Елена
Елена

В чем отличие шансона от попсы?

642
37
1
Ответы
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Попса - презрительное обозначение глупой, примитивной и пошлой поп-музыки. Поп-музыка - это то, что в СССР раньше называлось эстрадной музыкой. В ней есть и хорошее и плохое. Шансон - по-французски просто песня. Так в Европе называется жанр эстрадной песни, исполняемой в кабаре. То есть, шансон - это вариант поп-музыки. Но в России этим термином стали называть жанр, объединяющий в себе городской романс, эмигрантские, военные, полублатные и некоторые другие песни. Отличается от обычной эстрадной песни особой манерой исполнения, развязной, "ресторанной", исполняется часто под одну гитару.

2
0
Елена
Елена

Жаль,что эстрада превратилась в "полуголую" попсу

1
Nikas Juozaitis
Nikas Juozaitis

Да, очень жаль. Раньше была эстрада, а теперь шоу-бизнес. Цель любого бизнеса - получать прибыль любой ценой. Поэтому продюсерам наплевать на высокое, светлое. Им нужны деньги. Ради этого они готовы идти на все, в том числе и на непотребные выступления "артистов". С другой стороны, артистам платят такие большие деньги, что они готовы делать все, что угодно, лишь бы пригласили еще раз.

1
Светлана
Светлана

Шансон - это почти всегда страдания о себе бедном-несчастном, ностальгия по молодым-удалым годам, когда гулял на полную катушку и ничего за это не было. А у попсы репертуар гораздо шире и качество ее тоже начинается от плинтуса (что и есть бездарная попса, типа песен "три кусочека колбаски у меня лежали на столе") до высокого уровня популярной музыки (попмузыка) - уровень Магамаева, Анны Герман... на эстраде. Популярные и любимые песни простых людей с хорошими текстами и профессиональной аранжировской часто и для оркестра. ... Разница и в аудитории, которая их слушает...

0
0
Александр Липатов
Александр Липатов

Почти ни в чём. Слово - шансон вообще извратили. С французского шансон - песня. В том понимании какой сейчас "шансон" это блевотина. Такая же как и попса. С разницей что и с той и с другой стороны бывают исключения

3
0
Елена
Елена

согласна

1
Никола
Никола

Мирей Матье тоже исполняла шансон.

1
Елена
Елена

А Бузова попсу

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Наши музыкальные деятели смогли исказить и само понятие шансон . В переводе с французского это всего лишь " песня".. А мы подразумеваем ...блатняк .. Неправильно .. Мне не нравится ни то ни то .

0
0
Виктор Правдин
Виктор Правдин

Если вы о блатняке , то отличие в том, что эта музыка ориентирована на узкую, специфичекую группу людей.

0
0
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов

Шансон - авторская песня .Попса - купленное за деньги говно и исполненное говном и говнисто...

0
0
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

уапшэ та la Chanson это в переводе с французского - песня... так что в сущьности никакой разницы!!!

0
0
...
...

Смотря какой шансон, есть душевный.. есть блатной. А попса чаще всего, что вижу.. то пою.

1
0
Елена
Елена

Ну да , у шансона смысл есть,а попса действительно-на березу я смотрю про березу я пою

1
Де
Дерсу

Шансон, это все же жанр, а попса - это беспорядочный набор всяких бездарностей...

4
0
Елена
Елена

точно

1
Де
Дерсу

😊

1
Елена
Елена

Да и в шансоне их не мало Люба Успенская,например.

1
Де
Дерсу

Неважно. Попса - это музыка, сочиненная полукомпозиторами на стихи, сочиненные четверть поэтами. А поют вообще певцы без голоса, под фанеру. И у попсы нет направления, нет идеи, лишь сеюминутные кривляния...

1
Илья
Илья

Попса может быть разной музыкой. А Шансон только одной, лишь слова разные.

0
0
Алтуш Атаев
Алтуш Атаев

Попса для большого круга слушателей, а шансон...для отдельных!

0
0
Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,
Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

их очень очень ну ооочень много,офигели,сдурели,вместе с ними

0
0
Stormbringer
Stormbringer

Оба стиля уровня сельского клуба , но за попсу платят больше .

2
0
Елена
Елена

Вы считаете,что для села не нужно настоящее искусство?

1
Stormbringer
Stormbringer

Я считаю , что сельский клуб это не кладезь настоящего искусства.

1
Василий Тимощук
Василий Тимощук

Шансон это - ретро музыка, попса - современная, да и то невся...

0
0
Олег Демидов
Олег Демидов

Шансон исполняет душа, а попсу - ноги, задницы и сиськи!))))

0
0
Абырвалг
Абырвалг

шансон - у французов популярная музыка -попса - везде

0
0
Татьяна *
Татьяна *

В шансоне два притопа и два прихлопа, в попсе-три

0
0
Михаил Алексеенко
Михаил Алексеенко

Одни поют для души, другие -для кармана.

0
0
Александр
Александр

вы про шансон или зоновский блатняк???

2
0
Елена
Елена

Про шансон

1
Александр
Александр

это Пиаф, Кокер, Стинг и Матье??? про них?

1
Неизвестный Неизвестен
Неизвестный Неизвестен

Шансон любят шансонети а попсу - попы

0
0
ЗЗ
Златка Золотая

Смысл песен, тема, исполнение, музыка

0
0
Григорий
Григорий

Российский шансон - тюремная лирика

0
0
АБ
Александр Богданов

не надо на людей ярлыки навешивать

12
0
АБ
Александр Богданов

для этого есть комп.

1
Елена
Елена

Но я же не сказала,что пойду на антресолях поищу

1
АБ
Александр Богданов

а может там у Вас сотни старых пластинок, меломаны сейчас их ищут

1
Елена
Елена

Я такую глупость сотворила -При переезде в другой город сожгла все пластинки.До сих пор себе простить не могу этого

1
АБ
Александр Богданов

печально, я бы у Вас кое-что бы купил

1
Валерий Ратников 🇨🇳
Валерий Ратников 🇨🇳

Шансон о чувствах, попса - ритм.

0
0
ЗЧ
Зинъ Черн

У нас шансон - блатняк, а мор

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
я красивая или умная какая я? или ваще модная
Если из автомата калашникова стрелять в ковш трактора, то пули пробьет металл или нет?
Мы все знаем о войне Еропейских Ротшильдов с АмериканскихРокфеллеров. Кто победит?
а, чего США, так возмущается? им можно боевиков снабжать.. а России помогать, законно избранному президенту нельзя помогать?
Что было бы хуже, если бы международным языком сделали вместо Английского Китайский,или Таджикский язык?
для чего ему КОРАН и БИБЛИЯ?немного юмора..
Интересно! А как "размножается" "элита" общества? Откуда она вообще "взялась" на наши головы и шеи ?
Квартира приватизирована, собственник муж. В каком случае мне может понадобиться доверенность находясь в законном браке?
Как правильно остановить стержень. (Вопрос по СТО)
почему джейсон стетхем такой крутой? все фильмы с ним смотрю, помоему круче него никого нет. чак норис даже не тот
Где можно купить рубашки в клетку женские в Хабаровске. Адрес магазинов если не сложно.
Можно ли добавлять для окрашивания в эпоксидку гуаш?
я вот учусь в 9 классе но у нас нет такого предмета как Астрономия, я хочу научится решать задачи по астрономии
Тело массой 20 кг движется со скоростью 6м/с. Каков импульс тела?
Вопрос о приеме противозачаточных средств!