Евгений А.

О покойниках принято говорить только хорошее... Почему? Какой в этом обычае смысл, как Вы понимаете?

Ответы · страница 2
Ви
Виктория

помочь им отправиться в Высшие слои и не зависнуть привидением между небоми землей

Ви
Виктория

это было заметно на ее поминках

Евгений А.

Неужели? Она там имя свое назвала или написала, чтобы подтвердить, что это именно она?

Ви
Виктория

да. во мне говорила

Ви
Виктория

во сне говорила

Евгений А.

Так ведь сон - это образы Вашего собственного сознания.

Юлия Пак

Просто не говорят продолжения поговорки. О покойниках либо хорошо, либо правду.

Евгений А.

Значит правду можно, даже если она постыдная и омерзительная, верно?

Юлия Пак

А так и делается всегда. При жизни ботинки лижут, после смерти помоями обливают.

Евгений А.

Значит обычай нарушают, верно?

Юлия Пак

Да нет такого обычая.

Евгений А.

Ладно.

A. S.

Nu ix kak libo net a szadi ne gavaryat bil bi xaroshim chelovekom skazal smotrev v glaza a raz uje ego net tak i nelzya posle nego gavarit plaxoe

Ли
Лина

Зачем говорить плохо о человеке, который не может не оправдаться, не ответить.

Евгений А.

Если плохо - правда, то просто ради правды. По меньшей мере, чтобы не лгать о человеке.

Ли
Лина

А вдруг это только Ваша правда?

Евгений А.

И что с того? И моя правда - правда.

Ли
Лина

Я не стану тратить свой эмоциональный ресурс, чтобы хаять покойника, человека нет, и смысла нет....

Евгений А.

Почему обязательно хаять? Просто говорить правду.

Ли
Лина

Если это что то хорошее- скажу, если плохое- промолчу

Евгений А.

Ваше право. Я спрашиваю про обычай и поговорку.

Оксана Алферова

Вероятно, потому, что тот кто ушёл, уже не сможет ни ответить, ни оправдаться

Евгений А.

А ему это важно? Почему? Ведь он уже мертв.

Оксана Алферова

А Вам это на что? Уже ничего не исправить. Был человек, жил как умел, совершал поступки. Всяко-разные. Как все. Пусть покоится с миром

Евгений А.

А мне важно помочь осознать и признать, что на самом деле справедливо. Чтобы не воздавлись высокие почести например тому, кто был вором или богохульником, пьницей или насильником. Похвала дурного - еще одна боль и травма на сердце.

Оксана Алферова

Верно. И я за правду, и за справедливость. Но воздавать по заслугам, нужно тем кто жив, в назидание живущим

Евгений А.

И это важно. И суждение о делах и поведении и живых, о тех, кто уже умер, должно быть верным, правдивым, справедливым.

Наталья Мельникова

На всех не угодишь, а человек жил, как мог. Для себя он был всегда хороший.

Дмитрий

Плевать И плохое я тоже говорю ,т .к .если они ничего хорошего не сделали

Евгений А.

И как оно? Есть польза от этого? Какие результаты?

Дмитрий

никаких ,просто правду говорил

Галина Троицкая

Может быть, это сочувствие человеку, который навсегда покинул этот мир

Евгений А.

Чем это сочувствие может быть полезным умершему уже?

Галина Троицкая

Ему-то все равно, но он еще с нами, живыми, мы его жалеем в любом случае

Евгений А.

Он же умер, как же он с нами?

Галина Троицкая

Это понимают те, кто хоронил близких.

Евгений А.

Я хоронил. И что?

Алексей Корнилов

о покойниках говорят только хорошее, ИЛИ ПРАВДУ!!! это полная пословица

Лора

пословица звучит так-О мертвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды»

Коля

Вы исказили первоисточник."О покойных говорят или хорошо или правду"

Евгений А.

А почему его это может побеспокоить-то?

Коля

Мы мало что знаем о загробном мире. Ушел из жизни ну и ушел... У нас все продолжается

Евгений А.

Вот именно, что ушел... Ему уже нет никакого дела до живущих. У нас все продолжается.

Коля

Так и забудь о нем...

Евгений А.

Зачем же забывать-то? Ведь его пример может быть и поучительным антипримером, например. И это будет полезно не только детям, но и другим родственникам.

Ольга

Плохого человека не придут проводить в последний путь...я так думаю!

Евгений А.

