We
Werwolf

Аналитики Domofond.ru составили рейтинг 77 крупных городов России по срокам,за который семья может накопить средства на покупку двухкомнатной квартиры.Сроки рассчитывались для семьи,в которой два работающих человека ежемесячно откладывают одну среднюю по региону зарплату.Самыми доступными оказались квартиры в Магнитогорске (период накопления 3 г 11 мес).Дольше всех придется копить на квартиру в Сочи (17 лет 6 мес).А через какое время такая семья сможет купить себе подобное жилье в Вашем городе?

Ответы
Анатолий

Очень понравился Ваш вопрос! Но, какой рынок жилья учитывать? Первичный или вторичный? Разница ведь большая! Учитывать только самостоятельные накопления? Или имеется в виду ипотека? И ещё... Пожалуй, самое важное!... Взять мою жену, её зарплата составляет около 21'000руб. Она - работник со стажем и выслугой... А средняя официальная зарплата в нашем городе - 56-59'000руб. Даже не знаю, как считать? Если на вторичном рынке жилья средняя обычная "двушка" продаётся у нас за 2,5-3 млн руб. 🤔

We
Werwolf

Средняя стоимость квартиры определяется суммой цен и на первичку, и на вторичку. Затем просто делится на число этих квартир. Полученная средняя стоимость квартиры делится на среднюю з/п по региону-получаем число месяцев накопления. Месяцы переводим в года. Понятно, что все показатели будут усредненными. Для рассчета под себя Вы можете выбрать квартиру ценой ниже средней стоимости (найти можно, например, на Авито, или другой платформе по недвижимости). Ее стоимость разделить на сумму, которую в состоянии откладывать и получите число месяцев накопления, которое потребуется лично Вам

Анатолий

Да в школе-то я тоже учился, элементарные расчёты в уме сделаю... Просто - уж и не знаю, насколько сильно по регионам разнятся средняя реальная и средняя бюрократически-надуманная зарплаты (даже эта цифра - по регионам разная) Если у нас отношение зарплат отчётная/реальная - около 3, в том же Магнитогорске она может быть равна 10!... Да и цены на квартиры в первичном рынке особенно сейчас скачут аж в 2 раза!...В оПЧЕм, официально по нашему региону получается ~ 5,5лет... Реально - 13-14 лет (на сегодня)

We
Werwolf

Понятно, спасибо

Светлана

Ну, наверное, семья работающих москвичей и накопит на квартирку в Магнитогорске..., но не сами магнитогорцы. Мои друзья, которые там остались, уже жизнь прожили, и почти все живут в квартирах, доставшихся еще от родителей.

We
Werwolf

Значит, их эти квартиры устраивают. Чего напрягаться?)

Светлана

А в каком бизнесе там можно напрягаться?... Тем более, что не у всех есть способности к бизнесу. Самая оплачиваемая работа - это металлургический комбинат, педагоги получают не большие деньги, врачи тоже, куча салонов-парикмахерских еще есть... Вот и все... И почти все с высшим образованием, потому что даже такой город в 500 тыс.чел. имеет 3 высших учебных заведения (включая консерваторию). Кто может, оттуда уезжают - и из-за отсутствия работы, и из-за экологии (я не знаю семьи, где бы не было раковых больных, и у меня несколько родственников от рака умерли).

We
Werwolf

Жаль наших людей, безусловно. К сожалению, они поставлены в условия, когда благополучие зависит не от социальных программ государства, к чему привыкли в Союзе, а от собственной решительности, предприимчивости и рассчета. Так что сейчас каждый имеет ровно то, на что был способен

Василий Сычёв

Я привожу округлённые цифры по досточтимому городу -курорту Пятигорску .. На однокомнатную квартиру при приведённых выше условиях , семье придётся копить около 10 лет ..

We
Werwolf

Понятно, спасибо

Василий Сычёв

Всех благ

We
Werwolf

Взаимно

Лирик

Среднюю реальную зарплату или беря в расчёт за чиновников и деректоров заводов. Потому что если среднюю реальную то никогда. Люди просто помру с голоду.

Василий Левтеров

Нищие мы что б себе такое удовольствие позволить стоимостью в один лимон при доходе на семью в среднем 30 косарей.И это на периферии,в карельской дыре.

