Алекс

Сколько персиков на картине Серова "Девочка с персиками" и кто прототип героини ?

Ответы
Ирина Егоркина

Написана картина в 1887 году в имении Мамонтова. С семьей Мамонтовых Серов был знаком с детства. На картине художник изобразил дочь Мамонтова Веру.

Картина является не только портретом - в ней есть сюжетная линия. Девушка с персиками - первая картина, прославившая художника. Юная девушка сидит за столом, сзади из окна на нее падает яркий свет.

Девушка держит в руках персик, на столе лежат еще три персика. Следовательно, на картине всего изображено четыре персика.

Алекс

Браво, всё верно 🌷

Pələng

На портрете изображена 11-летняя дочь хозяина усадьбы Вера Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож, листья и 4 персика. На картине изображена столовая дома Мамонтовых в усадьбе Абрамцево.

Алекс

Браво, всё верно, приз в студию 🙂🌷, маленькое уточнение - Вере было 13 лет, удачи и хорошего настроения

Pələng

Взаимно!

Алекс

Вере было действительно 11 лет, а ушла из жизни в 32

Надежда Компас - Но Не Твой!

1870 году. На портрете изображена 11-летняя дочь хозяина усадьбы Вера Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож, листья и 4 персика.

Алекс

Браво, всё верно, небольшое уточнение... Вере было 13 лет

Надежда Компас - Но Не Твой!

11 лет...где-то у меня есть и картина и журнал..Просто сейчас искать не хочется.

Алекс

Успехов и всех благ 🙂

Бахром_С

Три - на столе, и один - в руках девочки. А позировала - дочка хозяина усадьбы, где была нарисована картина. Верой звать. Хозяин усадьбы - Савва Мамонтов

Алекс

Браво, всё верно, приз в студию 🙂👍

Бахром_С

Ещё в детстве серьезно занимался живописью.

Алекс

Удачи и хорошего настроения

Сергей Ханьжин

Персики не считал,но на картине Вера Мамонтова-дочь заводчика и мецената.На картине ей 12 лет,но через 4 года после этого,в 16 лет-она умрёт от тифа.

Алекс

Персиков - 4, Вере было 13 лет, а ушла из жизни в 30 лет

Сергей Ханьжин

Не буду с вами спорить,но я это читал в журнале "Работница"-ещё в 70-е годы,под репродукцией этой картины.

Анна Никольская

дочь Саввы Мамонтова вроде б - этот купеческий меценат, который много что на благо общества сделал - великий человек был

Алекс

Всё верно, небольшое уточнение - персиков 4, три на столе и один в руках у девочки Веры, ей было 13 лет

..
...☯...

На картине Валентина Серова "Девочка с персиками" изображены 4 персика и прототип героини-Вера Мамонтова.

Алекс

Браво, всё верно, приз в студию 🙂🌷

..
...☯...

Благодарю,Алекс.☕🍫

Zl
Zlata

Это долгая история и у прототипа героини очень сложной судьба оказалась......известная история...

Алекс

))

Анна Савина

Прототипом была дочь Саввы Мамонтова, насколько я знаю. А сколько персиков, не считала.

Алекс

Всё верно .... Четыре, три на столе и один в руках у девочки

Анна Савина

понятно

Алекс

))

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Кажется четыре ...помню в Третьяковке был,но больше понравилась - Похищение Европы!)

Алекс

+Верно ... дочка Саввы Мамонтова - Вера

Риточка

4 персика На портрете изображена 11-летняя дочь хозяина усадьбы Вера Мамонтова.

Алекс

Всё верно, но Вере было 13 лет

Риточка

подумаешь подмолодили

Mariwa

Один в руке и три на столе,девочку помню звали Вера..дочка его друга помойму.

Алекс

Браво, всё верно, Вера дочка Саввы Мамонтова

Mariwa

Точно! 👍

Алекс

Всех благ и хорошего настроения 🙂

Mariwa

Благодарю!🙂

На
Наталия

Дочка Саввы Мамонтова, а сколько персиков.... не помню.... в районе четырех?...

Алекс

Браво, всё верно ... Приз в студию 🙂

На
Наталия

Все! Вспомнила, поему я предположила количество персиков - 4: в школе, когда описывали картину, у меня вдруг возник внутренний вопрос - почему 4 персика?

Алекс

Три на столе и один в руках у девочки

На
Наталия

Вера Саввишна?

Алекс

Удачи и хорошего настроения

Елена Цветкова

Верочка Мамонтова. персик в руке один, и еще на столе, не помню сколько....

Алекс

Верно, .... а на столе ещё три 🙂

Разият Алиева

прототип дочь богатого промышленника вера мамонтова а персика четыре

Алекс

Браво, всё верно, приз в студию 🙂

Алекс

🌷

Майя Петрова

Верушка Мамонтова - дочь Саввы Мамонтова. Персики я не считала

Алекс

Верно .... четыре, три на столе и один в руках у девочки

Валентина Мезрина

Три на столе и один в руке. Прототип- Вера Мамонтова (11 лет)

Алекс

Всё верно, успехов вам и хорошего настроения ... Маленькое уточнение - Вере тогда было 13 лет

Елена Мушнина

зовут её Варенька Мамонтова, по-моему, а персиков...4 вроде

Алекс

Всё верно, только имя девочки Вера, ей было 11 лет 🙂

Vi Za Vi

Это часто спрашивают пять или семь и чья то племянница

Алекс

Четыре, .... дочка Саввы Мамонтова Вера

Евгения

Дочь Мамонтова. А вот сколько персиков - не помню))

Алекс

Четыре

Евгения

Спасибо))

Вр
Вредина

Если не ошибаюсь 4, 3 на столе и 1 в руках у девочки.

Алекс

ОК, дочь Саввы Мамонтова Вера

Вр
Вредина

Точно! Забыла, спасибо

Алекс

Удачи и хорошего настроения

Вр
Вредина

Благодарю! И вам всего хорошего!

Наталия Кесслер

три или четыре. прототип копия я в юности правда

Алекс

Четыре .... дочка Саввы Мамонтова Вера

Наталия Кесслер

вера саввична позировала также васнецову аленушка

Алекс

))

Олег

Дочь художника...а сколько не обращал внимания

Алекс

Четыре, дочка Саввы Мамонтова Вера

Юл
Юлия

Дочь Саввы Морозова. Персиков кажется 3 штуки.

Юл
Юлия

🖼

Алекс

3 на столе + 1 в руках у девочки

Юл
Юлия

Возможно. 👌

Алексей Мирошников

персиков четыре, девочка Вера-дочь художника

Алекс

Верно, только вера - дочка Саввы Мамонтова