Alexandr Kalikin

Кто одержал победу в Бородинской битве 1812 м году.?

Ответы
Валентина Мезрина

​Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны —
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Alexandr Kalikin

....ну...это литература а не история...

Валентина Мезрина

А что Лермонтов не верно отразил победу над французами?

Alexandr Kalikin

..Нет...это просто героика поэта....а нужно смотреть по фактам...потери каждой из армий....сколько кто раз из орудий сделал выстрелов...общее состояние армий....

Олег Самохин...

Как кто... Сергей Бандорчук. ... он много лет позже при съемках фильма использовал реальный состав армий 1812года.... ну а в 1812 Наполеон признал свое поражение - человек он был откровенным и достаточно честным...не буду утверждать в достоверности высказывания но гдето читал" В Те дни Доблесть армии Французов оказалась бессильной перед боевым искусством Российских войск"... Где то так

Alexandr Kalikin

где-то так...

Олег Самохин...

Как Жизнь Что Нового?

Alexandr Kalikin

...Жду кода снег сойдёт...надоел город в деревню поеду...

Олег Самохин...

Вся страна ждет схода снега... я тоже жду...

Валерий

Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны –
И отступили басурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.

Alexandr Kalikin

отступили не значит что проиграли....

Валерий

Тогда ничья была. Русские потеряли более 40 тыс. а французы менее 60

Alexandr Kalikin

не....у французов было больше пушек....они 80 000 выстрелов сделали а наши всего 20 000....как пишут историки...

Валерий

Вы что? Не согласны с моими цифрами? Так я их тоже у историков взял.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. ЗАЧЁТ. 🙏.

Илья Сведюк

Несомненно Кутузов.Это сражение стало началом разгрома войск французов, а для для Наполеона началом" победоносног"драпа до самого Парижа.

Alexandr Kalikin

....ну...чуть....не считается...

Илья Сведюк

За что Кутузов сделал Платову серьёзное внушение.Но Платов изрубил всю прислугу французкой самой мощной батареи.Пронесло генерала!

Alexandr Kalikin

...не... В это время по приказу Кутузова начался рейд казачьего корпуса атамана М.И. Платова и кавалерийского корпуса генерала Ф.П. Уварова против неприятельского левого крыла, где стояли итальянские войска. Рейд русской конницы, о результативности которого историки спорят по сей день, заставил императора Наполеона прекратить все атаки на два часа, и двинуть на помощь Богарне часть своей гвардии....

Илья Сведюк

Все эти подробности сейчас мало что значат.Главное русские войска вошли в Париж, а в русском языке появилось слово шаромыжник.Отощавшие французские солдаты заходили в дома крестьян и просили мылостыню "шаро ми".

Alexandr Kalikin

....🤝🙏....

Sergej Kornjuschenko

никто. и это для русской армии было большим достижением. А Наполеон ВПЕРВЫЕ не победил в генеральном сражении

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО. ЗАЧЕТ. 🤝🙏...

Ирина

По факту - Наполеон. Но это оказался как раз тот случай, что можно назвать "пиррова победа"

Alexandr Kalikin

по какому факту...числу погибших солдат...потери орудий...какому...

Ирина

По тому, факту, что русская армия отступила, сдав Москву войскам Наполеона

Alexandr Kalikin

это не было отступлением это был военный маневр...принятый военным советом в ФИЛЯХ который привел к разгрому Напалеона...

Ленивый Тролль

Вроде никто, но для русских это была практически победа. первое НЕпоражение так сказать.

Андрей

Если в официальном ключе, то под Бородино была тактическая победа русских войск.

Alexandr Kalikin

....Ну да...после Бородина Москву сдали по той тактической победе....НЕВЕРНО.

Андрей

Не спешите с вердиктом. Вы различаете что такое тактика, стратегия, операция?

Alexandr Kalikin

Я принимаю - результат....потери людей...территорий...вооружения...обслуги...потери комсостава....по этим результатам и определяется победа или поражение....

Андрей

Победа также различается на тактическую, стратегическую и тотальную. Если же касаться той войны, то мало данных и от того много возникает любопытных вопросов. К примеру вот вопрос: почему в те времена большинство дворянства плохо знали русский и превосходно говорили и писали на французском?

Alexandr Kalikin

врут....всё врут....посмотри...

Андрей

Это видео видел раньше и отчасти поэтому написал ответ с формулировкой "если в официальном ключе".

Alexandr Kalikin

....https://adacoins.ru/online_auction/30/12781

Ллири Хесс

Историю пишут победители. Но уход с поля боя и сдача Москвы, это явное поражение.

Alexandr Kalikin

.....Ну...историю вам почитать нужно..если нужно...как поэт писал...

Ир
Ирина

Французы? Надо же, не помню((( Но там же: богатыри - не мы. Значит, русские?

