Евгений А.
Евгений А.

Недавно убедился, что для некоторых людей их обиды являются некоторой самоценностью, сокровищем. Копят и берегут... и вынимают это богатство, чтобы продемонстрировать изобилие накопленного. Для вас ваши обиды представляют ценность? Легко забываете свои обиды? Выбрасываете или бережете их?

2460
332
12
Ответы
Тишина
Тишина

Обида не представляет ценности, умом понимаю, что это ни к чему хорошему не приводит, выбрасываю, с чувствами труднее, нет, нет, да и всплывёт раздражение. Работаю над этим. Да и как в самой мудрой книге написано :" Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых" - сказал Экклезиаст ( царь Соломон), не хочется быть глупым человеком. Помогает многим людям и мне совет из этой же книги :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами". Представьте какой замечательной была бы жизнь на земле, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как считаете?

11
0
Евгений А.
Евгений А.

Да, я знаком с этим сборником книг, посланий, написанных людьми под водительством Духа Божьего. И доверяю ей. А Вы доверяете Библии во всем?

1
Тишина
Тишина

Да, полностью. Слова Бога из Ис. 43: 10 меня в этом заверяют. Вы знаете эти стихи?

1
Евгений А.
Евгений А.

Читал.

1
Тишина
Тишина

🙂👍🙏

1
Евгений А.
Евгений А.

)

1
Галина Семенова
Галина Семенова

Обиды это песок на дне души. Когда приходят и палкой ворошат дно, песок поднимается. В спокойном течении жизни песок слеживается в устойчивое дно. Я не любитель ворошить давнее, но некоторые обиды забыть невозможно, их лучше просто не трогать

0
0
Лев Макаров
Лев Макаров

Это глупые, злопамятные люди, с такими лучше не пересекаться... Я в своём возрасте стал убеждённым оптимистом, в чём мне помогают большие знания и разнообразные увлечения, творчество, ну и, конечно, готовые разделить дружескую пирушку друзья!

0
0
Киберпсихоз
Киберпсихоз

Есть всякая мелочь ,такое забываю и не трогаю без резкой нужды,а вот что-то "тяжелое" и рада бы забыть,а не могу,и это очень портит жизнь,т.к. некоторые обиды,вроде бы прощены и пройдены,но впились глубоко и как от них избавиться не знаю вообще.

25
0
Евгений А.
Евгений А.

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
(Мар.8:34,35)

1
Киберпсихоз
Киберпсихоз

Ну вот я и несу

1
Евгений А.
Евгений А.

Что Вы несете? Куда? Зачем?

1
Киберпсихоз
Киберпсихоз

"кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." Вот я пришла к этой вере,взяла свой "багаж",и следую за ним,не повторяя ,и не пыжась в попытках повторений...и вообще,все вот это я не особо воспринимаю,если уж честно,потому не надо со мной устраивать подобных диалогов,если я захочу пообщаться на данную тему,я все же схожу в церковь ту же,и мне там ответят по заученным ученьям.

1
Евгений А.
Евгений А.

Конечно. Если захотите, то обязательно сделаете все правильно, и сходите, и пообщаетесь. И это будет хорошо. И это значит,, что пока это не так. Пока, на данный момент Вы не хотите... И не следуете... И не несете, как Господь сказал. Увы. И да, очевидно, Вы не хотите сейчас и говорить об этом. Это правда. Мир Вам.

1
ЛП
Людмила Попова

Думаю, что это зависит от восприятия. Я считаю, что человек имеет право выражать свое отношение к чему-то и обижаться или нет каждый решает для себя сам. Хотя если мне чужды ценности другого, то я просто исключаю его из круга своего общения)

0
0
Татьяна Наумова
Татьяна Наумова

обиды-вредное накопление........ добра от них не будет, а вот вреда ХВАТИТ... и если от вовремя не избавляться-опасна штука... влечет за собой неизгладимые последствия..как душевную не табильности.. так (как следствие) и физическую боль...

