Ан
Ангелина

Отчего люди никогда, никак, нисколько не поклонялись Прометею?

Ответы · страница 2
Тт

Если он есть в мифах, -это,уже,-поклонение...

Ан
Ангелина

Почему в самом деле человек делает вид, будто любит то, чего боится? Почему называет эту ложь благочестием? И почему верит — да-да, верит! — в свое собственное, мизерности своей могущество, если его боятся другие?

Александр Шмелёв

Мифологию помним-кланяться не привыкли

Константин

потому что РА следит за всеми 😆

Алексей Пимяков

а не внушали в детстве . мол это МИФ

Алексей Пимяков

Мое богатство мои года . правда нищеват еще .

Алексей Пимяков

ОЙ ТРУДНО ДО БОГАТСТВА ДОТЯНУТЬ . ТОЛЬКО ЧТО С ВАМИ ОБСУДИЛИ ЧТО ТВОРЯТ ПРАВЯЩИЕ

Ан
Ангелина

ДА

Алексей Пимяков

ТАК ЧТО В НИЩЕТЕ . НЕТ НЕ ХОЧУ ПОКА УХОДИТЬ . ХОЧУ УРВАТЬ КУСОК РАДОСТИ 🛏️😘

Мишаня )))))))

Этот что то вроде змея искусителя

Ан
Ангелина

НЕТ..

Мишаня )))))))

Отчего же?

Ан
Ангелина

потому что его считали вором и мошенником..был в опале. с праздником.

Мишаня )))))))

Как и змей давший знания. И вас с Победой!

Александр Жук Эстония Таллин

а кто его видел чтоб поклоняться

Ан
Ангелина

НУ МЫ ТО С ВАМИ НЕТ.. А ДРУГИЕ ,ЖИВШИЕ В ТО ВРЕМЯ ВИДЕЛИ..ОН ЖЕ ЖИЛ СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Александр Жук Эстония Таллин

так сколько людей жило раньше и что всем надо поклоняться

Gintaras Gedeminas

Ещё б знать, кто какой Прометей.

Ан
Ангелина

МОЖЕТ ОКУНЕМСЯ В НЕОПОЗНАННОЕ?

Gintaras Gedeminas

Я задумался. Заманчиво.

Александр Ипатов

ЭТО ОГОНЬ КАК ЖЕ ПРИКЛОНЯЛИСЬ

Ан
Ангелина

В ТОМ ТО И ДЕЛО.. ЧТО НЕТ..

Огненный Муравьед

Кто ж демонам поклоняется...

Ан
Ангелина

ОН НЕ ДЕМОН..ОН ЛЮДЯМ ДАЛ ОГНЯ.

Товарищ Брагин

Эх, мифы, мифы...

Виктор Шаламов

Потому что это миф. Выдумка.

Ан
Ангелина

А Я ВЕРЮ В ТО ,ЧТО ПРОМЕТЕЙ БЫЛ БОГ, НО ПОТОМ ЖИВЯ С ЛЮДЬМИ СТАЛ ОДНИМ ИЗ НИХ.

Ге
Георг

Кажется что был он полубог

Ан
Ангелина

БОГ И ТИТАН

Ге
Георг

Надо почитать мифы древней Греции

Михаил Черевичный

Потому что жизнь прожигал.

Саша Груздов

Это дело каждого и личное

Елена Данилова

А зачем ему поклоняться???

Дикий Ёж

Так это ж нарушитель))))

Ан
Ангелина

ВОРЮГА И МОШЕННИК

Дикий Ёж

Мошенничества не было, но остальное - да)))

Aleksandr Loychenko

Огонь из Сердца...Да Уж

Ан
Ангелина

ВОСПИТАТЕЛИ... СТАЛИ НИЗКОПРОБНЫМИ.. НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОСНОВНОЙ МАССЫ

Aleksandr Loychenko

Грустно Ощущаю...Но Дочки "рулят"...

Ан
Ангелина

ТАК УЖ.. НАСИЛИЕ..И ТОЛЬКО.. ОКРИКИ И ШАНТАЖ..ВОТ И ВСЕ ВОСПИТАНИЕ..НЕ МОГУТ ОБЩАТЬСЯ СПОКОЙНО И УБЕЖДАТЬ..

Aleksandr Loychenko

Своих из Рук Отпускал...Хорошие Учителя...

Ан
Ангелина

ДА..ОПЫТ..

Владимир Асиновский

Они не идолопоклоники

Ан
Ангелина

ДА.?.НЕ ИДОЛОПОКЛОННИКИ? ТОГДА КОМУ ЯЗЫЧНИКИ ПОКЛОНЯЛИСЬ?

Владимир Асиновский

Я тоже язычник. Поклоняюсь женщине алкоголю и деньгам

Сергей Сергей Журавов

ну понимали. что вор..

Ан
Ангелина

ВОР И МОШЕННИК.. НО УКРАЛ ТО ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Сергей Сергей Журавов

ну все так делают.. для людей.. и по дешевке продают..

Elchin Kuliyev

огню же поклонялись

Ан
Ангелина

НЕТ

Elchin Kuliyev

что нет? не поклонялись?

