Лекса

Вот жили же люди вместе 50-70 лет сохраняя теплые отношения в семье. Что не так стало в наше время?

Ответы
Виктор Шаламов

Всему виной привитый индивидуализм. Это он не даёт сохранять тёплые чувства. Когда человек превыше всего ставит свои личные интересы иначе и быть не может. Потому что личные интересы одного человека всегда вступают в конфликт с личными интересами другого. Короче, если хочешь разрушить общество людей, коллектив, привей его членам индивидуализм. Общество распадётся и ослабнет. В сильном обществе всегда интересы общества выше личных интересов каждого.

Лекса

Вы правы...Сейчас все ругают правительство,Путина...А он старается править огромной страной.в то время как ругатели не могут управлять даже в своей семье.

Eduard

Раньше был домострой и женщина, бесправная женщина не могла себе позволить удалить беременность (хотя и это было). Детей надо было растить, опять таки на плечах женщины. Моральные устои были намного крепче и в первую очередь потому, что не было большого влияния СМИ. Можно ещё долго перечислять изменения в обществе, но суть останется одна, мы стали эгоистами

Лекса

Верно...Все живут по принципу"Никто никому ничего не должен"....В такой ситуации не может быть ни детей,ни семьи...

Eduard

Так этот в нас закладывают силком. Детей иметь дорогое удовольствие, бороться за здоровые семейные отношения хлопотно. Жить одному (одной) намного удобней.
И труд оплачивается так плохо, что не может мужчина один тянуть семью. Я не говорю об исключениях.

Лекса

Но тем не менее женщины все равно рожают детей...хотя бы для себя.

Eduard

Потребности остаются. Рад за тех женщин, которые не смотря ни на что рожают. А если они ещё и материально тянут иметь ребенка, то почти что героини

Лекса

Ну а что им остается делать!?! Надеяться не на кого.

Eduard

🥂

Лекса

🍎🤝

L S D

да от куда вы знаете? личные трагедии и плохие отношения у каждого свои, они всегда были есть и будут. просто раньше о них не принято было говорить.. все происходило за закрытыми дверями и порицались разводы. вот и вся мудрость: женщины терпели, мужики гуляли, потом уставали и старели и оставались с женами. теплые отношения так же не у всех.

Татьяна

Живут только для себя,думают только о себе и своей выгоде,совестью не пользуются и мозгами,большинству на всех и всё наплевать,нет общей цели,нет знаний,нет нормального лечения и образования, и как следствие- потеря семейных ценностей,и своих детей не приучают к уважению,порядку,к работе.

Лекса

А потом удивляются выросшему поколению.

Денис

есть хороший анекдот: Однажды журналист спросил у пожилой пары, прожившей вместе более 60 лет:
— Как вам удалось сохранить свою семью и прожить вместе столько лет?
Женщина ответила:
— Мы родились в то время, когда если что-то ломалось, это чинили, а не выбрасывали.

Лекса

Верно...

Денис

может отсюда корни

Лекса

Не исключено...

Lady Winter 🇷🇺

Откуда Вы взяли подобную идиллическую картинку? Была трудная жизнь, люди работали от зари до зари, выживали вместе, и про любовь зачастую и не знали. Женщине раньше защита была нужна, еда и кров, поэтому и терпели того, за кого родители выдали замуж.

Лекса

Если знаете как, значит интересовались для чего...

Lady Winter 🇷🇺

Все то Вы знаете!)))

Лекса

Нее...далеко не всё!...🙂... За россиян обидно! Этого помоешника Малахова давно уже нужно закопать,но кому то нужно,чтобы передача выходила..

Lady Winter 🇷🇺

Просто выключите тв и все!))

Лекса

Не смотрю уже давно...

Раиса Бобкова

У нас в Свердловской области есть знак отличия "Совет да любовь"для тех, кто прожил в браке 50 лет и более ежегодно этим знаком награждаются в области более 1000 пар. К знаку выдаётся 10 тысяч рублей! Есть в России крепкие семейные пары!

