Бостанбек Ешбаев

Чингизхан казах или монгол

–3
Ответы
Ма
Марианна

Исправлена опечатка в слове «Чингизхан»
Отменить
Почему казахи считают себя потомками Чингисхана
Яндекс.Дзен
От кого произошли казахи. Казахи – тюркоязычный народ, живущий на просторах Центральной Азии. Читать ещёЧитать ещё
Чингисхан - Татарин или Монгол? Или Казах?
Чингисхан казах или монгол
Яндекс.Видео›Чингисхан казах или монгол
18:49
Чингизхан - казахили монгол? / Is Genghis...

7:15
Как Чингисханстал казахом???

4:33
Чингисхан был казахом!

8:51
Чингисханистинный казах!

10:14
Являются ли казахи потомками Чингисхана?

10:14
Являются ли казахи потомками Чингисхана?
ok.ru
12:47
Кто такой Чингисхан. Великий тюрк илимонгол.

1:25
Империя Чингисхана и Казахи
ok.ru
5:07
Казахи перепели знаменитый хит Чингисхан
ok.ru
Чингисхан был казахом или монголом? — 3 ответа
Яндекс.Кью
Чингизхан первый председатель Курултая, предшественника съезда в Давосе. Невский, одно из лиц способных обеспечить конституционный порядок на части Великого Шелкового пути. Джебэ-Джагардай-Джигурда и Субедэй -Шебутной по именам вовсе не тюрки или монголы. Казахи даже географически... Читать ещё
11 комментариев
Почему казахи считают себя потомками Чингисхана
zen.yandex.ru›media…pochemu-kazahi…chingishana-…
Казахи – тюркоязычный народ, живущий на просторах Центральной Азии. Данную территорию с древних времён населяли ... Монголы и тюрки. Казахстанский писатель Турсынбай Жандаулет в статье «Кто все-таки Чингисхан, монгол или казах?» отметил, что вопрос о родстве с легендарным завоевателем вызывает... Читать ещё
«Кто все-таки Чингисхан - монгол или казах?»
asiarussia.ru›Статьи›Бурятии
Казахстанский писатель и журналист Турсынбай Жандаулет в своей статье «Кто все-таки Чингисхан, монгол или ка

Бостанбек Ешбаев

чингизхан казах и .

Ольга

Кем был Чингисхан по национальности нам неизвестно. Одни ученые предполагают, что он был тюркизированным арийцем из Кашгарии, другие (таких большинство) считают его монголом.
Но можно сказать точно, что Чингисхан никогда не принадлежал к племени татар. Татары, в отличие от монголов и их современных потомков - бурят и калмыков, относятся к тюркам, и на протяжении всей жизни Чингисхана, были его кровными врагами.
Именно татары отравили отца Чингиса, когда ему было только девять лет. Описание внешности Чингисхана давало повод сомневаться в его монгольском происхождении. Рыжие волосы и серо-зеленые глаза, несвойственные монголам, выделяли его среди соплеменников. Однако эти данные почерпнуты из сочинения, написанного спустя полвека после смерти завоевателя и доверять им (если же конечно речь не идет о генетической мутации) надо очень осторожно.
Собственно говоря, Чингисхан - это не имя, а титул. Его принял Темучжин на курултае (собрании у монголов) в конце XII века. Спустя несколько лет, в 1206 году, теперь уже на большом курултае всех монгольских племен, титул Чингисхана, подчеркивающий первенство, подтвердили все монгольские князья. Значение титула "Чингис" тёмно: "Чингис" или "Тэнгис" монголы называли море, это было отдельное божество в пантеоне шаманизма. Возможно, оно связано с именем Тэнгри - бога всех монголов. Анонимный автор «Сокровенного сказания монголов», так и переводит Чингисхан – Хан волею Вечного Синего Неба. А имя данное Чингисхану при рождении, – Темучжин, значит «кузнец». Оно родственно тюрко-монгольскому корню «темур» - «железо».

Бостанбек Ешбаев

эту сказку давно я прочитал. ты по гугли "чингизхан казах"

Ольга

Я могу погуглить что угодно, но мне это не важно. Я не историк. Мне кажется более важным, что сейчас происходт в стране.

Бостанбек Ешбаев

почему тогда ты мне это отправила

Ольга

Ответила на вопрос. Вообще не люблю таких вопросов, Здесь же просто общаются, а не соревнуются в знаниях. Я по образованию инженер-металловед, но не демонстрирую своих знаний в этой области.

Ольга

Спасибо за понимание.

