Александр Озеров

​Технический прогресс 20го века - степень развития или глубина заблуждения Человечества?

Ответы
Константин Крылов

Максимум материализма, обусловленный необходимостью. Это как есть вещи, мимо которых пройти невозможно, иначе дальнейший Путь будет закрыт. Эти вещи необходимо исполнить, как бы ни было это тяжко. Это не заблуждение, это не степень развития, это необходимый этап, о котором писала на рубеже XIX - XX веков Е. П. Блаватская.

Александр Озеров

не мешался бы беседовать...

Александрович

????? А с кем ты там разбеседовался. Тихо сам с собою,???

Александр Озеров

а ты не заметит что в диалог вмешался?

Александрович

Я заметил другое. Что ты недопонимаешь и помог товарищу.

Александр Озеров

помоги и дай объяснение а не тычь пальцем в небо?

...Продукт Системы...

И то и другое.... Смотря в чьих они руках... Если сказать метафорически: топором можно дров нарубить в избу, и в избе будет всем тепло, а можно применить топор как оружие и под страхом отрубить голову, заставить идти ломать дрова руками, пусть это будет сложнее, зато хозяину топора хорошо....

Александр Озеров

можно рассматривать и на примере племенного строя:
когда люди проявляют себя в равных социальных условиях по разному...
согласны с таким подходом?

...Продукт Системы...

Равные социальный условия это социализм - коммунизм, как бы вас не бесили эти слова, и при этом понятно что люди разные... Согласен с вами, продолжаете.

Александр Озеров

мы видим что разные люди по разному проявляют в разных областях социума
разделить их можно по ментальному предрасположению и они неодинаковы.
боюсь взяться перечислить основные отличия но земляделы отличаются от ремесленников и охотников и требуют разных ​(примитивно) бытовых условий?

Александр Озеров

о чем и речь, что ориентируясь на мнение большинства человечество идет в тупик.
популизм, как известно до добра не доведет, а на нем и основывается демократия и любая другая идея народовластия.
А как же пример первобытного общества?

Кл
Клара

не то не другое.Бог умножил людям знания,чтобы люди смогли создать технологии,которые помогут распространить Библию по всей Земле.Это в наше время и достигнуто,98% населения Земли могут исследовать Библию.Так как осталось всего 4 пророчества которые скоро потрясут весь мир.

Ирина Королева

И то, и другое... Гармонии все меньше и меньше. Нарушено чувство избирательности, а с ним страдает и чувство меры. Техногенность душит нас... - человечество. В сельском хозяйстве хоть севооборот производится, а в городе -... После меня хоть потоп!

Ирина Королева

Должны

Александр Озеров

что нужно менять в первую очередь?

Ирина Королева

Кормчего

Александр Озеров

ну поменяем а что его попросим менять?

Ирина Королева

Свиту. - вначале. ДОЛЖНЫ ЕГО ОКРУЖАТЬ ЧЕСТНЫЕ И НЕ РАВНОДУШНЫМ К ЧУЖОМУ ГОРЮ ЛЮДИ.

Де
Дед'уктор

Они всегда вместе. Электричество может увеличивать комфорт, но может и убить, атомные бомбы и электростанции. Даже сковорода, прилетев в лоб, может сильно разочаровать. Хотя, смотря что вы имеете ввиду, под словом заблуждение.

Александр Озеров

ну нечто большее чем полет сковороды в голову))

Виктор Соловьев

Человек -это эмоции он живет -нравится не нравится...Поэтому прогресс -уничтожит человека..Не для этого Он рожден Это и отметилось в Библии как первородный грех

Александр Озеров

человек недальновиден и извлекая уголь нефть и газ и употребляя его в промышленных масштабах уничтожает живой организм Землю который вопит
но мы не слышим в погоне за бытовыми благами и мнимыми ценностями

Виктор Соловьев

Да очень гробит Землю..Но конец этому близок уже ..В любой уже момент..может произойти катклизмы очень разрушительные..каких не было со дня сотворения мира....

Александр Озеров

именно так, возможно и произойдёт, со дня на день...

Виктор Соловьев

Ну и ладно!! Каждый получит по делам своим.)))🤝🍷

Александр Озеров

Да, уж..
Спасибо за мнение, Удачи!

Ро
Розочка

...думаю....степень развития глубже....отсюда и заблуждений появляется больше...так как прямого ответа на некоторые вопросы на сразу возможно найти.

Александр Озеров

так.. оценить общий вектор движения вверх или вниз?

Ро
Розочка

..очень много гипотез...но вектор знаний выше .конечно..

Лида Бавинова

это ИСПЫТАНИЕ от Бога ....чтобы убедились что с развитием прогресса - человечество теряет работу и не только ....мои наблюдения ...........