Лекса

👍👍👍🤝

Таяна

Тогда люди чинили отношения. Сейчас этого нет. Сейчас считают, что проще найти другого/другую, чем понять причину раздала и попробовать ее решить мирно. Ну и виноват не я, а партнер... как-то так сейчас.

Лекса

Да....Никаких обязательств не перед кем.

Таяна

Даже перед собой...

Лекса

Про совесть даже и речи нет.

Александр

Сам удивляюсь, раньше сядет семья за обеденный стол, общаются, ведут разговоры,сейчас или в телевизор уставятся как бандероли на питона "Ка" или в телефон.

Лекса

Значит даже поговорить не о чем...

Александр

Вроде и есть кто то рядом, а ты один.

Лекса

Страшно ведь это...

Александр

Это похоже на то когда попадаешь в чужой город, Идешь по улице народу много ,а ты один.

Лекса

Ну там то понятно...а вот когда это среди родных-ужас.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

В наше время возникли широкие возможности для активного поиска того самого идеала!😉 Вот народ и пользуется этими возможностями) ☝️🤷🏻‍♂️

Лекса

Есть хоть один пример нахождения этого самого идеала?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Наверняка есть))-- иначе все попытки бесплодные эти были бы оставлены много веков назад))-- просто не всем везёт в этом благородном деле))😉

Лекса

Разве раньше, выбирая жену, и женясь по любви,считали девушку далекой от идеала?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Видимо не считали далёкой🤷🏻‍♂️ Так ведь и сейчас не считают далёкой-- во все времена в браке ,вначале, свою жену считали и считают что его жена это лучшее!!....из худших))-- а спустя время люди начинали и начинают понимать, что не разглядели в ней то, что надо было разглядеть.... и тут мы возвращаемся к моему первому ответу))😉🤷🏻‍♂️

Илья

Телевизор. Ну и дебильная хрень с запада.
Чуть что сразу к богатому. Еще и воспитание дурацкое видать.
Хотя это идет все от подруг и соц сетей

Лекса

А существует ли ещё любовь в нашем мире?

Илья

Думаю да.

Катя Войнова

А я думаю нет

Илья

Катя Войнова = просто ты живешь не в той стране наверно

Катя Войнова

А причем тут страна?

Илья

Притом что. В других страна любовь ценнят. А С проституцией реально борятся

Катя Войнова

Не было бы спроса, не было бы предложений

Дм
Дмитрий

Раньше люди проще были. Теперь эгоизм нас разделяет. Мы стали психологически более сложными, соответственно больше точек столкновения.

Лекса

Возможно просто желаем только брать и ничего не отдавать взамен.

Дм
Дмитрий

Да. Эгоизм.

Лекса

И,как результат,одиночество.

Дм
Дмитрий

Разум человека тоже сильнее стал. Есть возможность преодолеть.

Лекса

возможности всегда есть...

Степаныч

Мы с любимой в браке прожили 52 года. Любили всю жизнь. Перед смертью она мне сказала: "Я прожила с тобой счастливую жизнь... Спасибо тебе"

Степаныч

Верно.... Мы ценили друг друга

Лекса

Ценить и доверять...любить...Вроде и не сложно,а вот не у всех получается.

Степаныч

У неё была умная бабушка. И процесс привыкания в семье в значительной мере принадлежал ей. (Бабушка родила 16 детей)

Лекса

Значит вопрос воспитания...Сейчас модно съехаться и пожить...А в этом случае вряд ли кто то кого то любит и ценит.

Степаныч

Верно

Юр
Юрий

Не всё там было так уж радужно, но сам факт того, что бабушки с дедушками всегда были на подхвате, сильно облегчал жизнь детям и внукам.

Лекса

В этом и смысл семьи.

Мисс

да!!!за 100 лет буквальн0 п0сле правления Р0ман0вых-а 0ни яркий пример семейных ценн0стей веры Б0га--сейчас жалк0 п0д0бие всег0-м0ды 0тн0шений

Мисс

п0ему т0гда перенемается привычка легк0 и пр0ст0 и дети эт0 впитывают

Лекса

Дети учатся у взрослых

Мисс

а как вы в0спитываете св0их?

