Marina Davidivskiy

Сушеный абрикос, что может быть проще. ? Урюк, курага. А вы знаете что есть оказывается еще одно название. ? Вот я недавно только узнала.

Ответы
Фило Софочка

Кроме кураги, сушеный абрикос можно встретить на рыночных прилавках в виде кайсы и урюка. Кайса и курага - это сушеный абрикос без косточек. Отличие в том, что для извлечения последних при приготовлении кураги плод разрезают или разрывают, а кайсу получают, выдавливая косточку практически без нарушения кожуры. Урюком принято считать сушеный абрикос с косточкой, но в азиатских странах урюком называют любой свежий абрикос

Marina Davidivskiy

Это верно

Виктор Шаламов

Урюк - это не абрикос. В Средней Азии чётко различают. Урюк более мелкий, чем абрикос. И вкусом несколько отличается. Причём и сушёный и сорванный плод называют в народе урюк. А вот кроме кураги есть ещё кайса - сушёный абрикос без косточки, и аштак-паштак - сушёный абрикос с вложенным ядром косточки.

Marina Davidivskiy

Спасибо за информацию.

Виктор Шаламов

Родился и жил в Казахстане, поэтому знаю.

Marina Davidivskiy

Ну , про урюк говорят что это высушиный прямо на дереве плод.

Виктор Шаламов

Такого не знаю. Никогда не видел, чтобы сушили на дереве. И не пробовал сухие с дерева. Никогда.

Marina Davidivskiy

Понятно

Граф Д’ Артуа )

не могу вспомнить!)как в Ростовской области говорят ...просто замстило и всё!))) Я даже не могу вспомнить как иначе называется Жердёла !) Местное ли это наречие или общепринятое

Marina Davidivskiy

Кайса. Вот такое название есть

Граф Д’ Артуа )

курага...у нас называют. вспомнил)

Marina Davidivskiy

Это разные вещи

Сергей Белоусов

Зелёный урюк - дауча , Сушёный урюк с косточкой - турши , сушёныц урюк без косточки - курага..Свежий урюк , оно же дерево - абрикос по русски..

Marina Davidivskiy

А про кайсу что скажите

Сергей Белоусов

Кайса - не слышал..

Marina Davidivskiy

Вот теперь слышали

Тихая Мелодия

Кайса.Я её всегда покупаю...Она на вид тёмная.Она сушится на солнце...и по вкусу сильно отличается от обычной кураги(намного вкуснее).

Marina Davidivskiy

Верно. А у нас такое не продают. Только урюк и курага.

Тихая Мелодия

У нас вот привозят.Я когда увидела впервые,спросила,что это...мне и рассказали...Может не продают потому,что она намного дороже кураги...

Marina Davidivskiy

Кто знает. ? Ну я курагой утешаюсь и абрикосовое варенье ем. На варила.

Тихая Мелодия

Я варенье вообще не ем.Предпочитаю натуральный мёд.

Marina Davidivskiy

Мед люблю. Но варенье мне это любить не мешает 😉

Тихая Мелодия

Это нормально)

Marina Davidivskiy

☺️☺️ага.

Леонид Музафаров

Они отличаются тем что урюк с косточкой, курага это половинки а кайса это целый без косточки. Но могу и ошибаться.

Marina Davidivskiy

Нет, не ошибся , все верно.

Просто Вишенка

ну у нас ещё кайса иногда называют. Обычно её на рынке называют курагой.

Marina Davidivskiy

Нет, выяснилось что это разные вещи

Просто Вишенка

Я в курсе. Курага - это сушёные половинки, а кайса - цельный плод без косточки. Сушёный цельный с косточкой - урюк. Но пройдите по рынку и посмотрите, что называют курагой? ))) Название кайса встретите редко, а то и вообще не встретите.

Marina Davidivskiy

У нас продается только курага.

Sergej Sklyarov

У нас на Кубани абрикос так и называют ! А как ещё его называют и кто ?

Sergej Sklyarov

И чем же ?

Marina Davidivskiy

Ну курага это порвоный или резаный на пополам фрукт. А кайса это целый. , косточки выдавливают.

Sergej Sklyarov

Понятно, но не встречал !