Андрей Науменко

Прогресс освобождает человека - но не от самого себя. А заблуждений из древнейших времён нам и так хватает - от суеверий до религии.

Роберт

В техническом плане - несомненно прогресс ! В моральном ? .... До сих пор существует эксплуатация человека - человеком .

Александр Озеров

Если отбросить НТП 20го века основанное на освоении потреблении ископаемых углеводородов
то наверняка сегодня люди бы освоили разного рода энергии вплоть до левитации

Роберт

Левитация очень тесно связана с другими дисциплинами , например - с политикой. ))) Меня бы тут уже давно не было . )))

Александр Озеров

политика особенно современная это - лож узаконенная

Роберт

Она всегда являлась таковой - дипломатия , компромиссы , взвешивания , расчет .

Александр Озеров

мне кажется что современная политика гораздо грязнее Античной

Николай Ушаков

Глубина у вселенной бесконечна, до первой черной дыры! Так что блудить и блудить людям и 21 и последущих веков!

Светлана Петрова

Люди всегда стремились познать непознанное. А потом понимали, что наша земная жизнь для этого очень коротка.

Жанна Климова

Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве».

Александр Озеров

Природа - основа всего, в том числе ошибок и глупости

Зауреш Жексембаева

Ну и что мы можем перед ней качать свои права, докажем её ошибки.Изменим её? Заставим исправить ошибки?

Александр Озеров

глупость присуща только людям

Жанна Климова

Действительно так , в природе все подчиняется законом создателя.

Зауреш Жексембаева

Вы совершенно правы Жанна.

Sa
Samson

А разве "стремительное развитие" само по себе не влечет за собой и "резкое увеличение количества теорий"?

Александр Озеров

Вы меня об этом спрашиваете или не знаете сколько нужно энергии для удовлетворения индустриальных мощностей?

Sa
Samson

Иначе говоря - "появление производственных мощностей спровоцировало и развитие добычи энергоресурсов"?

Александр Озеров

а как сейчас устроена рыночная экономика всех стран ориентируется на рост ВВП. ресурс бытовой техники рассчитывается не на долговечность а на определенный срок работы для рыночных оборотов.

Sa
Samson

Это в каких странах ... рассчитывается?

Александр Озеров

во всех..

Степан Удилов

Мы настолько высокоразвитые что даже гавно в магазинах у нас и то китайское потому что своего нет!

Степан Головачевский

направление на технику вообще губительно, вот биологический путь конечно тяжелее но правильнее.

Андрей И

Развитие умов единичных уникумов. большинство при современной технике начинают деградировать!

Степаныч

​Технический прогресс 20го века-это как автомобиль с плохими тормозами который пошёл на разгон

Александр Озеров

хорошая аллегория)

Ал
Алёнка

все от лени,как ине один знакомый рассказал,чтоб не вставать с места и не идти .придумали инет

Александр Озеров

да уж..

Валерий Дружинин

А у меня сегодня, впрочем, как и у Вас - Святая Пасха! С чем я Вас и поздравляю! Христос Воскрес!

Александр Озеров

Во Истину Воскрес!!

Ri
Rio

Бывают конечно и заблуждения, когда в Японии..к примеру, женятся на работах или голограммах))

Ri
Rio

😂🤣

Александр Озеров

роботы, наверно человечнее))

Ri
Rio

Не в курсе..🤷

Александр Озеров

а взяла бы робота для себя?

Ri
Rio

Спасибо..у меня уже есть)) Не робот конечно..это уточнение, а то мало ли чего подумаете, но к слову, в Японии известны пока такие союзы, где робот или голограмма жена..

Niemand Против Войны

Не хочеш заблуждаться – выкинь в окно все свои технические штучки 20 века.

Александр Озеров

но речь не только о штучках поместившихся в доме...

Niemand Против Войны

А-а-а... Не хочешь выбрасывать?!

Александр Озеров

не то что бы не хочу, смысла нет, как нет смысла уходить в лес, ведь проблема глобального характера и от неё не спрячешься по одеалом

Улугбек

Сложный вопрос.... Человечество разделилось в этом вопросе ровно надвое...

Александр Озеров

мне проще, я хот могу предположить о Его существовании и жить в согласии с логикой. а Вам сложнее))

Улугбек

👍😁😉Так и живите!...

Александр Озеров

мне то что Вы о себе подумайте))

Улугбек

Вот.... Ещё один богомол пожалел... Что это с ними? 🤷‍♂️🤗

Александр Озеров

не знаю о каких богомолах Вы говорите, но то что не думаете о сказанном это очевидно)))

Цветок Подсолнуха

Прогресс-это всегда хорошо,но человечество заблудилось и не хочет света

Василий Неколаевичь Четвёркин

Назвалбы по другому изобретать калесо в мире унекальных вазможностей