Я С Марса

Иногда встречаются рецепты в интернете с присказкой: "вкусно как в советской столовой"...
Что-то мне не вспоминаются советские столовые в том плане, что там вкусно готовили.
Неужели бывали исключения?

Ответы
Виктор Шаламов

Память стала подводить вас. Во-первых советских столовых было очень много. Невообразимо много, на каждом углу. Во-вторых столовые были разные. Одни специализированные - пирожковая, котлетная, пельменная,рюмочная и т.д. Вторые - диетические - для больных людей, там всё на пару приготовлено было. Были столовые с комплексными обедами (студенческие) Ну и обычные. Были плохие столовые, где готовили невкусно. Но были и очень хорошие, где качество приближалось к домашнему. Советские люди ВСЕ работали. Безработицы не было. Поэтому все обедали в столовых, а дети - в школах и детсадах. Дома только завтракали и ужинали. Постепенно мы уже знали какие столовые хорошие и ходили именно туда. например в Москве я всегда стремился пообедать в столовой "Зелёный огонёк" (её так в народе прозвали, потому что там таксисты обедали) Это недалеко от МХАТа, в центре. Готовили там изумительно вкусно.

Виктор Шаламов

А я жил в СССР с 1946 года. И не краем глаза а воочию видел всё то, о чём говорю. Ещё раз скажу, что никогда не буду и не позволю обсирать мою страну. Которая меня вырастила, лечила, от смерти спасла, выкормила, выучила, работу дала и все возможности. Ещё раз говорю, никогда я не голодал и о том, что вы умирали с голоду без туалетной бумаги, узнал только в перестройку. В то время действительно об этом никто и не думал,

Я С Марса

Я говорю про то, что было и ка было. У нас беляши были без мяса. там был непонятная субстанция с пятикопеечную монету.
Когда в 1984 год я приехал в Киев и на станции метро купил кулебяку, а внутри -очень много мяса и она не отличалась от домашней - я очень удивился.
Моя мама не могла так готовить, потом что просто не было денег, а детей - трое.
Когда зашел в магазин, а там с десяток видов колбас и, заходит покупатель и говорит: "взьвесте мне 200 граммов и порежьте", я подумал вообще, что тут - коммунизм.
Оба варианта для нас сказочные и невозможные.

Виктор Шаламов

Не знаю. Я учился в Ленинграде, потом поехал в Алма-Ату по направлению. Доводилось ездить в командировки по всей стране. Был и в Киеве и в Одессе, и в Тернополе, и в Минске, и в Самарканде и в Ташкенте, и во Фрунзе, Казахстан весь объездил. А в Москве почти каждый месяц.И чтобы где то какие то ужасы видел, не могу припомнить. Везде было нормально, люди не голодали, и у каждого дома полный холодильник. Как то доставали. Уже потом в перестройку стали рассказывать, что синих курей ели с голодухи. А вот в то время никто ничего подобного не говорил. Да и не заморачивались особо, столовых было полно, там всегда мясо, пошёол и поел, или на базар сходил.

Я С Марса

Вот вы были в столицы и на окраинах - там всё было хорошо.
А посмотрите сейчас - все есть, исчезла прослойка советских продавцов - вообще уникальное явление.
Я хорошие сапоги купил за 1700 рублей, в СССР это была бы сотня у спекулянтов.
Если умный - то и сейчас будешь учиться бесплатно.

Виктор Шаламов

Чёрта с два. Какой бы умный ни был, если денег нет, то не выучишься. Хорошего образования не получишь.Единственный способ - кредитное рабство. Все американцы рабы банков, все кредиты имеют. На учёбу, на дом, на машину, на страховку и т.д. Живут в долг.

Fedor Shkenev

Давайте так. Во-первых-как готовят в ресторане-знали далеко не все советские люди. Во-вторых-столовые тоже были разные. В третьих-были блюда, которые-ну в силу каких-то причин-в домашней кухне того времени "не приветствовались". Дома чаще всего готовили попроще и-как бы это сказать-подиетичеснее? Например-первый раз мясную солянку я попробовал классе в 5-6 у одноклассника, отец которого ходил коком на судах БМП. И понравилось! Но поесть ее нигде, кроме как в столовой-я просто не мог. Или-ну вот пожалуйста-обычные жаренные пирожки с мясом-которые по 10 копеек-дома никто не готовил-столько масла! Фритюрниц же никаких не было тогда. А идешь по Невскому мимо Пирожковой-и такой дух оттуда... 2 пирожка и бульон-28 копеек(как самое лучшее мороженное тогда-Шоколадный батончик с орехами!)... А в школе обед стоил 28 копеек......

