Анатолий Иванов

В ВОВ в Красной армии встретил Победу единственный в мире офицер без обеих рук! Рук лишился в 44ом году,получив звание Героя Советского Союза! После госпиталя вернулся в свою бригаду-стал командиром полка,подполковником, а в 45 году получил вторую звезду героя.Приказом Сталина был навечно записан в состав Красной Армии.Правда об этом он узнал только через 40 лет.Закончил Львовский университет,стал кандидатом военных наук,генерал-лейтенантом СА. Это был Василий Степанович Петров! Не вопрос.

Ответы
Kanstantin Kan

Это что, фантазия в тему?!)) Невероятных историй много, но в основном они достоверны и подтверждены фактами и документами, а эта выглядит абсолютно невероятной, хотя, дай Бог ему Здоровья и Счастья, если он такой существует!!))

Анатолий Иванов

Он умер.В 2003 году. Похоронен в Киеве.

Kanstantin Kan

Ох, Господи, Пусть земля ему будет Пухом! Но ты не закончил, Он Навечно внесён в состав Красной Армии, а значит, он должен быть где то в списках действующих частей Российской Армии, Где, Конкретно, если ты пришлешь запрос в Министерство Обороны, уверен, получишь точный ответ! Закончи Это!)

Анатолий Иванов

Могу сказать-в 1994 году Кучма внёс его имя в состав ВС Украины. А вот о приказе верховного Петров узнал от маршала Петрова только через почти 40 дет после Победы. Запрос в МО делать я не стану.

Kanstantin Kan

Кучма, далёкий от вооруженных сил человек, поэтому просто произвел отписку, как от мухи отмахнулся, Человек, служил в конкретном подразделении, вот в него и должен был Приказ, о зачислении Навечно!!( В этом подразделении, должен быть оригинал самого Приказа, мемориальная доска и бюст Героя!!(

Анатолий Иванов

Кучма был ПРЕЗИДЕНТОМ.👎👎😂

Kanstantin Kan

Ах, я тебя умоляю, сколько их у вас было, в последнее время, ни один поди и в армии не служил, начиная от первого американца, до последнего клоуна!!)))

Иринка Осенняя

Спасибо за информацию Почитала Википедию про героя. У меня только один вопрос возник- как же он без обеих рук на фронте сам себя обслуживал? Ел, пил, в туалет ходил... Это же война, а не интернат для инвалидов.

Анатолий Иванов

Для меня это не важно! Важно что он воевал! И воевал так,что получил вторую звезду Героя!

Иринка Осенняя

А Вы подумайте! И представьте себе это в реале!

Анатолий Иванов

Предполагаю,что у него была женщина.

Иринка Осенняя

Няня на войне? Ну, может, ординарец. Это уже вероятнее.

Анатолий Иванов

Почему няня? А может-жена.Как вчера узнал-у него были сыновья. Должность позволяла.

***Эля*** Григорян

а я ищу своего деда Казаров Баграт Захарович 1910 г.р. пропал в 1943 году в польских лагерях.а другой дед дошел до Берлина и вернулся с 16 контузиями.\было куча благодарностей от Сталина\

Анатолий Иванов

Мне непонятны-16 контузий и куча благодарностей от Сталина.Вы напутали и весьма серьёзно.

***Эля*** Григорян

Нет.ничего не напутала.Дед воевал с 1941 по 1945гг

Анатолий Иванов

Я про благодарности Сталина.Сколько-эта куча. У меня есть ,кто получил благодарность от верховного.

Ирина Боднар

Честь и хвала ГЕРОЮ! Я родилась во Львове, уехала после института по распределению, а про Василия Степановича не слышала. Дай Бог, чтоб там тоже знали и чтили таких героев!

Анатолий Иванов

А он там служил в штабе округа.👍🌷

Вера Попова

а в городе камышине родился и жил Маресьев,а еще был Эдуард АСАДОВ,очень много таких героических людей было в войну и не только в эту,и в афганскую,и чеченскую

Анатолий Иванов

То что совершил в своей жизни Петров В.С.не идет в сравнение ни с кем в мире!Он не имея обеих рук получил вторую звезду Героя Советского союза.командовал полком.Вырос в звании от капитан до подполковника.И в мирное время до генерал-лейтенанта СА!

