Маша Безмедведя

Не люблю, когда на работе мне дарят подарки коллеги. Такое чувство, что я теперь тоже должна что-то подарить в ответ. И потом в результате у меня будет куча всяких безделушек. Научите тактично отказываться от подарков, а то сегодня обидела одну своим отказом. Как быть?

Ответы
Федя Сумкин

нахуй!
раньше тоже сильно парился с такой же проблемой. дело в том, что мне мои коллеги, это только коллеги. они мне не родственники, не близкие... у меня за всю жизнь, есть только 2 человека которых я могу назвать друзьями, которым я открою дверь или смогу принять-подарить подарок. это люди, с которыми я прошёл и крым и рым. а вот эти всякие вокруг, это прохожие "привет-пока".
сейчас я сразу пресекаю любые поползновения набиться в друзья или поболтать о личной жизни, говорю в глаза о нежелании обсуждать что то касающееся моей жизни или просьбы о помощи, отказываю напрочь. мне в моём доме прохожие не нужны, о них только грязь. недавно тоже случай был, корпоративчик там собираться начал, шалык-машлык, скидываемся на барана... сразу сказал, что ни на что скидываться не буду и ни с кем ни чего не собираюсь отмечать т.к. "вы все для меня посторонние люди. у меня нет ни какого желания проводить с вами своё свободное время, да ещё и платить". потом в догонку добавил, чтоб не звонили мне домой или в нерабочее время если дело не касается работы. всё.

Маша Безмедведя

Короче, чисто рабочие отношения и никакой личной дружбы с сотрудниками. Это понятно. А если к Вам подошёл один коллега и подарил допустим зажигалку и поздравил с наступающим?

Федя Сумкин

и такое было, сейчас расскажу.
дело в том, что у меня дешёвый телефон, довольно старый, с треснутым экраном но со всеми нужными мне функциями он справляется и меня устраивает. недавно один коллега купил себе новый, крутой телефон, а свой старый(тоже такой не хилый) решил отдать мне, вроде как ему не жалко а мне пригодится и больше ни чего такого, даже не жест, просто желание у человека такое появилось, вполне безобидное и искреннее, я не взял. не по тому что я весь такой принципиальный и упёртый рогами в землю, а именно из-за описанного Вами чувства, оно всё равно будет свербить где то далеко в душе, я то знаю) так нафиг мне сплющились эти переживания? я объяснил человеку почему не возьму подарок, он всё понял, ни каких обид.
мне так проще, вот и всё.

Маша Безмедведя

Ну у девушек по другому всё, они обижаются часто.

Федя Сумкин

только постараться объяснить что Вам это не доставляет удовольствия, а только стесняет и мешает. если не понимает, ну чтож, тогда сами решайте, нужно ли Вам это

Толерантный

Дарить подарки - это искусство, которым владеет от силы 5% дарителей. Я бы принёс все эти безделушки, вывалил их на стол и показал коллегам как они мне мешают. Но молодой красивой девушке, конечно же, сложней. Обещаю подумать, может быть что-нибудь и придёт в мою, уже не молодую и не особенно волосатую гологву

Маша Безмедведя

😂 спасибо

Толерантный

Не за что пока

We
Werwolf

Отказываться нельзя. Просто не дарите, в таком случае, ответные. Дарители учтут и отстанут. Хотя, не уверен, что куча безделушек-чрезмерная плата за более-менее теплые отношения с коллегами)

Маша Безмедведя

У меня уже куча магнитиков с мышками, куча брелков, статуэток и кружек.

We
Werwolf

Отдайте в детдом, если не нужны)

Viktor A.

лучший вариант.. ничего не дарить в ответ , только по случаю весомого праздника , инициатива человека , его личный шаг , Ваше мнение совсем не должно соответствовать позиции дарителя..

Александр Кузнецов

интересно! редко встретишь человека с таким "недугом". у меня тоже искаженное отношение к институту подарков. я вас прекрасно понимаю, но помочь, к сожалению, я не могу вам.

Та
Татьяна

у нас такая же традиция была. это ни к чему не обязывающие знаки внимания. однако, взаимные такие же подарочки приходилось делать. обмен любезностями!😁

Маша Безмедведя

Ну вот)

Григорий

Если это безделушки, и они понимают, что они не особо нужны, но продолжают дарить, лишь подарить - то можно и прямо отказаться, не боясь обидеть

Маша Безмедведя

Ну вот я отказалась сегодня и обидела человека.