Alexandr Kalikin

была...ничья.

Ир
Ирина

О как!)

Alexandr Kalikin

Наполеон не разгромил русскую армию....а Кутузов не удержал Москвы...

Ир
Ирина

Надо же. Невнимательно учила классику..

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....🙏.

Валерий Герасимов

Сражение, после которого следует отступление, считается проигранным...

Alexandr Kalikin

.....эт кто вам сказал....это маневр тактический...победа это когда армия разгромлена....вот тогда ПОБЕДА..... а так маневры...

Валерий Герасимов

Вопрос о ВОЙНЕ или о СРАЖЕНИИ????...

Alexandr Kalikin

СРАЖЕНИИ

Валерий Герасимов

Сражение выиграл Наполеон

Alexandr Kalikin

НЕТ....Сам Наполеон подвел итог сражению словами: «Битва на Москве-реке была одной из тех битв, где были проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие результаты»

Валерий Герасимов

Считайте, как хотите.... Это ваше право..

Alexandr Kalikin

....С НАПАЛЕОНОМ спорить не стану....

Ма
Машынька

Ну вы даете! Стыдно не знать! Записывайте! Победил Бородинский!

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.....🤷‍♂️👩‍🎓.....

Валерий

Хм...если бы не Лермонтов, вааще не знал бы о этой битве)))

Alexandr Kalikin

а ты из РОССИИ сам-то...?

Кирилл Морозов

Французы взяли верх, но русские показали себя непобедимыми.

Alexandr Kalikin

нет....результат битвы...кто победил в Бородинском сражении...

Кирилл Морозов

Об этом до сих пор договориться не могут.)

Alexandr Kalikin

ок...

Кирилл Морозов

Сейчас на это я пойтить не могу!

Alexandr Kalikin

.....

Наташенька

Французы "Не будь на то господня воля...не отдали б Москву"...

Наташенька

Отступление с поля боя...как бы это ни называлось...это всё-таки поражение. Именно поэтому в другую Отечественную и появился приксз "ни шагу назад".

Alexandr Kalikin

....а вы знаете кто был солдатом в русской армии а кто у французов....у нас были РАБЫ

Наташенька

...но наша армия защищала СВОЮ Родину...а их...пыталась захватить НАШУ. И итог законамерен..."едут, едут по Парижу наши казаки..."

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Александр Евченко

НЕТ РАЗГРОМА НЕТ ПОБЕДЫ-ПРОВЕРКА СИЛ И УМЕНИЯ-БОЕВАЯ НИЧЬЯ

Alexandr Kalikin

ДА

Александр Сухоруков

Да , кто-то же потерпел победу или одержал поражение

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Анатолий

Ужели Лермонтов? 😆А, нет! Генерал Карбышев! 😏

Маргарита Злющая (77Мск)

Да никто там не победил... Так, членами померились...

Валерий

Французы. Русские отступили, боясь потерять армию

Alexandr Kalikin

....ПОБЕДА- ЭТО КОГДА ВРАГ РАЗБИТ....НЕВЕРНО.

Юрий

там что то типа ничьи. Но русские потом отступили.

Alexandr Kalikin

ок

Stormbringer

учитывая , что русские отступили , значит франки

Alexandr Kalikin

нет...это была передислокация...

Stormbringer

😂 Когда ты выигрываешь битву , ты не сдаешь свою столицу , а гонишь врага вспять ...

Alexandr Kalikin

верно....это так...просто была отбита атака...франков...а потом передислокация...

Stormbringer

атака не была отбита , устоял только редут Багратиона , остальные войска в ночь бежали

Alexandr Kalikin

В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска одержали победу, однако на следующий день главнокомандующий русской армии М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии...

Александр Жук Эстония Таллин

может кутузов все таки наполеон ушел из россии

Alexandr Kalikin

...да...но вопрос то про Бородино...

Александр Жук Эстония Таллин

французы возможно не только под бородино имели успех конечный результат важен и гитлер почть дошел до момквы наверное не от скорости своей он докатился но итог очевиден если бы россия разбила фашистов в самом начале войны то спустя какоето время они бы опять напали бы на союз а вот когда их впустили в глубя союза то и давить можно было дольше и тут никуда не спрячешься

Вадим

Территориально-французы,нравственно-русские.

Alexandr Kalikin

а потери...

Вадим

Сухая статистика всегда мало что дает.Но это было первое сражение,в котором французы не победили.Это признал и Наполеон.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....

Галина Смирнова

Русские. Наполеон бежал с поля боя.

Alexandr Kalikin

нет....Наполеон не бежал а захватил Москву...

Галина Смирнова

Почему же он оказался на острове ,а не в Москве. ?

Alexandr Kalikin

...Но он везде побывал...

Александр Некрасов

В битве Наполеон, в войне Кутузов.