Бостанбек Ешбаев

Чингизхан казах или монгол

–3
Ответы · страница 2
Ирина Еремеева

Чингисхан является представителем тюркских кочевников из предгорий Алтая. И еще, на монетах, отчеканенных в империи Чингисхана, слова написаны на тюркском языке, а на большинстве из них есть надпись "казах".// Владимир Белинский.

Бостанбек Ешбаев

Чингисхан является казах 👍👌🌹

Сергей Никонов

Такие люди стоят выше национальности. Так англичане считают, что Ньютон англичанин, а шотландцы, - что шотландец. Для венгров Лист, - Ференц, а для австрийцев, Франц. По крайней мере монголы уверены, что он монгол.

Бостанбек Ешбаев

монголы говорят что он казах

Сергей Никонов

Казах, ведь это тоже некая собирательная национальность. Там же было достаточно много племён и они ещё и враждовали между собой. Так, что какая там кровь знает только Всевышний.

Бостанбек Ешбаев

но он точно не монгол

Сергей Никонов

А это имеет принципиальное значение? Это же историческая личность. Как и Наполеон. Итальянцы его считают своим, так же как и французы.

Бостанбек Ешбаев

француз напелон чингизхан казах

Наталья

Прочитала комментарии спрашечников и вдруг вспомнила... Мне один казах рассказывал . что предки казахов были японцы.. это не с советской истории.. Это ему предки поведали... Японец!!! Чингис хан был японец!

Марго Беккер

Родился в 1155 г в Моголии-монгол. а потомки его -через нескольео веков-чингизиды-стали современными казахами.. Кстати -они Одни из самых продвинутых и внешне красивых сейчас-азиатских народов...

Бостанбек Ешбаев

казахом был казахом умер

Я- Агаф-Он

Судя по роману, он был монгол. А что теперь нарыли ученые, то еще проверять надо. Как видите таперь и Великую Отечественную войну стараются поставить с ног на голову... Удивляться не приходится.

Бостанбек Ешбаев

да так он казах

Наталья Попова

Так называемые- ученые историки, пока не пришли к общему знаменателю. Да, какая разница кем он был ? Зачем трясти старые кости. Пусть спит спокойно в той могиле, которую ещё не нашли.

Бостанбек Ешбаев

казах

Бостанбек Ешбаев

монгол не было в те времена

Бостанбек Ешбаев

русские раньше казахов называли монголами а потом монголо татарми потом татарами а потом кипчаками потом киргизами а потом кара киргизами а потом казаками а потом казах кем бы русские казахов не называли

Бостанбек Ешбаев

в те времена халхи монголом не назывались в те времена казахов называли монголом

Бостанбек Ешбаев

если твоё имя Елена Фамилия бойко отца зовут Николай это что то озночает

Бостанбек Ешбаев

история фалсифицировано лже историками

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Темучин родился в Монголии.. не думаю что он мог быть казахом.. а вот ипать казашек узбечек и кыргизок мог.. так что его потомки как минимум в этих трёх народах есть)))) Нет Не казах он!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

fergananews.com/articles/2177 ... попробуйте почитать...

Бостанбек Ешбаев

смотри

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

каждый на себя одеяло тянет....

Armen Avanesov

Тогда не было казахов и монголов в сегодняшнем понимании, были кочевые племена, одни потом вошли в состав той или другой страны, а некоторые вошли в обе, какая теперь разница

Бостанбек Ешбаев

родовая племени были только у казахов а у монгол нету

Максим Jw

Салем! Казахами стали называть вас при присоединении к царская России. Как и русским стали называть славянские племена. Чисто политический ход.

Алексей Кузнецов

Блин . Горный еврей - есть и такие оказывается в горах Кавказа . Теперь у каждого народа оказывается ещё куча народностей и не всегда они в миру.

Бостанбек Ешбаев

дааа

Ольга(Светояра) Ушла)

Славянин. Хан это военный правитель. А монголы и знать не знают ни о каком иге. Даже в школах его уже отменили. В сми передавали уже года 2 как...

Ѻлегъ

он не был ни монголом ни, тем более, казахом ...есть свидетельства современников что он был русоволос. а где ты видел русых монгол или казахов?

