Елена Асвойнова-Травина

Ребенок задал вопрос: если вампиров убивает солнечный свет, почему на них не действует свет луны? Ведь это отраженный солнечный!

Ответы
Алексей Старшинов

Полагаю, по той-же причине, по которой загар через стекло не наступает... Разные длины волн, плотность светового потока и прочие премудрости, типа угла освещения и отражения... Простое сравнение - водой из под крана утолить жажду получится, а морской водой, или, наоборот, водой без минералов СОВСЕМ(как там ее, забыл) НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НИКАК...

Юр
Юрий

Может, потому, что на самом деле свет луны - это не отражённый свет солнца? Может, внутри Луны есть свой собственный генератор света? Вы точно уверены, что учёные всё про это знают? Или они просто дали нам простое объяснение свету Луны, надеясь, что никто не захочет копаться дальше?

Оксана Мельниченко

у Луны нет атмосферы и она не может отражать солнечный свет. Луна светит собственным, лунным светом и этот свет холодный, он не даёт тепло, а поглощает его. простой пример, замерьте температуру земли освещенную лунным светом и она будет холоднее земли не освещенной Луной

Три3Ло Zloe

О ! Красава. А вы ему ещё скажите про ложь, что типа Луна в разных фазах , якобы потому что тень от Земли падает , но на небе можно видеть и Луну и Солнце одновременно , а Луна в разных фазах... А Земля пол ногами...И ещё у луны белый свет , не отраженный жёлтый. Астрономия - ложь.

Три3Ло Zloe

Послушайте ,лампочка горит , лампочка не горит , а если у вас нет лампочки ? Что такое лампочка ? Вы заметили , что вы так много и сложно объясняли , а потом хоп - и всё гениаоюльное просто . ну горит , ну не горит....А компьютер-то как работает ? Ну что не понятного : ноль - не работает, Один - работает. Так инженеров Этому учат ? Как через много щапутывающих слов , прийти к " лампочка горит , лампочка не горит "...

Dmitry Gus

Я что тут полный курс должен прочитать что преподают в вузе 5 лет? Не имея базовых знаний по электронике и электротехники, вам как не объясняй - вы все равно не поймете. Вам если интересны подробности - почитайте пару книг по электронике, В чем проблема то?

Dmitry Gus

https://go-radio.ru/osnovi-cifrovoy-elektroniki.html
https://www.elec.ru/library/nauchnaya-i-tehnicheskaya-literatura/osnovy-cifrovoj-elektroniki-tokheim/

Dmitry Gus

Вообще ни чего не понял о чем вы тут пишите.
И да, могу написать скрипт на пустое железо. Например для микроконтроллера. Сам спаять схему, написать прошивку и залить.

Dmitry Gus

вы мне хоть поясните откуда у вас информация о гипономашинах? Вы сигнал из космоса принимаете? Может скините ссылочку где почитать подробней как мне тоже принимать эти сигналы и открыть дверь в матрицу? 🙂

******* *****

яркость света Луны в тысячи раз меньше Солнечного света, кроме того многие части спектра свечения вообще практически не присутствует в отраженном свете.... по факту это уже свет и нельзя назвать солнечным, Вампирам наоборот этот свет очень комфортен

Al
Alexc

навскидку : свет часто при отражении меняет свойства. например поляризованный свет при отражении от полимерных поверхностей теряет поляризацию. возможно и в случае отражения от Луны - теряются некие магические свойства солнечного света ...

Дизайн Коллаж-Фото

объясните ребенку.
что в солнечном свете есть чистый ультрафиолет, который действует разрушительно, и от которого у простых людей загар.
в отраженном солнечном свете нет ультрафиолета. так как он поглощается поверхностью луны.

Анатолий

Если ребёнок в курсе, что лунный свет - это отражённый солнечный, то он должен сам догадаться, насколько этот лунный свет слабее прямого солнечного света. Хотя бы потому, что солнечный свет даёт загар, а лунный даже не согреет.

Иван Яковенко

Свет луны не такой уж отражённый солнечный... На луну просто падает солнечный свет, чтобы её было видно... И луна сама излучает свет, но не такой яркий как солнечный, поэтому лунный не может убить вампиров...

Павел Колесников

Говорят если солнечный свет греет лунный охлаждает. Всё хочу проверить с градусником. Вообще-то негоже учебником физики пытаться объяснить мистических персонажей они и в зеркале не отражаются.

Валерий

Вот и именно)))Объясните ему что по приданию вампиров убивает солнечный свет,который является потоком света-лучем,в сравнении типа световой меч,а луна это всего лишь отражение,у неё нет лучей

Алексей Лукин

Потому что луна отражает но не светит и не греет, солнце тут и греет и светит на прямую, это как прожектором в глаза светануть и ослепить, или через мутное зеркало отражением, и не ослепить

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Если бы я был ребенком , то очень просто бы ответил , Если солнечный свет отраженный , то он просто не увидит вампиров , так как они так же не отражаются например в зеркале)))

Андрей Григорьев

Я целую лекцию могу про вампиров прочитать. И про отраженный свет. Я ведьмак, я много знаю) А луна - это Солнце мертвых, и отраженный свет совсем не человеческий свет.

Bony Brain

Если я не ошибаюсь, то при отражении, спектр света меняется. И точно меняется энергия фотонов. Видимо поэтому. Но правильней сказать, что вампиров просто нет)))

Андрей Смирнов

с чего ребенок взял что вампиров убивает солнечный свет? Вообще то ученые давно доказали, что вампиры не боятся солнечного света, это выдумки!

Елена Асвойнова-Травина

О, ученые исследовали вампиров? Как же отстала от жизни!

Андрей Смирнов

конечно, наука вообще то далек вперед ушла

...Продукт Системы...

Так ответьте: вампир это вымышленный персонаж, и когда придумывали вампиров, ещё не было известно что свет от луны это отражение солнечного

Штурмхонд Николай Ланцов

Именно потому, что этот свет отраженный, потому и не влияет. Спектральный состав уже другой, и высокочастотных компонентов меньше.

Андрей

Луна передает всего лишь свет. А от солнца по мимо света ещё и ультрофиолет излучается. Вот ультрафиолет и убивает вампиров.

Наталья Шевцова

поляризованный свет- то есть-отраженный имеет не такие свойства( в фильмах, оборотни при полном свете луны перевоплощаются)

Внук Перуна

Вампиров у бевает не сам света ультрофиолет содержащийся в нем а у отраженного от луны солнечного света ультрофиолета нет.

Olga-Ona Skersyte

Луна имеет свое воздействие на природу,она - только отражает. Если зеркало отражает солнце,ультравиолет не сохраняется

Malыshka Mю

Зеркало тоже отражает маньяка, но отражение в спину нож не всадит (конечно если по жанру зеркала не являются порталами)

Пётр Васильев

Гаргону тоже можно было рассматривать в зеркале. Значит: отраженный свет теряет не только свое направление, но и силу

Со
Сором

Если от водки человек становится невменяемым - почему на него не действует кефир, это же алкосодержащий напиток?