᠌ ᠌
᠌ ᠌

Говорят, что всё познаётся в сравнении.. Вы согласны или знаете исключения.)))? 🖼

866
74
7
Ответы
Виктор Гармашов
Виктор Гармашов

Оденусь как рыцарь и после турнира - Знакомые вряд ли узнают меня,- И крикну, как Ричард я в драме Шекспира: "Коня мне! Полцарства даю за коня!" Но вот усмехнется и скажет сквозь смех Ценитель упрямый: "Да это же просто другой человек!" А я - тот же самый. Вот уж действительно Все относительно,- Все-все, все. Вот трость, канотье - я из нэпа, похоже? Не надо оваций - к чему лишний шум! Ах, в этом костюме узнали? Ну что же, Тогда я одену последний костюм: Долой канотье, вместо тросточки - стек,- И шепчутся дамы: "Да это же просто другой человек!" А я - тот же самый. Вот уж действительно Все относительно,- Все-все, все. Будьте же бдительны Все относительно.

Источник: https://www.russhanson.org/text/visotskiy/o_vkusah_ne_sporyat.html

2
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

👏🏻👏🏻👏🏻

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Благодарю.)

1
ВЛ
В Лад

В сравнении "всё" оценивается,
обозначается, упорядочивается внутри сферы данного предустановленного порядка. Можно ли это назвать познанием? Наврятли, только способом выражения познания и то, только в данной складке неопределённости, данном порядке

61
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Удивительно.))

1
ВЛ
В Лад

Как состояние восприятия - удивительно до трепета ужаса

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Ужас, при чём иррациональный, испытывала только во сне... Трепета в том не было

1
ВЛ
В Лад

Трепет как "ответственности" лезвие, граница между я все и я ничто, как как искра состояния нетварности...чего, кого?..улыбки быть... , хоть это и смешно, указывая мыслью на луну, звенеть словами..

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Мысля на Луну шелестеть звёздами..

1
Наталь
Наталь

Главное - не сравнивать солёное с оранжевым)
Раньше думала, что понятие Бога абсолютно. Но переход людей из веры в веру свидетельствует о том, и в этой области сравнение имеет место быть)

7
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

С оранжевым можно сравнить пряное или мускусное.))) Было бы желание найти аналогии цветовой гамме во вкусах.. 🤭🥴 о боге сложно, тем более об абсолюте, мы упрёмся в слова и их значения, но Слова так и не найдём.. постигать, но не постичь, так бы я определила.)

1
Наталь
Наталь

А я присоединюсь к определению))))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Не вдаваясь в избыточный анализ препарированием, как хорошо почувствовать созвучие с прохожим, узревшим те же капельки на ветке одновременно, на одной волне, плеснув эмоциями и взглядом восхищённым совершенством естества природы, в привычной суете и тщете повседневной.)

1
Наталь
Наталь

))) Вспомнилось, как ходила смотреть на лунное затмение в парк, где не мешали дома и деревья. Там стояло несколько человек - с той же целью. Вот было ощущение, описанное Вами))))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Родня по восприятию.))

1
Наталь
Наталь

))))) Точно)

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🤗

1
СС
Сергей Сосновский

Метод сравнения - один из научных методов познания, наряду с синтезом, анализом, дедукцией, индукцией, классификацией и пр. Поэтому не буду оригинальным, думаю, что это известно всем.

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Конечно, Серёж.)))

1
Мила Видная 🇷🇺
Мила Видная 🇷🇺

Ну зачем же биться об лед головой, например, если заранее знаешь, что это больно? Да и невозможно все проверить, часто приходится верить на слово😊🌷

3
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Дети редко верят на слово, всё чаще проверяют и сравнивают

1
Мила Видная 🇷🇺
Мила Видная 🇷🇺

На то они и дети, так они познают мир ...до поры , до времени, пока не набьют шишек😊

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Беда не в том, что мы взрослеем, а что во взрослых телах мы - дети.)

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Исключением является само сравнение. В абсолютном большинстве случаев сравнивать не с чем, но процесс познания имеет место быть.

9
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Прототипом колеса стало солнце или камни, что скорее, которые ворочали и подметили, что катить быстрее, чем волоком.. Может ли человек, в принципе, изобрести что-то кардинально новое?

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Мне кажется Вы смешиваете понятия подражания со сравнением. Но в этом случае нет даже подражания. Велосипед предполагает не только движение, но и удержание равновесия. С чем человек мог сравнивать эти два момента?

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Я же говорю, одноклёсная тележка.)) Там тоже равновесие

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

А с чем сравнивали элементарные частицы?)

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

С корпускулярной теорией не знакомы.)?

1
Александр Колосов
Александр Колосов

А что с чем сравнивать? Кафельную плитку или женщину? Глупейшая присказка: дурак учится на своих, а умный на чужих.

2
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Все на своих учатся, на чужих только афоризмы хорошо придумывается

1
Александр Колосов
Александр Колосов

На фото- принцип Домино. Я не знаю, я свою жизнь жил. Вопрос не понял, но часть мвоего видения ответил.

