Зоя Овсиенко

Музыка - универсальный инструмент для развития ОБОИХ полушарий мозга, но не простое слушание 🎧 а игра ДВУМЯ руками (играется-то РАЗНОЕ каждой рукой!), разбор нот и прочее...А Вы играете на каком-нибудь инструменте​🎹🎷🎺🎸🎻? Что думаете по этому поводу?

Ответы · страница 3
Николай Семенюта

Всегда восхищался этой способностью пианистов, органистов. Сам - не умею...

Зоя Овсиенко

Пробуйте, и тоже сумеете.

Андрей Ерёмин

Я по музыкальному образованию аккордеонист и играю разное каждой рукой

Зоя Овсиенко

Я вообще восхищаюсь гармонистами и аккордеонистами. Они , мало того, что играют ВСЛЕПУЮ разное обеими руками, так ещё умудряются петь и плясать!!!Вот не зря такие были -"первый парень" на деревне. Обычно, и самый УМНЫЙ.
Мой папа самостоятельно научился играть на аккордеоне ПОСЛЕ контузии, когда потерял и голос и слух! И вот не зря потом он стал лектором-международником...

Андрей Ерёмин

Плясать одновременно не могу. Да и аккордеонист только по образованию. Хотя и приходилось реализовывать

Зоя Овсиенко

Ну вот, Пётр Дранга - прекрасный пример.
Но, даже, и под гитару и пианино, аккомпанируя САМОМУ себе, СЛОЖНО петь...
Эти навыки все - очень сложные и, если их развивать, то, естественно, и ГОЛОВА начнёт ЛУЧШЕ работать.😴

Андрей Ерёмин

В армии пришлось развить, Аккомпанировал роте при прохождении с песней, сам идя в строю. Впрочем, эту роту я сам научил петь

Игорь Макаренко

да, играю на гитаре, мозг действительно развивается когда играешь с нот

Игорь Макаренко

я видел, что вы заходили на мою страничку, скажите свое мнение?

Зоя Овсиенко

О чём?

Игорь Макаренко

скажите ваше мнение о нашем ансамбле

Зоя Овсиенко

Я ансамбль что-то не увидела на страничке. Посмотрю повнимательнее.

Игорь Макаренко

хорошо!

Валерий

Зоя, я только на барабане. И что бы в нотах было написано - стучать 3 раза

Ви
Виктория)

Гитара

Вячеслав

Эх, совсем моск не развиваю... Нот не знаю, ни на чём не играю... Тупею...(

Вячеслав

У каждого свои развлечения...

Наталья Скорякова

Раньше играла на фоно и баяне, а теперь только на триммере и лопате)))

Наталья Скорякова

))))) и так бывает))))

Николай Мирошников

Зато для здоровья полезно

Наталья Скорякова

Для здоровья)))) это точно))) лишние кг, накопленные за зиму, очень хорошо изгоняет))))

Юрий Бондарев

За всю физиологию отвечает левое полушарие мозга играй хоть ногами.

Зоя Овсиенко

Впрочем, тоже верно.

Геннадий Голубев

На гитаре... не знаю... может быть пока изучаешь... а потом на автомате.

Зоя Овсиенко

Это потому что на гитаре многие просто по слуху играют...

Геннадий Голубев

Ну как по слуху... функции-то все равно надо знать... и как они по табам... а по табам как и по нотам получается. Просто играем аккомпанемент, или импровизацию. Джаз тоже импровизация.

Зоя Овсиенко

То, что упрощено - не особо развивает...

Геннадий Голубев

Я песни сочиняю... мне особо грамота не нужна. Сеговией все равно не стал.

Галина Дьячина

Брякала на гитаре..но нравилось .сын хорошо играл, песни даже писал.

Ро
Розочка

играю .....на нервах в основном...но люблю виолончель..обожаю..просто

Пух!!!!!!!

Не знаю,но думаю,что пианино или фортепьяно для женщин разминка!!!

Зоя Овсиенко

Я думаю. что ВСЕХ надо учить музыке капитально, независимо от пола.

Пух!!!!!!!

Да?А если слуха нет?

Зоя Овсиенко

Это всё развивается.

Пух!!!!!!!

