Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Религия для человечества благо или зло?

1663
293
4
Ответы
Евгений Медем
Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения вторичны. Это дело людей, потому не лишено человеческих недостатков, что не должно мешать жить с Богом в душе, поступать по Божески, ибо сказано «Спасися сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Для приверженцев науки то же утверждает принцип локальной оптимизации в пику невозможности оптимизации глобальной. Для меня религиозность вторична, первично присутствие Божие. Религия же суть средство богопознания, богослужения, богообщения и организации единомышленников. Поэтому их может быть несколько, учитывая, что Бог принципиально непостижим. К тому же хотелось бы, чтобы жизнь с ориентиром на Божьи заповеди и наставления была присуща не только служителям религии, но всему человечеству, как это было ниспослано. Лишь такой ориентир гарантирует устойчивое и благое развитие человечества, в противном случае, как мы видим, процесс идет к апокалипсису.

1
0
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Да мне кажется как раз служители религии наоборот далеки от наставлений...достаточно на Гундяева посмотреть....о каких там заповедях речь? Сплошное лицемерие

1
СМ
Санбай Манибай

Светлая дорога! Святая Библия и ЕЕ законное продолжение Священный Коран запрещает дьяволских поступков как : не уважения Могущества и Величия Единственного Всевышнего ,не уважения родителей--учителей,обмануть сирот ,эгоизм,коррупция,кредит,обман,водка,наркотики ,тату,многобожье ,хамство,колдуны,гороскопы,экстрасенсы,шаманизм,ведьма ,мощенники ,аборт,развод,проституция,бабники,тунеядцы ,,инцест ,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),людоеды,зоофилы(снощения с животными), Террористы, экстремисты ,разбогатеть без труда,и. т. д.!Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха!

0
0
Валерий Иванчик
Валерий Иванчик

вторая власть... религия была придумана для управления людьми. чем хуже обстановка в стране, тем многочисленнее приход в мечети и в церкви. служители культа сдерживают нарастающий гнев народа, хотя и отделены от государства. некоторым религия помогает жить. счастливее никого религия не сделала

2
0
АШ
Артем Шепелев

Религия,программирование подсознания,в нужное русло☺️ ведь так легко подавлять человеческие желания! Промыв его мозги с самого детства,такой человек будет более покладист и не склонен к проявлению бунтарских наклонностей! Так что мой вывод БЛАГО☺️

0
0
Наталь
Наталь

По большому счету - благо. Оглядываясь на историю человечества, вижу, что гуманизм двигал единицами, основную массу в рамках морали сдерживал лишь страх Божий. К слову, я не принадлежу ни к одной из религий. Просто таким образом понимаю её социальную роль.

2
0
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

А инквизиция? Торможение развития науки?

1
Наталь
Наталь

Понимаете, можно найти тысячу аргументов как "за", так и "против". Но ни одна сторона не одержит убедительной победы в этом споре))

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

И то, и другое вкупе. Но больше, наверное, благо. Потому что благодаря религии и её воспитательной роли, люди стали людьми и стали отличаться от животных и отказались от законов джунглей. Зло в религии связано с инквизицией, войнами, казнями и пр.

0
0
Alexsey
Alexsey

Рождение религии неразрывно связано с обрядом почитания предков. А вот потом ее приспособили для иных целей. С одной стороны вроде объединяет людей, народ, вбирает традиции, и часть язычества, с другой - это пиррова победа как говорится.

0
0
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

вопрос стоит не одно тысячелетие. В целом конечно зло так как строится на принуждении а порой и насилии. С другой стороны заповеди являются кратким сводом закона чтоб оставаться человеком. Так что однозначного ответа нет

1
1
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Спасибо

1
Vlad
Vlad

Религия - это как пенис...
Нормально, когда он у тебя есть....
Приятно, если вы гордитесь им....
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях....
И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь подсунуть его моим детям.... 😉👌

1
0
Абырвалг
Абырвалг

вначале было благо...потому как именно религии формировали из племен - народы и государства.....ну а потом только зло....ибо во имя иисуса алллаха и пр . богов уничтожено огромное количество людей...стан и цивилизаций...

0
0
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Нет однозначного определения кто такие Гомо Сапиенс. Но есть такие, где способность к религиозным переживаниям входит в составляющие.
Т.е вопрос переворачивается - Благо или зло то, что мы не обычные обезьяны?

5
0
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Нет не об этом

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Так в чём же Ваши сомнения?

1
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Это вопрос а не сомнение

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Ну мне привычнее считать что если есть вопрос, то значит что-то непонятно. А если знаете ответ зачем спрашивать?
Впрочем тут порой просто арифметические задачки выставляют. Смешные.

