Эмми
Эмми

Вот для чего в ,,хрущевках" окошко между кухней и ванной???

344
74
1
Ответы
Игорь
Игорь

Так, в СССР во времена Хрущева по нормам инсоляции каждая комната в квартире должна была иметь естественное освещение. Во-первых, это экономило электроэнергию, во-вторых, солнечные лучи должны были убивать болезнетворные бактерии и грибок. Однако довольно скоро стало понятно, что со второй задачей окна не справлялись. Тогда в СССР было решено в каждую ванну провести вытяжку. (из статьи)

2
0
Эмми
Эмми

Все таки освещение...я думала что то с газом.

1
Игорь
Игорь

Нет, как писалось, толщина стен была в один кирпич, и окно не спасло бы от разрушений.

1
АМ
Александр Макаров

А это что бы дети могли получать сексуальные уроки. В советское время с порнушкой были большие проблемы. А как детям преподать что и как нужно делать, вот и вставили окно между ванной и кухней, вроде видеомагнитофона с порнушкой.

1
0
Эмми
Эмми

Хааах

1
НВ
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

напряги были раньше с электричеством... а то свет отключили и ты в полной темноте бац - и мимо унитаза... или стриптиз с намыленной когда глаза в мыле дерет... иль прото - хлоп - и уже в гипсе...

2
0
Эмми
Эмми

Думаю нет,т.к.В туалете то не было окна.А в ванной было.

1
НВ
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

санузел большей частью был совмещен, а когда разделили просто не стали переделывать проект... да и в ванной люди проводили куда как больше времени... ищи в тырнете ... мне лень..

1
СК
Сергей Комитетски

Как и двери стеклянные на кухню . Не дай Бог взрыв газа при утечки с колонки подогрева воды то при взрыве эти окна и двери выбьет , что создаст меньшее давление на несущие стены .

7
0
Эмми
Эмми

Хмммм

1
СК
Сергей Комитетски

По нормативам пожаробезопасности положено , ведь даже если нет колонки а плита газовая и кухня отдельно от ванны то двери то на кухню всё одно стеклянные , я про Советское строительство когда дома сдавали уже с отделкой .

1
Эмми
Эмми

Поняла

1
СК
Сергей Комитетски

Разве не замечали раньше эту деталь про двери , вспомните как было у вас и у других ))

1
Эмми
Эмми

Ну это и сейчас так,в своем доме во время строительства в боллерной дверь должна стоять на любом этапе стройки ,хотя бы временная,газовики штрафуют,если нет двери.

1
СК
Сергей Комитетски

Всё так . Могут и газ отключить до исправления

1
Эмми
Эмми

Эх,знаем...

1
АА
Александр Антонияди

Аааааааа это для того чтоб с кухни можно было проследить не мылится ли кто то твоим мылом , а из ванной посмотреть не ест ли кто твои котлеты . )))))

2
0
Эмми
Эмми

Пхах

1
АА
Александр Антонияди

Ну а иного объяснения этому нет . ))

1
Лёха Меркушин
Лёха Меркушин

Если честно ужас... Знакомой кухню делал.. Так закрыл окошко ящиками...До сих пор не понимаю зачем оно там...Как и полки под окном на кухне

4
0
Эмми
Эмми

Под окном это типа холодильника.а вот окно это что то

1
Лёха Меркушин
Лёха Меркушин

И вправду непонятная опция)

1
Эмми
Эмми

Может что то с газом связано

1
Лёха Меркушин
Лёха Меркушин

А может с освещением..

1
Константин
Константин

Можно быстренько помыть руки днём, не включая свет в ванной, да и до туалета и прихожей свет доходил. Тогда на этом экономили.

0
0
Ми
Михаил

Что бы свет попадал и убивал болезнетворные бактерии, в частности ОРЗ, в то время было совсем плохо с воспалением лёгких

1
0
Эмми
Эмми

Да.

1
П🅰️шк🅰️©️🚭
П🅰️шк🅰️©️🚭

Для экономии электро энергии днем. Свет в ванную попадал и все видно. Кстати точно такое же окно и в туалет))))

0
0
Владимир
Владимир

Это коммуникейшн тьюб. Через него удобно подавать еду тем, кто проголодался в ванной

0
0
Александр Шебалин .
Александр Шебалин .

О,интересный вопрос.Хоть я давно и не живу в хрущёвке,но интересно для чего оно там.

3
0
Эмми
Эмми

Я тоже никогда не жила в таком доме,но окна то есть.

1
Александр Шебалин .
Александр Шебалин .

Я помню было,но в первых сериях таких домов.Потом они без окон шли,но туалеты очень маленькие.