Бостанбек Ешбаев

могулистан это есть казахстан

Ѻлегъ

не болтай ногами, сударь. эти твои слова сродни утверждению украинцев о том, что их предки, Великие Укры, выкопали Чёрное море

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

прародителями Казахов такое количество разных племен, что доподлинно не уточнить, отсюда и деление на жузы. последние исследования ДНК 🖼

Ѻлегъ

про то и речь, Жанна

Бостанбек Ешбаев

что там днк

Дмитрий Бобров

По мнению историка Светланы Жарниковой он из славянского рода.В Алтайском эпосе,Чингизхан описывается как русый,голубоглазый богатырь...

Бостанбек Ешбаев

да казах

Дмитрий Бобров

Ещё скажи якут...

Бостанбек Ешбаев

нет нет

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣 хорошо, что могила спрятана, и генетические анализы не получить, иначе бы плакали бы уже и казахи и монголы, что их наи..ли всех

И*
Ирина *Z

похоже,что сам ролик все же не смотрел, потому что в ролике как раз доказывают, что чингизхан - не казах.. 😂🤷‍♀️

Бостанбек Ешбаев

по твоему казахи до появление ссср не было ,вопрос где они были до ссср

И*
Ирина *Z

Почему вы хорошо без переводчиков так понимаете киргизов? Почему вы так похожи? Почему у вас есть общие слова с другими национальности? А помните, что когда то язык был один на всех? Карт много в инете.. Половина из них нарисована на коленке в последние пару десятилетий. Как коверкают историю видно и так, на наших глазах переписывают то, чему были свидетелями наши бабушки и дедушки. и даже мы сами. КАЗАКИ жили, их уничтожали миллионами. Вот и имя нашлось. Их историю сейчас вам подарят. Их всеравно уже нет.

Бостанбек Ешбаев

😂😂😂😂🤣🤣👍 не смеши

И*
Ирина *Z

Ну да.. Убитым когда-то казакам было не смешно. А сейчас хотят их именем назвать нацию. Но вы к ним не имеете никакого отношения. Смешны потуги ваших якобы учёных. Ведь многие знают что происходит на самом деле.. 😂😂😂 Воинствующие буряты страшнее воинствующих казахов.. 😂

Оксана Мельниченко

ни тот и не другой! Чингизхан - великий Могол, представитель тимуридского государства, существовавшего на территории современной Индии

Оксана Мельниченко

да называйте вы себя хоть Богами, фактов от этого не изменить, не было у вас государства, пока русские вам его не создали

Бостанбек Ешбаев

золотоя орда чья государство

Оксана Мельниченко

во первых, Золотая орда не государство, во вторых, в Золотой Орде самих моголов было мало,они представляли лишь малую часть верхушку знати. основное количество подданных составляли кочевники "русской" степи - булгары, чуваши, башкиры, племена половцев, огузов, бурятов, тувинцев и т.д.

Бостанбек Ешбаев

во вторых в золотой орде тени не было монголов во третьих там правители тоже казахи и народ тоже казахи сказки не сочиняй

Оксана Мельниченко

Казахстан – до 1936 года был КазаКстан, т.е. казацкий стан. В феврале 1936 году Постановлением ЦИК и СНК КазаКской ССР ”О русском произношении и письменном обозначении слова ”казак” сказано, что последняя буква ”к” заменяется буквой ”х”. В соответствии с этим писать надо было не ”казак” и не ”Казакстан”, а ”казах” и ”Казахстан”. И что в состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских казаков.

Михаил Загуляев

По общепринятой версии, основатель Монгольской империи Чингисхан, или как его еще звали Тэмуджин, принадлежал к монголоидной расе.

Михаил Загуляев

Очень интересный ролик.Все расы произошли от каких то и проследить чистоту расы невозможно,да и смысла не вижу в этом. Главное бережно хранить свои национальные уклады и традиции.

Бостанбек Ешбаев

чингиз казах

Михаил Загуляев

Не спорю может и казах,но что вы подразумеваете под словом,=чистая нация.?=

Бостанбек Ешбаев

ничего

Анонимус

Тюрк! Все остальные народы это хуйня полная, раздробились на мелкие племена и всё у них по пизде пошло!(это моё сугубо личное мнение)

Бостанбек Ешбаев

казах

Де
Дерсу

Однозначно монгол. Казахи, как нация, сформировались позднее падения Золотой Орды, от смешения разных тюркских народов.

