Галя
Галя

В августе всегда вспоминаются "школьные базары". Это был тот еще праздник! С запахом типографской краски,девственной чистотой альбомов,стройностью рядов карандашей фабрики им.Сакко и Ванцетти. А мамы обертывали эту красоту бумагой или газетой! Бережливость и уважение во всем. Коллективный труд. В конце года смотр учебников- чьи в лучшей сохранности? Неряшливых журили... Вот же из мелочей была соткана наша школьная и семейная жизнь. Помните?

2464
134
41
Ответы
Майя Петрова
Майя Петрова

Да... Нам с братом сразу покупали толстые пачки тетрадей на весь год, и мы сразу же брали по одной - рисовать... И каждый год - новый портфель или ранец: мы зимой на них катались с горки, когда шли из школы... К июню они уже были непригодны к дальнейшему употреблению. Мы ещё застали стальные пёрышки в ручках и чернильницы-непроливайки. А вот нетушки! Дотошные ученики так трясли перевернутые чернильницы, что чернила оттуда выплёскивались! Фиг вам - непроливайки!

0
0
Leonid D
Leonid D

Идеальная фигура у женщин должна весить рост минус 110, и Вы должны весить 165 минус 110=55. Так что срочно уберите 8 кг. И тогда у Вас будет идеальная фигура. Удачи!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷 А школьные базары я тоже помню и у меня была московская форма с ремнём и пряжкой с буквой -Ш- и фуражка как у сержантов и гимнастёрка, а жили мы в Риге и здесь была своя форма некрасивая, а я был один в Риге в московской форме.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

9
0
Leonid D
Leonid D

ТАК КАК вы считаете, похожи Вы на мою первую жену?🌺🌺🌺🌺🌺

1
Галя
Галя

Да,да...что то есть. Глаза и нос большие,как у меня...

1
Leonid D
Leonid D

Я сразу, как увидел Ваше фото, подумал: вылитая Лида.💐💐💐

1
Галя
Галя

Вот и хорошо...а что ж расстались?

1
Leonid D
Leonid D

🌹🌹🌹

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

( Учебники на новый учебный год выдавали в школе и бесплатно, в конце предыдущего года. А цветные карандаши - это что-то из детского сада Как говорил мой учитель, ими рисуют иди бездари или гении Стопка тетрадей всегда имелась дома и пополнялась по мере надобности.

2
0
Галя
Галя

Вы с какого года? Я с 57. Нам учебники покупали. Цена была 20-40 копеек(для сравнения- хлеб стоил 18копеек). Повзрослев,сами ходили в книжный,на Ульяновскую. С тех пор и люблю этот книжный запах. Можно ли сейчас купить учебник по цене буханки хлеба?

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Нет, я помоложе вас. И сыну учебники тоже в школьной библиотеке выдавали И сейчас выдают детям.

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Помним. И карандаши, на которых была выбита цена - 3 копейки помним. Где сейчас купишь карандаш за 3 копейки? Нынче это нее деньги. А учебники берегли потому, что их выдавали ученикам бесплатно в школе. Отучился год, учебник сдаёшь и его отдают кому то следующему. По

0
0
Наташенька
Наташенька

За две недели до 1 сентября в школьной библиотеке выжавали учебники...новые или подклееные вощёной бумагой...мама несла их на завод и там на них (в цехе упаковки))) надевали полиэтиленовые обложки))) я читала их, как книги...ещё до начала учебного года)))

2
0
Галя
Галя

Вот ведь молодец какая!

1
Наташенька
Наташенька

Хорошее было время...

1
Ιακώβ
Ιακώβ

У каждого - свои воспоминания. Ваши - такие. Но это всего лишь ВАШИ ЛИЧНЫЕ воспоминания и ощущения. Зачем это "помните"? Вы помните своё, другие - своё. И часто весьма и весьма противоположное вашему! Так что - не обобщайте! ☝️

1
0
Галя
Галя

Да ради Бога....помните о чем угодно. Просто,думаю,существует такая общность людей - советские дети, галстучные, не забаненые,а забарабаненые ))))

1
HV
Helena Veselova

А какая гордость - идти с новым портфелем, только что купленным. И заполненным всей той приятностью, выбранной с маминой помощью! А потом поход в магазин за новой формой и фартуками. И выбор новеньких лент в косы.

3
0
Галя
Галя

В ту пору трудно представить себе девочку без бантов. Атласные,капроновые,непременно выглаженные,красиво уложенные. Какие там резиночки? Не припомню, только банты. Резинки сами нарезали потом из велосипедных шин:)

1
HV
Helena Veselova

Или из маминых бигуди выковыривали. 😊

1
Галя
Галя

Было такое,да!

1
Виктор
Виктор

У нас в классе какими только ручками не писали... Они были перьевыми. Моя старая учительница купила на класс за свой счёт всем одинаковые и перед занятиями-выдавала. Вот с чего складывалось наше мировоззрение.

2
0
Галя
Галя

Ага. И наши учителя покупали на всех кто карандаши,кто ручки,чтобы не говорили,что дома забыли,поэтому не пишем. Сейчас учителя не хуже,просто уже пропасть непонимания возникла по разным причинам

1
Виктор
Виктор

Это наложил не справедливый социальный уровень, а значит и моральный и нравственный.

1
Королева"Осень"
Королева"Осень"

Хорошее было время, оно нас чему нибудь учило. В каждой мелочи был жизненный смысл. О нас заботились везде:в д/саду, школе, на работе, в обществе, подсознательно понимали, что мы важны, нужны для общества.

