Евгений А.

Недавно убедился, что для некоторых людей их обиды являются некоторой самоценностью, сокровищем. Копят и берегут... и вынимают это богатство, чтобы продемонстрировать изобилие накопленного. Для вас ваши обиды представляют ценность? Легко забываете свои обиды? Выбрасываете или бережете их?

Ответы · страница 2
~L
~Eva Lansca~

Ой , 😱😱😱...это такая беда ! Это такая проблема -- расстаться со своими обидами , успокоить своё самолюбие , загасить свою гордыню .

Акакий Акакиевич

Если вы считаете, что разрыв отношений с человеком, который сделал мне намеренно какую-то гадость. - это "накопление обид", то да, - коплю )

Евгений А.

Не понял. При чем здесь форма манипуляции?

Акакий Акакиевич

Что есть манипуляция? Попытка заставить человека действовать так, как выгодно манипулятору. В нашем случае - "простить". то есть закрыть глаза на нанесенный ущерб.

Евгений А.

Если человек прощает так, как Вы сказали, разве это не наоборот отказ от манипуляции?

Акакий Акакиевич

Это как раз принятие. Взрослым людям иногда полезно напоминать, что за поступки надо отвечать

Евгений А.

И все же, прощение это как раз наоборот отказ от манипуляции. Но ранее Вы сказали противоположное.

Светлана Коновалова

Сначала стараешься забыть того кто обидел и саму обиду. Потом понимаешь, что вырван кусок жизни, ничего не помнишь, страшно аж жуть.

Любовь Горюнова

Всегда, когда на кого-то злюсь или обижаюсь говорю: Защити,Господи этого человека от моей злости и от моей обиды. И потом проходит.

Евгений А.

)) А поступить так, как в Библии сказано поступать, не стараетесь?

Любовь Горюнова

А как?

Евгений А.

25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
(Мар.11:25)

Любовь Горюнова

Стараюсь ни на кого ничего не иметь. Всем и без моих обид хватает в жизни... Ну а по мелочи с кем не бывает в жизни и, конечно, прощаю и прощения прошу .

Валентина Мезрина

Обида - тяжелый груз для здоровья. Не хочу ни копить, ни беречь. Стараюсь вообще не обижаться. Не примеряю на себя слова обижающих

Го
Горец.

А давай я тебя обижу. Конкретно размажу твою натуру. Интересно, что ты скажешь, если я все твои недостатки легко выужу из нета?

Евгений А.

Попробуйте, если хотите. Не думаю, что это меня как-то обидит. Разве что только если Вы дадите волю собственной фантазии, чтобы извратить интерпретацию и толкование того, что Вы найдете, чтобы злобно поглумиться. Но это уже будет Ваша и только Ваша ответственность, а не моя.

Го
Горец.

Зачем мне это? Извини. Нет мыслей поглумиться. Просто хотел показать, насколько люди уязвимы.)

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

Го
Горец.

И Вам. Только осторожнеей с высказываниями.

Евгений А.

Спасибо. Стараюсь.

Го
Горец.

)

Ксения Ессения

Я стараюсь не копить обиды, учусь их выбрасывать, но это тяжело на самом деле... не копить обиду, значит, прощать. И это тяжело...

Валентина

Смотря какая обида. Если наступили на ногу,я вышла из транспорта и забыла, а если человек подлость сделал,то это другое дело.

Светлана Зеленоболотная

Серьезный вопрос. Требует серьезного ответа. Обиду простить довольно легко. А вот куда деть память об обиде?!🥺🐸

Lаzy

Я не обижаюсь... Характер не тот... Могу вспыхнуть. Взорваться. Не надолго. Но носить камень за пазухой.. Не мое. Слава Богу.

Людмила Иволга

Очень хороший вопрос!Там скажем,животрепещущий!Особенно в свете ухудшающихся условий жизни.Ну и много чего ещё....

Елена Цветкова

не подпускаю и выбрасывать нечего. а подруга наоборот. это просто беда. ме приходится по 555 раз переслушивать......

Константин

ну по сути это часть их сформированного мира в купе с убеждениями, принципами и тд ВСе это свое родное и личное

Ро
Розочка

если хорошо себя знаешь...ничего не прилипает...никакая грязь...никакой негатив...но пошлость меня приводи в шок

Алена Пак

Обиды убивают человека изнутри, лучше отпустить-простить, а подлость и предательство никогда. Это моё мнение!

Сергей Субботний

хм... интересное наблюдение о людях... А ведь прав! действительно, у некоторых это становится любимым занятием.

Галина 🌻

Слышала одну интересную мысль: обиды можно сравнить с ядом, который мы пьём сами, думая, что вредим обидчику))

Евгений А.

Похоже.

Кристинка Жан

😆всяко-разно быват однако..........типа ;-"Ааааа помнишь......Ты вечнооооо....как же я это все терплюююю....😆

Аркадий Жарков

следует прочитать притчу о мешке с картошкой которую постоянно носишь на плечах... текст полностью позже

Валентина Десятова

Мелкие обиды проходят не заметно, а серьёзные, как не пытайся забыть- всплывут в определённый момент!!!

Ms
Ms_Kirienko

Стараюсь отпускать. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому.

Серый

Я не обижаюсь. Мой принцип: мне никто ничего не должен. Если оскорбят - тоже без обид в морду суну и всё.

Сергей Самоварщиков

Даже не "для некоторых", а, практически, для всех. Тот, кто вообще не обижается - явление крайне редкое.

Алия

Я вспыльчива, но быстро отходчива... Все невозможно забыть. - Наши ошибки предохраняют нас в будущем...

Любаша)

выбрасываю...Что заниматься саморазрушением?...И тем более, хранить всякий мусор в голове, душе...)))