Павел Ельчин

Кто помнит такого литературного персонажа Обломова? Нам в школе долбили, что это отрицательный "герой". Недавно перечитал. Он самый положительный. Валялся на диване. Но ведь никому подлости не сделал.

Ответы
Лилиана Палехова

Ты почти прав. Он пытался встать с дивана , пытался любить. Но . не судьба. Многим , действительно . лучше бы на диване лежать . нежели заниматься политикой. вот например Сталин. Как жаль . что он не был любителем поваляться на диване. А войну бы и без него выиграли. Если бы он не выгнал из страны , не сгноил в лагерях . не расстрелял лучших военных , учёных . которые могли бы создать лучшее оружие и технику.

Иван Мишичев

Павел, Вы правы. Да, он не отрицательный герой. Он - добрый и хороший человек. Он хотел применения своим силам и талантам. но не видел возможности, как это сделать. Вы глубоко осмысливаете прочитанные произведения. Далеко не все на это способны. Продолжайте в том же духе - и успехов в Вам в этом направлении.

Юрий Портнов

отрицательный в Советское время--он ведь не стремился убить царя, или к примеру в комсомол вступить..А для меня и сейчас отрицательный..крестьяне ему растили жрачку,а он впадал в размышления о смысле жизни ..на диване,сытый..

Лена Глотова

В наше время считалось, что лень - это плохо и никакие рассуждения о добре не сделают мир лучше. А сейчас нет цели сделать мир лучше 😔

Niherasebeblia

штольц тоже никому подлости не делал! просто на руси принято жалеть убогих,пьяных ,ленивых....ну в общем богом обосранных!

Павел Ельчин

То-то мы на Ленина молились. В эмиграции жил на переводы матери, потом на сталинские эксы. Но это ведь совсем другое.

Niherasebeblia

В эмиграции жил на переводы матери, потом на сталинские эксы...и не только,еще на приданое от фиктивных браков партийцев и пожертвования недоумков типо морозова. 🖼

Павел Ельчин

Да. Только Обломов не убивал людей. А эти твари даже детей расстреливали.

Niherasebeblia

вы это мне рассказываете? а потом совки начинают отрицать что нацизм и большевизм фактически одно и то же! если покопать русскую литературу 19в.заметна тенденция выставлять слабых и ленивых этакими положительными,а деловых и напористых в общем отрицательными.в чеховском "вишневом саде" все персонажи,никчемные личности или ничтожества,описаны с симпатией,а Лопахин-бывший крепостной и сам разбогатевший,ну такая бяка!

Павел Ельчин

Мда. Тут не поспоришь. Я не совок. А роль Лопахина, на мой взгляд, лучше всего сыграл Высоцкий. На Таганке. Не весь спектакль, но часть видел. На видеокассете.

Татьяна Филиппова

Согласна, с каждым годом перечитывая ту или иную книгу, персонажей и происходящее вокруг воспринимаешь по другому.)

Тамара Федяева

Я помню такой персонаж, Илюша Обломов. В самом деле, зла никому не сделал, но и добра тоже. Даже жениться было лень.

Любовь Соловей-Грищенко

Нам в школе не сказали лишь одного - он валялся на диване не из-за лени, а из-за врожденной склонности к депрессии.

Елена Мазырко

Непротивление злу... И хорошо ли это? Вопрос вопросов, хоть и в шутку. По Будде - созерцание- почти что смысл жизни.

Ольга Мерлина

Да, положительный, добрый. Приемных детей как своего воспитывал. Он голубь, никогда никого не обидел.

Эмми

Я тоже подумала,зачем нам в 15-16 это было надо...читать Достоевского надо в более старшем возрасте.

Павел Ельчин

Вообще-то это роман Гончарова.😉

Эмми

Ню ню)))

Эмми

Позор мне.)))

Радуга:)

Это то произведение которое в школьные годы мне было интерессно , сейчас не перечитывала

Helen Kondrashova

Его жена с вами бы не согласилась. И ваша не согласится, если вы возьмёте его за образец.

Сила Ветра

Во времена вашего пребывания школьником, валяние на кровати и было подлостью для всех

Владимир Шибнев

Да. С течением времени его оценили по другому. И он перестал быть отрицательным

Галя Зыкова

ну не делал. он был барин и валялся на диване если есть кому кормить то валяйся

Наталья Кухаренко

в школе нас все готовили к великой миссии - стать строителем коммунизма

Грета

он был очень порядочным и добрым человеком. ваще чудесный персонаж

Евгения Крюковская

В социалистическом государстве все должны были работать.

Тина

не нашёл себе применения... Привык с детства лодыря гонять

Александр Митич

на диване -без телевизора,без интернета!?!?Да он герой!!!!!!!

Наталья Борисова

Перечитайте "Евгений Онегин". Совсем другое восприятие.

Ан
Анастасия

...иногда лёжа на диване и радость никому не приносишь)

Просто Осень

По нынешним временам это действительно очень хорошо.

Юлия

В школе много лишнего преподавали. Может, и преподают