Евгений А.

О покойниках принято говорить только хорошее... Почему? Какой в этом обычае смысл, как Вы понимаете?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть "Закон о рекламе". И есть профессиональная этика. Они запрещают ставить конкурентов в невыгодное положение по сравнению с самим собой. А в выгодное-то не хочется... Поэтому у PR-менеджеров есть такое выражение: "О конкурентах, как о покойниках: либо хорошо, либо ничего. Лучше - как о покойниках".

Da-Show

А разве не очевидно? Если есть повод присутствовать в этом моменте и тем более право говорить, значит этот повод чем-то обусловлен, и как минимум, рядом есть люди, которым ушедший был дорог. На этом можно поставить точку и уже этого достаточно.

Евгений А.

И что что дорог? Я представляю, например... идут поминки или прощание перед погребением... кто-то говорит "только хорошее" об умершем... а близкие, которые намного лучше человека знали, натерпелись от него страшного и боли всякой, ибо он им измотал все нервы и да еще и оставил в наследство кучу долгов и кредитов... И вот, эти близкие стоят, и слушают похвалу о таком человеке... Думаете, это их действительно утешит или поддержит? На мой взгляд, это наоборот, только еще сильней принесет огорчение и смущение.

Da-Show

Хорошее может быть правдой, не так ли? Если родные устраивают такое прощание, значит это им и тем кто пришёл, это важно. Если присутствие формально и нет причины что-то сказать, можно промолчать, хотя бы из этических соображений.

Евгений А.

Ладно. Мир Вам.

Da-Show

И Вам всех благ.

Галина Коровина

Читала где-то, что когда человек умирает, то предстаёт перед судилищем, где обсуждаются все его дела, как плохие так и хорошие и всё это попадает на чаши весов. От того какая чаша перевесит, зависит куда попадёт душа человека, в рай или в ад.

Евгений А.

И что? Наши слова о них не добавляют им на весы ни доброго ни худого. Так что можно не беспокоиться об этом. Да и само судилище не так происходит, если верить Библии.

Наталья Демешина

А он встаёт на данный момент перед Всевышним и все его деяния проверят на весах...наши разговоры как хорошие так и плохие о нём уже в принципе ничего не сделают и не изменят отношения к этому человеку и его душе...!

Евгений А.

Вот именно. Что бы мы ни сказали, им уже все равно. Мы ответим за свои слова и суждения, но на покойников это не влияет.

Газинур

В каком то писании библейском как то нашел заметку.если покойник был негодяем на этом свете. Будет таким и на том. Если конечно там дадут🤨

Евгений А.

Это не ответ на вопрос. Но вполне возможно, что все именно так.

Al
Alexc

извратили поговорку. изначально : "о покойных или хорошо, или только правду."
а смысл прост - как сказано : в этой стране любят только больных и мёртвых !

Фа
Фараона

Считается, что покойник находится по защитой высших сил и каким бы плохим он не был говоря о нем плохо, навлекаешь на себя крупные неприятности.

Евгений А.

Что значит плохо? А если говоришь просто правду? Вот, если человек был вором и лжецом до самой смерти и погиб в криминальной перестрелке или сдох от передоза в борделе... Разве что-то изменится, если эта правда будет умалчиваться?

Фа
Фараона

А вы его судить можете, откуда вам знать почему он так поступал?

Евгений А.

Какая разница, почему от так поступал? Если он так поступал сам, а не вынуждено под угрозой смерти, и это его ответственность! Что с того, какая у него на то была причина? Разве причина оправдывает проступки?

Фа
Фараона

У каждого человека свой путь на земле

Евгений А.

Человек сам выбирает, что ему делать. Никто его не принуждает к преступлениям, проступкам, ко лжи или жестокости. Это все его ответственность, а не какого-то там его пути.

Фа
Фараона

Значит так и есть

M*
Maylight *

А я не соблюдаю это. Если человек при жизни был дерьмом, то и после его смерти ничего хорошего о нем не скажешь.... Зачем лицемерить? Кому это надо?

Евгений А.

Деффамация, конечно, тоже не хорошо.

M*
Maylight *

Нет, не до такой степени. Только правда

Le
Lee-Стричк@

О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Так это звучит. Смысл прост: мертвым сложно оправдаться, если о них будут распространять ложь.

Валентина Мезрина

Всякие мнения о каждом покойнике, кому-то горе, кому-то радость. Чтобы избежать ссор и драк во время похорон- принято говорить только хорошее

Николай Дубинин

...или ничего, кроме правды

Евгений А.

Т.е. Вы думаете, что это касается только того времени, когда покойника хоронят или поминают при скоплении людей?

Валентина Мезрина

Конечно. А все остальное , как позволяет воспитание и совесть.

Друг

Говорят, что полностью фраза звучит "О покойниках либо хорошо, либо ничего, кроме правды ". Так же как и "От работы кони дохнут, а люди крепнут".

Ирина Кормакова

А вы попробуйте сказать, а на следующий день увидел, что измениться или нет. А потом я вам напишу что было со мной ( если конечно интересно)

Евгений А.

Я говорил неприятное о умершем. Правду говорил. Ничего плохого не произошло в результате.

Рина Филиппова

а какой смысл ругать покойника или говорить о нем гадости?)и зачем вобще говорить о покойниках?..пусть спят спокойно...)

Евгений А.

Детям, например, было бы понятней. Для них мир обрел бы более понятный образ, дал бы им уверенность в непреложности справедливости.

Рина Филиппова

Разговор- гадости дал бы уверенность в справедливости? Сомнительно... Возможно ребенку стало бы еще труднее понять этот мир - как это,пока жил,все молчали,а помер,говорят,что был плохой..а чего тогда терпели-общались с таким?..)

Евгений А.

