Графиня

Камень крепче воды. Почему тогда вода камень точит?

Ответы
Виктор Правдин

Камни состоят из твёрдых частиц (минералов), и чтобы изменить камень в объёме, нужны большие усилия. Соприкасаясь с камнем, вода создаёт между ними трение, которое действует с определённой силой. Эта сила с течением времени накапливается, и мелкие частицы-минералы вымываются, скругляя форму камня.
Также вода вызывает мелкие смещения камней, что приводит к взаимному трению между камнями (это можно наблюдать, например, на дне горных рек). Сила трения между камнями с течением времени, так же, как и сила трения между водой и камнем, вызывает вымывание минералов и “стачивание” острых углов камня.

Графиня

🆗👍

Владимир Ефимов

Вода - вещество несжимаемое и когда, при падении капли, она резко останавливается, упершись в камень, то мгновенная прочность капли превышает прочность камня и совершается микро эрозия.

Al
Alexc

всё это "крепче" - всегда относительно. вот человек может руками сломать нож, но если этот нож вонзить между рёбер - хана человеку. так кто крепче - нож или человек ?? 😉

Алекс Венцель

А вы в курсе как в старину резали алмазы во время огранки? Обыкновенным медным диском с ножным приводом на небольших оборотах. Всё дело в трении...)))))))))

Валентина Мезрина

в падающих каплях воды заложен мощный потенциал, они способны наносить гидродинамический удар, и со временем на твердой породе появляются выемки.

Виктор Шаламов

Потому что камень твёрдый, но хрупкий. А вода - эластичная. Воду нельзя разрушить растяжением. А камень - запросто треснет.

Олег Горшнёв

Время рушит гранитные замки и заносит города. Вопрос времени.Жена бывает тоже так.....

Сергей Богатов

Потому что по капле.Да и вода поглощает камень,причем,делая его из острого гладким.

Михаил Мизеров

Лев сильнее муравья... Муравьи льва шоблой могут до скелета обглодать....

Niemand Против Войны

Муж тоже сильнее жены... однако она капает и капает ему на мозги... 😢

Александр Соколов

Образное выражение,всё со временем изменяется,нет ничего вечного.

Склифосовский

Вода единственный элемент который включает в себя все остпльные

Андрей Акбаров

главное вода не торопится и постепенно разрезает течением ....

Сергей Антипин

просто воды больше, когда чего-то много, оно побеждает

Tr
Traveler

Малыми усилиями к достижению цели.Потому и точит..))

Александр

Мотому что вода растворитель, а тем более текущая

Clan

Потому как вода движется постоянно и неуклонно.)

Святослав Дольский

вода+время, хотя время как такого не существует..

Станислав

Из за подвижности и постоянности воздействия...

Николай Симоненко

Точит не вода,а частица.Находящиеся в воде

Владимир Тунгусов

Воды больше протекает, чем масса камня.

Николай Терентьев

Терпение и труд всё перетрут ТАК и ВОДА

Андрей

Кто сказал, что крепче))) плотнее

Сергей К

Закон трения никто не отменял

Григорий

В этом и есть смысл пословицы