1
Ali Qasimzade
Ali Qasimzade

Методом исключения ,сравниваете и исключаете,не соответствует исключайте.останется нужное😄🙋‍♂️

0
0
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Когда уже всё равно так и познавать нечего.
На каком-то забытом языке это состояние называлось Крантец.

0
0
Ду
Душа-К-Свету

Считаю что в сравнении когда есть что с чем сравнивать. А когда не с чем то как говорится имеем что имеем

0
0
Серж
Серж

согласен,всегда сравниваю.вот и сейчас глядя на ваше фото,на какую артистку смахивает😂

0
0
Da-Show
Da-Show

Наверное, хотя если что-то радует или волнует, можно принять, как факт, без сравнения.

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Это точно.))

1
Николай
Николай

У меня смутные сомнения, вот когда берешь в жены женщину, ее надо сравнивать ?

3
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

А то не сравнивали никогда двух девушек и не выбирали одну из них

1
Николай
Николай

Это слабое сравнение, потом все равно быстро сознаешь, что выбрал не ту...))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Но сравниваете..

1
He
Helen

Есть исключение. Истину не познают и не оценивают сравнениями. Её чувствуют.

5
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Со-знают. Присоединяясь к Знанию. 😘

1
He
Helen

Да. Осо-знают. Вместе с осью чувств. Прочувственн-ость.

1
He
Helen

Ответ всегда в словах 😉

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Это точно.)) 🤗🍷🍷🌈🌺

1
He
Helen

🤗🍷🍷🍫🍫🌞🌞

1
Шк
Шкавир

а некоторые женщины так возмущаются: не сравнивай меня, несравненную..)

13
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Я сказала не это.))) Вы так восприняли, я лишь имела в виду то, что сумбур, в моменте, в Вашей голове вызвал эмоциями, а не мышлением..

1
Шк
Шкавир

Откуда вы всё знаете? Про сумбур в голове..) Может, это я просто притворяюсь, играю в дурака? Не предполагали такого?

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Я доверяю людям, пока они не докажут необходимости обратного

1
Шк
Шкавир

и я так же

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🤝

1
ВК
Владимир Коваленко

Иной раз товар в витрине смотрится более выиграшно товара в магазине!

2
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Мерчендайзеры не спят.)

1
ВК
Владимир Коваленко

Да, это так!

1
Рэм Халиков
Рэм Халиков

Не всегда нужно сравнивать, иногда достаточно во время остановится

0
0
Михаил Пухов
Михаил Пухов

Не знаю исключений. Но мне бы хотелось,чтоб это было не правдой.

0
0
Константин
Константин

Нехорошо сравнивать женщин в отношениях прошлых с настоящими

2
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Людей сравнивать вообще бессмысленно.. можно сравнить отношение одного человека к Вам с отношением другого человека к Вам же, да и то, это будет не очень корректно, посылки разные..

1
Константин
Константин

Лучше нет

1
Петр
Петр

Согласен. Вот мы и сравниваем вас...😘😜

0
0
Advisor Mr
Advisor Mr

Согласен=) просто некоторое в сравнении не нуждается)

3
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

А я и спорить не стану.)))

1
Advisor Mr
Advisor Mr

👍🥂

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🥴🥃🥃

1
ЯП
Я По Твою Душу...

дерьмо,оно и в Африке дерьмо)))чего его сравнивать?)))

0
0
ЗЗ
Златка Золотая

Я думаю, что ребенок не может сравнивать родителей

3
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Родители часто заставляют детей это делать..

1
ЗЗ
Златка Золотая

Ну мало ли кто кого и чего заставляет?

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Это верно

1
ВС
Вячеслав Сызов

Конечно все в сравнении иначе и быть не может !

0
0
Выдумщик
Выдумщик

не познаётся то, что человек не хочет познать

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
помогите признаться в любви, описание внутри
Что тебя держит здесь если ты сам уверен в том что нужно пойти спать ?
как сделать очень необычный сюрприз для девушки? расстались оч хочу сделать чтобы она прямо таки офигела)
Как у вас появились враги?
Что это такое и как лечить?? подскажите!!!
Здесь есть настоящие маги? И как отличить мага от шутника приколиста?
К скольки годам парень должен нагуляться ?
девушки, ск-ко стоит ночь с вами?
почему человек стремится себе все объяснять?
По термохимическому уравнению реакции C + O2 = CO2 + 394 кДж, вычислите теплоту сгорания 1 г. углерода. (?)
по вашему мнению будет ли девушка выходить с парнем погулять только потому что ей скучно или никто не зовет?
ЧТо делать с работой. на старую? или остаться на новой. посоветуйте!)
Почему когда Пуськи сидели в СИЗО - ни один суд не озаботился, что у них дома малолетние дети (Сидели до приговора, если
Почему бывает влюбляешься, но без взаимности?
моей маме приснилось что я стою и обрезаю себе волосы. что это значит?