Вера Попова

а маресьев летал без ног,а что он совершил такого ? звание получил?что именно героического он совершил,а асадов воевал слепым и стихи писал

Анатолий Иванов

Кто вам сказал про ноги? Он потерял ступни! Человек.несомненно героический.Ничего не имею и к Асадову.Но Петров=это отдельная и особая статья.Без рук! И на передовой с артиллерийским полком. Это не стихи писать,хоть даже и слепому.

Вера Попова

да я не говорю что он не герой,просто много таких,было в войну

Анатолий Иванов

Верно! Много! Но Петров на их фоне-уникум!

Вера Попова

просто человек не хотел жить

Анатолий Иванов

Это как? Не хотел! Именно желание жить,а не существовать привело его к таким выдающимся результатам!

Лина

Мой дядя Кучерявый Герасим Евсеевич геройски погиб в ВОВ и ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Вечная слава героям-победителям!!!

Людмила Иванова

Вечная Слава! У меня дед погиб, Иван Иванов, уже после войны 11 мая 1945 года в Чехословакии, а мне русские говорят .что я не русская!) Обидно за деда!

Анатолий Иванов

👍🌷Если не русская,то какая? У меня тоже был дед Иван.Но фамилия другая.Отца,когда крестили в 1916 году,батюшка был поддамши и записал его Ивановым,по фамилии крестных.

Людмила Иванова

В старину тоже чудили! Просто муж был украинцем., вот и я теперь не русская)

Анатолий Иванов

Дааа! Страшно,ах жуть! Я славян не разделяю. У меня двоюродная сестра,сибирская казачка, около 60 лет живёт на Украине. И что? А ничего.

Людмила Иванова

У меня тоже брат родной в Питере.

Людмила Иванова

Спасибо!

Старый Знакомый

Рук лишился в 44ом году,получив звание Героя Советского Союза!......Написано так, что можно подумать, что когда звезду давали - руки оторвали)))

Старый Знакомый

обратил, потому что ты одной этой фразой испортил все впечатление))) Другой бы спасибо сказал за внимательность и исправил бы текст...а ты в бутылку полез...)))

Анатолий Иванов

Не ври! Нет там ничего про подвиг В.С.Петрова! А подвиг-вся его жизнь.Есть такая порода-один ищет в дерьме крупицу золота,другой в золоте-крупицу дерьма! Вот ты и есть из последних.Без сомнений! Ещё и спасибо захотел! А что б послали тебя куда-нибудь не хочешь?

Старый Знакомый

Прикинь...я роюсь в золоте - ты в дерьме...))))) заметь - не я это сказал))) Ладно болезный..уймись...толку с тобой говорить.....

Анатолий Иванов

Пошел бы ты на ...! Пустобол!

Старый Знакомый

подвиг - это не твое))))) всего хорошего🙂

Анна

смысл не в увековечивании,а в том,чтобы хоть кто то назвал в его честь ребенка..детей и называют в честь героев. но смысл в этом сокральный

Марина *****

Повесть о настоящем человеке- 2. А некоторые еще смеют отрицать факт героизма в Советской Армии. Лично я считаю, что там каждяй был герой.

Галина

ВОТ ТАКОЙ БЫ ЗАКАЛКИ НАШИМ МУЖЧИНАМ СЕЙЧАС ..ГОРЫ СВЕРНУЛИ БЫ . ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ ПОБЕДЫ И ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ МУЖЧИНЫ БЫЛИ МУЖЧИНАМИ !!!!!

Анатолий Иванов

👍👍👍🤝🌷💐🌹И вас с Днём Победы!

Галина Белова

ЖАЛЬ--ЧТО ПОЗДНО---ТАКИХ ЛЮДЕЙ БЫЛО МНОГО---ХОРОШО--ЧТО ПОЯВИЛСЯ БЕЗЫМЯННЫЙ ПОЛК-----ПРОДОЛЖАЕМ УЗНАВАТЬ МНОГО НОВОГО О ВОВ

Мушмула

ну да, весть о таки=х людях - не вопрос, а ответ. Были люди в наше время. Спасибо, что рассказываете другим, что они были)

Владимир Сержант

Не раз о нём читал. Вот это - герой!!! Он жил и умер в Киеве. Хочу написать о нём песню.

