Елена

В чем отличие шансона от попсы?

Ответы
Nikas Juozaitis

Попса - презрительное обозначение глупой, примитивной и пошлой поп-музыки. Поп-музыка - это то, что в СССР раньше называлось эстрадной музыкой. В ней есть и хорошее и плохое. Шансон - по-французски просто песня. Так в Европе называется жанр эстрадной песни, исполняемой в кабаре. То есть, шансон - это вариант поп-музыки. Но в России этим термином стали называть жанр, объединяющий в себе городской романс, эмигрантские, военные, полублатные и некоторые другие песни. Отличается от обычной эстрадной песни особой манерой исполнения, развязной, "ресторанной", исполняется часто под одну гитару.

Елена

Жаль,что эстрада превратилась в "полуголую" попсу

Nikas Juozaitis

Да, очень жаль. Раньше была эстрада, а теперь шоу-бизнес. Цель любого бизнеса - получать прибыль любой ценой. Поэтому продюсерам наплевать на высокое, светлое. Им нужны деньги. Ради этого они готовы идти на все, в том числе и на непотребные выступления "артистов". С другой стороны, артистам платят такие большие деньги, что они готовы делать все, что угодно, лишь бы пригласили еще раз.

Светлана

Шансон - это почти всегда страдания о себе бедном-несчастном, ностальгия по молодым-удалым годам, когда гулял на полную катушку и ничего за это не было. А у попсы репертуар гораздо шире и качество ее тоже начинается от плинтуса (что и есть бездарная попса, типа песен "три кусочека колбаски у меня лежали на столе") до высокого уровня популярной музыки (попмузыка) - уровень Магамаева, Анны Герман... на эстраде. Популярные и любимые песни простых людей с хорошими текстами и профессиональной аранжировской часто и для оркестра. ... Разница и в аудитории, которая их слушает...

Александр Липатов

Почти ни в чём. Слово - шансон вообще извратили. С французского шансон - песня. В том понимании какой сейчас "шансон" это блевотина. Такая же как и попса. С разницей что и с той и с другой стороны бывают исключения

Елена

согласна

Никола

Мирей Матье тоже исполняла шансон.

Елена

А Бузова попсу

Василий Сычёв

Наши музыкальные деятели смогли исказить и само понятие шансон . В переводе с французского это всего лишь " песня".. А мы подразумеваем ...блатняк .. Неправильно .. Мне не нравится ни то ни то .

Виктор Правдин

Если вы о блатняке , то отличие в том, что эта музыка ориентирована на узкую, специфичекую группу людей.

Сергей Белоусов

Шансон - авторская песня .Попса - купленное за деньги говно и исполненное говном и говнисто...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

уапшэ та la Chanson это в переводе с французского - песня... так что в сущьности никакой разницы!!!

...

Смотря какой шансон, есть душевный.. есть блатной. А попса чаще всего, что вижу.. то пою.

Елена

Ну да , у шансона смысл есть,а попса действительно-на березу я смотрю про березу я пою

Де
Дерсу

Шансон, это все же жанр, а попса - это беспорядочный набор всяких бездарностей...

Елена

точно

Де
Дерсу

😊

Елена

Да и в шансоне их не мало Люба Успенская,например.

Де
Дерсу

Неважно. Попса - это музыка, сочиненная полукомпозиторами на стихи, сочиненные четверть поэтами. А поют вообще певцы без голоса, под фанеру. И у попсы нет направления, нет идеи, лишь сеюминутные кривляния...

Илья

Попса может быть разной музыкой. А Шансон только одной, лишь слова разные.

Алтуш Атаев

Попса для большого круга слушателей, а шансон...для отдельных!

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

их очень очень ну ооочень много,офигели,сдурели,вместе с ними

Stormbringer

Оба стиля уровня сельского клуба , но за попсу платят больше .

Елена

Вы считаете,что для села не нужно настоящее искусство?

Stormbringer

Я считаю , что сельский клуб это не кладезь настоящего искусства.

Василий Тимощук

Шансон это - ретро музыка, попса - современная, да и то невся...

Олег Демидов

Шансон исполняет душа, а попсу - ноги, задницы и сиськи!))))

Абырвалг

шансон - у французов популярная музыка -попса - везде

Татьяна *

В шансоне два притопа и два прихлопа, в попсе-три

Михаил Алексеенко

Одни поют для души, другие -для кармана.

Александр

вы про шансон или зоновский блатняк???

Елена

Про шансон

Александр

это Пиаф, Кокер, Стинг и Матье??? про них?

Неизвестный Неизвестен

Шансон любят шансонети а попсу - попы

Златка Золотая

Смысл песен, тема, исполнение, музыка

Григорий

Российский шансон - тюремная лирика

Александр Богданов

не надо на людей ярлыки навешивать

Александр Богданов

для этого есть комп.

Елена

Но я же не сказала,что пойду на антресолях поищу

Александр Богданов

а может там у Вас сотни старых пластинок, меломаны сейчас их ищут

Елена

Я такую глупость сотворила -При переезде в другой город сожгла все пластинки.До сих пор себе простить не могу этого

Александр Богданов

печально, я бы у Вас кое-что бы купил

Валерий Ратников 🇨🇳

Шансон о чувствах, попса - ритм.

Зинъ Черн

У нас шансон - блатняк, а мор