0
0
Наталья Антонова
Наталья Антонова

Я не обижаюсь,но выводы делаю.А копить не нужно-отсюда депрессия,плохое настроение...Лучше сублимировать и жить дальше в общении с хорошими людьми.Обидевший человек.сам того не ведая,вампир-так на кой он рядом нужен??

0
0
ЛЮ
Людмила Юрьева

Не зарекаюсь... в основном часто прощаю и понимаю людей, копить и беречь их не стоит... лучше сразу от себя фьютььььь....Но у каждого может быть то, что его гложет... подать холодным блюдо когда-то раз может и нужно)

0
0
Елена🇷🇺
Елена🇷🇺

Я начинаю искать причину почему человек так поступил,ищу ему всяческие оправдания, а если честно везло наверное с окружающих меня людей,нет я вообще не обидчивый человек сказывается плохая память 😉

0
0
Maria ***
Maria ***

стараюсь разобраться на месте. Но позавчера началась перепалка мужем (что-то по быту), и в итоге он прямым текстом ( я не сама себе все придумала),,что мснит мне до сих пор из-за пятилетнего моего "косяка".

10
0
Maria ***
Maria ***

смотря какую. совет - приму.

1
Евгений А.
Евгений А.

Хорошо. Просто совета. Я задам несколько вопросов. Вы можете отвечать на них здесь, если хотите. Но если не чувствуете себя комфортно, можете просто сказать, что здесь отвечать не удобно. Важно лишь, чтобы Вы для себя максимально конкретно и ясно ответили и сформулировали ответы. Лучше запишите где-нибудь для памяти, для себя, а мне скажите, что у Вас все получилось, и готовы продолжить. Хорошо? (Если Вам важно знать на чем это все основано... спросите, я готов пояснить.)

1
Maria ***
Maria ***

может перейдем в ЛС?

1
Евгений А.
Евгений А.

Без проблем. ЛС - хорошо.

1
Maria ***
Maria ***

написала

1
ЛГ
Людмила Гладкова

а некоторые только и делать,что обижают,как тут забудешь,или они таким образом напоминают,что они существуют?или им просто больше жит нечем,они живут для того,чтоб приносит людям неприятности?.

3
0
Евгений А.
Евгений А.

Обычно люди не стараются обижать. Может все дело в ожиданиях.

1
ЛГ
Людмила Гладкова

ага,сижу день-деньской в ожиданияж,а вот щас,каак обидят,а вот каак оскорбят,и пойду я солнцем палима,и ветром гонима,отмазался?молодец!возьми с полки пирожок1

1
Евгений А.
Евгений А.

Похоже, как будто Вы именно ждали, чтобы сказать что-то обидное... Зачем Вам это?

1
Я Мама
Я Мама

я не берегу. Но есть люди на которых я огорчена. Это бывший муж и его семья. Не пришли на похороны единственного сына и внука. А вот мама с постоянной обидой но на весь окружающий мир почти

0
0
Лариса Евтушенко
Лариса Евтушенко

Нет, я не этого не коплю...Зачем?Это совсем ни к чему...Столько много другого интересного....И так времени не хватает...А еще на это тратить время...не стоит того...Поверьте....

0
0
Орхи Дея
Орхи Дея

Не собираю, не берегу. Важно прощать, а иначе не будут прощены наши ошибки. Все мы несовершенны и свойственно ошибаться и обижаться. Это не всегда легко, но возможно.

0
0
Angelina Goncharova
Angelina Goncharova

боже - избавь меня от друзей = а от врагов избавлюсь сам . на семью - не обижаюсь - ( а друзья - и знакомые -- не общаюсь и не объясняю свое поведение ) . может я и не права ?

0
0
Валентина Уткина
Валентина Уткина

Раньше я часто обижалась на грубость людскую, Но теперь, когда я прочла такие строчки:" Гнев(или обида)-- гнездится в сердце глупых перестала обижаться на людей.,

0
0
Наталь
Наталь

Забывать обиды - глупо. Как глупо не примечать, где лежат грабли. Можно перестать страдать от обиды, но забывать, на что тот или иной человек способен, не стоит.

