Галя

В августе всегда вспоминаются "школьные базары". Это был тот еще праздник! С запахом типографской краски,девственной чистотой альбомов,стройностью рядов карандашей фабрики им.Сакко и Ванцетти. А мамы обертывали эту красоту бумагой или газетой! Бережливость и уважение во всем. Коллективный труд. В конце года смотр учебников- чьи в лучшей сохранности? Неряшливых журили... Вот же из мелочей была соткана наша школьная и семейная жизнь. Помните?

Ответы
Майя Петрова

Да... Нам с братом сразу покупали толстые пачки тетрадей на весь год, и мы сразу же брали по одной - рисовать... И каждый год - новый портфель или ранец: мы зимой на них катались с горки, когда шли из школы... К июню они уже были непригодны к дальнейшему употреблению. Мы ещё застали стальные пёрышки в ручках и чернильницы-непроливайки. А вот нетушки! Дотошные ученики так трясли перевернутые чернильницы, что чернила оттуда выплёскивались! Фиг вам - непроливайки!

Leonid D

Идеальная фигура у женщин должна весить рост минус 110, и Вы должны весить 165 минус 110=55. Так что срочно уберите 8 кг. И тогда у Вас будет идеальная фигура. Удачи!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷 А школьные базары я тоже помню и у меня была московская форма с ремнём и пряжкой с буквой -Ш- и фуражка как у сержантов и гимнастёрка, а жили мы в Риге и здесь была своя форма некрасивая, а я был один в Риге в московской форме.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

ТАК КАК вы считаете, похожи Вы на мою первую жену?🌺🌺🌺🌺🌺

Галя

Да,да...что то есть. Глаза и нос большие,как у меня...

Leonid D

Я сразу, как увидел Ваше фото, подумал: вылитая Лида.💐💐💐

Галя

Вот и хорошо...а что ж расстались?

Leonid D

🌹🌹🌹

🇷🇺Anna😊

( Учебники на новый учебный год выдавали в школе и бесплатно, в конце предыдущего года. А цветные карандаши - это что-то из детского сада Как говорил мой учитель, ими рисуют иди бездари или гении Стопка тетрадей всегда имелась дома и пополнялась по мере надобности.

Галя

Вы с какого года? Я с 57. Нам учебники покупали. Цена была 20-40 копеек(для сравнения- хлеб стоил 18копеек). Повзрослев,сами ходили в книжный,на Ульяновскую. С тех пор и люблю этот книжный запах. Можно ли сейчас купить учебник по цене буханки хлеба?

🇷🇺Anna😊

Нет, я помоложе вас. И сыну учебники тоже в школьной библиотеке выдавали И сейчас выдают детям.

Виктор Шаламов

Помним. И карандаши, на которых была выбита цена - 3 копейки помним. Где сейчас купишь карандаш за 3 копейки? Нынче это нее деньги. А учебники берегли потому, что их выдавали ученикам бесплатно в школе. Отучился год, учебник сдаёшь и его отдают кому то следующему. По

Наташенька

За две недели до 1 сентября в школьной библиотеке выжавали учебники...новые или подклееные вощёной бумагой...мама несла их на завод и там на них (в цехе упаковки))) надевали полиэтиленовые обложки))) я читала их, как книги...ещё до начала учебного года)))

Галя

Вот ведь молодец какая!

Наташенька

Хорошее было время...

Ιακώβ

У каждого - свои воспоминания. Ваши - такие. Но это всего лишь ВАШИ ЛИЧНЫЕ воспоминания и ощущения. Зачем это "помните"? Вы помните своё, другие - своё. И часто весьма и весьма противоположное вашему! Так что - не обобщайте! ☝️

Галя

Да ради Бога....помните о чем угодно. Просто,думаю,существует такая общность людей - советские дети, галстучные, не забаненые,а забарабаненые ))))

Helena Veselova

А какая гордость - идти с новым портфелем, только что купленным. И заполненным всей той приятностью, выбранной с маминой помощью! А потом поход в магазин за новой формой и фартуками. И выбор новеньких лент в косы.

Галя

В ту пору трудно представить себе девочку без бантов. Атласные,капроновые,непременно выглаженные,красиво уложенные. Какие там резиночки? Не припомню, только банты. Резинки сами нарезали потом из велосипедных шин:)

Helena Veselova

Или из маминых бигуди выковыривали. 😊

Галя

Было такое,да!

Виктор

У нас в классе какими только ручками не писали... Они были перьевыми. Моя старая учительница купила на класс за свой счёт всем одинаковые и перед занятиями-выдавала. Вот с чего складывалось наше мировоззрение.

