Тетя Капа

Какой язык актуальней для изучения после английского: китайский или немецкий?

Ответы
Игорь L

немецкий похож сильно, и в частности этим может быть интересен.
китайский - вообще как инопланетный)
а что вы учите?)

Тетя Капа

Дочка учит в университете,английский свободный,немецкий средний уровень, сейчас выбрала китайский

Игорь L

хорошо для разнообразия

Чужой

Приятель знает 17 языков и продолжает совершенствоваться. Ему по барабану какой после какого учить.

Галина Смирнова

Если живете на Дальнем Востоке В Читинской,Амурской обл,в Еврейской АО,тогда -китайский.

Дмитрий

Два языка одной группы сложно уживаются в голове, я после английского выучил финский.

Валерий Дягилев

Каких три слова стали самыми актуальными в мире?? Эти три слова--"Маде ин Чина"

Надежда Надина

китайский! Волн уже в аэропортах на табло на китайском тоже пишут

Тетя Капа

Да

Олег Соколов

Да херня полная. сеейчас все н англиском говряту же

Осборн Скиталец

Смотря что вам важнее, прошлое или будущее.

Тетя Капа

будущее

Осборн Скиталец

Тогда, скорее, китайский. Немецкий - язык науки 19 века, для специалистов может быть весьма полезен, и он существенно легче китайского, но у Китая большой потенциал) К тому же в Китае непонятки с цензурой и, следовательно, возможно, перевод на английский будет затруднён, а в Германии со знанием английского вас как-нибудь да поймут. (всё это - сугубо личное мнение, ответственности за факты не несу хD)

Тетя Капа

мы тоже так думаем и решили - китайский

Осборн Скиталец

Хорошо)

Сергій

Мне и английский в жизни не пригодился

Поручик Ржевский

немецкий скоро смешается с арабским

Александр Шебалин .

Не знаю,но для меня так немецкий.

Николаус

Китайский с немецким акцентом!

Мы
Мышь

я пока на английском застрял

Тетя Капа

английский знаем

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

Какой нужен, такой и учить

Антонина Вожова

Японский сейчас в фаворе.

Юрий Куракевич

Ну уж точно не немецкий.

Михаил Макаров

смотря куда собиратесь

Ев
Евгений

Больше китайский, имхо)

Алексей Пимяков

учил в школе немецкий

Чеширский Кот

Боюсь,что китайский !

Тетя Капа

точно

Екатерина Оленева

Русский, для начала.

Svetlana

В школах преподают кроме английского и испанский...

Тетя Капа

Но он не так актуален

Svetlana

Сейчас актуален...

Тетя Капа

Китайский актуаььней

Svetlana

Хоть китайский, хоть испанский....все актуальны, а изучать...было бы желание

Григорий Шапиро

Теперь китайский...))

Тетя Капа

На нем и остановились

Davron Mukhuddinov

))) таджикский)))))

Константин

Итальянский.

Тетя Капа

Почему?

Гр
Грейсвандир

язык чувств)