Егор Ланс

не получится увы...есть коллективы которые постоянно собирают на подарки то директорам то сотрудникам, а когда коллектив большой...тупо бесит

Алекс Венцель

А вы не бойтесь быть самой собой. Это позиция за которую людей уважают...Так и говорите:-Не хочу быть никому обязанной и это будет честно...

Всеволод

Вы знаете...я стараюсь дарить полезное и небольшое...и как себе. Почему? А потому что мне в радость это...человека порадовать.

Маша Безмедведя

Тоже свои коллегам даришь?

Всеволод

Раньше дарил...но не каждому отдельно, а в общую кучу, так скажем) а последние годы один работаю. Хорошим друзьям или подруге что-то дарю

Lady Winter 🇷🇺

Дарите в ответ шоколадку. И так постоянно. Со временем люди поймут что их ждёт и, возможно, скорректируют свое поведение.

Маша Безмедведя

Спасибо большое) Точно, можно так. А то мне надарили магнитиков на холодильник, брелков всяких с мышами. Куда их столько мне.

Lady Winter 🇷🇺

Вот вот!)

Mister Farid

со временем, магнитики на холодильнике остаются единственным, что не даёт ему рассыпаться )) если серьёзно, у меня раньше тоже был мешок с финтифлюшками, типо маленькой пушистой глазастой фигни, которая ещё может двигаться, но практического применения этому придумать никак невозможно.. оно просто смотрит и двигается.. ну, и захламляет балкон, само собой... позже от всего этого избавился, новое не дарят

Селия Вымри

Дари яркий свет своих бездонных глаз, дари веселую улыбку, дари все это каждый раз, и будет людям классно шибко

Маша Безмедведя

😂 стишок 👍

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

принимайте с благодарностью... дело не в подарках а в том что так люди хотят вашей любви. в замен..дружеской...

Маша Безмедведя

Какой любви, это женщины же дарят.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Леночка,не противтесь,берите подарки и дарите в ответ этот хлам,помните о физике явлений в природе.Привет.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Это игра лицемерия.Бал-маскарад,заведомо безнравственным поступкам приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели....

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В мире людей правит- Великая ложь.

Ма
Машынька

Не лю подарки от чужих.... Вот захочется потом нафиг послать, а ты с подарком.. и вроде как и неудобно)))

Маша Безмедведя

Это точно)

Сеня

Спроси прямо у дарящих, зачем и с какой целью дарят)) или не спрашивай и мучайся догадками))

Малик

Технично скажите, что вы не любите подарки, когда все узнают то перестанут вам дарить

М.
Максим .

на самом деле...Я тоже люблю дарить но принимать,всегда чувствуешь себя"заложником"

Наташенька

В каждом коллективе свои традиции. Если есть такая традиция,то её надо соблюдать...

Маша Безмедведя

Мы не договаривались друг другу дарить. Значит теперь всем, кто мне подарил, надо тоже что-то подарить?

Наташенька

Если не договаривались,то нет. Но отказываться не надо...человек же от всей души...

Маша Безмедведя

Дело в том, что она подарила мне помаду. А я редко помадой пользуюсь и цвет такой мне не нравится. Я сказала, что не надо и положила ей в карман. Она обиделась.

Наташенька

Ой...ну не знаю. Косметика вообще дело очень личное...зря она обиделась. Обьясните ей ещё раз,что не надо тратить напрасно деньги на то,чем вы всё равно пользоваться не будете...

Kорнелия

Это некрасиво отказываться от подарков, когда мне дарят деньги, я не отказываюсь)

Kорнелия

)))) ну скажите, я магниты не ем))) лучше конфеты)))

Kорнелия

А есть способ передаривать магниты)))

Маша Безмедведя

Ну вот я так и хочу сделать)

Kорнелия

Хорошая мысль))

Чеширский Кот

Безвыходная ситуация !! Просто дарите в замен такиеже безделушки и все будет ок

Маша Безмедведя

Не хочу их покупать

Чеширский Кот

Так изредко !! Иногда чтоб чтото получить надо чтото вложить ! Вы потеряете чуть в деньгах зато приобретете хорошее отношениеколег и наоборот съекономите чуть денег но отказами от подарков потряете хорошее отношение и отдалитесь ! Вопрос что вам важне и дороже !

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не нужно никому отказывать. не отдаривайся и всё само прекратится потихоньку.

Александр Владимирович Сафонов

Не знаю, подарки получать всегда приятно, а дарить еще приятнее.

Сила Ветра

😁 принять с благодарностью. И на этом всё. не отдаривайтесь

Маша Безмедведя

Хорошо 😁

Фарит Кусов

никак дают бери а бьют беги✌️👄🥰😍😋🌹