Marina Davidivskiy

Я тоже. Но слово интересное.

Sergej Sklyarov

Да !

Лея

Наверное кайса? Это курага без косточек...сушится на солнце целиком..

Marina Davidivskiy

Верно.

Лея

А вы знаете, что куратор и кайсой ещё называют сушеные персики...и точно такое же отличие от урюка. ..(без косточки)..

Marina Davidivskiy

Да. Знаю, потому что когда попалось это слово на пути. , по интересовалась.

Mariwa

Нет не знаю ,но прочитала...Кайса....никогда не слышала его!

Marina Davidivskiy

Я тоже раньше не знала.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Marina Davidivskiy

Красота ☺️

Marina Davidivskiy

Очень люблю эти цветы

Андрей Халфин

Урюк с косточкой, курага - без косточки...

Marina Davidivskiy

Это понятно, но есть еще один вариант.

Андрей Халфин

ашта́к (аштак-паштак) — цельный высушенный плод, из которого перед сушкой была вынута косточка, из неё извлечено ядро и вложено обратно в абрикос

Marina Davidivskiy

Я про кайсу говорю.

Андрей Халфин

Кайса - аналог кураги, там только плод не разрезается.

Marina Davidivskiy

Верно. Косточки выдавливают.

Се
Семён

Абрикос и урюк. Это как яблоко и груша.

Се
Семён

Как скажешь. (ташкенским) привет

Marina Davidivskiy

Передам

Се
Семён

Почти родина (СССР)

Се
Семён

🤣😂😄

Андрей Будняев

У нас курягой зовётся.Навалом его.

Marina Davidivskiy

Про курагу все знают, а вот про другое название нет

Андрей Будняев

Нууу.В разных регионах называют по разному,вероятно.Я только за Узбекистан могу сказать.

Marina Davidivskiy

Я же про сушеный фрукт спрашиваю.

Андрей Будняев

Я понял.И внятно ответил,вроде.

Marina Davidivskiy

Понятно.

Андрей Будняев

Вот и славненько.😉

Aleksandr Pushkin

подскажешь или выпытывать будем???

Marina Davidivskiy

Кайса

Aleksandr Pushkin

🌹🌹🌹спасибо...этого я не знал

Marina Davidivskiy

Я тоже, пока не попалось слово

Владимир Проскуряков

Кайса - это неудачная курага!😁

Marina Davidivskiy

Это совсем другое. Кайса это целый плод, косточки просто выдавливают. А курага это половинки

Владимир Проскуряков

Кайса - из переспевшего урюка!🙂

Marina Davidivskiy

Не-а

Виктор Правдин

Урюк, это дикий сорт абрикоса.

Marina Davidivskiy

Не-а. Урюк это плод сушеный с косточкой. Но речь о другом. Кайса, есть такое понятие

Manfort Коnstantin

каиса у нас так и называетса

Marina Davidivskiy

Хорошо. А я такое слово только узнала

Владимир Кириллов

Нет, не знаю. Просветите))

Marina Davidivskiy

Кайса

Владимир Кириллов

Слово слышал, но не знал, что это урюк. Век живи — век учись..

Marina Davidivskiy

Ага. Это вид сушеного абрикоса, без косточек, курага это половинки, а кайса это целый фрукт. Косточки просто выдавливают

Владимир Кириллов

Буду знать.

Просто Зайка))

Нет, не знаю больше🤔

Marina Davidivskiy

Есть оказывается еще одно название. Кайса

Просто Зайка))

Вот не знала...спасибо🌹

Marina Davidivskiy

Сама только узнала ☺️

Ник 137

Ещё два... Аштак и кайса.

Marina Davidivskiy

Класс

Аврора Шиллер

Незнаю. Но очень люблю.

Marina Davidivskiy

Тоже очень люблю. Кайса, есть такое

Аврора Шиллер

Не слыхала такое название)))

Marina Davidivskiy

Вот теперь знаете. ☺️

А Б

спасибо, теперь знаю

Любовь Зайцева

Не знаю. Подскажите

Marina Davidivskiy

Кайса

Александр Ипатов

Не знал. Интересно.

Marina Davidivskiy

Кайса

Александр Ипатов

о как))🌹

Marina Davidivskiy

Да