Галя

Ага. И наши учителя покупали на всех кто карандаши,кто ручки,чтобы не говорили,что дома забыли,поэтому не пишем. Сейчас учителя не хуже,просто уже пропасть непонимания возникла по разным причинам

Виктор

Это наложил не справедливый социальный уровень, а значит и моральный и нравственный.

Королева"Осень"

Хорошее было время, оно нас чему нибудь учило. В каждой мелочи был жизненный смысл. О нас заботились везде:в д/саду, школе, на работе, в обществе, подсознательно понимали, что мы важны, нужны для общества.

Вл
Владимир

А потом вся эта красота летела в кучу макулатуры и шла на переработку. Ведь на следующий год требовали учебники отпечатанные текущим годом. Хотя в учебнике менялась только дата выпуска. (Дурость)

Александр Белов

и сейчас всё это есть в моей школе где работаю а когда я учился покупал нормальные обложки не терплю колхоз газыты типа на учебниках и карандаши и ручки у меня были только приличные чаще кохинор

Галя

Так вы же моложе на вон скока лет. И потом,МосквАаа! А мы то, в Саратове, беднота...Тогда .только только шариковые ручки появились. Были пункты их заправки пастой. Сейчас это представить трудно. А в вашей школе прежний дух прежней школы,думаю,выветрен навеки. Бумаги,отчеты,диагностики,календарные и воспитательные планы,характеристики, жалобы,ОДН,проверки. Сложные дети и родители. Никакой романтики.

Александр Белов

я преподаю фортепиано и сольфеджио и повезло с учителем в муз училище и теперь и другом продюссером игорем яковлевичем крутым часто выступаю с с игорем в доме музыки когда есть время от школы

Галя

Да вы птица высокого полета! Зачем тут сидеть,не понимэ...

Александр Белов

просто прикольно тут

Андрей Лященко

Незнаю мне всегда весной Учебники покупали и до осени я их уже успевал прочитать . Любил Историю Географию Биологию . А вот в школе мне было уже неинтересно учился плохо .

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В старших классах у меня ни одного учебника небыло и одна большая общая тетрадь на все предметы, которую не всегда брал

Ирина Славянка

Ещё как помню? Это никуда не денется! А школьную форму покупали на вырост, что б каждый год на неё не тратиться.

Виктор Набунский

И про предательство разговоров не было,это был пазор,но всё меняется,и предатели были)))только народ не знал!)

World See

Ещё бы,конечно всё помнится! В 3м классе я уже хотел взять в общ. библиотеке ИДИОТ" достоевского,не дали😄

Галя

Я в 3м мечтала иметь волшебные спички,как мальчик из повести-сказки "Шел по городу волшебник"

World See

Читал я эту книгу

Den

А то ж...Усердно на уроках разрисовывали мордашки известным персонажам пририсовывая усишки и рожки 🤪

Леонид Музафаров

Припоминаю как было в радость пойти в магазин и накупить мелочей типа карандаш, ластик, контурные карты...

Галя

Дааа,а контурные карты мне хотелось быстрее разрисовать. Они манили своей таинственностью, как белые пятна

Людмила Порошина

Да. Но мы в свое время школьные учебники покупали сами. И в школу очень хотелось, ходили с удовольствием.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Помню. Только я сама учебники оборачивала. И очень ждала 1 сентября. За 10 лет пять школ и никаких проблем

Т)
Татьяна ))))))))

Точно.... Прочитав обо всем этом... я вспомнила... все было именно так... жаль, что это теперь все в прошлом...

Айгуль Аширалиева

да, очень хорошо помню. А ещё наши красивые школьные фартуки из гипюра и накрахмаленные воротнички...

Галя

Форму стали возрождать,да уж не то....

Михаил Рыженков

все это помню только получал учебники и ни когда на школу не брал поэтому отдавал следующие учились.

Вадим Каменцев

вся жизнь всего сущего соткана из мелочей как всё материальное изчастиц,атомов,молекул,кластеров.

Галина Татаринова

Доброе утро, сударыня! Помним конечно...а умение обернуть книгу газетой развивало моторику рук.))

Галя

На всю жизнь запомнилось, вся технология. Только она теперь не востребована. Все готовое продается.

Галина Татаринова

Да...но в быту иногда пользуюсь.бывает нужно книжечку нестандартную обернуть...

Галя

Нестандартная книжечка появилась в эпоху перестройки. Чо то про секс и технику евонную. У подружки муж в бурении работал. На обертке написал: Глубинное бурение скважин( чтобы дети не нашли) вот и передавали друг другу эту технику. А то ведь жили,ну прям как котята слепошарые,ничо не знали.:)))

Галина Татаринова

Не! Раньше тоже были... в 70е прошлого века... но я и сейчас иногда убираю обложку. Не про секас конечно )) но в общественном транспорте не всегда хочется обложку афишировать...

Галина Татаринова

Ну да, так примерно..))