евгения Крюковская

В социалистическом государстве все должны были работать.

1
0
Тина
Тина

не нашёл себе применения... Привык с детства лодыря гонять

0
0
АМ
Александр Митич

на диване -без телевизора,без интернета!?!?Да он герой!!!!!!!

0
0
НБ
Наталья Борисова

Перечитайте "Евгений Онегин". Совсем другое восприятие.

0
0
Ан
Анастасия

...иногда лёжа на диване и радость никому не приносишь)

0
0
Просто Осень
Просто Осень

По нынешним временам это действительно очень хорошо.

0
0
Юлия
Юлия

В школе много лишнего преподавали. Может, и преподают

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
видеть лежащим в гробу своего сына как будто он умер ответьте я в панике
приснилось, что ловлю рыбу руками... поймала 3 больших рыбины... и еще одну, но дохлую
помагите писать сочинение жвёш чисто; жвёш красыва. Названия ПРИРОДА
подскажите, когда будут серьезные отношения? 10.05.1992
Мне приснилась менора (семисвечник) к чему?
все что можно об этом человеке, очень нужно!!! Спасибо всем, кто поможет! см. внутри
Уважаемые Туристы!! ! Сколько сейчас стоит съездить в ОАЭ, Дубаи на 1 неделю - на одного человека - отель 5 звёзд?
расписание автобусов"Спасск -Чугуевка"
что всё это значит? сон
А у меня в описаниях прохождения луны по знакам зодиака как раз рекомендуется лечение зубов при Луне в Весах.
Привет! ! Сегодня приснился он как будто я родилась ангелом, и в дальнейшем я спасаю людей, - к чему этот сон?
У нее триндец с работой. Не один месяц идут поиски. Впустую.
жители древнейшего рима переселенцы из разных областей
есть вопрос. я 27.03.1977 г. р он 07.11.1987 г. р крепкий ли будет наш союз?
Здравствуйте! ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ! Как сложатся отношения??