Светлана

Среди представителей этой профессии существовала особая классификация. Одних называли «ваньками», других «ломовиками», а третьих — «голубчиками». Эта профессия существует и до сих пор, только с другим названием... Кто все они? И чьими услугами чаще всего пользуетесь сейчас из них?

Ответы · страница 3
Аптер Пётр Яковлевич

Я не по5имаю вопроса

Светлана

Как и сегодня, до революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Извозчики, таксисты

Светлана

да, верно

Лариса Бачевская

Это были извозчики.

Светлана

Да

Дмитрий Крюков

Ещё "ямщики" были)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Извозчики, видимо.

Светлана

да

Ле
Лета

Не знаю,голубушка

Светлана

Как и сегодня, до революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Ле
Лета

ничего личного, понятно

Горькая Инга

Интересно, не знала..

Светлана

Да что же на люди личное выставлять... ?

Ле
Лета

я о своем ответе

Михаил Фомин

официант похоже...

Светлана

Извозчики...

Михаил Фомин

а точно ведь! я ломовика проглядел ))

Светлана

Да )

Ирина

таксисты сейчас.

Светлана

да

Мирослав Бороздин

"медвежатники" ?

Светлана

нееет! )

Мирослав Бороздин

а....вспомнил!!! Извозчики!

Светлана

Да )

Strange Walker

Тындексом чаще.

Светлана

🤝

Lady Winter 🇷🇺

Извозчики это.

O X A N A

Я просто прикидываю к какому типажу мы ближе. Ты - явно не лихач, не ванька, не домовик)))

Lady Winter 🇷🇺

У нас с тобой вообще то - домашний выезд). Это значило что очень богато люди живут)))

O X A N A

Аааааааа!!!! Семён Семёныч)))) Вот оно рабоче-крестьянкое происхождение где выползло)

Lady Winter 🇷🇺

Насмешила)))

O X A N A

)))))))))

Игорь Крайнов

Э то извозчики

Светлана

Верно

Игорь Крайнов

Интересный факт - в Австралии до недавнего времени таксисты возили с собой овес, что бы лошади не голодали .Юридический казус - в западном мире проблемы с " задним ходом " для законов. Отменить довелось не очень давно.

Светлана

Не знала )

Игорь Крайнов

Ну это из серии - не купать слонов в ванной и не носить в причёске пчел ) эти ещё действуют в некоторых штатах США

Анатолиевич

кучер, таксист

Светлана

Верно

Анатолиевич

а то!

Yuri Kozhevatov

Конетаксисты?

Светлана

они самые )

Галина Малахова

Это извозчики

Светлана

да

Рафаэль Шакуров

можа извозчик

Светлана

да, он )

Пани Малгожата

Может лошади?

Светлана

Близко, но не они )

Пани Малгожата

Нуу, извозчики, наверно, разной специализации

Светлана

Да. Как и сегодня, до революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Пани Малгожата

Спасибо)

Светлана

🤗🌹

To
Torkvemada

а помните у Утесова? Я коляску лаком покрывал!!

Светлана

дааа )

Genadij Kozlovskij

извозчики...

Светлана

Да

Александр Грызлов

Почтальоны

Светлана

нет )

Светлана

Как и сегодня, до революции существовали разные классы перевозок. Частными занимались ваньки, лихачи и живейные. Первыми были в основном крестьяне, перебравшиеся в город на заработки: они обслуживали клиентов «экономкласса». У них были неказистые повозки, зачастую измученные лошади — и низкие цены за поездку. Живейные были кучерами средней руки, которые не дотягивали до лихачей — те уже брали подороже и ездили на щегольских колясках, запряженных ухоженными лошадьми. Существовала и привилегированная группа извозчиков — голубчики. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали. Ломовики же были аналогом грузового такси: они занимались перевозками на лошадях-тяжеловозах.

Александр Грызлов

Спасибо

Светлана

🤗

Сергей Глущенко

Извозчик?...

Светлана

Да

Олег Павлюченко

Извозчики?

Светлана

да

Олег Павлюченко

А кто такие голубчики? читал, что голукАми называли раньше гомиков, а кто голубчики?

Светлана

Это привилегированная группа извозчиков. Они работали от городских бирж, носили фирменную одежду, а на своих экипажах вывешивали мелодичные поддужные колокольчики. Извозчики часто выкрикивали: «Эх, голуби!» — за что их так и прозвали.

Олег Павлюченко

а почему они так выкрикивали? именно "голуби", а не другие птицы?

Светлана

Ну, а как они должны были кричать, чтобы "клиентам" понравилось? Куры? Вороны?... Кому бы понравилось перемещаться на "курах"?

Олег Павлюченко

на соколах было бы не хуже..

Сергей Осипов

Таксисты ))

Светлана

👍🙂

Сергей Осипов

Сам , такой .)))

Сергей Богатов

Извозчики.

Светлана

да

Алекс Венцель

Извозчики?

Светлана

да

Ятокисо Ятосуко

такси мэн?)

Светлана

такси, да )