Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Не люблю, когда на работе мне дарят подарки коллеги. Такое чувство, что я теперь тоже должна что-то подарить в ответ. И потом в результате у меня будет куча всяких безделушек. Научите тактично отказываться от подарков, а то сегодня обидела одну своим отказом. Как быть?

522
78
6
Ответы
ФС
Федя Сумкин

нахуй!
раньше тоже сильно парился с такой же проблемой. дело в том, что мне мои коллеги, это только коллеги. они мне не родственники, не близкие... у меня за всю жизнь, есть только 2 человека которых я могу назвать друзьями, которым я открою дверь или смогу принять-подарить подарок. это люди, с которыми я прошёл и крым и рым. а вот эти всякие вокруг, это прохожие "привет-пока".
сейчас я сразу пресекаю любые поползновения набиться в друзья или поболтать о личной жизни, говорю в глаза о нежелании обсуждать что то касающееся моей жизни или просьбы о помощи, отказываю напрочь. мне в моём доме прохожие не нужны, о них только грязь. недавно тоже случай был, корпоративчик там собираться начал, шалык-машлык, скидываемся на барана... сразу сказал, что ни на что скидываться не буду и ни с кем ни чего не собираюсь отмечать т.к. "вы все для меня посторонние люди. у меня нет ни какого желания проводить с вами своё свободное время, да ещё и платить". потом в догонку добавил, чтоб не звонили мне домой или в нерабочее время если дело не касается работы. всё.

4
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Короче, чисто рабочие отношения и никакой личной дружбы с сотрудниками. Это понятно. А если к Вам подошёл один коллега и подарил допустим зажигалку и поздравил с наступающим?

1
ФС
Федя Сумкин

и такое было, сейчас расскажу.
дело в том, что у меня дешёвый телефон, довольно старый, с треснутым экраном но со всеми нужными мне функциями он справляется и меня устраивает. недавно один коллега купил себе новый, крутой телефон, а свой старый(тоже такой не хилый) решил отдать мне, вроде как ему не жалко а мне пригодится и больше ни чего такого, даже не жест, просто желание у человека такое появилось, вполне безобидное и искреннее, я не взял. не по тому что я весь такой принципиальный и упёртый рогами в землю, а именно из-за описанного Вами чувства, оно всё равно будет свербить где то далеко в душе, я то знаю) так нафиг мне сплющились эти переживания? я объяснил человеку почему не возьму подарок, он всё понял, ни каких обид.
мне так проще, вот и всё.

1
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Ну у девушек по другому всё, они обижаются часто.

1
ФС
Федя Сумкин

только постараться объяснить что Вам это не доставляет удовольствия, а только стесняет и мешает. если не понимает, ну чтож, тогда сами решайте, нужно ли Вам это

1
Толерантный
Толерантный

Дарить подарки - это искусство, которым владеет от силы 5% дарителей. Я бы принёс все эти безделушки, вывалил их на стол и показал коллегам как они мне мешают. Но молодой красивой девушке, конечно же, сложней. Обещаю подумать, может быть что-нибудь и придёт в мою, уже не молодую и не особенно волосатую гологву

2
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

😂 спасибо

1
Толерантный
Толерантный

Не за что пока

1
We
Werwolf

Отказываться нельзя. Просто не дарите, в таком случае, ответные. Дарители учтут и отстанут. Хотя, не уверен, что куча безделушек-чрезмерная плата за более-менее теплые отношения с коллегами)

2
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

У меня уже куча магнитиков с мышками, куча брелков, статуэток и кружек.

1
We
Werwolf

Отдайте в детдом, если не нужны)

1
VA
Viktor A.

лучший вариант.. ничего не дарить в ответ , только по случаю весомого праздника , инициатива человека , его личный шаг , Ваше мнение совсем не должно соответствовать позиции дарителя..

0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

интересно! редко встретишь человека с таким "недугом". у меня тоже искаженное отношение к институту подарков. я вас прекрасно понимаю, но помочь, к сожалению, я не могу вам.

2
0
Та
Татьяна

у нас такая же традиция была. это ни к чему не обязывающие знаки внимания. однако, взаимные такие же подарочки приходилось делать. обмен любезностями!😁

2
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Ну вот)

1
Григорий
Григорий

Если это безделушки, и они понимают, что они не особо нужны, но продолжают дарить, лишь подарить - то можно и прямо отказаться, не боясь обидеть

1
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Ну вот я отказалась сегодня и обидела человека.

1
Егор Ланс
Егор Ланс

не получится увы...есть коллективы которые постоянно собирают на подарки то директорам то сотрудникам, а когда коллектив большой...тупо бесит

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

А вы не бойтесь быть самой собой. Это позиция за которую людей уважают...Так и говорите:-Не хочу быть никому обязанной и это будет честно...

0
0
Всеволод
Всеволод

Вы знаете...я стараюсь дарить полезное и небольшое...и как себе. Почему? А потому что мне в радость это...человека порадовать.

2
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Тоже свои коллегам даришь?

1
Всеволод
Всеволод

Раньше дарил...но не каждому отдельно, а в общую кучу, так скажем) а последние годы один работаю. Хорошим друзьям или подруге что-то дарю

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Дарите в ответ шоколадку. И так постоянно. Со временем люди поймут что их ждёт и, возможно, скорректируют свое поведение.