1
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Сами ответили))

1
Скромный Незнакомец
Скромный Незнакомец

ВОпрос философский, для разных категорий людей - разный. Если предотвращает пьянство и антисоциальное поведение - благо. Если не дает развивать умственные способности, ограничивает - зло.

1
0
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Логично

1
АЕ
Александр Еремеев

если она есть то бог её допускает и каждый должен сам выбирать, я был фанатичным неофитом но сближение с церковным руко водством, сделало меня противником православных попов

9
1
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Бог во мне и в каждом, надо только прислушиваться

1
АЕ
Александр Еремеев

Бог там где свобода и это первые энтузиасты, и бог их благословил, жить бороться и осваивать вселенную. А мы пошли на поводу дармоедов которым бог не нужен и они внушили нам что наш отец и создатель садист жаждущий наших мучений.🖼

1
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Это кто так сказал?

1
АЕ
Александр Еремеев

Тот кто разум в меня вложил через меня это мои скудные мыслишки

1
Юрий Иляхин
Юрий Иляхин

Для человека ,как винтика , нефти,части электората- однозначно благо . Для человека , как для личности , индивидуума, созданного по образу и подобию - не всё так однозначно.

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

В основном это опиум для народа, но некоторым религия действительно подпорка в жизни...Обиднее всего, что на религии паразитируют и извлекают из неё немалую выгоду...

1
0
ИМ
Изя Моргенштерн

Религия, как инструмент, как его используют, то он и будет нести. Как топор, он не злой и не добрый, но им можно дров нарубить, а можно старушку процентщицу.

1
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

религия не более чем инструмент. любой инструмент можно применить и во благо и во зло, всё зависит от того в какие руки попадёт этот инструмент

0
2
Petros Grigoriadis
Petros Grigoriadis

ну если смотреть что все виды религий построенны на разломках других причем разломки устроили последнии то верить кому и чему ????????

2
0
Леонид Писанов
Леонид Писанов

молотком и топором - можно дом построить или лишить человека жизни, так же и с религией- души погубить или духовность обрести)

0
0
Sergey Abramov
Sergey Abramov

Не стоит давать однозначные оценки. Для кого-то благо, для иных - пустой звук, третьи считают гадостью... Всё ситуативно...

0
0
Михаил Александров
Михаил Александров

Религия, это инструмент. Использовать его можно по-разному, ножом можно хлебушек порезать, а можно и кишки выпустить.

1
0
Улугбек
Улугбек

Благо, Любимая... Благо!!! Только надо помнить, что слишком хорошо... тоже не к добру, Меру надо иметь во всём!!!!

0
0
РК
Рафаиль Канюкаев

Смотря для какого человека, благо-для истинно верующего и исполняющего Божьи заповеди, для остальных зло

0
0
Валерий Ким
Валерий Ким

Человечество неоднородно, для кого-то, на его уровне, - благо, а для другого, ну очень... продвинутого, - зло.

1
0
Женщина Любимая🐠🐒
Женщина Любимая🐠🐒

Принято

1
ВС
Вячеслав Сидоренко

Это выкачка денег и управление толпой верующих....Но злом я это не назову, потому как есть в ней и польза...

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
за какой период нужна справка 2 ндфл при возврате налога за 1 год или за те года за которые накопил на квартиру
как взять кредит в оренбурге если работаешь не официально
как называется человек которого специально нанимают для развития бизнеса?
Подскажите размеры щеток дворников на Hundai I30.(передние и заднии)
вопрос тем кто разберается в двигателях внутри/ троли лесом
Хелп!! другу на карту нужно перевести деньги.
Добрый день. Зарегистрировала ООО в январе 13 года, посоветовали перейти на упрощенку, когда вникла в это все поняла
Вопрос: Заказал карту Яндекс. Деньги
Кто ездил в Пекин на оптовые закупки? КАК цены? может посоветуете определенные места на Ябалоу где выгоднее закупаться?
Подскажите пожалуйста координаты поставщика лицензионного Турецкого парфюма, чтобы цена была не выше 5.5$ (от 500шт.)?
подклинел правае колесо тормоза поменял тормозной цилиндр правый поеха
Куда обращаться, если в течении 5 месяцев не правильно начисляют зарплату (занизили тарифную сетку) в оао ржд?
Налог на прибыль и имущество???
где в кемерово можно купить пластиковые обвесы на ваз. хотя-бы накладки на пороги и накладку на низкую торпеду 2109
здравствуйте! прошу помощи в решении ситуационных задач!