Уральская Рябинушка

В 90-е годы повально начали возвращать городам исторические названия-Питер, Екатеринбург, Самара.....но Ульяновск оставили.- и менять Советские названия улиц. 1.Можете назвать ещё какие-то города с Советским названием? 2.А остались ли в вашем городе улицы с Советскими названиями?

Ответы · страница 2
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Почти все остались, некоторые переименовали ещё в досоветскую эпоху. Да незачем это, лишняя путаница и трата денег

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вообще эти вопросы должен народ решать, как им удобно называть, а не по прихоти гор. властей. Лично мне, как впрочем и другим по барабану, как называть, ну был Архивный спуск, стал Суворовский спуск, была Розы Люксембург, а стала Александра Невского, хоть Нельсона Манделы, мне пох

Уральская Рябинушка

А много решает у нас народ? Много нам доверяют?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну смотря в каких вопросах, у нас ещё с десяток собирались переименовать к юбилею города, улицы, площади, но народ возмутился и пока приостановили эту затею. В Японии вообще нет названий улиц, в США тоже во многих городах нет названий, ул. по номерам или кварталы и не заморачиваются

Уральская Рябинушка

И в Тобольсе пернимают такой опыт-по кварталм

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот новые строят и пусть как угодно и обзывают

Майя Петрова

Остались: Ленина, Советская, Коминтерна, Чапаева, Фурманова, Гагарина, Пионерская, Комсомольская, Гайдара, Кирова...

Майя Петрова

Городок маленький, переименовывать убыточно - денег на это нет...

Уральская Рябинушка

Именно-деньги и время

Константин Дос

Советская, Пролетарская, Максима Горького, Интернациональная - это где я живу и работаю, впрочем это рядом

Уральская Рябинушка

И у нас так же-ни одну улицу не переименовали

Константин Дос

Некоторые переименовали. Например, Робеспьеровская -> Пятницкая, Сакко и Ванцетти -> Базарная, еще были но не получается вспомнить.

Уральская Рябинушка

А города-не знаете?

Константин Дос

Знаю наверное, но кроме Свердловска и Ленинграда ничего вспоминается..

Уральская Рябинушка

Тоже ничего не приходит на ум

Александр Петрович Кудрявцев

конечно. Переиначивать названия последнее дело. Что в советское время что после. Память этим не сотрешь.

Уральская Рябинушка

Респект, вы правильно сказали-не сотрёшь. Наше прошлое, какое бы оно ни было, о нём надо помнить. Но-каждый в меру своего понимания

Александр Петрович Кудрявцев

пару слов о понимании. У нас много улиц с советских времен но у современных школьников другая программа истории. У нас есть улица Разина улица Пугачева улица Ломоносова улица Чайковского. Так вот ученики искренне верят что Улица Пугачева названа в честь Аллы Пугачевой улица Разина в честь продюссера улица Ломоносова в честь Ольги Ломоносовой а улица Чайковского в честь знаменитой тренерши.

Уральская Рябинушка

Вы мне не рассказывайте это😂😂😂Я прекрасно понимаю, знаю, какая сейчас молодёжь, и как преподают историю

Уральская Рябинушка

👍спасиб

Сергей Хвостенков

Название города у нас да сменили, но вот название улиц аккуратно меняют. Без огульного переименования.

Уральская Рябинушка

понятно-Куйбышев

Сергей Хвостенков

Свердловск?

Уральская Рябинушка

У меня Пермь. А Свердловск-Екатеринбург

Сергей Хвостенков

Точно

Наталья

У нас много улиц Ленина,Маркса,Пролетариата,Революции,60лет Октября,60 лет СССР и еще много,долго писать

Александр Орлов

Да, есть ул. Ленина, Советская, Свердлова, Коммунистическая, Демократическая..... Красноармейская...

Ал
Александр

Из крупных наверное Калининград, Киров..,Дзержинск, а улица Ленина наверное есть в любом городе..

Уральская Рябинушка

Про улицу вы правы😁

Ал
Александр

а про города не прав?