Сомневаюсь!))))))))))))))))))))))))

Зоя Овсиенко

Зря.

Be
Beznika

Это да! давно уже не играла, забыла всё наверно...👍🌹🌸

Зоя Овсиенко

Вот теперь есть повод всё вспомнить.

Be
Beznika

Инструмент стоит, давно не садилась за него...и нот уже нет, если только по памяти...

Зоя Овсиенко

По слуху ещё проще. Но по нотам - полезнее.

Galina Jouravleva

я играю на гитаре. двумя руками. одной на басах, другой на голосах

Зоя Овсиенко

Практически, на ВСЕХ инструментах - разная игра обеими руками.
​Здесь СУТЬ в том, что дело не в простом мускульном усилии, а в разных по КООРДИНАЦИИ движениях, производимых ОДНОВРЕМЕННО.
Это, примерно, как если вы пробуете одной рукой ПИЛИТЬ, а другой - СТУЧАТЬ молотком по чему-нибудь.
В мозгу в это время решаются очень сложные координационные задачи и создаются новые нейронные связи для ЭТОГО, которые потом пригождаются и в других СЛОЖНЫХ работах интеллектуального плана.

Балбес

Играю на... нервах, но близкие этого не ценят... 😢😝

Сергей Л.

Только не громко, надоело эта музыка, хочется природной тишины!

Зоя Овсиенко

За это штрафовать надо так же, как за курение!

Сергей Л.

Простите сударыня, вы депутат ?

Зоя Овсиенко

А что, о Вашем здоровье только депутаты должны заботиться? Музыкальный мусор ещё страшнее, чем курение, потому что разрушает все системы организма, а не только лёгкие.

Сергей Л.

Да, вы правы, я бы вас выбрал ! А что, молодая, красивая, умная!

Зоя Овсиенко

А и пошла бы.😜

🇷🇺Anna😊

Фортепьяно. Играла долго. Но сейчас больше не подхожу к нему. ((

Зоя Овсиенко

Почему? Переиграли?

🇷🇺Anna😊

Нет. Здесь рассказывать не буду

Александр Митрофанов

Не играю. Вот такой я недоразвитый на оба полушария и оба уха.

Виктор

Не играю,хотя всю жизнь хотел,значит мои полушария обеднены?

Зоя Овсиенко

Начинайте сейчас. В интернете полно уроков всех уровней.

Виктор

Позновато,я лучше послушаю,это я с детства люблю.

Зоя Овсиенко

Так, чем старше человек, тем полезнее эти занятия.

Виктор

Я уже решение сказал.

Зоя Овсиенко

Дело хозяйское...🤔

Романа

Фортепиано, гитара. Далеко от совершенства... очень далеко!!)))

Зоя Овсиенко

Да совершенство здесь и необязательно. Главное - быть в процессе.

Aleksandr Loychenko

Честно ?...Dj-ем отработал...много лет...Слух...есть...Рук...нет...)))

Zmey_Ua. Слава Україні!

На баяне играл в школе. А потом на свадьбах лабал и в кабаке.

Warlock

... Обязательно играю и не только двумя руками !!! На нервах....

Доктор Мотор.

В детстве, на барабанной установке лабал. Очень нравилось.

Зоя Овсиенко

🥁барабан немного однообразен по сравнению с другими инструментами.

Доктор Мотор.

А у меня слуха не было и нет и меня устраивало. Ритм держал как положено.

Олег Беломестнов

Не знаю... Спросите у медведя, который мне на ухо наступил...

Владимир Павлов

Было дело....После ВДВ играл, но что б под красивый голос...)

Зоя Овсиенко

Голос ЗДЕСЬ не при чём.

Владимир Павлов

Неее...красивывй голос меня заставлял играть красиво....)

Зоя Овсиенко

Вопрос - не об этом.

Владимир Павлов

Ну первая жена была преподавателем на фортепьяно....и пианино в доме стояло, но не слышал от неё...только для гостей.....ну приставал к ней, что б с играла...- да пошёл ты.....мне на работе это достало...)

Зоя Овсиенко

...ну и плохо... Значит, это не являлось её ПРИЗВАНИЕМ...

Владимир Павлов

Ну аккомпанировать-то ей равных не было...)