0
0
Вл
Владимир

А потом вся эта красота летела в кучу макулатуры и шла на переработку. Ведь на следующий год требовали учебники отпечатанные текущим годом. Хотя в учебнике менялась только дата выпуска. (Дурость)

0
0
Александр Белов
Александр Белов

и сейчас всё это есть в моей школе где работаю а когда я учился покупал нормальные обложки не терплю колхоз газыты типа на учебниках и карандаши и ручки у меня были только приличные чаще кохинор

4
0
Галя
Галя

Так вы же моложе на вон скока лет. И потом,МосквАаа! А мы то, в Саратове, беднота...Тогда .только только шариковые ручки появились. Были пункты их заправки пастой. Сейчас это представить трудно. А в вашей школе прежний дух прежней школы,думаю,выветрен навеки. Бумаги,отчеты,диагностики,календарные и воспитательные планы,характеристики, жалобы,ОДН,проверки. Сложные дети и родители. Никакой романтики.

1
Александр Белов
Александр Белов

я преподаю фортепиано и сольфеджио и повезло с учителем в муз училище и теперь и другом продюссером игорем яковлевичем крутым часто выступаю с с игорем в доме музыки когда есть время от школы

1
Галя
Галя

Да вы птица высокого полета! Зачем тут сидеть,не понимэ...

1
Александр Белов
Александр Белов

просто прикольно тут

1
АЛ
Андрей Лященко

Незнаю мне всегда весной Учебники покупали и до осени я их уже успевал прочитать . Любил Историю Географию Биологию . А вот в школе мне было уже неинтересно учился плохо .

0
0
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В старших классах у меня ни одного учебника небыло и одна большая общая тетрадь на все предметы, которую не всегда брал

0
0
ИС
Ирина Славянка

Ещё как помню? Это никуда не денется! А школьную форму покупали на вырост, что б каждый год на неё не тратиться.

0
0
Виктор Набунский
Виктор Набунский

И про предательство разговоров не было,это был пазор,но всё меняется,и предатели были)))только народ не знал!)

0
0
World See
World See

Ещё бы,конечно всё помнится! В 3м классе я уже хотел взять в общ. библиотеке ИДИОТ" достоевского,не дали😄

2
0
Галя
Галя

Я в 3м мечтала иметь волшебные спички,как мальчик из повести-сказки "Шел по городу волшебник"

1
World See
World See

Читал я эту книгу

1
Den
Den

А то ж...Усердно на уроках разрисовывали мордашки известным персонажам пририсовывая усишки и рожки 🤪

0
0
ЛМ
Леонид Музафаров

Припоминаю как было в радость пойти в магазин и накупить мелочей типа карандаш, ластик, контурные карты...

1
0
Галя
Галя

Дааа,а контурные карты мне хотелось быстрее разрисовать. Они манили своей таинственностью, как белые пятна

1
ЛП
Людмила Порошина

Да. Но мы в свое время школьные учебники покупали сами. И в школу очень хотелось, ходили с удовольствием.

0
0
Нина Гусейнова ( Волгоград)
Нина Гусейнова ( Волгоград)

Помню. Только я сама учебники оборачивала. И очень ждала 1 сентября. За 10 лет пять школ и никаких проблем

0
0
Т)
Татьяна ))))))))

Точно.... Прочитав обо всем этом... я вспомнила... все было именно так... жаль, что это теперь все в прошлом...

0
0
АА
Айгуль Аширалиева

да, очень хорошо помню. А ещё наши красивые школьные фартуки из гипюра и накрахмаленные воротнички...

1
0
Галя
Галя

Форму стали возрождать,да уж не то....

1
Михаил Рыженков
Михаил Рыженков

все это помню только получал учебники и ни когда на школу не брал поэтому отдавал следующие учились.

0
0
ВК
Вадим Каменцев

вся жизнь всего сущего соткана из мелочей как всё материальное изчастиц,атомов,молекул,кластеров.

0
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Доброе утро, сударыня! Помним конечно...а умение обернуть книгу газетой развивало моторику рук.))

6
0
Галя
Галя

На всю жизнь запомнилось, вся технология. Только она теперь не востребована. Все готовое продается.

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Да...но в быту иногда пользуюсь.бывает нужно книжечку нестандартную обернуть...

1
Галя
Галя

Нестандартная книжечка появилась в эпоху перестройки. Чо то про секс и технику евонную. У подружки муж в бурении работал. На обертке написал: Глубинное бурение скважин( чтобы дети не нашли) вот и передавали друг другу эту технику. А то ведь жили,ну прям как котята слепошарые,ничо не знали.:)))

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Не! Раньше тоже были... в 70е прошлого века... но я и сейчас иногда убираю обложку. Не про секас конечно )) но в общественном транспорте не всегда хочется обложку афишировать...

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Ну да, так примерно..))

1
Следующая страница
Другие вопросы
Что ожидает меня в ближайшие полгода? Спасибо
напишите топ 10 аниме сериалов
А кто с утра всех краснее, у прихожей тихо млеет?
Вопрос для тех кто знает географию
может ли эвакуатор разворачиваться там где нельзя или через 2 сплошных когда сним в кабине сидит сотрудник ДПС
Как заработать 100 000 рублей в месяц в Оптовом бизнесе?
Кого из этих людей нет живых ичто можете сказать про фото?
я прошол 12 мисий в гта и 13 нету где ее искать
Идея простого костюма киногероя?? для парня
Скажите можно ли проклинать человека?
DVD- плеер поддерживает MPEG4, а фильмы скачанные в MP4-360 не видит, что делать? -заранеес пасибо за ответ
Нужна помощь. На баргузине, спидометр скорость показывает, а километраж не мотает. в чем может быть дело?
почему большинство людей надеятся на гороскоп
Как сохранить анимацию? Сохраняется только картинка, а не сама анимация. Как тогда её сохранять?
Что значит "продать душу" колдуну? Какие последствия этого?