Уральская Рябинушка

Да, эти не переименовали, и Волгоград так же

Ал
Александр

Волгоград -это же бывший Сталинград - название нейтральное поэтому его и трогали..

Уральская Рябинушка

Но историческое название Царицын. Вернули же Екатеринбург

Ал
Александр

К власти опять пришли "условные белые" - их раздражали в первую очередь все названия связанные с вождями "красных" - их меняли в первую очередь, если бы был Сталинград - 100% поменяли бы на Царицын, ну ,а Волгоград - не раздражал и остался..

Уральская Рябинушка

возможно и так

Anton

Вот Оренбург при Союзе переименовали в Чкалов, Потом при том же Союзе обратно переименовали.

Уральская Рябинушка

Дурью маялись-деньги переводили. У нас тоже Пермь была когда-то Молотов

Бес Чик Арабеск

Мы кузнецы и дух наш молод..

Anton

А улицы... Так до сих пор в центре самая главная называется Советская... До революции была Николаевская

We
Werwolf

1. Волгоград, Новокузнецк, Воркута и т.д. 2. Советская, Республиканская, Ленина, Маркса и т.д.)

We
Werwolf

Проблема в Вашем косноязычии. Сформулируйте правильно вопрос-будете получать нужные ответы. Если способны. На этом с Вами все)

Уральская Рябинушка

начали возвращать городам исторические названия-Питер, Екатеринбург. А какое у Воркуты историческое название? Она всю жизнь Воркута, и нечего ей возвращать. Дошло? Ваша проблема, что у вас с мышлением туго и нет логики

We
Werwolf

Ваша проблема, что Вам просто мозг при рождении забыли сделать) Зачем этот спитч? Я же сказал-с Вами все на этом. Или желаете более развернутую характеристику своих умственных способностей?)

Уральская Рябинушка

Я свои способности знаю, и они довольно неплохие. А вот вам бы следовало посмотреть на себя со стороны. Вы так и не поняли разницу между историческим названим и современным. И приплели к этому Воркуту. И какое значение имеет к этому вопросу Воркута-вы не поняли. И скажу-никакого. Так как Воркута как была Воркутой всю жизнь, иак и осталась. И нет у него других названий, и вернуть ей, историмческое название, как не было, нечего. Дошло?. Не суди, да не судим будешь. И это к тому, что некоторые особи не замечают в своём глазу бревна, а в чужом пытаются увидеть песчинку. Так вот-не в моём глазу песчинки, лучше попробуйте достать бревно из своего

We
Werwolf

Да Вы по-хорошему не уйметесь, я смотрю) Пристегнитесь, деревянная)

Сергей Сергей Журавов

ну у меня 40 лет Победы.. рядом Ленинградская.. много всяких чкаловых. островских. щорсовых..

Мария Рябцева

Октябрьский проспект, улица Кирова, посёлок Калинина и вроде менять даже не собираются

Уральская Рябинушка

И не надо

Мария Рябцева

Да, народ привык, чё голову морочить)

Уральская Рябинушка

именно

Marginal

да в каждой захудалой деревне, не говоря про город есть улица Ленина, Комсомольская

Уральская Рябинушка

эт точно

Marginal

муниципалитетам только скажи фас они найдут как потратить бюджет по смене названий

Любаша

У нас в центре города пл.Ленина и никому не мешает, а вот проспекты Карла Маркса и Фридриха Энгельса упразднили.

Уральская Рябинушка

У нас все революционры и соратники Ленина сохранены. И памятник Ленину стоит

Абдумутал Абдуллаев

Казахстан Жамбул обл. ПГТ Мирний ул. Ленина и Туркестан обл. г. Шымкент ул. К. Цеткина

Николаус

Иваново родина первого совета рабочекрестьянских депутатов! Советской власти!

Уральская Рябинушка

А раньше как назывался?

Николаус

Иваново - Вознесенск!

Уральская Рябинушка

Понятно-оставили только Иваново

Чернобривый Виталий

Да! Хороша история, но зачем ломать? Может нашим внукам в наследство передать.?