Александр Петрович Кудрявцев

тогда национальности распределялись несколько по другому. Многим не дает покоя рыжий волос Темуджина но и у отца его Есугея тоже был огненный цвет. Некоторые шелкоперы на основе что Чингизхан военный титул утверждают что его вообще не было. Но Темуджин то был и монгольские племена объединил прежде чем стать Чингизханом. Кипчаки от которых ведут свой род казахи тоже был тогда многоплеменной народ. Так как монгольская знать считая грамоту ремеслом а значит уделом рабов а не воинов историкам приходится опираться на китайские письмена а это уже после объединения. Так что однозначно на ваш вопрос трудно ответить

Бостанбек Ешбаев

во первых нация монгол не сушествует его приудмал сталин

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Чингисха́н (монг. Чингис хаан?, ᠴᠢᠩᠭᠢᠰ
ᠬᠠᠭᠠᠨ? [tʃiŋɡɪs χaːŋ]), собственное имя — Тэмуджин[1][2], Темучин[3][4], Темучжин[5] (монг. Тэмүжин, Тэмүүжин[6]?, ᠲᠡᠮᠦᠵᠢᠨ?) (ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан (каган) Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские и тюркские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи[7].

Бостанбек Ешбаев

Чингисха́н (казах. Чингис хан?, ᠴᠢᠩᠭᠢᠰ
ᠬᠠᠭᠠᠨ? [tʃiŋɡɪs χaːŋ]), собственное имя — Тэмуршин[1][2], Темуршин[3][4], Темуршин[5] (казах. Тэмүжин, Тэмүүжин[6]?, ᠲᠡᠮᠦᠵᠢᠨ?) (ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан (каган) казахской империи, объединивший разрозненные казахские и тюркские племена; полководец, организовавший завоевательные походы казахов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи[7].

Аэ
Аэроплан

Полководец, известный нам как Чингисхан, родился в Монголии в 1155 или 1162 году (по разным источникам). Настоящее имя этого человека – Тэмуджин. Он появился на свет в урочище Делюн-Болдок, его отцом стал Есугей-багатура, а матерью – Оэлун. Примечательно, что Оэлун была посватана за другого мужчину, но Есугей-багатура отбил возлюбленную у своего соперника.
Тэмуджин получил свою имя в честь татарина Тэмуджина-Уге. Этого вождя Есугей одолел незадолго до того, как его сын издал свой первый крик.

Бостанбек Ешбаев

это сказки от лже историков ссср

Badim Pohb

Казах как слово появилось в 1922году по указу СовНарКома, обьединив собой родственные племена Кайсаков и Айнаков (для простаты можно употреблять общее название). А Чингиз Хан не был не казахом ни тем более монголом (к слову монголы о Чингиз Хане узнали из советских учебников, и конечно непременно воспользовались этим). Но вот то что несколько жен у него было из казашек это факт, и то что среди современных казахов есть те в ком течет кровь Чингиза, это тоже факт.

Бостанбек Ешбаев

нет твоя версия не верно

Бостанбек Ешбаев

если в 1922 году СовНарКома. не дал бы указ то что тогда казахов до сих пор не было бы да получается так по вашему 😂😂😆🤣😂😇😇😂🤣🤣

Badim Pohb

Народ бы был ни куда бы он не делся, но назывались бы как и их предки Койсаки и Айнаки. Скорее всего так.😅 (без обид это мое мнение).

Badim Pohb

Слушал я уже это.

Бостанбек Ешбаев

тогда гугли "чингизхан казах"там сотни факти

Badim Pohb

Вы правы фактов именно сотни причем некоторые друг другу противоречат.

Ирина Масленицына

Учитывая то, что его отец Есугей был именно монгольским предводителем, то монгол. Известно также, что одна из прабабушек у него имела бурятские корни. Но казахи -- это один из тех народов, которые Чингиз объединил, придя к власти. Казахи даже сейчас в Монголии -- второй, кажется, по численности народ. Потому казахи тоже имеют полное право называть Чингизхана своим героем.

Бостанбек Ешбаев

он и есть казах

Ирина Масленицына

Вы хотите сказать, что племя его отца было одним из казахских племён Монголии? Интересно было бы почитать, что об этом пишут современные казахские исследователи -- на русском языке. Потому что на казахском мы ведь не прочтём.((

Бостанбек Ешбаев

казах и .

Вячеслав Сидоренко

Чингисха́н, собственное имя — Тэмуджин, Темучин, Темучжин — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские и тюркские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Википедия

Бостанбек Ешбаев

у монгол нету племени у казахов есть племени и эти племена он объединял 1керейит 2 найман 3 кият 4 конгырат все казахские племена

Александр Колосов

Согласно истории, монгол. Но и в Монголии казахов хватало. В конце 80-х, когда им в Казахстан разрешили переселяться, так местных казахов ненавидели: "Вы 70 лет под русскими были". У меня мама родом из Вознесенки Макинского района Акмолинской области. А теперь в Петропавловске на перрон не выйти.

