᠌ ᠌

Говорят, что всё познаётся в сравнении.. Вы согласны или знаете исключения.)))? 🖼

Ответы
Виктор Гармашов

Оденусь как рыцарь и после турнира - Знакомые вряд ли узнают меня,- И крикну, как Ричард я в драме Шекспира: "Коня мне! Полцарства даю за коня!" Но вот усмехнется и скажет сквозь смех Ценитель упрямый: "Да это же просто другой человек!" А я - тот же самый. Вот уж действительно Все относительно,- Все-все, все. Вот трость, канотье - я из нэпа, похоже? Не надо оваций - к чему лишний шум! Ах, в этом костюме узнали? Ну что же, Тогда я одену последний костюм: Долой канотье, вместо тросточки - стек,- И шепчутся дамы: "Да это же просто другой человек!" А я - тот же самый. Вот уж действительно Все относительно,- Все-все, все. Будьте же бдительны Все относительно.

Источник: https://www.russhanson.org/text/visotskiy/o_vkusah_ne_sporyat.html

᠌ ᠌

👏🏻👏🏻👏🏻

᠌ ᠌

Благодарю.)

В Лад

В сравнении "всё" оценивается,
обозначается, упорядочивается внутри сферы данного предустановленного порядка. Можно ли это назвать познанием? Наврятли, только способом выражения познания и то, только в данной складке неопределённости, данном порядке

᠌ ᠌

Удивительно.))

В Лад

Как состояние восприятия - удивительно до трепета ужаса

᠌ ᠌

Ужас, при чём иррациональный, испытывала только во сне... Трепета в том не было

В Лад

Трепет как "ответственности" лезвие, граница между я все и я ничто, как как искра состояния нетварности...чего, кого?..улыбки быть... , хоть это и смешно, указывая мыслью на луну, звенеть словами..

᠌ ᠌

Мысля на Луну шелестеть звёздами..

Наталь

Главное - не сравнивать солёное с оранжевым)
Раньше думала, что понятие Бога абсолютно. Но переход людей из веры в веру свидетельствует о том, и в этой области сравнение имеет место быть)

᠌ ᠌

С оранжевым можно сравнить пряное или мускусное.))) Было бы желание найти аналогии цветовой гамме во вкусах.. 🤭🥴 о боге сложно, тем более об абсолюте, мы упрёмся в слова и их значения, но Слова так и не найдём.. постигать, но не постичь, так бы я определила.)

Наталь

А я присоединюсь к определению))))

᠌ ᠌

Не вдаваясь в избыточный анализ препарированием, как хорошо почувствовать созвучие с прохожим, узревшим те же капельки на ветке одновременно, на одной волне, плеснув эмоциями и взглядом восхищённым совершенством естества природы, в привычной суете и тщете повседневной.)

Наталь

))) Вспомнилось, как ходила смотреть на лунное затмение в парк, где не мешали дома и деревья. Там стояло несколько человек - с той же целью. Вот было ощущение, описанное Вами))))

᠌ ᠌

Родня по восприятию.))

Наталь

))))) Точно)

᠌ ᠌

🤗

Сергей Сосновский

Метод сравнения - один из научных методов познания, наряду с синтезом, анализом, дедукцией, индукцией, классификацией и пр. Поэтому не буду оригинальным, думаю, что это известно всем.

᠌ ᠌

Конечно, Серёж.)))

Мила Видная 🇷🇺

Ну зачем же биться об лед головой, например, если заранее знаешь, что это больно? Да и невозможно все проверить, часто приходится верить на слово😊🌷

᠌ ᠌

Дети редко верят на слово, всё чаще проверяют и сравнивают

Мила Видная 🇷🇺

На то они и дети, так они познают мир ...до поры , до времени, пока не набьют шишек😊

᠌ ᠌

Беда не в том, что мы взрослеем, а что во взрослых телах мы - дети.)

Александр Некрасов

Исключением является само сравнение. В абсолютном большинстве случаев сравнивать не с чем, но процесс познания имеет место быть.

᠌ ᠌

Прототипом колеса стало солнце или камни, что скорее, которые ворочали и подметили, что катить быстрее, чем волоком.. Может ли человек, в принципе, изобрести что-то кардинально новое?