Я С Марса

В Ленинграде хорошо было, а вот в Саратове - ка в блокадном Ленинграде - в плане пирожков, конечно.
То же самое и со столовскими блюдами - все было подделкой.
Ну как можно подделать беляш? Он и в масле был приготовлен, только вместо мяса внутри была непонятная субстанция размером с 5 копеек, отдаленно его напоминающая.
Так что, у нас, жителей бывшего СССР очень разные воспоминания, каким он был.

ΉΑ
Ήρθε Από Το Παρελθόν

Это вы зря! Я вспоминаю у нас в городе 70-80 годы работало городское кафе Восход называлось. Туда все ходили обедать даже с предприятий...Я помню себя пацаном - приезжали с друзьями на великах , бросали их напротив зала на улице и заказывали комплексный обед за 46 копеек))) Вкуснота была неимоверная, особенно второе блюдо - жареные биточки с гречкой и соусом)))😊👍

Я С Марса

Это - исключение, которое лишьь доказывает правило, вы...

Al
Alexc

Исключения бывали. Но именно бывали, а не все и всюду. Из того что встречал лично : большинство общественных - откровенные тошниловки, но встречалась и нормальная кухня. Большинство на производствах - очень даже вкусно, но встречались и отстойные. При том те что на предприятиях - стоимости вообще копеечные, в отличии от общественных.

Майя Петрова

Я бывала в столовых в разных городах. Иногда и сейчас хожу. Везде вкусно готовили. Один раз, правда (уже в новой России) отравилась супом-рассольником, в столовой ТАМОЖЕННИКОВ! И ещё раз - попался в супе кусочек стекла от элекролампочки - трецголничек размером в 3 мм -в столовой ГАЗПРОМА!!!

Елена...

Вы что столько вкусняшек было,эскалопы,антрекоты гуляш,бефстроганов,солягка,пельмени,рыбка под маринадом,суп лапша,борщик,гороховый,окрошка,пирожки с 20 начинками...всё сейчас захлебнусь слюной

Я С Марса

пожалуй, во всем этом важна мера и, чтобы не вредило!
посмотрите вокруг на улице. Все - жирные или инвалиды, за исключением молодых.

Елена...

Так я про советскую столовую написала,,а вы про что про фастфуды

Я С Марса

в моей памяти не было)

Елена...

Я сама работала в советское время в столовой офицерской и составляла меню

Я С Марса

ну, наверное,, как дома делали, а я про обычную)

Елена...

Я ничего не делала,а бухгалткром была

Я С Марса

да какая разница

Ма
Машынька

У нас были чудные столовки! Просто афигенские! Готовили для лесорубов. Готовили очень вкусно. Да и в городе не помню, чтобы было плохо. Сейчас не лучше... Да и дорого это стало. Готовим дома)))

Alexsey

Конечно бывали. И их кстати контролировали куда лучше.

Ма
Машынька

И котлеты были из мяса, а не из сои))))

Alexsey

Воть!;))

Вл
Владимир.

"Чтоб облегчить хозяйкам труд,
И время их при этом
В "Гастрономах" продают
Готовые котлеты.
В них соль, мука и комбижир,
И даже лук попался!
Вот только мясо положить
Никто не догадался!"

Нептун

мне нравятся такие столовки на производствах, спецом туда заезжал раньше, сча их сложно найти, еда в старых столовках мне нравилась очень и сейчас нравится, там где проходимость большая

Вячеслав Чалый

Имея стаж работ 44 года и питаясь с 14 лет на обедах, приготовленых сов общепитом, и не имея болезни желудка, могу с уверенностью утверждать,- соц общепит был на порядок лучше.нынешнего...

Julia Epp (Schönknecht)

Были! Но не в городах . Мы жили в сибирской деревне. Там хорошо готовили из своих продуктов. Там все рабочие обедали из других деревень. Для этого специально резали скот.

Я С Марса

Отвечают, что и в некоторых городах были неплохие столовые)

Julia Epp (Schönknecht)

Не знаю

Федор Тиханов

Так, как кормили в 70х уже ни где не кормят. Только дома.

