Михаил

Сириус и три звезды в поясе ориона, известные в древности как три царя образуют сплошную линию, которая указывает, где 25 декабря взойдёт солнце. До этого моменто день убывал и солнце 22 декабря оказывается в наинизшей точки, после чего оно прекращает своё зримое движение на юг ровно на три дня, то есть замирает в районе созвездия южного креста. Метафорически солнце умирает на кресте, стоит в этой точке три дня и затем воскресает для нового цикла. Ничего не напоминает?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ночью, 25 декабря, в день рождения Христа (католики празднуют – и я думаю, что это правильнее, чем 7 января), произошло, хоть и ежегодное, но крайне занимательное астрономическое событие, Сириус взошел на Востоке и образовал одну прямую линию с поясом Ориона, тремя Царями - Альнитакой, Альниламой и Минтакой. Что примечательно, эта линия указывает строго на то место, где по утру взойдет Солнце. В течение шести месяцев солнце двигалось на юг, с каждым днем садясь все ниже и раньше. И вот, 22 декабря, после дня солнцестояния, солнце, достигнув своей наименьшей точки, прекращает свое движение на юг и замирает ровно на три дня, находясь при этом в созвездии Южного креста. Это явление называется Гелиактический восход. Высший разум. И замечательно оно тем, что именно в это время начинался разлив реки Ра-Эридана (Нила). Воскрешение Солнца в древности не праздновали до наступления весеннего равноденствия или Пасхи - потому, что только в весеннем равноденствии Солнце берет окончательный верх над силой Тьмы, так как светлое время суток после этого становится продолжительнее, чем темное, и появляются явные признаки весны

Михаил

Просто в светской жизни мы пользуемся григорианским календарём.

Маргарита Радзивилл

а Я ГОВОРЮ ПРО РПЦ, а не про простых людей. Я лично праздную и 25 и 7. 2 раза. Но Старый Новый год тоже русские все празднуют. Сколько лет прошло, а не забыли. И больше 1000 лет прошло со дня крещения Руси, а языческие праздники еще празднуем импа масленицы, Ивана Купалы (вот в Белоруссии этот праздник даже в детских садах празднуют - вот моя подруга музыкальный руководитель, так они праздновали).

Михаил

Летнее и зимнее солнцестояние а также весеннее и осеннее равноденствие. Всё это важные дни. Про Купалу даже песня есть беларуская "не хадзi на возера у ночы на Купала"

Маргарита Радзивилл

Да, я знаю

Михаил

ок

Лена

Напоминает... но нам не дано предугадать.... Есть во Вселенной такие вещи, знания о которых можно добыть, только участвуя в этих вещах. Познать их, находясь в стороне, невозможно.

Михаил

Например?

Лена

Вот то, о чем вы пишите, как раз и например.

Михаил

Связь раннего христианства и культа солнца?

Влад Кропоткин

Вопрос для астрономов. Не могу предположить что это может напоминать. Знаю, что есть солнечное противостояния в декабре зимнее, в июне летнее. 🤔

Михаил

Дни солнцестояния.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Напоминает...только оно воскресает на самом деле, а не мифически ожидаемое воскрешение. В природе все циклично и это говорит о некоем бессмертии...

Михаил

Так жить легче.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Только так и нужно жить, тогда придет озарение.

Михаил

Я сам творец своей судьбы.

Михаил

Ок

Бес Пристрастный

Сказка об Озирисе и Хоре и Изиде, впоследствии заимствованная христианами. Имена персонажей были изменены, но суть сохранена.

Михаил

Сейчас наука заняла место религии в вопросах выживания.

Бес Пристрастный

Если бы.

Михаил

А что не так?

Бес Пристрастный

Всё не так. Куча псевдонаук, и народ с радостью ведётся на это.

Михаил

С этим можно и нужно бороться.

Алена Вишневская

Пгмнутые решили механику движения планет и звезд под свой учебник притянуть )) вот что напоминает

Михаил

оно самое

Михаил

🧐

Андрей Березин

напоминает цитату из фильма "zeitgeist" (дух времени), и монолог сумасшедшего Фрэнки "Приорат Сиона"

Михаил

Возьму на заметку. Гляну как-нибудь.

Нина

Нам многое не дано знать...всего лишь ничтожная крупица нам открыта,и ту все перевирают.

Михаил

Ну, такое.

Vi Za Vi

Платный тролль. Ботская морда. Ничтожество .Ни одного вопроса своего. Ублюдина

Лека Лютер

В рождество Христос просто родился. На кресте он умирал совсем в другое время.

Михаил

А вы уверены, что Иисус родился 25 декабря?

Лека Лютер

А вы уверены?

Михаил

В чём?

