Селезнёва)

А если у нас отключат электричество,чё делать-то будете?;))))

Ответы
Серж Новиков

Отключают иногда. На этот случай есть заряженный аккумулятор, светодиодные ленты на весь дом для освещения, керосиновые лампы, керосиновая плита, туристическая газовая плита. Вообще газа у нас в селе нет, так что еще и для готовки газовый баллон на постоянной основе на 50л и запасной, печка в доме, повербанки для мобильных устройств, рации для близкой связи и летом собираюсь покупать генератор, а к нему бочку бензина)

Селезнёва)

Серж):)...отличная подготовка;)))

Серж Новиков

"Дикий турист" с большим стажем)) Привычка 🙂

Сергей Фокин

Мы такое уже хлебнули когда Украина отключила подачу электроэнергии на территорию Крыма. Было не привычно что так долго, но при украинском правлении в Крыму отключения не были редскостью, особенно когда у руля был В. Ющенко.

Селезнёва)

В частном доме проще пережить

Сергей Фокин

Ну да если у вас газовое отопление действует при наличае электричества и подача воды от электронососа.

Олег Самохин...

как что сначала свечи а потом если поступает информация -" надого"иду заводить генератор... если мне нужна темнота так дляэтого есть выключатель... а вот холодильник без электричества это уж точно "жизнь в потемках"...

Crazy Snowman

) На гитаре бренчать... Так-то у меня дома автоаккум заряженный есть, и большинство техники, окромя холодильника, стиралки и ЭВН, принципиально можно было бы от него запитать, ащем мобильная связь останется ☺️

Селезнёва)

...подготовленный)))....

Crazy Snowman

))) угум-с, привычный к катаклизмам... пару раз, мы всё лето безо всякой воды просидели, да и сейчас изредка случаются перебои с водоснабжением, поэтому дома на такой случай 30-литровый бак с водопроводной водой заготовлен + 15 литров питьевой, запас круп, макаронных изделий и консервов на несколько месяцев;))

Селезнёва)

....надежно у Вас))))

Crazy Snowman

выживая в этой стране, без нз никак)))

Владимир

Мы ощущали и не раз
Любви инстинкт, Любви экстаз.
На лавке в бане, на печи
При свете лампы и свечи...
Жены живот был как арбуз,
Потом родился карапуз...
Но протянули в дом наш свет,
Детей с тех пор у нас и нет...)))

Александр Божченко

Это уже пройденный этап. Весь Крым был освещен генераторами. Правда с месяц пришлось пожить в темноте, когда Украина взорвала нам вышку ЛЭПв, перекрыли воду с Сев.Крымского канала. Ну ничего, пережили!

Селезнёва)

Как там у Вас дела?

Александр Божченко

Нормально! Приезжайте в Крым отдыхать, мировой курорт.!

Де
Дед'уктор

Я уже был в таких условиях. Поначалу, собрал электростанцию из мотоблока, автомобильного генератора и аккумулятора. И телевизор смотрели двеннадцативольтовый и автомобильные лампочки освещали дом.

Селезнёва)

Вы мододец)))

Максимов Руслан

Если у Вас отключат, то зачем мне что-то делать?
Я даже не знаю, где Вы живете 🙂
А так, вспомню детство, когда зажигали свечи и рассказывали друг другу истории. А если летом, то можно смотреть на звезды.

Селезнёва)

А если зимой и на неделю;))

Максимов Руслан

У нас еще газовая плита есть и ведра 🙂 Так что есть приготовить не проблема.
Читать можно книжки. А что до интернета, так сейчас тариф в котором включено несколько Гб трафика, так что почту посмотреть можно. И даже пообщаться. Ну, а телефоны заряжать на работе 🙂

Андрей Ерёмин

Свечей полно. В январе, на Старый новый год, свет погас в половине города, что вообще нонсенс. Так взял коробку со свечами и пошёл по соседям. Одной пригодились. А с остальными качественно пообщались

Селезнёва)

Прикольно)))))

Андрей Ерёмин

Более того. В гостях была тёща. И она удивилась, что я так хорошо по-немецки говорю

Селезнёва)

....а то ,что Вы такой находчивый она не удивилась?))

Андрей Ерёмин

А свечи были от её средней дочери. Но старшая - моя жена

Сергей

Если отключение плановое, об этом буду знать. У нас предупреждают заранее. Об аварийных тоже сообщают. Приходит СМС. Если их нету надо самому искать, что случилось дома

Мурмурчик

вот не поверишь у меня на работе кабель сцуки сперли.. 5 мес не было электрическва.. вот что только не делал.. костер жег дрова пилил)) книжки читал)) по природе бродил

Селезнёва)

А кем Вы трудитесь?)

