Alexandr Kalikin

С какой стороны от женщины должен находиться мужчина когда он идет с ней под руку....и почему.?

Ответы
Татьяна

Женщина должна находиться по левую сторону от мужчины,по нескольким причинам,некоторые из которых кроются в прошлых веках(20-й,19-й). Во первых- это указывает на то,что женщина мужчине дорога и находится ближе к сердцу. Во вторых- правая рука всегда свободна для действий,например шпагу их ножен достать,при необходимости. Третье- приветствие- "отдать честь" производится правой рукой,а не левой. Изначально эти правила этикета были обязательны лишь для военных,от туда всё и пошло.

–1
Alexandr Kalikin

НЕВЕРНО.

Татьяна

Почему?

Alexandr Kalikin

Мужчина идет с женщиной - он её оберегает....находясь слева от нее..оберегает от встречных людей...велосипедистов чтобы ее никто не мог задеть ни плечом ни чем ещё....СЛЕВА ОТ ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖЕН ИДТИ МУЖЧИНА.

Татьяна

Это где же найти такие правила этикета? Когда правила создавались,велосипедистов практически не было. Это на новыйлад правила? Будьте добры,если не сложно,указать источник,хочется почитать в подлиннике. Может что полезное почерпнул для себя.

Alexandr Kalikin

https://fishki.net/43173-14-jelementarnyh-pravil-jetiketa-dlja-ljubogo-muzhchiny-15-foto.html....

Татьяна

Благодарю,обязательно почитаю.)

Валерий Иванчик

раньше мужчина носил на левом боку шпагу,саблю и чтобы она не била по ногам даму, дама всегда занимала положение справа от мужчины. все остальные версии- бредни

Alexandr Kalikin

....ЭТО НЕ ВЕРСИИ А ЭТИКЕТ...И К ТОМУ ЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ....БЕЗ САБЕЛЬ..ШАШЕК...ШПАГ...РАПИР...ЯТАГАНОВ И ПАЛАШЕЙ...УЧИ МАТ ЧАСТЬ....ЭСТЕТИКА НАЗЫВАЕТСЯ....

Валерий Иванчик

вся ваша так называемая эстетика имеет исторические корни - для вас это новость. пока...

Alexandr Kalikin

...нет не новость...это всё прошлое...сейчас не приемлемо...и эстетика наука не моя а общая для всех...культурных людей...

Валерий Иванчик

пытаетесь так сказать осовременить с собственными домыслами? ваши аргументы детством пропитаны и не убедительны. научитесь дискутировать и слышать оппонента. успехов вам

Alexandr Kalikin

....Учи мат часть...а то ты шпаги к компьютерам приравнял...без домыслов сразу.

Светлая Ясная

Женщина по этикету должна идти справа от мужчины. Но если мужчина в военной форме - тогда женщина идёт слева, чтобы он мог отдавать приветствие.

Дмитрий Табунов

Если мужчина - гражданский, то слева (чтобы у женщины была свободна правая рука). Если мужчина - военный, то справа (чтобы отвечать на приветствия сослуживцев).

Alexandr Kalikin

ок.

Иван Иванович

Женщина должна находится от мужчину с левой стороны и держать его под руку. Мужчина должен быть правой рукой отдать честь ( военный). Или же нсти поклажу..

Alexandr Kalikin

неверно.

Валентина Мезрина

кроме венных , мужчина должен правой рукой поддерживать женщину, а военные наоборот, потому что им правой рукой честь отдавать

Alexandr Kalikin

не точно....

Владимир С

Справа, чтобы правая рука была свободна для возможных каких-то действий. Левши стараются это делать наоборот.

Alexandr Kalikin

нет неверно.

Людмила Матусяк

Мужчина идёт от женщины с права, его правая рука должна быть готова отдать под козырек

Людмила Матусяк

Я говорю о военных,но лично мне удобно мужа держать под руку правой рукой

Alexandr Kalikin

это написано в правилах этикета.

Людмила Матусяк

Надо будет почитать,но если бы все у нас знали и делали по этикету

Alexandr Kalikin

да...когда я....давно учился нам это преподавали...и по картинам и по этикету за столом и манерам приветствия...да многому...

Людмила Матусяк

Сейчас наверное молодежь и не знает этого

Любовь

По этикету,женщина идёт слева от мужчины (чтобы правой рукой он мог "отдавать честь")

Людмила Потёмкина

Справа! ,а почему, чтоб держать женщину за правую руку. а других объяснений я не знаю

Людмила Потёмкина

и это классика..?)