Лека Лютер

Хоть в чем-нибудь

Михаил

Всё следует подвергать сомнению.

Лека Лютер

Тогда подвергните сомнению бредятину из своего вопроса и перестаньте притягивать писю к носу.

Михаил

И что не так с вопросом?

Наташа Дочь Славы

Пипец! Вот ты херню астрономическую развел! Ты б лучше русский осваивал!

Михаил

Пока что не жалею.

Наташа Дочь Славы

И что там? Здесь зачем!? О вселенной думать?

Михаил

Думать лучше о себе.

Наташа Дочь Славы

Тоже верно...

Vi Za Vi

Интересный вопрос. Не знала ответа. Посм в ответах.. интересно .Спасиьо

Михаил

Прокачивайте свои мозги и критическое мышление.

Vi Za Vi

Ну все знать невозможно. Поэтому будьте снисходительным

Михаил

ок

Любовь Булхова

Я Вам уже отвечала на этот вопрос, что напоминает воскрешение Христа.

Михаил

Но столкнулись же. Или вы потеряли ход мысли?

Любовь Булхова

Возможно

Михаил

Ок

Любовь Булхова

Примите поздравления с Старым Новым Годом! Счастья!

Михаил

Спасибо, и вас также.

Сергей Сергей Журавов

ну я тоже этот док.фильм видел.. все совершенствуется и религия тоже...

Михаил

Какой фильм?

Сергей Сергей Журавов

ну про Египет...

Михаил

Как называется?

Сергей Сергей Журавов

не помню.. но там раскрывается этот феномен.. который был скрыт для обычных людей.. и что его используют в веках под разным разливом..

Михаил

Не смотрел.

Сергей Сергей Журавов

ну и ладно..

Юрий Хор. (Молодой)

Это напоминает Новый Год со снеговиками и мандаринами с шампанским.

Михаил

А в чём отличие?

Юрий Хор. (Молодой)

В истине отличие.

Михаил

Значит, разница только в названии? Те же яйца, только в профиль?

Юрий Хор. (Молодой)

Нет. Библия большая, всю разницу долго рассказывать.

Михаил

У вас библия другая?

Андрей Ростовский

почему бы нам не разобрать поршневую-может ВМТ тоже какой то знак

Михаил

Ну. такое.

Любовь Киселева

Пока читала спать захотелось... Точно Войну и Мир напомнило

Михаил

Ну, такое.

Emmanuil Christov

образ смерти и воскресения Солнца правды - Иисуса Христа...

Михаил

Жизнь - она одна здесь и сейчас, а вы отказываетесь от реальной жизни ради вымышленных персонажей и их советов как жить.

Emmanuil Christov

ты зомби??? 🙂

Михаил

Думаю, что это вы зомбированы своей рабской религией.

Emmanuil Christov

ладно, иди спать... пусть Бог благословит тебя и твой разум освятит...

Михаил

Ну ок.

Бумажный Кораблик

христианскую сказку о жизни еврейского мальчика 😇🤣

Сергей Деняпкин

Мир на несколько порядков сложнее чем может показаться

Михаил

Возможно только на один порядок.

Сергей Деняпкин

Возможно. Но чем больше получаем ответов тем больше появляется вопросов

Михаил

Пока что это аксиома научного познания мира.

Любовь Булхова

Думаю смерть и воскресение Христа, но сто-то Вы мудрено

Михаил

Корни христианства и древняя астрономия.

Любовь Булхова

Я не знаток астрономии...

Михаил

ок

Аламути

Напоминает. Слабую попытку свести жизнь к пробирке...

Михаил

Как раз историк не может поставить эксперимент, но речь не об истории. Есть такая наука как палеонтология, которая говорит о том, что было 60 тысяч лет назад и мы на основании палеонтологических данных и генетических исследований можем реконструировать то, что было в прошлом.

Аламути

Прекрасно, разобрались. Тогда какое образование у вас? Вы биолог?

Михаил

Я получаю высшее образование.

Аламути

И это правильно

Михаил

Итак, на чём мы остановились?

Сашка "Хоплит"

конечно напоминает) и таких "совпадений" - до фига)

Михаил

Совпадение? Не думаю.

Сашка "Хоплит"

ну так и говорю-"совпадение",случайностей-то как-то в жизни,как и чудес,не бывает)

Михаил

верно

Сашка "Хоплит"

а вот закономерностей-до фига) где-то ещё за пирамиды Гизы слышал, про их связь с тем же созвездием...

Михаил

Они были ориентированы по звёздам.

Р,
Р,Т

о попах подумай.без доходоф останутся

Михаил

Уже 20 лет как новое тысячелетие. Пора и честь знать.

Никита Анохин

Гадания даже хуже чем верования!

Михаил

ок