Ол
Ольга

В Питере средняя озвученная зарплата 68000руб..))) Путём расчёта имеем зарплату папы и мамы ...По 102000 руб...)))) Я к сожалению мало таких видела...((((

We
Werwolf

По Питеру исходили из 58 639. Не совсем понял Ваш рассчет. Речь о том, что у каждого из работающей пары примерно такая з/п (58 639+58 639=117 278). На одну живут (вдвоем), вторую откладывают

Ол
Ольга

А разве я не тоже самое написала ??? )))

We
Werwolf

Да..возможно)

Ол
Ольга

А я взяла 1/2 от каждого .... только исходная з/п разная )))) Но результат тот же )))))

We
Werwolf

Ок. И каков результат? Сколько времени им потребуется на покупку для Вас средней двушки?)

Ол
Ольга

Мне не светит...))))

We
Werwolf

Ок)

Александр Cерг.

Моя трёшка стоит не малые миллионы...Москва, ЦАО, тихое место....красиво! Специально не копил....просто не тратил попусту свои гонорары.

We
Werwolf

Похвально. Для Москвы этот показатель определили в 13 лет 9 мес

Александр Cерг.

Нет...я тогда не имел такого стажа на работе. Всё быстро сделал. Но в среднем, для всего усреднённого (людей, требований к жилью и т.п.) это наверное так

Дмитрий Галанов

На самую плохую двушку, где нибудь в бараке, 60-х годов постройки (из тех что признали "годными" для проживания). 3 года и 9 месяцев.

:T
:Thinking:

Понятия не имею. Средняя вроде 30 000 по Севастополю - могу ошибаться. Не уверен но в новостроях вроде девушки от 2,5 миллионов.

We
Werwolf

Небольшие коррективы. По Севастополю средняя з/п указана 29 859, средняя цена двушки 5 млн 262 тыс. Период накопления 14 лет 8 мес. Второе место по дороговизне после Сочи

:T
:Thinking:

Спасибо ) буду знать) я просто не подумал что 2,5 это реклама не дорого в новостроях ) у меня двушка не знаю сколько стоит. Но район хороший... Осенью видел на подьезде обьявление что в моём доме срочно купят двушку от состояния от 5 до 7 миллионов. Ну я могу за неё только спасибо маме сказать)))

We
Werwolf

Я рад что у Вас вопрос с жильем решен. И Севастополь..прекрасный город. И Лазурного берега не нужно)

:T
:Thinking:

Спасибо ) обожаю свой город и не на что его не променяю )

We
Werwolf

Я его немного знаю. Он неповторим)

:T
:Thinking:

🙂 Спасибо)

Галина

Однушка около 2,5 млн. Официально средняя зарплата , о которой отчитался мэр 47000 руб. Фактическая 17-22 тыс руб. Вот и считайте.

Володя

Жить в России на зарплату это типа самоубийства с агонией растянутой на всю жизнь.

Галина

скажу вам по секрету , многие так живут .)))

Володя

просто много в мир мазохистов

Галина

не у всех есть такие способности , как у вас )))

Володя

есть у всех я от всех ни чем не отличаюсь )))

Галина

я вот иногда думаю , а вдруг все так смогут , как вы ? Как тогда жить ?

Володя

нормально

Дэн

Не через сколько. Пока копишь, жильё неоднократно взлетит в цене, а зарплата дай бог останется на прежнем уровне.

Володя

Я в Москве купил за полгода работы чтобы было где останавливаться когда приезжаю в РФна православные ярмарки .

We
Werwolf

Поздравляю. Но вопрос не о Вас

Александрович

Судя по тому сколько строиться и мгновенно раскупается встаёт вопрос откуда деньги если такие з. п.

We
Werwolf

Во-первых, 'мгновенно' не раскупается. Во многих новостройках квартиры реализуются годами. Во-вторых, люди часто используют такой инструмент, как ипотека, либо им помогают в покупке родственники. В-третьих, речь идет о средних, а не минимальных зарплатах по регионам.

Александрович

Ну может у вас так, ипотеку только дурак берт а я таких не знаю лично. Новостройки все распроданы.