Лекса

Пока нет своих.

Мисс

а ск0льк0лет вам

Дмитрий Винокуров

Появились телефоны, и машины, теперь в магазин поход занимает не 2 дня как раньше через соседа, а 30 минут, всегда можно узнать где ты.

Лекса

😕

Дмитрий Винокуров

Всегда могли отдохнуть друг от друга

Лекса

👍🍎

Эдуард Фишер

Старцу задали вопрос! - Вы прожили с женой 70 лет! А не было ли у Вас желания бросить её? = Зарезать было желание -бросить НЕТ!

Лекса

👍🙂

Ан
Анастасия

Ушли все ценности на задний план. Теперь важно не семья, а каждый сам за себя со своими эгоистическими соображениями.

Лекса

Верно...Я - на первом месте...все остальные должны...

Антонио Гареев

Жили да ни все. А какой еще по твоему должен быть результат феминизма, когда бабы ни в грош не ставят мужа?

Лекса

Но ведь зачем то вышли же замуж за него...

Антонио Гареев

Вот, вот, чтоб помогать, а ни гадить да нервы трепать мужу, как это мы можем видеть в наши дни на каждом шагу.

Лекса

Вышла замуж чтобы помогать!?! В чем?

~L
~Eva Lansca~

Нет у нынешних молодых
желания подстраиваться друг под друга , себя ущемлять , свои интересы и желания .

Лекса

🌻🌻🌻

Надежда Компас - Но Не Твой!

Женщины стали более самодостаточными. Сами деньги зарабатывают,всё сами и сами-И нафига -это пугало-

Лекса

Замуж то зачем за пугало выходили...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нет-Мой был мужчина на все 100.

Лекса

Очень рада за вас!!!!🌹🌹🌹

Сергей Н

ДА НЕ НАДО ЛЯЛЯ. ЗНАЮ НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ, КОТОРЫЕ ПОСЛЕ 40 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ НЕНАВИДЯТ ДРУГ ДРУГА

Лекса

Вы это о себе?

Сергей Н

О ЗНАКОМЫХ

Лекса

Вряд ли они вам говорили.что ненавидят друг друга...

Сергей Н

ОК, РАЗГОВОР БЕСПОЛЕЗНЫЙ. 🔁🤮

Лекса

Конечно...

Kорнелия

Наше время сложное и только дурак будет жить не замечая куда катится мир и рожать детей на убой.

Kорнелия

Вот допустим, чтобы родить ребенка нормальный родитель готовится, готовит комнату и пеленки и т.п так сейчас планета загажена, система образования полностью растит дебилов, медицина по всему миру оставляет желать лучшего, а уж в России это отдельный разговор, почему вы не наведете порядок, а потом рожать, куда рожать в этот бедлам и многие молодые это понимают, а есть такие которые рожают за мат.камитал, а потом хоть трава не расти, надеются на авось, к рождению ребенка надо подходить осознано

Лекса

Говорят,если еврей решил родить ребенка,он не пьёт три года. Возможно поэтому они такие умные рождаются.. А в России сейчас рождаемость упала...и даже мат.капитал не является стимулом.

Kорнелия

Ну посмотрите на евреев ортодоксов, там ум затуманила религия

Лекса

Вы полагаете в России нет затуманенных религией? Кажется недавно у вас запретили СИ....а сколько ещё разных сект существует....

Kорнелия

Есть и очень много, я хочу сказать,что еврейство неудачный пример

Борис Толстошеин

все так....сохраняем теплые отношения 42 года.....под одним одеялом....то она меня греет....то я ее....

Лекса

👍☕🍰

Борис Толстошеин

спасибо...как раз сегодня годовщина....

Лекса

Поздравляю! Здоровья вам,долголетия ,мира и лада!🌷🌷🌷

Борис Толстошеин

спасибо огромное!!!!!

Михаил Румянцев

Не знаю. Мы с женой прожили 32 года 7 месяцев и один день. Прожили бы и больше, но она умерла.