Бостанбек Ешбаев

монгол такой нации нету чингизхан казах

Александр Колосов

То есть, нет Монголии. Весело. Не перевариваю националистов. Отечественную вместе победили.

Бостанбек Ешбаев

страна монголия есть но нация монгол нету например как америка

Александр Колосов

Сравнил. То-то у меня одноклассник монгол был. В десятом, они переехали.

Бостанбек Ешбаев

не может быть

Александр Колосов

Как есть.

Геннадий Попов

Он принадлежал к одному из тюркских племен, которых насчитывалось более десятка. До того, как Темучин стал ханом и взял имя Чингисхан не было как таковых и монголов, так как это объединение создал уже именно Чингисхан (переводится хан Востока), а Монголия переводится как «вечное войско»

Татьяна Черненкова

Кем был Чингисхан по национальности нам неизвестно. Одни ученые предполагают, что он был тюркизированным арийцем из Кашгарии, другие (таких большинство) считают его монголом. Русская семерка Русская семерка. Но можно сказать точно, что Чингисхан никогда не принадлежал к племени татар.

Бостанбек Ешбаев

правильно чингизхан не татар , Чингисхан по национальности был тюркизированным арийцем , да они и есть казахи

Дмитрий Кушнарев

Еврей украинского происхождения (есть версия, что Арсений Яценюк его потомок) . Внедрился по заданию каганата и организовал революцию перекати-поле, после чего пришёл к власти. Провел реформы относительно дани, которую хранил в офшорах. Если что не правда, п@дите великоученых британцев

Бостанбек Ешбаев

казаах

Чудная Брунгильда,Баронесса

Вопрос крайне не корректный...казахи появились на 500-600 лет позже людей "длинной воли"... Да и во время Чингисхана слово " монгол" определял не принадлежность к определенному народу и к образованию "народ-войско" куда входили все племена северней китайской стены и подчинялись Тэмуджину

Чудная Брунгильда,Баронесса

Похоже,что нет...ибо глупые вопросы задаешь,старче

Чудная Брунгильда,Баронесса

А кроме картинок вы хоть книжки то читаете?

Чудная Брунгильда,Баронесса

Сумливаюсь я однако...

Павел

Чингисхан был родом из тюркского племени "КИЯТ", которое в настоящее время входит в Средний Жуз казахов. Самое главное, что скрывают от людей "историки" - КАК НАЗЫВАЛОСЬ ГОСУДАРСТВО ЧИНГИСХАНА. Это государство называлось "МЫНКОЛ", что совершенно не соответствует названию "МОНГОЛ").

Бостанбек Ешбаев

точно ок

Павел

💀🔌🤭😎).

Ольга Чалова

Чингисхан был родом из тюркского племени "КИЯТ", которое в настоящее время входит в Средний Жуз казахов. Самое главное, что скрывают от людей "историки" - КАК НАЗЫВАЛОСЬ ГОСУДАРСТВО ЧИНГИСХАНА. Это государство называлось "МЫНКОЛ", что совершенно не соответствует названию "МОНГОЛ".

Бостанбек Ешбаев

да вот именно род чингизхана казахский

Ольга Чалова

Да я не против, хотя если проверить...

Бостанбек Ешбаев

ок проверили уже сыновья и жена покоени в казакстане

Евгений Военушкин

во времена Чингисхана монголов не было казахи в те времена прозывались степняками и в основном пасли скот перегоняя его с места на место на месте сегодняшней Монголии жило не многочисленное племя халха аЧ ингиз родом из бурят что живут сейчас в бассейне Байкала

Бостанбек Ешбаев

чингизхан казах

Евгений Военушкин

? при Чингисхане понятие казах отсутствовало так как не было такой нации в переводе с тюрского оно означает беглец, дезертир, разбойник и лишь в 15 веке уже после того как образовалось Улукбекский улус 2 потомка Чингисхана убежали в район Алма-аты и провозгласили себя казахами см перевод выше

Бостанбек Ешбаев

не беглец . а волный казак - вольный

Бостанбек Ешбаев

свободный

Юлия . Казахстан

У нас существует строгий запрет на браки до седьмого колена. Поэтому тюркские и монгольские племена были вынуждены смещаться, перемешиваться. В связи с этим я выскажу еще одну крамольную идею – каждый казах, по-моему мнению, наполовину тюрк и наполовину монгол.