Ан
Ангелина

НЕТ.. ПРОМЕТЕЙ СЧИТАЛСЯ ВОРОМ И МОШЕННИКОМ..ПОТОМУ ЧТО УКРАЛ ОГОНЬ..БЫЛ В ОПАЛЕ.. И ЕМУ ПОЭТОМУ ИНЕ ПОКЛОНЯЛИСЬ.. А КОГДА ОН ПРИШЕЛ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ В ЛЮДИ.. ЕГО И ВОВСЕ НЕ СЧИТАЛИ БОГОМ.. ОН БЫЛ ДОБРЫЙ.. А ДОБРЫХ НЕ БОЯТСЯ.. БОЯТСЯ ЗЛЫХ И ПОЭТОМУ СТАВЯТ ХРАМЫ ..СТАТУИ.. ЧТОБЫ НЕ РАЗГНЕВАТЬ.. ЗАМОЛИТЬ СВОИ ГРЕХИ

Elchin Kuliyev

ок спасибо

Владимир Тунгусов

Он не бог, а титан.

Ан
Ангелина

БОГ ОПАЛЬНЫЙ БОГ ..И ВЫСОКОГО РАНГА..

Ан
Ангелина

Прометей был не человек, он был бог.
И среди богов не последний. Ибо род свой вел от самой старшей линии. Позвольте воспроизвести эту историю для тех, кто, может быть, подзабыл ее: вначале была Гея, Мать-Земля, и Уран, Свод небесный. От их брака явились к жизни сперва различные чудища — сторукие великаны, одноглазые великаны — и, наконец, первые человеку подобные существа — титаны и титанши. Самый старший был Япет, самый младший — Крон. Гея и Крон, мы знаем, обошлись с Ураном весьма круто. Как вскоре и с самим Кроном — его сын Зевс. А перворожденным сыном первого титана Япета был Прометей.

Владимир Тунгусов

От титана Япета, сын тоже титан, - Прометей.

Ан
Ангелина

КАК БЫ ДА..

Владимир Тунгусов

Титаны это полубоги.

Виталий Потоцкий

Потому как он миф!

Валерий Герасимов

Рекламы не было...

Александр Евченко

а он не был богом

Ан
Ангелина

Поскольку Прометей стал героем, люди должны были почитать его не меньше, чем Зевса. Но в олимпийской мифологии не может быть сразу два лидера, поэтому титана вскоре противопоставляют Громовержцу. Культ Прометея не получил распространения. Никаких фестивалей и праздников в его честь люди не проводили. Это объясняется другой стороной поступка титана. Украв огонь, Прометей научил людей обману и мошенничеству. А древние греки боролись с ворами и считали кражу постыдным делом. Однако в Афинах можно найти алтарь, а в городе Сочи — статую, посвящённую античному герою.
Источник: https://nauka.club/literatura/mifologiya/bog-prometei.html

Владимир

да хрен их знает

Ан
Ангелина

жил на свете некий бог, самый лучший, какого только способен вообразить человек. Единственный добрый бог. Единственный целиком и полностью — бог человека.Тот, кто все беды и страдания запер в ящике и запечатал, чтобы они не терзали нас. (Увы, мы знаем: Зевс с помощью Пандоры ящик этот открыл.) Кто дал нам огонь и ремесла только затем, чтобы мы существовали.
Кто дал нам ремесла, чтобы мы превратились в Человека.
Кто дал и огонь, чтобы мы стали совершенны. И кого за это Зевс — пылко обожаемый Зевс — приковал к кавказской скале и ежедневно на протяжении миллиона лет посылал орла терзать ему печень.
Когда же Геракл его освободил и привел с собою в Микены — не творил никаких фокусов-покусов, не творил чудес. Ибо — зачем?
Не пророчествовал, не убаюкивал в двусмысленных речах приятною ложью. Предсказывал лишь то, что можно предсказать с помощью разума.
Никого не обращал ни в камень, ни в лягушку, вообще — никого не обижал. Он был добрый бог.
Не просил себе храма, корпуса жрецов, жертвоприношений, никаких привилегий. (Если бы просил, мы бы о том знали!)
Он работал. А поскольку знал, что от плохой работы плох и созидаемый мир, работал точно, красиво, тем более что знал и это: работать стоит только так.СТРАННО ВСЕ ОДНАКО!

Владимир

много пишешь -видно делать нечего

Ан
Ангелина

НА ПЕНСИИ

Владимир

крыша едит

Ан
Ангелина

НЕ СПЕША

Павел Пахин

С чего бы это ??

Ан
Ангелина

ВОТ И ДУМАЮ..КАК ТО ОБОШЛИ СТОРОНОЙ.

Павел Пахин

Нут, типа ..мы вы вроде другим богам молитесь 🤔

Ан
Ангелина

ЗА ДОБРОТУ К ЧЕЛОВЕКУ? САМ ЧЕЛОВЕК И НЕ ОЦЕНИЛ ЕГО ЗА ТО ЧТО ОН ПОДАРИЛ ОГОНЬ,ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ СОВЕРШЕНЕН

Павел Пахин

Ну это ...все лирика ...получил огонь , начал ...крушить себе подобных ...в чем истина ??

Ан
Ангелина

ИСТИНА Я ДУМАЮ В ДРУГОМ.. НЕ ТВОРИ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА!

Павел Пахин

МОжкт проще , в КАПИТАЛЕ МАРКСА ??