Светлана

Среди представителей этой профессии существовала особая классификация. Одних называли «ваньками», других «ломовиками», а третьих — «голубчиками». Эта профессия существует и до сих пор, только с другим названием... Кто все они? И чьими услугами чаще всего пользуетесь сейчас из них?

Ответы · страница 2
Юрий Кузичев

Ну извозчик отвези меня домой.

Светлана

верно

Аркадий Бахчевников

Ну таксисты. Где-то прочитали?

Аркадий Бахчевников

Тут всяко быват. Я здесь всего два вопроса задавал. Не зная ответа. Интересно.

Светлана

Ну, вот зря, что только два... Вы человек умный... А интересных вопросов здесь мало - сами убедились. Даже если вы знаете, то кто-то другой и не знает, и пошевелил бы мозгами, или даже порылся в интернете в поиске ответа...

Аркадий Бахчевников

В интернет не лезу. За ответами. И спрашиваю, про то, что не знаю.

Светлана

ну, это ваше личное дело ). У всех разные причины здесь находиться.

Аркадий Бахчевников

Насмотрелся.

Григорий Шапиро

У меня свои "кони" в конюшне...))

Sergazy Malashee

извозчики? Наверное, первых)))

Светлана

верно

Sergazy Malashee

спасибо

Сергей Субботний

такси? бендюжники. извозчики.

Светлана

да )

Ирина Славянка

Раньше-кучер, теперь_таксист.

Светлана

да )

Валентина Мезрина

таксисты (раньше извозчики)

Светлана

Да. Как и сегодня, до революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Пдаже и представить не могу

Александр Жданов

.извоз, он и в Африке извоз!

Михаил Леоненко

Не пользуюсь, сам за рулем

Светлана

👍

Ал
Александр

Это современные таксисты

Светлана

да)

Ал
Александр

Спасибо

Майя Петрова

извозчики, ныне- таксисты

Светлана

Да )

Григорий Земцов

Какие-нибудь чиновники...

Светлана

извозчики

Григорий Земцов

А у нас сейчас чиновники не как таксисты? За наши деньги, куда угодно привезут.

Гудвин

Это извозчики и таксисты

Светлана

👍

Виталий Качай

Извозчик.Сейчас таксист.

Светлана

да

Романа

Извозчики. Сейчас их нет.

Александр Митич

"...вези меня,извозчик,...."

На
Наталья

Ямщики . Они же таксисты.

Валерий Дягилев

Извозчики или таксисты.

Светлана

да

Валерий Бурцев Сибирь

Кучер,извозчик,таксист.

Светлана

👍

Александр

извозчики - таксисты...

Абырвалг

сейчас извозчиков нет

Светлана

названия нет, профессия есть.

Абырвалг

нет.

Василий Сычёв

Продавцы ...наверное ..

Светлана

Ну, карета - это вообще что-то личного автомобиля,... а для "общественных" нужд использовали что попроще...

Василий Сычёв

Подождите ... а может быть разница в том как называли этих извозчиков состояла в том по какому маршруту они курсировали , или в цене оплаты .

Светлана

И в цене это выражалось тоже... До революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Василий Сычёв

Хм .. Мне интересно . Я признателен за эту информацию ..

Светлана

🤗🤝

Куда Я Попал

татарва..вы пропадете

Светлана

Да я - точно

Куда Я Попал

а вы понимаете

Светлана

Розовых очков никогда не было )...

Куда Я Попал

я понял обуза

Юл
Юлия

Думаю, что извозчики.

Светлана

да

Юл
Юлия

☺️