Irada Roza

Что вкуснее грузди или рыжики соленые?

Ответы
Ол
Олег

грузди, они же свинушки, молоденькие ..очень вкусные, ноо они официально признаны, лет эдак 20 назад, ядовитыми!! они собирают радионуклиды, попадающие в лес с осадками!! плохо не станет, но поскольку грузди йодистые грибы и были когда-то полезными, то теперь эта грязь с йодом отправляется напрямую в щитовидку....откуда вывести радиацию можно только, если много лет каждый день чабрец пить.....так что трескайте рыжики)

Irada Roza

А чёрные грузди

Ол
Олег

ну эти, вроде долго отмачивать положено перед консервацией и приготовлением

Irada Roza

Ну и ладно

Ол
Олег

)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всё относительно... Груздей за раз можно набрать, что не унесёшь, а рыжики мелкие и с груздями возни больше, их вымачивать дня три нужно, воду часто менять, а рыжики можно после первой промывки солить

Niemand Против Войны

Ох, мадам, не травите душу. Но вкуснее всего ассорти: как в лесу, так и в кадушке. Тут вам и горькушки, и серушки, и волнушки, и чернушки... вдруг хвать! – и рыжика словил, и белого груздя.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Грузди - если это настоящие белые грузди. Им равных нет. Но по всей стране растут другие грузди, они так себе. Рыжики вполне могут оказаться вкуснее таких груздей.

Irada Roza

Я тоже так считаю

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас, в Коми, можно 3-4 года не находить груздей. А потом нарваться на поляну, где несколько машин ими можно набить. Раньше, лет 40 назад, они чаще встречались. А сейчас их солеными продают по цене от 2 тысяч за литровую банку. В литровку влезает примерно ведро собранных груздей. Я сейчас в Подмосковье живу, и мне белые грузди друзья и родственники присылают. Как найдут "месторождение", так сразу литров 5-10 присылают. Но это раз в 2-3 года.

Irada Roza

Как то странно,но не ведро,в литрушку.Сама только перелр

Де
Дерсу

Их не надо сравнивать, на вкус прекрасны и те другие, но вкус, разный.)))

Виталий Павлович

Ммм..думаю любые соленые грибы восхитительны)но это чисто мое мнение

А. Беркович

правильно посоленные грузди (именно грузди классические) и рыжики...

Владимир Горшков

Все грибы хороши,если хорошо засолены(горячее или холодное соление)

Alex Teslenko

Хм давно не ел не то не другое. Для меня сейчас всё было бы вкусно)

Irada Roza

Не повезло

Аркадий Нишлюк

Смотря для чего. Для водки рыжики вкуснее, для самогона - грузди

Irada Roza

Не думала,а для набивки?

Аркадий Нишлюк

Не пробовал

Андрюшка

и те и другие невероятно хороши особенно в холодном засоле

Андрюшка

ПОКА НЕ ВИДЕЛ!

Irada Roza

Это из реальных событий,драма,трагедия,человеческие ценно ти

Андрюшка

Я СЛЫШАЛ НО НЕ СМОТРЕЛ ПОКА

Irada Roza

Посмотрите обязательно

Андрюшка

ОК СПАСИБО!

Елена Дробчак

не могу сказать...у нас тока грузди....рыжики у нас не растут

Irada Roza

Сколько вымачиваете и что кроме соли кладете

Елена Дробчак

чистые грузди...вымачиваю с вечера до утра....под гнетом....чтобы не попадал воздух...потом промываю .....в кастрюлю закладываю на дно...зелень..(листы хрена потом укроп-стебли и зонтики...потом лист смородины,лист вишни ,лист малины.....потом корень хрена нарезанный кусочками...и чеснок -зубчики (вдоль нарезать)потом выкладываем грибы шляпкой вниз..слой в один гриб присыпаем солью...желательно каменной без йода примерно половину грибов прослаиваем опять укропом ..можно зонтиками.+хрен + чеснок.....выкладываем остальные грибы.не забываем про соль..примерно десертная ложка на слой...потом накрываем листьями хрена..и закрываем деревянным кружком или крышкой кастрюли ручкой вниз и ставим груз...примерно пятилитровую емкость с водой...примерно к вечеру там уже выделяется рассол..после того как рассол выделился..на третий день раскладываем по банкам..как можно плотнее...это сухой посол...грибы могут потемнеть при попадании воздуха....в каждую банку ложим порцию зелени с кастрюли..и лист хрена на верх банки...наливаем немного рассола и ложим растертую таблетку аспирина..закрываем крышкой....ВСЕ...перец можно ложить но если любите

Irada Roza

Ого,я добавила ещё ягоды можжевельника и душистый горошек и лаврушку.А без аспирина ,что в гараже стоять не будут?

Елена Дробчак

понимаете..это грибы сухого посола...они не отварные...поэтому я для страховки добавила аспирин..

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

грузди только ел...маринованые..рыжиков мало у нас...

Irada Roza

Не рузди обычно солят

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

в каждом регионе по своему

Irada Roza

Все монет быть

Irada Roza

Могет

Иван Васильев

мохнатые грузди и рыжики по вкусу почти идентичны

Irada Roza

А как понять мохнатые

Иван Васильев

это настоящие грузди которые растут попарно в траве. есть еще белые грузди скрипучки. которые перед засолкой надо вымачивать. есть черные грузди

Irada Roza

Скрипучки не понимаю

Иван Васильев

это белые грузди растут обычно под сосной под хвоей целым семейством. при срезе ножки выделяют белый сок как одуванчик. этот сок как раз горчит. поэтому надо замачивать. а вы какие грибы хоть знаете?

Irada Roza

Их и собрала,и чёрные.И много рыжиков и маслят

Yts - 62

Рыжики, на мой вкус, хотя белые грузди тоже хороши.

Юр
Юрий

Даже не пробуйте ничего - отдавайте нам 😉 😄

Irada Roza

Ага

Юр
Юрий

Удачи !!!!

Irada Roza

Спасибо)

Юр
Юрий

👋

Irada Roza

Уууу

Лариса

И то и другое вкусно. Рыжики нежнее, чем грузди.

Владимир Хорламов

смотря подо что . на каглане и то и то отлично ..

Александр К.

Если под водку- рыжики)))) а ваще- все пойдет!))))

Алекс Венцель

По мне так опята солёные с чесночком...))))))))))))

Ольга

Рыжики....грузди горчат, их надо вымачивать...

Александр Белошапкин

проба покажет.. если лысый-то лучше расчёска

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 Как по мне, то рыжики.........

Юрий Васильев

а какие грузди, мне больше рыжики нравятся

Irada Roza

И те и те хороши

Юрий Васильев

грузди разные бывают, вот сырые они то-же нормуль

Irada Roza

А мокрые

Юрий Васильев

у нас сырыми называют

Androider(Андрей)

Рыжики жарить с луком нужно а не солить.

Irada Roza

Вкусно ,вчера пожарила

Androider(Андрей)

Не сомневаюсь)

Irada Roza

Но и от соленых не оторвать