Мурмурчик

охраник я))) водозабор охраняю на горе))))))))

Селезнёва)

Как же Вы охраняли,если украли?)

Мурмурчик

да я то одно охраняю.. а линия большая много км.. так что не уследишь где и что))))

Селезнёва)

)))...а что со светом делаете....ну на что влияет его наличие?

Мурмурчик

на мое настроение)))))))))))

Валерий Рудаков

у нас часто отключали до последнего времени электричество--ОНО шло из ЛИТВЫ--теперь ТЭЦ построили и ЦЕНА выросла на электроэнергию я про Калининградскую область

Вадим

А ничего! Холодильник я ещё сзимы не включал,продукты мёрзнут на полу.Телныон от света не зависит....А для планшета и мобилы есть парочка аккумуляторов

Александр Савич

Всё же в посёлках без электричества детей рождается больше!... Значит электрофикация, газофикация вредят воспроизводству народонаселения!?😄😩

Мишута

я..?😄 автономный генератор соберу... я кто, в конце концов, — инженер или жук на палочке ...а вы... что делать будете ?)
🖼

Селезнёва)

Я тоже чё нибудь соберу;)))

Мишута

если тебе понадобятся "дефицитные "транзисторы — обращайся ко мне в любое время суток и при любой погоде ..😉

Селезнёва)

Ну ладно;))))....заметано

Александр Данкев

Могу фильм по смартфону посмотреть, послушать музыку в плеере или послушать аудиокнигу)) одним словом жизнь не прекращается!😂😜

Селезнёва)

Правильно))

Александр Данкев

куда деваться, мы родом из 90х))

Deribas

"Что наши родители делали чтобы убить скуку до того, как появился интернет?
Я спросил 26 своих братьев и сестер и никто из них тоже не знает."

Селезнёва)

Дело не в скуке

Deribas

Ну да. А в чём?

Евгений Брунеткин

Деловто пару консервных банок карандаши да мало ли способов. Хотя бы лист железа в землю зарыть. Я увлекаюсь альтернативной энергетикой

Евгений Брунеткин

Дальше провода... Замерь напряжение воду с солью намешай

Селезнёва)

Ну что Вы кусочками выдаете материал?):

Евгений Брунеткин

Ну ёжик .... Голова есть думай... Тырнет под рукой.... Если что не понятно спрашивай

Селезнёва)

))))спасиб

Евгений Брунеткин

Пиши лучше в ватсап

Наталья Суслина

Парки пустим на дрова, воду для себя и канализации, носить будем из прудов или рек, а продавцы в магазинах начнут считать на счётах.

Селезнёва)

А где счеты возьмут?)))

Наталья Суслина

Отыщут, раньше в банках, на этот случай, хранились за стеклом в шкафчике с надписью < В случае отключения электричества - разбить стекло >.

Климова Елена

Если на всей земле отключить электричество, то наступит конец света. Везде, кроме России. — Там зажгут свечи и продолжат бухать.

Джейк Мюллер

Разряжу телефон, потом ноутбук, потом бесперебойник, потом 3 штуки аккумуляторов по 30000 мА, а потом электричество дадут

Селезнёва)

...а если ещё не дадут?

Джейк Мюллер

Генератор есть

Надя

Люди то безрукие уже))) случись чего, первым делом начнётся паника,потом дефицит альтернативных источников энергии

Селезнёва)

Ваше предложение?)

Надя

На сегодня есть альтернативные источники энергии,естественные ,но приручить их весьма затратно. Поэтому уверяю,мы просто перестроимся под новые условия и продолжим своё существование до тек пор,пока Земля не остынет)))

Селезнёва)

А что ща альтернативные источники?

Надя

Энергия воды,земли и воздуха ))

Селезнёва)

Воды и воздуха используются сейчас

Надя

Масштабы не те. И вообще не хочу углубляться, тк по существу вопроса добавить больше нечего)

Селезнёва)

Спасибо)))

P.s.

У нас это у кого? Отключат- свечи зажжем, спать ляжем, будем шептаться и. ....да много чего можно сотворить😚

Селезнёва)

У нас...это Вы правильно поняли;)))

P.s.

🤣🤣🤣

Де
Дерсу

Ну, кто помоложе, займется любимым делом, повышением демографии, а мы, старики, будем в спрашке при свечах сидеть.)))

Гр
Грейсвандир

...если его отключат у вас - посочувствую... со всем своим пониманием, что какая-то неприятность все-таки произошла)