Бостанбек Ешбаев

монголи сами чингизхана принимают за казах

Де
Дерсу

Да ладно. А у нас буряты говорят, что он вообще был из их их краев и похоронен якобы где-то там же...

Бостанбек Ешбаев

чингизхан бурятом вообщее ни какого отношение не имеет

Де
Дерсу

Может быть. Только буряты, те же монголы, только живут в России...

Бостанбек Ешбаев

Казахи, как нация, сформировались нет не от смешения разных тюркских народов.Казахи, были и есть и останется как единая нация единая народ

Де
Дерсу

Да Боже упаси, живите на здоровье, Аллах Акбар..

Светлана Войтович

Это одно и то же..страна монголия но живуттам казахи.поэтому чингизхан казахи.хотя история говорит татаро монголы

Бостанбек Ешбаев

татаро монголы это и есть казахи

Светлана Войтович

Значит я права корни казахов в монголии

Бостанбек Ешбаев

не монгол а могул историки путали , монгол это халхи ,могул это казахи

Светлана Войтович

Возможно не буду утверждать

Succuba Redhead

Казахам хочется, чтобы он был казахом. Мнголам, чтобы он был монголом. А кем он был, на самом деле - неизвествно.

Succuba Redhead

Аргументов нет, ни у меня, ни у тебя. Да и пофиг мне.

Бостанбек Ешбаев

аргументы много на лицо так как его ф и о казахский и род племя тоже казахский

Succuba Redhead

А ничего, что казахи выделились, из Золотой орды? )

Бостанбек Ешбаев

золотой орда и есть казахи

Succuba Redhead

Ну, понятно) Совсем уже фантазия разыгралась)))

Viktor Piskov

Род Борджигин разве казахский? Да и у казахов сотни племён в составе народа.Найманы это казахи или нет?

Бостанбек Ешбаев

мовзалей жучихана находится в казакстане

Viktor Piskov

Логично. Чингизхан отдал четыре тысячи юрт казахов в полную власть своему старшему сыну.

Бостанбек Ешбаев

чингизхан казах👍

Viktor Piskov

Чингизхан говорил по казахски? Казахи говорят на тюркском языке...А монголы на каком?

Бостанбек Ешбаев

халха

Андрей Лященко

Чигонизы считались монголами а кто были на самом деле никто незнает могилу то невскрывали и проб нет .

Бостанбек Ешбаев

темур кто по нации знаешь

Андрей Лященко

Знаю внук Чингиза а его считают монголом хотя он скорее бурят . Но если называют монгол то и есть монгол по китайским документам . вот и его национальность .

Бостанбек Ешбаев

мне кажется он казах

Андрей Лященко

Вам кажется .

Раш

Современная так званная нация - казах, ещё раньше имела название - киргиз. Так как, киргиз или монгол?)))

Бостанбек Ешбаев

так только называли русские , все остальные называли казахами

Раш

Такие сказки, Вы будете придумывать и рассказывать своим "соплеменникам") Ведь казах без понтов - беспонтовый казах)))

Бостанбек Ешбаев

почему ты так думаешь а что у тебя есть обида на казахов

Раш

Есть факт исторический, его можно найти очень легко в Википедии. Можно в это просто не верить, как делаете Вы, но он от этого не перестанет быть таковым, это Ваша обида на это, я просто констатирую... Мне всё равно)

Ко
Константин

Он был неведомого рода, пробабка так и умерла и тайну рода чингисхана с собой в могилу унесла 😂😂😂

Ник 137

Его предки по матери были из племён "хори" это - буряты... Считается, что от и пошли собственно монголы

Бостанбек Ешбаев

Его предки по матери были из племён из казахского рода конгырат

Ник 137

Вообще-то, из олхонутов... А назвали его в честь вождя татар Тимуджина-Уге, которого его отец победил перед рождением сына.

Бостанбек Ешбаев

да а мамы имя Аялуым а жена бота это все казахские имена были из племён из казахского рода конгырат

Ник 137

Это в Вас говорит казахский гоп-национализм, как у "великих укров"... Найдите труды историка XIV века Рашид ад-Дина.

Бостанбек Ешбаев

я только пишу правду если не веришь по гугли "чингизхан казах"

Ник 137

Если погуглить, то можно найти как "великие укры" Чёрное море копали.... По мнению римских и китайских учёных начала христианской эпохи, на территории современного Казахстана проживали кочевые племена потомков гуннов, или, как они их называли - "хуннов".