И что с того?

Ольга

Слова только хорошие...

Светлана

Покойник не имеет энергии, положительные мысли дают ему её малость

Евгений А.

как это?

Светлана

Лишь работа мозга вырабатывает энергию.. у покойника это отсутствует

Елена

Потому что они уже не смогут ответить за себя,в отличие от живых....

Евгений А.

Так что же с того? Не могут. Но ведь никто и не может причинить им никакого вреда тоже, не так ли?

Елена

Ещё любят у нас некоторые сваливать все на тех,кто уже не сможет опровергнуть ....непорядочно все это..

Евгений А.

Вот свалить, оболгать - это конечно плохо. Лжесвидетельстао - грех. Но это же не значит, что нужно лгать, чтобы говорить только хорошее, не так ли?

Елена

Но потому и говорят-или хорошо,или никак..

Евгений А.

Поиск показал, что пословица звучит "или хорошо или только правду".

Нереальная Женчина

Если говорить плохое душа на том свете будет мучаться и страдать

Нереальная Женчина

Все что говорили и говорят бпбушки сбывается.Ученые порой близки к истине или правы.Это факт

Евгений А.

Не факт.

Нереальная Женчина

Вы даже факты отрицаете.Н да,дело совсем плохо.Выздоравливайте.

Евгений А.

Я отрицаю ложные выдумки и домыслы.

Нереальная Женчина

С точностью до наоборот.Вы отрицаете все,что является здравым смыслом и верите в то что является бредом.

Лидия Синицына

ТАМ слушают наши суждения. В зависимости от этого и судить будут.

Евгений А.

Конечно слушают. И что? Разве приятные, но лживые слова лучше правды?

Лидия Синицына

А не надо врать. Есть что хорошее вспомнить, вспомни.. а про плохое молчи.

Евгений А.

Почему о плохом молчать? Зачем?

Лидия Синицына

Не знаю.

Татьяна Михайловна

Думаю, что уже просто поздно что либо говорить ,человека уже нет.

Евгений А.

Тогда логичнее было бы вообще ничего не говорить о умершем. Ни хорошего, не плохого. Умер - всё, как и не было человека никогда. Делов-то?

Татьяна Михайловна

Ну кто знает ,как лучше

Евгений А.

Бог знает.

Ма
Марина

Ой, давайте лучше о живых! О своих ушедших скорбить будем лично.

Мирумир

О покойниках только хорошее или правду - такова полная версия.

А. П.

Не принято о покойниках "говорит только хорошее", это выдумка.

Владимир Коваленко

Евгений, Вы неправы! О покойниках говорят хорошо или правду!

Евгений А.

Значит правду можно, даже если эта правда очень непрятная, неприглядная, верно?

Владимир Коваленко

Правда всегда одна! Можно сказать, а брат (его отец!Ё) еще хуже был!

Евгений А.

Ладно. Спасибо.

Евгения Прощальгина

Наверно хотят чтобы о них говорили хорошо, когда их не будет

Евгений А.

А смысл?

Евгения Прощальгина

Репутация для детей и любимых

Евгений А.

А почему бы о репутации не позаботиться при жизни?

Евгения Прощальгина

Одно другому не мешает

Ирина Стеблова

Ни какого, просто человека уже нет! Пусть покоиться с миром!

Ирина Стеблова

Не соглашусь с Вами! В мире много чего ... и правильного и не правильного! Так же как и справедливости и нет! Если Вы считаете, что им это поможет! Пусть так будет!!!

Евгений А.

Мир Вам. Но правда лучше, чем прислащенная ложь и самообман.

Ирина Стеблова

Я, с Вами согласна! Но, не все зависит от нас и нашего мнения! Мы, сами должны жить так, как хотим чтобы к нам относились! И когда нибудь мир и его мировоззрение поменяться! Спасибо за интересный диалог!

Евгений А.

Мир Вам.

Ирина Стеблова

Спасибо. И Вам.

Елена Землякова

Они там☝️ближе к Богу! И могут о нас походатайствовать...

Елена Землякова

Потому что

Евгений А.

Это не ответ, это ничего не объясняет.

Елена Землякова

А я уже и не хочу ничего объяснять

Евгений А.

Ладно. Мир Вам.

Елена Землякова

Спасибо, взаимно

Алекс Венцель

О них лучше вообще не говорить чтобы по ночам не снились.

Евгений А.

Наши сны не от них зависят.