1
Эмми
Эмми

Это дааа...Узкие.

1
Da-Show
Da-Show

Это возможность спокойно пользоваться удобствами, при отсутствии электричества

0
0
Ник 137
Ник 137

Подсматривать.... Например, не бреется ли сестра моей бритвой....

1
0
Эмми
Эмми

Ахааах

1
АА
Адам Адамов

Чтоб облегчающийся знал, с чем он суда придет в следующий раз

0
0
Дм
Дмитрий

В хрущевках нет такого окна. Вы коммуналки вспомнили.

12
0
Дм
Дмитрий

Блин, да с какого перепугу. Со сталинкой путаешь.

1
Эмми
Эмми

Нет.

1
Дм
Дмитрий

Да откуда окно ты взяла....Нет его. Люди, кто в хрущевках 5-этажках живет. Ответьте, есть у вас окно между туалетом и ванной или нет!)))

1
Эмми
Эмми

Я не жила,а вот бабушка жила.И там окно ...тадааам)))

1
Виктор @дайвер@
Виктор @дайвер@

Естественное освещение, на случай если свет выключат

0
0
Годана
Годана

Чтобы знать, что там кто-то есть...по заженному свету)

0
0
Lаzy
Lаzy

Подсматривать. С кухни. Видео камер тогда не было.

2
0
Эмми
Эмми

И что же там интересного

1
Lаzy
Lаzy

Не знаю.. Это нужно у проектировщика спросить. Лично я другого применения ему не вижу.

1
Advisor Mr
Advisor Mr

Ну типа моешь я.. Выглянул, - не кипит ещё, и дальше)

2
0
Эмми
Эмми

Ппц

1
Advisor Mr
Advisor Mr

Моешься*, конечно... Опечатка)..

1
Ге
Георг

Всегда балдел над ним...видимо чтоб подглядывали

0
0
Эдуард Вождаев
Эдуард Вождаев

чтоб при отключении света вы могли не разбиться

0
0
Мишутка Северный))))))))
Мишутка Северный))))))))

Приветик Эмми! А ты разве недогадываешся!????)))))

4
0
Эмми
Эмми

Нет.

1
Мишутка Северный))))))))
Мишутка Северный))))))))

Подглядывать))))

1
Эмми
Эмми

Папа,ну да ...ну да ...секса то не было.Хоть так.

1
Мишутка Северный))))))))
Мишутка Северный))))))))

А еще так: опять там соседки тетя Клава с тетей Зоей комуто косточки обмывают))).

1
Не Болит У Дятла ,Никогда?
Не Болит У Дятла ,Никогда?

Электричество отключат, хоть как то домоешься

0
0
ВС
Валерий Семёнов

Для экономии электроэнергии в дневное время.

15
0
Эмми
Эмми

Единственная правильная версия, для чего было нужно окно между ванной и кухней, по словам архитектора, — чтобы обеспечить сантехнические нормы безопасности. «Согласно нормативам по инсоляции (уровню освещенности) во все помещения в жилых квартирах должен заходить солнечный свет не менее чем на два часа в сутки, — поясняет Кирничанский. — Пятиэтажные дома разрабатывались в пятидесятые-шестидесятые годы ХХ века. В это время активно шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии».

1
ВС
Валерий Семёнов

Ну блин Вы даете.

1
Эмми
Эмми

Эт не я.

1
Эмми
Эмми

Гугл

1
Александр
Александр

когда света нет, нужно видеть как моешься

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Я из мести бывшему, переспала с бывшим мужем его нынешней пассии. Правильно ли я сделала? Или я дура?
Проблемы с 7 виндоус
Собираюсь купить планшет EKEN M003S! Посоветуйте брать ли мне его???
Сердце как будто сжимается изнутри, давит, болит (быстро стучит) из за чего это может быть?
Виртуальный секс играть онлайн бесплатно без регистрации и без телефонных смс ..) есть игры такие. .) есть игры такие
Какова роль кислорода в жизнедеятельности человека?
будем ли мы вместе? сергей 04.04.85 и галина 19.01.84
Приснилось, буд-то моя мама нашла в моей шкатулке два маленьких серебрянных крестика, вроде как детские, а до мамы я их не
В чем разница между призраком и духом?
Как за регистрироватся в агенте?
Отпишитесь у кого процессор S1155 Intel Pentium G860 3.0ГГц какая у него производительность???
Вызов духа с помощью блюдца! Нужна картинка магического круга, правила и советы. Спасибо!
попугай породы Ожереловый, нужны ему игрушки, и какие?
что делать когда он говорит но не делает
Как отключить браундем на антивирусе доктор веб.