He
Helen

Мат- так режет слух, противен, до ужаса.. Но им пользуются с таким упоением круглые невежды и даже приличные граждане.. Это своего рода наркотик для мозга?.. 😆

Ответы
Mihail Kiranow

Читал, что тут ещё зависит от того, кто матерится.
Когда Капица (Пётр Леонидович) матом выразился, это было шоком для окружающих. А когда Королёв матерился, это воспринималось как обычная речь.

He
Helen

Может быть

Sergey Bayazitov

дааа, Согласен с Вами... никакой культур мультур нах, просто пипец как зае..али эти матершинники, чиста канкретно в NETуре. пилять такой.... год Пушкина а тут ааакОЙе ТВАРЬится.. ужис...

Александр Жук Эстония Таллин

мата нет как такового есть выражения менее употребляемые есть ходовые есть так называемая не цензурщина кто ее придумал не знаю вот и все

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

да ладно...как без мата вооще прожить ?...кто против мата это супер лицимеры...или общаются в каком то прям замкнутом своём обществе...

He
Helen

🤷‍♀️

Валерий Герасимов

Мат перестанет быть матом,как только его начнут преподавать в школах и официально использовать в средствах массовой информации...

Евгений +++

С точки зрения философской, матерные слова - всего лишь набор звуков. Слух режут не они, а те образы, что вызываются в нашей голове.

He
Helen

Как и музыка.. Набор вибрации звуков.. Но как гармонично и красиво настоящее мастерство.. В отличии от чижика

Ал
Александр

Есть у меня такая знакомая - и слух ей режет, и противен до ужаса, только сама во время секса таааак матерится, жесть!😁😁😁

He
Helen

🤦‍♀️🤷‍♀️

Ал
Александр

Ну уж так случилось. . .

Николай Резниченко

Весьма вульгарное средство выражения! Мне то же не нравиться,а самое страшное с женских уст! И ещё ужасает:"Дико извиняюсь!"

Де
Дерсу

Нет, это просто древнейший праязык, придуманный женщинами в пещерах, когда еще не было вообще никакого языка.

He
Helen

почему женщинами?

Де
Дерсу

Потому, что мужчины уходили надолго на охоту, а женщины-матери, сидели с детьми. Языка еще не было, а им очень хотелось сплетничать... вот и придумали уж и назвали потом этот язык, матерным...

He
Helen

надо же

Де
Дерсу

Ну вот так уж...

Сергей Субботний

почему вы сразу вешаете ярлыки. только потому, что это не соответствует вашим представлениям о морали?

He
Helen

А причем здесь ярлыки.. Летают птицы и даже летчики

Сергей Субботний

ну, невежды, наркоманы. я вот пользуюсь мотом . и часто.. и без ложной скромности не считаю себя невеждой. и никого, заметте, не называю ханжой.

He
Helen

Я не вешаю ярлыков ни на кого.. Сама грешным делом причастна.. Но мне это не нравится, слышать со стороны не благозвучно..

Сергей Субботний

ну, если человек разговаривает на мате, тогда - да. противно. но..... иногда бывает прямо в тему. наберите в поисковике набор фраз с использованием слова "б*ядь". прикольно и с юморком.

He
Helen

Я читала и лично знакома с оборотами 😆

Игорь

Это показное. Когда при таких людях начинаешь сыпать матом, при их женах, детях, то обижаются. 🤷‍♂️

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это один из факторов самоидентификации определённого народа))-- так что смиритесь!☝️🤷😉

Василий Комышний

Это Вам бы я рекомендовал посмотреть ролики в ютюбе Трехлебова на этот счёт, если хотите)

Николай

Мат, это просто древний женский язык, где в нескольких словах можно выразить почти все!

He
Helen

Я представляю женщин папуасок 😄

Николай

Нет, Елена, это было еще в пещерах, когда вообще никакого языка еще не было. Мужчины уходили на охоту, а женщины сидели с детьми и им охота было сплетнчать. Вот и появился матерный язык, придуманный матерями.)))

He
Helen

Я в курсе

Владимир Скворцов

А кто решил, что это неприлично? Немка Екатерина - 2. До неё был вполне приличный язык.

Олег Плахотин

Мат наше русское родное;никуда не деться;измените свой круг общения,если напрягает

Я С Марса

а что вы скажете, когда подскользнетесь и ... наибётесь? Слава тебе, господи?

He
Helen

Что живая

Аптер Пётр Яковлевич

Если человек использует мат в своей речи как же он называется приличным?

Константин Дос

То что мат противен - особенность мозга слушающего, а не произносящего..

Ве
Вероника

Это не наркотик для мозгов,это отсутствие последних🙃😛

He
Helen

😆

A@
Alek @

ну... я, скажем, не пользуюсь повседневно. но порой ТАК надо!!!!

He
Helen

Изжила эту привычку

A@
Alek @

а я не считаю сие невозможным и невостребованным ))

He
Helen

А зачем?

A@
Alek @

ну... выплеск эмоциональный... один пошел на этой волне и соседа зарезал, например... а я просто остыл... (утрирую, конечно) )))

He
Helen

Понимаю

Евгения

Это нецензурная речь и она никак не украшает... на мой взгляд

Анатолий Морозов

Это самые доходчивые слова для дебилов с моей точки зрения.

Mihail Kiranow

Есть известный анекдот (или реальная история, хотя сомневаюсь) о том, почему японцы в сражении проигрывали американцам. Оказалось, что у них команды в среднем, заметно длиннее, и пока они ещё только отдают команду, американцы уже начинают стрелять.
Решили подсчитать длину русских команд. Оказалось, что 7 (вероятно, слогов) против 5 английских. Но тут же уточнение: Во время боя командир переходит на мат, что сокращает команду до 3 (вероятно слогов).
И дальше приводится пример "нормальной" команды и "матерной". Который, НМВ, не имеет ничего общего с реальностью.

Mihail Kiranow

Я как-то задал вопрос про мат в армии одному знакомому военному (он сейчас полковник, и, кстати, от него я мата ни разу не слышал). Он ответил так. Бой, вокруг грохот, стрельба, новичок вполне может растеряться и совсем перестать что либо соображать. И тут мат командира может привести его в чувство.

Анатолий Морозов

И я армеец.

Mihail Kiranow

В каком звании?

Владимир Шибнев

Нет, не наркотик. Это довольно грубый, но очень ёмкий язык.

Igor Fedaev

Связка слов , русские матом не ругаются а разговаривают !