Alexandr Kalikin

да. Классика это то что во все времена актуально...в любой сфере...разве нет...?

Людмила Потёмкина

Согласна..!!!

Alexandr Kalikin

🌹🙏.

Там Где Лето

от женщины он справа, а она от него слева... что б, если что, шашкой махать)

Галя

Если он военный,то справа,чтобы честь отдавать.....не мою,разумеется

Таяна

Слева. Если военный, то правая рука у него должна быть свободна.

Alexandr Kalikin

....НУ...ЕСЛИ СЛЕВА ОТ ЖЕНЩИНЫ....ТО ПРАВАЯ РУКА ЕГО БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ЖЕНЩИНУ ПОД РУКУ...

Таяна

Не военнослужащий - слева. Военнослужащий - справа...

Alexandr Kalikin

ПОЧЕМУ СЛЕВА...

Таяна

Читайте книги по этикету...

Alexandr Kalikin

А ВЫ САМИ.....ЧИТАЛИ...

Таяна

Не раз. Это была моя настольная книга.

Alexandr Kalikin

Книга не наука...это вольные пересказы....и не всегда верные...

Наталия

С левой. Потому что в правой руке она несет тяжелую авоську.

Александр

Не знаю...а что я там был занесён?????

Наталия

Пошутила, Саша. Сейчас вообще редкость, когда вдвоем в магазин ходят.

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️....да.

Александр

Спасибки!!! Я понял!!! Нет,я своей сумки не даю носить,исключение это когда она сама без меня ходит по магазинам....

Alexandr Kalikin

ок

Елена Вижевская

С правой, если он военный. А если гражданский, то слева.

Елена Вижевская

Правилами этикета так предписано.

Alexandr Kalikin

чем опредиляется это правило...почему именно слева...а не справа..

Елена Вижевская

Справа мужчины носили шпагу, саблю или другое оружие. Сейчас, оберегая даму, мужчина загораживает её от проезжей части дороги.

Alexandr Kalikin

...так по тратуарам ходят...а не по дороге...

Елена Вижевская

Где-то нет тротуаров. Но тротуары находятся рядом с дорогой.

Лариса Козлова

Мой муж всегда шёл со стороны дороги, прикрывая меня.

Alexandr Kalikin

ПРАВИЛЬНО. ПРИНЯТО. 🌷🙏.

Алла Беньяминова

С военным - с левой стороны,с гражданским с любой.

Alexandr Kalikin

НЕВЕРНО.

Sarman

С левой. Правой рукой удобнее поддерживать

Sarman

А как это?

Alexandr Kalikin

....ну...чтоб ее никто не толкнул плечом...или там велосипедист не задел....или пьяный какой-либо не зацепил...

Sarman

А защищать он будет левой рукой?

Alexandr Kalikin

ПЛЕЧЕМ....ПО ВСТРЕЧКЕ...

Sarman

Понял

Волчица

С права - этикет. С лева - мужчина военный.

Волчица

Вы дома, занятие какое то есть, для интереса?

Alexandr Kalikin

Да. Я думаю планирую...изменяю реальность...вот уже почти без станка хожу...скоро в деревню поеду...в 20 числах...сын приедет с работы...и отвезет..

Волчица

Здорово!!! Выздоравливайте!!!

Alexandr Kalikin

Спасибо....🌷🙏...

Волчица

Пожалуйста!

Андрей Ерёмин

Слева. Прикрывать от авто и велосипедов

Alexandr Kalikin

принято.

Бахром_С

От мужчины - справа. А слева - меч, шпага

Alexandr Kalikin

вопрос про мужчину....где он должен находиться относительно женщины справа от нее или с левой стороны держать ее за руку....

Бахром_С

Получается, он слева от женщины

Alexandr Kalikin

верно. а почему так....

Бахром_С

Ответил уже

Alexandr Kalikin

....хм...правой рукой он держит женщину....а как с мечем быть...тогда...рука занята...

Игорь L

да, главная - она, он с какойто стороны)

Аццкий Ангелок

С той стороны, где опаснее.

Alexandr Kalikin

ПРИНЯТО.

Римма Катунина

справа..военнослужащий

Alexandr Kalikin

я про мужчину спрашиваю....гражданского...

Римма Катунина

тогда..слева

Alexandr Kalikin

ок

Денис

справа, ближе к обочине

Alexandr Kalikin

неверно....встречный может задеть даму плечом или велосипедист...

Денис

ай, неверно прочитал вопрос
с вами согласен

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙏....

Александр Жук Эстония Таллин

думаю с левой стороны

Alexandr Kalikin

да