5
0
Евгений А.
Евгений А.

Господь и не требует забывать обиды. Господь говорит прощать обиды, а не забывать.

1
Наталь
Наталь

Вы спрашиваете не о прощении, а о забывании.

1
Евгений А.
Евгений А.

У меня только вопрос. И Ваш ответ имеет свой смысл. Я лишь дополнил, но не спорил и не опровергал.

1
Наталь
Наталь

А приведите мне пример прощения? Конкретный. Маленькую историю.

1
Евгений А.
Евгений А.

https://miridei.com/interesnye-idei/trogatelnye-istorii/pyat_istorij_velikih_proschenij/

1
ЛМ
Лариса Майсурадзе

Для меня обиды это только сигналы ,что во мне необходимо почистить и где я себя не до любила и сразу молитвами медитациями очищаю память 🍓🌈💦

0
0
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Обижаются глупые люди. Я стараюсь понимать людей и прощать им их ошибки, потому что у каждого есть свои недостатки. А обиды только приносят вред человеку.

0
0
Наталья Скорякова
Наталья Скорякова

На чужих людей вообще не обижаюсь, а на близких могу, но недолго. Нет смысла обижаться)) если за это пенсию повышали)))) я бы даже во сне обижалась)))))

0
0
МР
Мила Ряскина

В одной мудрой книге сказано : "⁠Не спеши своим духом обижаться⁠, потому что обида живёт в груди глупых⁠." Поэтому копить обиды это себе вредить.

5
0
Евгений А.
Евгений А.

Это цитата из Библии?

1
МР
Мила Ряскина

Да, это из Библии. В Синодальном переводе это звучит так: "Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых". (Екклесиаст 7:9)

1
Евгений А.
Евгений А.

Вы изучаете Библию и применяете ее учение в жизни?

1
МР
Мила Ряскина

Стараюсь применять советы и руководствоваться принципами. Это помогает мне избегать многих проблем в общении. К примеру принцип золотого правила: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матфея 7:12)

1
Евгений А.
Евгений А.

Хорошо деалаете.

1
Не Афродита...
Не Афродита...

Ну так чтоб прям помнить-нет. Просто запоминаю, что человек уже не стоит моего доверия и уважения, если не удаётся исключить полностью общение

0
0
Вячеслав Лебеднов
Вячеслав Лебеднов

Копящие и берегущие - воспитывающие в себе самую главную страсть зла человека - гордыню...(кстати,обида это тоже страсть зла - дочка гордыни)...

0
0
Семён
Семён

Простить ведь всегда можно , а вот забыть нельзя. Я просто больше не общаюсь с такими людьми, а тратить на них свои нервы , я не собираюсь , в

0
0
Семён
Семён

Простить ведь всегда можно , а вот забыть нельзя. Я просто больше не общаюсь с такими людьми, а тратить на них свои нервы , я не собираюсь , в

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
мне нужно всё о правлении сёгунов. сёгунат токугава. сёгунат токугава
как попасть на мальдивы
Кто отдыхал в Лоо, посоветуйте частный сектор с адекватными хозяевами и ценами???))
какое имя татарское подходит по отчеству Фаридовна?
как часто в пхукете в июне идут дожди. кто был расскажите
Вопрос о записи в трудовой книжке
каким был самый крупный счет в истории хоккея
Кто пользуется израильской косметикой?
Египет! какой выбрать курорт и отель 4*?куда вы ездили?
Можно ли заморозить сосиски? Если уезжаю на 10 дней, можноли заморозить сосиски, а потом достать и сварить?
По чем матрасы в Алматы? К примеру 180х200 см
Помогите найти хороший лагерь на территорий Европы !?
как найти человека? Абышев Артур петрович
Вопрос многодетным мамам. Подскажите, где брать билеты на качели, в театр, кино для детей. Или это только на бумаге?
Если кто-то из России ездил в Феодосию подскажите