Юлия . Казахстан

С праздником Курбан - байрам . 🌙⚡💫

Бостанбек Ешбаев

рахмет вас тоже 👍

Юлия . Казахстан

Ас болсын !!! ☕🍩🧁🍰🥧🍦🍘🍗🥩🥞

Санбай Манибай

«Чингисхан - казах, и тому есть доказательства»
Эту теорию на сей раз выдвинул автор портала Qamshy.kz. «Имена людей в каганате Чингисхана, названия родов и племен были свойственны только казахам. ... Вышеуказанные роды и племена - все они есть у казахского народа!

Бостанбек Ешбаев

отлично все верно

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это спорный вопрос, но язык Монгольской империи и Золотой Орды был тюркским, и элита говорила на этом языке, и у монголов отсутствует имя Чингиз, некоторые учёные говорили (точно или нет), что сами монголы были удивлены, что Чингисхана называли монголом

Надежда Максимова

Во-первых, чингиз-хан - это титул. Переводится, как Великий хан.
Раз это титул, что чингизханов должно быть много.
Например, царь - это титул. Царей было много. Только в династии Романовых почти два десятка.
Так что ваш вопрос странный. И не имеет смысла.

Бостанбек Ешбаев

шыгысхан не чингизхан это хан востока внук батухан это хан запада

Надежда Максимова

Я понимаю цель, с которой вы спрашиваете. Вы хотите намекнуть, что Великий хан, известный во всем мире - ваш земляк и соотечественник. И на этом основании вы великие.
Успокойтесь, все Великие ханы были и не монголы, и не казахи.

Бостанбек Ешбаев

казахи

Надежда Максимова

Ну, наслаждайтесь этой мыслью, если она вас так греет. Но вообще, это смешно.

Та
Таша

не стоит заново интерпретировать вашу историю во имя нынешних запросов. Некоторые историки пытаются доказать, что Чингисхан не МОНГОЛ, а тюрк по происхождению, тем самым оправдывая вас как тюрков. А куда девать вашу монгольскую составляющую?

Та
Таша

может в то время казахов вообще не было...а были все киргизы?

Бостанбек Ешбаев

это русские не смогли отделить киргизов от казах а так казахи не когда себя киргизами не называли так как китайци китайцы тоже ни когда себя китайцами не называли , китай это называния тюрко язычной племени живующих на северном китае и это племя тоже есть в составе казахских племени

Та
Таша

бред

Бостанбек Ешбаев

не хочешь верить правде тогда поверь своему бреду

Лилия Сайдувалиева

Чингисхан говорил по-казахски, он еще сохранил знание монгольского языка, проведя всю жизнь в окружении родных ему казахов. Потомки Чингисхана уже через 2-3 поколения полностью ассимилировались с казахским народом, усвоили их язык и религию.

Лилия Сайдувалиева

Салем!

Бостанбек Ешбаев

салем Салем тел номер жазип жибер

Лилия Сайдувалиева

Добрый день!

Бостанбек Ешбаев

Добрый день

Лилия Сайдувалиева

Привет!

Миша Лакомов Михаил

Ну Гитлер был евреем, но это не помешало быть национал фашистом.У Евреев США самой верхушки была задача выгнать всех евреев из Европы ,что бы создать государство Израиль..Так что кем бы не был вождь его всё равно приписывают к основной нации.

Миша Лакомов Михаил

Так что по информации моей ,Гитлер работал и управлялся Рокфеллером,такая уже у них семья воинственная в веках ,именно на их роду смерть Исуса Христа.И именно злоба на Россию и Привела к двум мировым войнам,ну а то что фашисты и террористы их лучшие помощники и друзья в борьбе со всем миром, в этом сомнения нет.

Тамара Са

Вопрос до сих пор спорный, но я думаю его происхождение из казахов, а позже он объединил разрозненные монгольские племена, напал на соседние тюрские народы, покорил их и получилась могущественная империя....это моё личное мнение...

Бостанбек Ешбаев

у халха монголов нету таких племени которых обединял чингизхан все племени казахские кият конгырат найман керей

Тамара Са

Взаимно...

Сергей Маркарянц

Склоняюсь к мнению, что монгол..... хотя казахи, у всех выдающихся лиц (Пушкин, Наполеон, Гитлер, Муссолини, Чингисхан....... перечислять можно до утра) усмотрели казахские корни..... хотя считают, что казахи были рыжие и очень высокие....

Бостанбек Ешбаев

это ведь просто логично закрытими глазами видно

Сергей Маркарянц

Это мы с Вами видим.... а чиновники минобразования не видят....

Сергей Маркарянц

Вижу настроение у Вас поднялось... рад за Вас... Удачи!

Бостанбек Ешбаев

спасибо удачи и вам тоже