Анатолий Иванов

Владимир! У меня нет слов выразить своё восхищения этой личностью.К сожалению,я о нём узнал месяца 3 назад. Создадите песню-замечательно! В.С.Петров заслужил не только песни-вся его жизнь,это подвиг.Хотелось юы с ней познакомиться.🤝👍👍👍

Анатолий Иванов

Просмотрел парад к 40 летию Победы!А вот слов не разобрал-проблемы со слухом. Это ваши слова?

Владимир Сержант

Да. Сочинил ещё в 1995 г.

Анатолий Иванов

Жаль! Конечно,себя. Что слов не понял.Но...👍👍👍 Музыка тоже ваша?

Сергей Вилков

Все кто служил в Красной армии навечно в нее записаны,начиная с Присяги и всякие архивные дела.

Анатолий Иванов

Это не одно и тоже. Этот человек пожизненно обеспечивается всем воинским довольствием и никто не может его уволить,кроме Верховного.Министра обороны.

Сергей Вилков

Есть такое понятие,навечно зачислен в списки части,это имели ввиду.

Елена Фалейчик

Почему мы не знаем своих героев,наши дети,внуки ? зато знают всех клоунов на эстраде и в тусовке

Al
Alexc

спасибо
простите, но поправлю : Победу встречала уже не Красная армия, но Советская

Анатолий Иванов

И в каком годе она стала Советской?Это первое.А второе- я не знаю в каком году был издан приказ Верховного. Вполне может быть,что ваша поправка не уместна.

Николай Lasar

Значит это очень замечательный, волевой человек. И потому он герой заслуженный.

We
Werwolf

Первый раз слышу..Почему в советской школе о нем ничего не говорили? Интересно..

Анатолий Иванов

Я в вики влез после.В начале прочитал в Мир Тесен.Посмотрите! Может найдёте.Но там была и не давно очень сжатая статья.У Петрова есть и книга,но я пока её не дочитал.

We
Werwolf

О нем? Как называется?

Анатолий Иванов

Не помню. Наберите-единственный в мире офицер,воевавший без рук.

We
Werwolf

Ок. Спасибо)

Анатолий Иванов

Не внимательно прочёл у вас.Наберите просто генерал-лейтенант Петров-воспоминания.

Олег Пролыгин

Ну что тут скажешь,Человек,с которого надо брать пример,Слава Герою..

Георгий Антохи

Вот такие люди и принесли Победу Советского Народа над фашистами.

Георгий Антохи

Будьте здоровы и счастливы.

Юлечка

Не знали..Удивительно какие люди жили..жаль поколение..все выбили

Юлечка

Как он дальше жил..после войны

Анатолий Иванов

Служил в СА.14 лет был зам.командира артиллерийского полка.В начале 60х получил генерал-майора.Последняя должность-зам.командующего округом по артиллерии во Львове-генерал -лейтенант.Была инфа-после смерти сыновья поставили памятник в Киеве-значит был женат.Но вики умалчивает.Был дом-музей-смотрителем была его сестра.Вот что мне известно.Автор книги о себе и о войне.Не дочитал.

Юлечка

Удивительные люди..герои.Вот что значит человек-человеку ДРУГ, ТОВАРИЩ и БРАТ

Татьяна Ананьева

Не знала об этом факте.Это был ЧЕЛОВЕК каких мало в нашем мире.

Анатолий Иванов

Мало! Не то слово! Единственный!🌷

Юрий Аленко

Слава нашим отцам и дедам, защитившим будущее своих потомков

Галина Галина

Слава ему. Если он жив, то дай бог ему здоровья. Он ваш родня?

Анатолий Иванов

Умер в 2003 году.Жил очень скромно .В Киеве.

Галина Галина

Ваш родня?

Анатолий Иванов

Нет! Просто я интересуюсь историей ВОВ.Читаю воспоминания участников. В вики есть и про В.С.Петрова.

Галина Галина

Ясно.