Ната

Как вы думаете, мат - это вредная привычка?😀😀😀

Ответы
Valery S. Petrosyan

Для большинства людей, использующих мат часто, это действительно вредная привычка. Но это только для тех, кто "матом не ругается, а на нём разговаривает". И это люди просто с низким уровнем культуры. А есть люди, которые в повседневной жизни мат не используют, но иногда, в своей компании могут рассказать анекдот с одним или двумя матерными словами, но только для того, чтобы расслабиться самому и всей компании.

Сергей Охотин

Мат - как не крути ругательство. Умело вставленные слова иногда дают обратный эффект, но тут ещё и подобрать момент нужно. Это как сигареты - один раз попробовал и потом понеслось, а остановить себя или контролировать ой как сложно)
З.Ы. Курить бросил) и если ругаюсь, то по делу и за дело))

Василий Поздняков

ужасная привычка. Вот я например, стараюсь говорить правильно, но из-за привычки иногда вылетает мат как между прочим. Мне это ни нравится, а что поделать. Ведь мат заменяет огромное количество слов и оборотов речи, а из-за ни хватки словарного запаса приходится прибегать к мату.

Сергей Ханьжин

Конечно вредная!!!у мата слишком грязная и тяжёлая энергия.Проведите эксперимент.Заведите 2 одинаковых цветка и одному всегда говорите добрые и приятные слова,а другого материте.Один будет всё время цвести,а второй,усохнет,и в итоге,-погибнет!!!

Евгений Колупаев

Мат - наследие обрядов. Многие ненормативные слова и выражения - составные части обрядов. То есть сами по себе они не должны применяться, тем более в отношении людей. Так что мат не может быть вредной привычкой. Мат - признак безграмотности.

Дрок Виктор

Мат, особенно двух - трёх этажный, самая точная формулировка своего желания, и довольно эффективная. Собеседник моментально просекает чего от него хотят и что будет, если он этого не сделает ...

Slam Di

Мат это часть русского языка, а не то, что привезли нам монголо татары как многие утверждают. Он Зародился на Руси задолго до нашествия, и многие слова подразумевались как нормальные

Ната

я заинтересовалась☝️👌

Slam Di

Это из энциклопедии- все обо всем

Ната

Спасибо Дим ☺️завтра я поизучаю этот вопрос глубже)

Александр Жук Эстония Таллин

я лично так не считаю просто нашлись несколько человек которые выделили несколько слов из разговорной речи людей в категорию нецензурных слов и только

Андрей Веселовский

Мат, это не так уж и плохо, просто не надо публично и надо к месту. А привычка, это когда, что ни слово, то мат, когда надо и когда не надо, вот это вредно!!!

Asem Turlanova

👍 да, иногда это заменяет всё что хочешь крикнуть

Asem Turlanova

😊

Андрей Веселовский

Спасибо!!!🦜

Asem Turlanova

Пожалуйста

Владимир Демченко

Естественно , плохая привычка ! Зачем засорять не цензурными словами богатый русский язык Матом разговаривают только ограниченные люди

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Некоторые на нем деньги делают, я вот песни на нем пишу.но в реале стараюсь реже употреблять. Только если больно или очень плохо

Мишутин _Нетужаль_

Почему нельзя материться? Вред сквернословия >>> http://fb.ru/article/357279/pochemu-nelzya-materitsya-vred-skvernosloviya копируем ссылку и вставляем в браузер.

Товарищ Сухов

Лично я НЕ ругаюсь матом. Только в экстремальных случаях, когда нужно все решать мгновенно. Или когда без него НЕ обойтись.

Проходил Мимо.

Нет. Часто это просто способ показать собеседнику степень своей заинтересованности - некоторые по другому не понимают😁

Евгений Смольков

это не вредная привычка-это вредные намерения................(до христианские времена этими словами разгоняли нечисть от дома)

Константин Дос

нет, почему? Жаргон для определенных обстоятельств. Плохо, если человек не может свою мысль выразить другими словами..

Александр Фефилов

А по ситуации: если мат через слово - точно вредная. А если ругаешься, когда люди и ситуация достали - как уж получится

Александр Гоцелюк

есть привычка материться есть привычка не материться ) пока общество тебя окружающее не поменяется это актуально )

Виталий Рогов

Ёмкая и пустая одновременно. Услышав мат из уст такой девушки, я потерял бы способность говорить и перемещаться

Данил Денисенко

А что есть мат? Да - что есть мат? - МАТ - Русской речи концентрат... Не надо злоупотреблят!!!! 🙂🙃🙃

Го
Горец.

Сложный вопрос. Но это, всё-таки русское. Хотя и не общепринятое. В идиотизмы, типа от татар пришёл, я не верю.

Го
Горец.

Наверное, дети ваши и вам подобных, так в открытую на улицах и матерятся.

Ната

нет я без семьи

Го
Горец.

Но соответствующее "образование" от кого-то получили.

Ната

да это ведь несложно. я из семьи где вся родня прикладвааеься к словцу

Го
Горец.

Что сказать. Изящества русского языка, на уровне 18-19 века, и в помине нет. А тогда, даже крестьяне, более нормально выражались. И не не надо брать пример со штатов. Их история, всего-лишь двести с небольшим лет. А у русских более, чем тысячелетняя. Возможно даже в несколько раз.

Таяна

Нет. Мат вырабатывает эндорфин, способствует уменьшение чувствительности(при порезы, ссадине, переломе).

Круглов Роман

да нет, бывает люди красиво матом разговаривают, именно разговаривают а не выражаются и не ругаются

Ina Jin D Rin

Вспоминается монолог Винокура про сантехников, в отделе у которых повесили штраф за мат и прорвало трубу во дворах

Нептун

это оч полезный навык, помогавший в войнах побеждать своей короткой передачей понятной информации

A K

просто это естественный атрибут общения...., и при этом их трудно убедить, что это портит их облик....