Александр Некрасов

Мне кажется Вы смешиваете понятия подражания со сравнением. Но в этом случае нет даже подражания. Велосипед предполагает не только движение, но и удержание равновесия. С чем человек мог сравнивать эти два момента?

᠌ ᠌

Я же говорю, одноклёсная тележка.)) Там тоже равновесие

Александр Некрасов

А с чем сравнивали элементарные частицы?)

᠌ ᠌

С корпускулярной теорией не знакомы.)?

Александр Колосов

А что с чем сравнивать? Кафельную плитку или женщину? Глупейшая присказка: дурак учится на своих, а умный на чужих.

᠌ ᠌

Все на своих учатся, на чужих только афоризмы хорошо придумывается

Александр Колосов

На фото- принцип Домино. Я не знаю, я свою жизнь жил. Вопрос не понял, но часть мвоего видения ответил.

Ali Qasimzade

Методом исключения ,сравниваете и исключаете,не соответствует исключайте.останется нужное😄🙋‍♂️

Сергей Пастухов

Когда уже всё равно так и познавать нечего.
На каком-то забытом языке это состояние называлось Крантец.

Ду
Душа-К-Свету

Считаю что в сравнении когда есть что с чем сравнивать. А когда не с чем то как говорится имеем что имеем

Серж

согласен,всегда сравниваю.вот и сейчас глядя на ваше фото,на какую артистку смахивает😂

Da-Show

Наверное, хотя если что-то радует или волнует, можно принять, как факт, без сравнения.

᠌ ᠌

Это точно.))

Николай

У меня смутные сомнения, вот когда берешь в жены женщину, ее надо сравнивать ?

᠌ ᠌

А то не сравнивали никогда двух девушек и не выбирали одну из них

Николай

Это слабое сравнение, потом все равно быстро сознаешь, что выбрал не ту...))

᠌ ᠌

Но сравниваете..

He
Helen

Есть исключение. Истину не познают и не оценивают сравнениями. Её чувствуют.

᠌ ᠌

Со-знают. Присоединяясь к Знанию. 😘

He
Helen

Да. Осо-знают. Вместе с осью чувств. Прочувственн-ость.

He
Helen

Ответ всегда в словах 😉

᠌ ᠌

Это точно.)) 🤗🍷🍷🌈🌺

He
Helen

🤗🍷🍷🍫🍫🌞🌞

Шк
Шкавир

а некоторые женщины так возмущаются: не сравнивай меня, несравненную..)

᠌ ᠌

Я сказала не это.))) Вы так восприняли, я лишь имела в виду то, что сумбур, в моменте, в Вашей голове вызвал эмоциями, а не мышлением..

Шк
Шкавир

Откуда вы всё знаете? Про сумбур в голове..) Может, это я просто притворяюсь, играю в дурака? Не предполагали такого?

᠌ ᠌

Я доверяю людям, пока они не докажут необходимости обратного

Шк
Шкавир

и я так же

᠌ ᠌

🤝

Владимир Коваленко

Иной раз товар в витрине смотрится более выиграшно товара в магазине!

᠌ ᠌

Мерчендайзеры не спят.)

Владимир Коваленко

Да, это так!

Рэм Халиков

Не всегда нужно сравнивать, иногда достаточно во время остановится

Михаил Пухов

Не знаю исключений. Но мне бы хотелось,чтоб это было не правдой.

Константин

Нехорошо сравнивать женщин в отношениях прошлых с настоящими

᠌ ᠌

Людей сравнивать вообще бессмысленно.. можно сравнить отношение одного человека к Вам с отношением другого человека к Вам же, да и то, это будет не очень корректно, посылки разные..

Константин

Лучше нет

Петр

Согласен. Вот мы и сравниваем вас...😘😜

Advisor Mr

Согласен=) просто некоторое в сравнении не нуждается)

᠌ ᠌

А я и спорить не стану.)))

Advisor Mr

👍🥂

᠌ ᠌

🥴🥃🥃

Я По Твою Душу...

дерьмо,оно и в Африке дерьмо)))чего его сравнивать?)))

Златка Золотая

Я думаю, что ребенок не может сравнивать родителей

᠌ ᠌

Родители часто заставляют детей это делать..

Златка Золотая

Ну мало ли кто кого и чего заставляет?

᠌ ᠌

Это верно

Вячеслав Сызов

Конечно все в сравнении иначе и быть не может !

Выдумщик

не познаётся то, что человек не хочет познать