Лисий Хвостик

Зачем люди приезжают на места захоронения своих умерших? В чём смысл?

Ответы · страница 2
Valentina Ananeva

Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Показать какие они заботливые, Хотя это никому не надо

Лисий Хвостик

Кому показать? Какой смысл в кладбищах как таковых?

Valentina Ananeva

Надо проявлять заботу к живым а не к мертвым, о мертвых (хотя они для него просто спят)позаботится Бог

Лисий Хвостик

Живым - живое, я с вами согласен. Какой смысл в кладбищах как в таковых?

Valentina Ananeva

Адаму он сказал: «Так как ты послушался жену и ел плод дерева, о котором я тебе сказал: „Не ешь его плоды“, проклята из-за тебя земля. Всю жизнь ты будешь трудиться до изнеможения, чтобы прокормить себя. 18 На твоей земле будут расти колючки и сорняки, и ты будешь питаться полевыми растениями. 19 В поте лица будешь добывать хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят. Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься

Лисий Хвостик

Не надо кормить меня иудейскими сказками, я задал простой вопрос и хочу получить простой ответ...

Valentina Ananeva

Успехов Вам

Лисий Хвостик

Удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему ! ! !

Галина 🌻

Вообще, из язычества взято.. Я прихожу на могилки, ради уважения к живым и чтоб меня не проклинали, какая я плохая дочь.(опчть же, живые)))) Убираю траву, мусор. Они не видят меня, им все равно.

Гулюшка

Вот именно ИМ уже все равно, поэтому и получается что делаем как все (для живых), лишь бы не осудили. Мляяя плохо то как!!!

Марина Маловичко

я не люблю ездить туда, почти никогда не езжу,разве что за компанию и не считаю важным ездить к давно сгнившим костям, вообще хотела бы чтобы тело мое после смерти сожгли,прах куда лучше

Лисий Хвостик

прах сжечь и по ветру развеять...

Марина Маловичко

да,желательно на море

Just Imagine That

Традиция такая. Наравне с традицией закапывать умерших в землю. И, что характерно, некоторые люди считают другие варианты посмертного существования тела неприемлимыми и аморальными.

Изя Поцман

Да традиции соблюдают.... А я завещаю, чтоб меня сожгли и развеяли... ну не над Гангом, а хотя бы над Финским заливом.... А память - пусть в голове будет... если сочтут нужным... не настаиваю....

Лисий Хвостик

ом шри сурья агни джая рам ! ! ! 🔥

Владимир Кравченко

Память не горит. Почувствовать что мы не завезены сюда с других планет в 1900 году, как некоторые пишут, что мы коренные аборигены этой планеты)))) по крайней мере в 7-10 поколении.

Владимир Кравченко

Я в завещании это указал.

Лисий Хвостик

нет лучше очищения огнём...

Владимир Кравченко

Это освобождение.....

Лисий Хвостик

точно, но ещё можно быть скушанным...

Владимир Кравченко

Свобода выбора.

Ангелина Хзекова

Может так проявляется память к человеку и уважение. Так же возможно для общения с человеком. Ведь именно в этом месте он ближе всего как сущность, даже если она уже распалась

Лида Бавинова

часто покаяться и повиниться и пообщаться .......и что тут такого - если при их жизни что то недопонимали а после дошло - пусть посещают для очистки своей и для памяти о тех же.

Лида Бавинова

не чтите вообще ? но ведь память то и из памяти вырвать факт не сможете .....то не противоречите себе ли самому тогда.

Лисий Хвостик

всё смертно и смертно внезапно, любовь нужна живым, она не нужна мёртвым, все лучшие моменты в памяти твоей, а благодарность в сердце...

Лида Бавинова

по моему и я о том же

Лисий Хвостик

мой вопрос в том, что я не вижу смысла в посещении места захоронения праха и хранения праха как такового, воспоминания вызывают место его проживания, обстановка, вещи, любые места где ты его помнишь с собой и если тебе необходимо ты можешь обратить свои мысли к нему в любой момент...

Лида Бавинова

тоже верно .......и я говорю о памяти ........но иногда многим хочется пообщаться с покойником - пооткровенничать что ли ......то и тут нет ничего такого плохого🔅

Грач Налбандян

Есть поговорка. Кто не любил, тому не понять. Хожу туда, потому что тянет. Почему? Не знаю. Но, в силу обстоятельств, когда долго не бываю, начинается тоска и грызёт совесть.

Ир
Ирина

Память, она находит такие дорожки к прошлому, а которых даже не догадывался. Когда посещают такие места- это как встреча и пусть хоть в монологе высказать то что на душе

Лисий Хвостик

не люблю тревожить прах...

Ир
Ирина

Ваше право, но мы все разные.... Всех благ!

Лисий Хвостик

удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему...

Ир
Ирина

Благодарю и Вам!

Роза Ахметова

Не знаю.Но в Священном Писании говориться:"Живые знают, что они умрут.А мертвые ничего не знают,и нет им больше вознаграждения ?потому что память из предана забвению."