We
Werwolf

Вы не знаете не только таких людей, но и тему, на которую пытаетесь рассуждать. Дискуссия окончена

Александрович

Аналогично, если вы своей темой хотите ввести в заблуждение и провокацию. Частные случаи не следует распространять на всю страну и людей. А ещё посмотрите данные сколько семей покупают жилье за границей.

Марина

Есть вторичный рынок, он подешевле... В моем городе лет за 7 можно, но нужно ограничить себя во всем)))

We
Werwolf

Исходя из вводных данных, 9 лет 8 мес в Новосибирске

Марина

Ну это зависит от запросов)

Олег Плахотин

У нас накопить при желании возможно только на комнату в коммуналке 950.000 прим стоит;копить года три

We
Werwolf

Понятно, спасибо

Олег Плахотин

Добра вам

We
Werwolf

Взаимно

Та Еще

по поводу Магнитогорска, брехня.. там тоже нет средней по стране. Иначе не брали бы ссуды на 25 лет.

Ирина Королева

Да почти как в СОЧИ. НУ, НЕ 17, А 10-15. У НАС, КАК ПРАВИЛО, ЖЕНА НЕ РАБОТАЕТ. ПО ДОМУ, ОГОРОД , С ДЕТЬМИ.

Елена Филимонова

Рассрочка лет на 20.куда раньше выселяли тунеядцлв и зеков надо попыхтеть лет 5 наверное

Цветок Подсолнуха

При зарплате 8 тысяч на человека-не мечтай о жилье. Плати за съемную и жуй су=хой хлеб

We
Werwolf

При чем тут 8 тыс на человека? Вопрос читайте внимательнее

Цветок Подсолнуха

😇 Зачем заморачиваться?

We
Werwolf

Действительно) Пристегнитесь)

Изя Моргенштерн

Не быстро, а за 15-16 лет она еще подорожает. Интересно, это учитывалось в вычислениях?

We
Werwolf

Нет. Средняя з/п за это время номинально тоже вырастет. Насколько-никто не предскажет в такой дальней перспективе. Поэтому рассчетные цифры взяты на настоящий момент

Гаврилова Елена

а если семья-это один трудоспособный человек-я и ребенок....копить-не накопить....

We
Werwolf

Ситуация рассматривалась, как двое работающих на среднюю з/п, без детей. Вам, конечно, намного сложнее

Гаврилова Елена

спасибо,успокоили....т.е. мы одинокие мамочки в пролёте....

We
Werwolf

Я не успокаиваю и не сочувствую. Просто информация и вопрос

Гаврилова Елена

🤔всю жизнь свели на аналитику и информацию...толку только от этого-0

Ку
Кузьмич

Как рассчитать среднюю зарплату по региону?) Извините, что вопросом на вопрос.

We
Werwolf

Это делает за нас Росстат

Алемжан

Если по официальной ЗП тоооо через 4 года,если по реальной средней то через 10

We
Werwolf

Понял, спасибо

Алемжан

А в Москве скока лет?

We
Werwolf

По данным Domofond.ru 13 лет 9 мес

Алемжан

Да,уж. Много. Если еще и обреалить то скорее всего значительно больше

We
Werwolf

Это очень усредненный показатель. В каждом городе реально найти квартиру на 20-30% дешевле. В зависимости от района, инфраструктуры, возраста и качества жилья и т.д.

Анна Матвеева

лет 12, если не будет инфляции и семья сумеет выжить на 1 зарплату из 25 тыс.

We
Werwolf

Средняя во Владивостоке-почти 41 тыс. По сроку почти угадвли. 10 лет 8 мес

Анна Матвеева

Сын купил квартиру за накопленные 5 млн и еще будет 2 выплачивать 30 лет. Это реальность, а не фиктивные рассчеты нереальных зарплат, не учитывающие инфляции и постоянно растущих способов еще обобрать людей через налоги и прочее. Сегодня узнала, что в 20м году выйдет закон о проплате наличия скважины, на приватизированной земле. Ну все как в сказке Дж. Радари про Чиполлино.

Дайлова Надежда Гомель

Мои взяли в течение 2 лет. А теперь вот 30 лет за неё платить будут ипотеку.

We
Werwolf

Понятно, спасибо