От взгляда ребенка ничего не ускользает. Если он видел и слышал мат, и грубость, и насилие умершего отца, когда тот жив был, то ребенку лучше дать правильное отношение к тому, что отец был матершинником, жестоким, и бийцей, и это бесспорно плохо, и никто эту правду не замалчивает. Иначе ребенок может оказаться в заблуждении... его матом оскорбляли, грубо относились, насиловали мать, а может быть и самого его, этого ребенка, а после смерти такого отца еще и запрещается давать правдивую оценку делам умершего... да еще и требуют уважения и снисхождения, и даже оправдывают отца в его преступлениях. Как же ребенок увидит справедливость мира?

Рина Филиппова

если это касается таких внутри семейных отношений, то скорее всего с ребенком нужно работать профессиональному психологу.это индивидуально.а мой ответ больше касался общего, т.е. не близких людей, не семьи, а так..знакомых-незнакомых.

Майя Петрова

Это не верное выражение. О покойниках надо говорить только правду - ведь они не могут прийти и уличить нас во лжи.

Евгений А.

Хорошо.

Та
Татьяна

уходит человек в мир иной. и пусть уходит спокойно. не надо говорить плохо.хотя про иного и хорошего сказать нечего.

Майя Петрова

Ну, часто и говорят: "О покойниках - или хорошо, или ничего." То есть, если можно что-то хорошее сказать, то сказать, а если ничего хорошего не скажешь - то и вообще ничего не надо говорить...

Виктор Шаламов

Смысл такой - будешь плохо говорить про покойника - он тебе с того света отомстит. Хочешь иметь дело с призраком?

Виктор Шаламов

Вы неправы. Что такое верить? Это когда что то принимается без доказательств, на веру. Верующему доказательства не нужны. Когда я написал, что никому не верю, я имел в виду что без доказательств я ничего просто так не принимаю. Ну а если человек предоставил мне доказательства своей правоты и я их принял, значит он меня убедил. И это не вера, это уже факт. так что мои постулаты друг друга не исключают.

Евгений А.

Значит то, в чем Вас голливудское кино убедило, для Вас уже факты? Кино сфромировало Вам факты?

Виктор Шаламов

Помилуйте, ну какие факты? Речь вообще о чём шла? О призраках! А Вы хоть одного призрака в жизни видели??? Неужели так трудно догадаться, что написанное мной - чистая ирония. Вы вообще юмор понимаете? Можете отличить иронию от серьёзного?

Евгений А.

В данном случае Ваши ответы выглядели вполне серьезными. Мир Вам.

Виктор Шаламов

Ирония не враг серьёзности и вполне с ней сочетается.

Дуб Дубом

потому, что говнюки уже не навредят.. а раз не навредят, значит хорошие, а кто ж о хорошем плохо говорить станет?

Владислав

не говорить плохое,так как нет смысла говорить то что уже никогда не будет раздражать или бесить кого либо

Евгений А.

Разве плохое живущие говорят для того, чтобы кого-то раздражать?

Владислав

возмущаются всегда по поводу живых,так как они еще могут сделать то что не нравится возмущающемуся,

Владимир Шибнев

Это только половина поговорки. А полностью так: "О покойнике принято говорить только хорошее или правду".

Remete

Я это тоже не понимаю. Думаю правильно о людях, и о покойниках тоже надо говорить то что они заслужили.

Григорий Шапиро

Они ответить не могут...Но есть у фразы продолжение:"О мёртвых либо хорошо,либо ничего,кроме правды"...

Julia Epp (Schönknecht)

Просто, так человек устроен . Умершим многое прощается . Остаются в памяти только хорошие моменты

Евгений А.

Я не знаю, что значит умершим много прощается. Как это? И почему это может зависеть от того, что живые говорят, или влиять на то, что им не стоит говорить?

Julia Epp (Schönknecht)

Я говорю из собственного опыта. Мой муж умер 4 года назад

Евгений А.

Соболезную. Но в чем Ваш опыт Вас убедил конкретно и как именно?

Do
Dontopitek

Если хорошего сказать нечего, значит, лучше молчать. А молчать – это надо уметь. Выдержка нужна.

Do
Dontopitek

А это НЕ ВСЯ правда о нём. И может быть, даже ВООБЩЕ не правда.

Евгений А.

Если бил, то это совершенно очевидно.

Do
Dontopitek

Всё зависит от источника. Одни говорят, что бил, другие – что его били. А он плакал и звал маму.

Евгений А.

Это уже нереально, домыслы.

Do
Dontopitek

Согласен, с обеих сторон.

Лека Лютер

Слова выдернутые из контекста. Полный текст "о покойных либо хорошо, либо ничего кроме правды".

Евгений А.

))

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

я не знаю... просто ,когда человека уже нет не стоит и вспоминать плохое.. так проще мне кажется

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Это нужно делать сразу, а не когда уже возможно и не нужно

Евгений А.

Одно другому не мешает.

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Может быть, смотря по ситуации

Евгений А.

Мир Вам.,

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

И Вам

Ин
Инна

Человек уже не может ничего сказать в своё оправдание, поэтому нельзя говорить плохое

Ин
Инна

В чем справедливость?

Евгений А.

А в том, что правда, пусть и постыдная, это правда, и это лучше, чем сладкая ложь.

Ин
Инна

Далеко не всегда. И Вы должны это знать, Вам жене пять лет)

Евгений А.

Ну, конечно, трезвонить по всем углам такие вещи не стоит... деффамация - не благо, тем более по отношению к уже умершему... Однако признавать факты, как они есть, при необходимости - это считаю правильным, что бы ни говорили в народе, как поговорку или обычай.

Ин
Инна

Лучше промолчать, если, конечно умерший- не какой-нибудь политик, и от его решений многое зависело