Я С Марса

в 70-х у нс было говнище

Julia Epp (Schönknecht)

В колхозах всегда лучше было. Там и в детском саду хорошо кормили. Продукты были хорошие, качественные. Своих детей кормили

Федор Тиханов

Я в Питере в то время жил. Питание было на высоте.

Апрель

Да-да))) повара пи@@@ли всё, что не приколочено, считалось поэтому у них ЗП маленькие, мол всё равно украдут. И не помню вкусного, в школьной вообще бууэээ было

Григорий

Да , На нашем заводе (Знамя Революции ) была лучшая в Советском Союзе столовая в 12 этажей.Из меню могу процитировать "блины с маслом и чёрной икрой - 60 коп. "

Григорий

Да и в Москве - большую часть под нож пустили . Самолётов не осталось .На Боингах летаем .Позор

Я С Марса

Ну, вроде бы, снова начали.. ссж, мс-21. Очнулись, всё же.

Григорий

Комплектующие на 70-80 % импорт . Да и сырые ещё .Не весь тоннаж перекрывают. Капля в море.Нужны новые двигатели ,никто не заказывает .Пермский моторостроительный и 315-ый стоят без заказов

Я С Марса

да и движок есть, пд-14 - хороший. А то всё в хохлов вкладывались.
До конца аны их вытягивали заказами, своё гробив.
За покупку иностранных самолетов менеджерам бонусы идут же.
Пока с этим не покончат - так и будут покупать.

Григорий

🤝

Deribas

Наверняка бывали. Колхозные столовые, например. А вот такие слова, как "тошниловка", "рыгаловка" - это уже из репертуара обычных советских столовых...

Андрей Хрисанфов

Столовая Госкомитета по телевидению и радиовещанию, все столовые в Останкино, столовая в ГДРЗ. И даже на Мосфильме иногда ничего кормили....

Я С Марса

))

Тата

Мне очень нравилась сметана развесная!! Никогда больше не встречала такой вкусной, как в советской столовой! На перерыв бегала обедать)

Михаил Карпов

Ну вот например в "Ландыше" (город Владимир) очень прилично готовили, а это столовая... Да и в студенческом "полтиннике" тоже не травили🤩

Михаил Карпов

Так в мелких городах вообще по-домашнему в столовых кормили... Поездил я по России...

Я С Марса

Такое ощущение, что мы о разных странах говорим.

Михаил Карпов

А ваши воспоминания о советских столовых - отвратительные? Так Я же не виноват, что вам не везло с поварами...

Я С Марса

не было таких столовых у нас и в наше время.

Михаил Карпов

У вас не было... И в вашем времени...

Ворон

В столовых, привязанных к конкретным предприятиям,как правило готовили неплохо. По крайней мере в тех где мне довелось побывать. ))

Владимир Зернов

К нам в институт впервые приехали немцы для обучения. Они пришли в столовую поели зеленой жареной колбаски и на скорой в больницу

Я С Марса

да ну? ) слабаки)

Владимир Зернов

Мы непобедимы!

Я С Марса

ну, я любые столовки стороной обходил)

Владимир Зернов

Не иначе мама кормила или жена

Слава Касьянов

А разве тогда о вкусах говорили? Лишь бы поесть, как людям:-первое, второе и компот. Все жили с лозунгом: "человек выше сытости!"

Ир
Ирина

Хм..таки-бывали! Я росла на Урале..таких пельменей..как там..в детстве..в любой столовой..-нынче ни в каком ресторане не найти!!!!

Я С Марса

в чём-то вам завидую)

Ир
Ирина

👍🤝

Му
Мусечка

и я не помню) исключение столовая военторга и столовка на васильевском в Питере,но туда стояла огромная очередь

Я С Марса

У меня и таких примеров не было)

🍒 Анастасия 🍒

В советских столовках был вкусным омлет и творожная запеканка. И ещё мне очень нравились соленые патисоны))

🍒 Анастасия 🍒

Выпечка была вкусная, ну и повидло))))

Владимир Шибнев

Бывали.Но очень-очень редкие. Так что эта новая "присказка о старом" только для привлечения внимания

Лина

я тоже не помню, но исключения всё таки были и если бы не пришлось обедать в такой не поверила бы))

Я С Марса

не встречал)