3
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Спасибо большое) Точно, можно так. А то мне надарили магнитиков на холодильник, брелков всяких с мышами. Куда их столько мне.

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Вот вот!)

1
MF
Mister Farid

со временем, магнитики на холодильнике остаются единственным, что не даёт ему рассыпаться )) если серьёзно, у меня раньше тоже был мешок с финтифлюшками, типо маленькой пушистой глазастой фигни, которая ещё может двигаться, но практического применения этому придумать никак невозможно.. оно просто смотрит и двигается.. ну, и захламляет балкон, само собой... позже от всего этого избавился, новое не дарят

1
Селия Вымри
Селия Вымри

Дари яркий свет своих бездонных глаз, дари веселую улыбку, дари все это каждый раз, и будет людям классно шибко

1
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

😂 стишок 👍

1
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

принимайте с благодарностью... дело не в подарках а в том что так люди хотят вашей любви. в замен..дружеской...

3
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Какой любви, это женщины же дарят.

1
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Леночка,не противтесь,берите подарки и дарите в ответ этот хлам,помните о физике явлений в природе.Привет.

2
0
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это игра лицемерия.Бал-маскарад,заведомо безнравственным поступкам приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели....

1
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В мире людей правит- Великая ложь.

1
Ма
Машынька

Не лю подарки от чужих.... Вот захочется потом нафиг послать, а ты с подарком.. и вроде как и неудобно)))

1
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Это точно)

1
Сеня
Сеня

Спроси прямо у дарящих, зачем и с какой целью дарят)) или не спрашивай и мучайся догадками))

0
0
Малик
Малик

Технично скажите, что вы не любите подарки, когда все узнают то перестанут вам дарить

0
0
М.
Максим .

на самом деле...Я тоже люблю дарить но принимать,всегда чувствуешь себя"заложником"

0
0
Наташенька
Наташенька

В каждом коллективе свои традиции. Если есть такая традиция,то её надо соблюдать...

4
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Мы не договаривались друг другу дарить. Значит теперь всем, кто мне подарил, надо тоже что-то подарить?

1
Наташенька
Наташенька

Если не договаривались,то нет. Но отказываться не надо...человек же от всей души...

1
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Дело в том, что она подарила мне помаду. А я редко помадой пользуюсь и цвет такой мне не нравится. Я сказала, что не надо и положила ей в карман. Она обиделась.

1
Наташенька
Наташенька

Ой...ну не знаю. Косметика вообще дело очень личное...зря она обиделась. Обьясните ей ещё раз,что не надо тратить напрасно деньги на то,чем вы всё равно пользоваться не будете...

1
Kорнелия

Это некрасиво отказываться от подарков, когда мне дарят деньги, я не отказываюсь)

8
0
Kорнелия

)))) ну скажите, я магниты не ем))) лучше конфеты)))

1
Kорнелия

А есть способ передаривать магниты)))

1
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Ну вот я так и хочу сделать)

1
Kорнелия

Хорошая мысль))

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

Безвыходная ситуация !! Просто дарите в замен такиеже безделушки и все будет ок

2
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Не хочу их покупать

1
Чеширский Кот
Чеширский Кот

Так изредко !! Иногда чтоб чтото получить надо чтото вложить ! Вы потеряете чуть в деньгах зато приобретете хорошее отношениеколег и наоборот съекономите чуть денег но отказами от подарков потряете хорошее отношение и отдалитесь ! Вопрос что вам важне и дороже !

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не нужно никому отказывать. не отдаривайся и всё само прекратится потихоньку.

0
0
АВ
Александр Владимирович Сафонов

Не знаю, подарки получать всегда приятно, а дарить еще приятнее.

0
0
Сила Ветра
Сила Ветра

😁 принять с благодарностью. И на этом всё. не отдаривайтесь

1
0
Маша Безмедведя
Маша Безмедведя

Хорошо 😁

1
ФК
Фарит Кусов

никак дают бери а бьют беги✌️👄🥰😍😋🌹

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Всем привет! ) Недавно увидела в одном из каталогов косметики Прозрачную Подводку, а как ето:?
Кто пользовался дыхательной гимнастикой для похудения? Кому она помогла, а кому нет и почему как вы думаете?
У какого сот. оператора USB 3G модемы дают наилучшую скорость и качество интернет соединения?
Помогите найти драйвера для FLY IQ 245. Помогите найти USB драйвера для FLY IQ 245. Никак не могу найти.
привет девочки познакомлюсь с девкой 14 лет которая как и я хочет сбросит животик или похудать добавляйся в мой ми в дру
Какая в Перми школа маникюра и наращивания лучше: Professional или Оле Хаус?
после удара в глаз синяк образовался, и кожа под глазом и до губы как будто онемевшая.. мб нерв защемило?
Можно ли перевести на французский?
ЖК-телевизор JVC LT-32FX38 почему-то стал показывать 1 канал в чёрно-белом цвете.
Как подключить wi-fi адаптер из ноутбука в компьютер (вытащить из ноутбука и подключить к мат. плате компьютера)
Wow!Яма сарона-залы отражений! как попасть?
если я поменяю симку в модеме у меня айпи измениться?
Помогите найти духи Gucci по описанию!!!
Что не является отличительной особенностью архитектуры специализированных процессоров ЦОС?
Почему не берут в армия из за искривления перегородки носа, при затрудненном дыхании?