Дв
Дванов

Наверное многие из нас слышали подобное суждение: фильм хороший, но книга, по которой он снят, гораздо интереснее. А вот случалось вам иметь дело с обратным? Когда фильм хорош, а книга-первоисточник, совсем не айс) (В моем случае примером для вопроса послужили фильм и книга "Калина красная", Шукшина)

Ответы · страница 2
Сергей Никонов

Это во многом зависит от порядка. Что было прочитано или просмотрено раньше книга или фильм. Что раньше, то и нравится больше.☝️😷

Дв
Дванов

спорно)

Сергей Никонов

У меня так. Книгу прочитал и все герои у тебя в голове уже нарисованные и они с героями фильма не сростаются. А фильм посмотрел, - у тебя уже весь видеоряд перед глазами.

Серафимка

Нет. Однажды фильм очень сильно испортил впечатление. Я даже книгу больше не стала перечитывать, хотя любила до просмотра очень.

Екатерина Плющенко

Мне очень нравится экранизация «Собачье сердце», а вот книга такого впечатления не произвела. Это единственный случай у меня.

Дв
Дванов

многое зависит от того, что было первым. прочтение книги, или просмотр фильма)

Екатерина Плющенко

Особенно в детстве у меня всегда было прочесть книгу после просмотра фильма. Никогда фильм мне не казался лучше книги. А с сердцем наоборот.

Niemand Против Войны

Фильм "Собачье сердце" сделан прямо по книге. Один из немногих примеров, когда режиссер не выёживается.

Екатерина Плющенко

Моё мнение именно такое

Галина Троицкая

Фильм действительно замечательный, а вот я не по мню, чтобы была еще и книга. Я думала фильм снят по оригинальному сценарию

Дв
Дванов

не. есть книга.

Галина Троицкая

Хорошо.

Юлия Пак

Книгу такую не читала, ничего скпзать не могу. А вот сериал с Каменской куда интересной той фигни, что написала Маринина.

Дв
Дванов

ну да, Маринина еще тот писатель)

Татьяна Кулешова

Например, Карлсон, Винни Пух. Их читать невозможно. И слава советским мультипликаторам. Из такого г... сделали конфетки

Владимир Ефимов

Но в этом случае Шукшин автор и того и другого! А так как фильм вышел позже, - можно было подумать и осмыслить иначе...

Ася Даниелян

Скорее не произведение не айс, а восприятие определённого произведения, может где то красок, яркости не хватило..

Дв
Дванов

простите, а вы читали?)

Ася Даниелян

Я не говорю о конкретном произведении.. У меня тоже так было. Книгу прочитала, не впечатлила, а фильм наповал сразил..

Дв
Дванов

а почему вы плохо написанную книгу, пытаетесь оправдать?))

Ася Даниелян

Не пытаюсь)), передаю впечатления..

Дв
Дванов

хм

Галина

А МНЕ ТАК ПРИШЕЛСЯ ПО ДУШЕ ИДИОТ ,книгу не смогла бы читать ,а кино было одно из любимых . бесподобная игра актеров

Дв
Дванов

совершенно согласен с вами. мне тоже очень нравится и фильм, и Миронов в роли князя Мышкина. Но книга не хуже)

Галина

ЭТО ПОЗДНЕЕ ,я говорю про фильм выпущенный с актером ЯКОВЛЕВЫМ .,КОТОРЫЙ ПОСЛЕ СЪЕМОК ЭТОГО ФИЛЬМА НАДОЛГО ПРОПАЛ С ЭКРАНА .

Дв
Дванов

а мне новый нравится)

Галина

КАЖДОМУ ПОКОЛЕНИЮ СВОЕ .

Al
Alexc

знакомые ещё в древности говорили что редкий случай когда фильмы лучше книг - серия про Анжелику (А.и С.Голон)

Дв
Дванов

это еще Аристотель говорил))

Alla Lala

неправда!! фильм с книгой даже не сравнить! книга в миллион раз сильнее..

Дв
Дванов

вы о какой книге говорите?

Alla Lala

«Анжелика» Анн и Серж Голон... из 13 книг. а в фильме всего лишь отрывки их первых 4 книг..

Дв
Дванов

не в курсе( не читал

Al
Alexc

желаете яркий пример , когда из буквенного скучного ширпотреба для плебса снимают настоящее искусство :

Оксана Мельниченко

"Калина красная" не книга, а киноповесть, писалась специально под фильм, поэтому фильм и сильнее повести

Alla Lala

я считаю это фильм "Мираж".. по произведению Чейза "Весь мир в кармане", Фильм получился намного мощнее..

Дв
Дванов

может вы и правы)

Рая Люба

А мне очень понравился фильм "Место встречи изменить нельзя". Книга "Эра милосердия" не так впечатлила

Маргарита Гракович

я с вами согласна мои пример Ненастье книга А Иванова хорошо н аписана а фильм совсем надругюу тему

Da-Show

Ну, в приведённом случае автор один. "Крёстный отец"- вот мой пример. Книга хорошая, а фильм великий!

Дикий Ёж

АААА!!! Как мой дед обсирал вначале книгу, а потом сказал что Шукшин зазнался и решил снять фильм!)))

Дв
Дванов

книга и правду никакая)

Гульнара М.......

По- моему....пока снимают кино....что- то в процессе сьемки, в силу разных причин, сцены...меняются....

Машенька Бойко

Ой, затея плохая со мной фильмы и книги обсуждать . Смотрю не перечитывая, читаю не пересмотрев.

Дв
Дванов

а что ж так?)

Грач Налбандян

Это, скорее исключение. " Был такой парень"- фильм по интересней. Может ещё и от актёров зависит?

Грач Налбандян

Стругацкие, Абрамовы, Бредбери, и нынешних Белянин. Честно признаюсь, в последние 5-6 лет ничего кроме фэнтези не читаю. Ну ещё кое что из альтернативной истории и истории религии.

Дв
Дванов

а Акунин? Лукяненко?

Грач Налбандян

Первого, не очень. Лукьяненко, практически всего. Но, он в последнее время потерял тот стиль.

Дв
Дванов

трудно постоянно входить в одну и ту же реку...)

Грач Налбандян

В точку! Хотя, Булгакова периодически почитываю. Мастера...

Тетя Капа

Мне очень нравятся ранние книги Марининой,но когда я увидела сериал по ним,была просто в шоке

Илья

если книга по Звездным войнам. То там много бреда написано. Ибо Кино появилось раньше книги

Анатолий Марков

Согласен. Мой вариант - фильм "Табо уходит в небо" по рассказу Максима Горького "Макар Чудра"

Константин Саратовцев

"А зори здесь тихие" советский вариант. "Формула любви". Если покопаться можно еще найти.

Лена Елена

В моём случае-"Джентльмены Удачи". Читать крайне занудно, смотреть фильм-просто в кайф.

Котик - Наркотик )))

Чапаев по Фурманову, Вспомнить всё по Воспоминания оптом, Дженерейшн Пи по Пелевину