Уральская Рябинушка

Деньги бюджтные некуда девать. Пустая трата сил и времени

Чернобривый Виталий

Выводы не делаю, не у власти я, но посмотрю, примеряю и боль влечет меня.

Чернобривый Виталий

А как Вы повлияете?

Уральская Рябинушка

никак конечно. Нас не спросЮтЬ

Чернобривый Виталий

А спрашивают, или ломают без спроса?. У нас без и потому бесполезен этот ликбез

Ольга........

В Спб-10 Советских улиц-так и остались -1,2.3,и т.д. ---раньше Рождественские были...

Игорь Сливинский

такая напасть минула наш городок

Ольга........

Нельзя ж теперь так....ай-яй...😆 ваша Свр -не спит...

To
Torkvemada

Это вы еще не знаете новые правила украинского языка))

Ольга........

А.......я просто тут общалась с людьми с Украины,там мне перед этим весь мозг вынесли,чтобы я случайно не сказала -на Украине...

To
Torkvemada

мне по барабану))

Иг
Игнат

Тольятти, улицы :Ленина, Лизы Чайкиной ,Матросова,Ульяны Громовой, Кошевого...

Андрей Будняев

Мож несколько и можно найти.Названия нейтрально советские,типа Ш.Руставели.

Уральская Рябинушка

Это уже классика-не трогать. Я больше имела в виду революционеров и соратников Ленина, и названия типа Комсомольская, Советсткая...

Андрей Будняев

Неееее.Такого в помине нет.Даже метро Собир Рохимова переименовали потому что этот советский генерал фронтовик казахом оказался.И метро Хамза тож переименовали.Памятник,оч.красивый у вокзала 14-ти ташкентским комиссарам убрали...Меня у него в пионеры когда то принимали.Грустно...

Уральская Рябинушка

И обидно. Ну, чем помешал генерал-фронтовик?

Андрей Будняев

Он казах,а город Ташкент..Вдумайтесь!Хотя космонавту Джанибеков у целехонек памятник...

Уральская Рябинушка

У нас сохранились улицы К.Маркса, Энгнльса, Гамзатова, Люксембург, они не россияне

Андрей Будняев

Амир Тимур строго говоря тож не узбек,но конная статуя в сквере ,вместо Маркса..И вместо Луначарского Буюк Йпак йули-Великий шелковый путь,что,полагаю,вполне оправданно и уместно..

Вл
Владимир*

Устинов-Ижевск, Горький-Н-Новгород, Калинин-Тверь, Брежнев-Наб.Челны. Да (все)

Уральская Рябинушка

Точно. А мы тут вспоминаем с одним собеседником-какие же города. Респект вам и лайк жирный-прежирный😂

//
/Светозар /

Протерарская ,улица Труда,Красноармейская ,Ленина ,улица Фрунзе(или как его)

Уральская Рябинушка

Фрунзе-правильно вы назвали.👍

Волга

Привет! Ленина,Советская,Коммунистическая я думаю в каждом городе найдётся

Уральская Рябинушка

Уже за половину перевалило. А давно ли под бой курантов пили шампанское

Волга

Я в этом году почти все праздники на сутках)))

Уральская Рябинушка

Вот кому повезло-деньги целее будут

Волга

Семейство то дома было...не удалось сэкономить)))

Уральская Рябинушка

хотя-да

Галина

ДА. И КОМСОМОЛЬСКАЯ И КОММУНАРОВ И ЭНГЕЛЬСА И МАРКСА И Ленин стоит на месте .

Уральская Рябинушка

👍И у нас памятник Ленину

Галина

НАРОД ЕЩЕ ЧТИТ И ДОБРОМ ВСПОМИНАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ СОЮЗА .

Уральская Рябинушка

Это тоже немаловажно. Но и пустая трата денег, врмени и трудов

Ир
Ирина

Новгород - теперь Великий Новгород) ул. Гагарина - теперь Федоровский Ручей)

Уральская Рябинушка

Но Гагарина могли бы оставить

Ир
Ирина

Могли бы)

Анатолий

Ленинградская, Советская, Комсомола, Социалистическая. Много осталось.