Наталья

Думаю, Вам никто на такой вопрос толком не ответит. Тема тяжёлая и очень... личная. Так что оставайтесь при своих сомнениях. Храни, Судьба, Вас и всех, кто Вам дорог!...

Красота

Человек умирает тогда, когда о нем забывают.... у меня Папа умер 4 года назад, так Мама каждый день ходит к нему.., никак без него не может... Ей легче от этого...

Лисий Хвостик

человек умирает по плану, а прошлым живут не имеющие будущего...

Та
Татьяна

Показать всем, что никто не забыт и ничто не забыто. А ещё и устроить пьяные поминки прямо тут же. Знаете как отмечают Родительский день в деревнях?

Владислав

Пища для ума боль и печаль,и опа,есть чем залить печаль, водочкой, это традиция по утилизации своих сил,поддержание в порядке памятников там и тд,

Ми
Мила

За могилкой присмотреть. Когда на душе совсем тяжко становится, еду к ребенку на могилку. Потом снова какое то время могу нормально жить дальше

Стэфа

Так мы чьтим память о них. Я вообще люблю ходить на кладбище, посидеть там, поговорить с отцом... Как то легче становиться, хоть и в ответ тишина

Снежана Зимняя

Навестить могилы своих близких.Это святое.Каждому при жизни хочется.чтоб о нем помнили и.хотя бы иногда. посещали .Забытыми быть не хорошо.

Лисий Хвостик

не каждому...

Снежана Зимняя

есть ..бывает по разному.

* Эрика *

Смысл в ритуале. Не нами придуманном. По языческим поверьям в этот момент душа возвращается к своему телу и находится среди посетителей

Лисий Хвостик

сожжён был прах моих родных и по ветру развеян, твои ответы - фейк...

* Эрика *

Смешной ты. Как иная точка зрения- так сразу фейк. На фига ты вообще тогда здесь? Тихо сам с собою?))))

Лисий Хвостик

чтоб христианские подстилки не гнали здесь своё фуфло...

* Эрика *

Дебил околоязычный.

Лисий Хвостик

ом шанти, шанти, шанти... 😜

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Умерший уже никогда не сможет за себя помолиться, другие приходят, чтобы помолиться умершему, от живых людей другой помощи невозможно

Лю
Любовь

Если вы никого ещё не хоронили, то сказать почему бесполезно, не поймете. Это надо самому пройти. Здоровья и благополучия вашим родным

Лю
Любовь

Хочу попрощаться с вами, т.к. уже пошло масло-масляное. Более конкретнее ответить невозможно- я вам СВОЙ ЛИЧНЫЙ ответ, а вы хотите чтобы он совпадал с вашими рассуждениями, вот и злитесь что я догмами не хочу оперировать.

Лисий Хвостик

я с вами очень мило беседую и ничего от вас не требую, а разозлить меня практически невозможно... ☺️

Лю
Любовь

👋 🌸 😊 👋 🌸 😊 Вот это мужчина! Спокойной ночи, муж уже досмотрел очередную ахинею по телику. Пора и мне спать.

Лисий Хвостик

удачи, здравия, радости, счастья и мира дому твоему, а любовь всегда с тобой... 🎆

Лю
Любовь

доброе утро! И вам всего доброго! Бабьего лета продления чтобы было ещё немного тепло.👋

Madama

Пока живы должны помнить своих усопших.....Народная мудрость " умерший у ворот не стоит, но свое дело делает", наверное о чем-то говорит.

Madama

да неее....со мной это трудновато

Дядюшка Зигфрид

Тогда балякай

Madama

все дядюшка на выход я.....тоже не засиживайся здесь, отвлекись на фильм, потом обсудим

Madama

вот и умница....в носю чмок.....пока!

Влад Тиссен

мёртвым всё равно. заботиться и ценить нужно живых! если люди ходят на могилки к родным, значит их совесть не чиста по отношении к ним.

Виктор Соловьев

До 40 дней остается связь между умершим и живым...в редких случаях больше..А посещение? традиция...В Индии вообще сжигают и по ветру....

Лисий Хвостик

я не получил ответа на поставленный вопрос...

Вера Шаповолова

смысл в боли и тоске по безвозвратной потере близкого... и хоть как-то иметь связь с ним, чтоб облегчить боль страдания об ушедшем ((

Вера Шаповолова

ограничения в Вашей голове. Границы кем-то поставлены и Вы их соблюдаете.

Лисий Хвостик

живым - живое, мёртвым - мёртвое...

Вера Шаповолова

жизнь продолжается и никогда не заканчивается, только в другом качестве ... это сложно понять нам, живущим на Земле.... это таинство, которым владеет ограниченное количество людей.... но это правда...

Вера Шаповолова

жизнь продолжается, только в другом качестве, и никогда не заканчивается ... это сложно понять нам, живущим на Земле, если не в теме.... это таинство, которым владеет ограниченное количество людей.... но это правда...

Лисий Хвостик

рождение, жизнь, смерть и вновь рождение - всё движется по кругу...