Валентина Мезрина

Летний дождь, гроза. Какой запах вам больше нравится озона или петрикора?

Ответы
Амбросий Твёрдый

Благоухает лес, очнулась Жизнь сполна,
Пьянит, чарует, удивляет, призывая Душу,
И запахом цветов своих, сосна, дурманит так,
Что мысли всех сует своих я рушу...
А дождь прошедший, напитал собой,
Мхов разогретых Солнцем жажду
И ржавость прошлолетних трав, с пожухлою листвой,
И воспарил...
И Это всё взаправду!
Так захотелось, прямо в Этот миг, прервать свой путь,
В дурман-туман ноздрями слёту впиться,
Прилечь в сей аромат и утонуть,
Дать своей жажде Жизни утолиться...
Заснуть, обняв сей сладостный покой,
В клубок свернувшись словно ветер ныне,
И превратить, что стало вдруг мечтой,
В реальность форм, подобно глине.
Но Я промчался мимо, шелестом колёс,
По влажному, зернистому асфальту,
А мысли с чувствами с собой увёз,
Сам обманув себя, что в понедельник я поддамся старту...

Николай Кушнир

Конечно - ОЗОНА, а запах после дождя нравится многим. Он свежий, насыщенный, дарящий спокойствие. Но не все так радужно. Запах после дождя, а называется он петрикор, может убить человека, пишет bagnet.org.
После дождя в воздух поднимаются (в большинстве случаев безобидные) бактерии, которые в очень редких случаях могут являться патогенами серьезных заболеваний.

Валентина Мезрина

Очень приятный запах земли. Если бы он был способен убить кого-то, то я была бы первой.

Николай Кушнир

Простите, это не мое мнение, а ученных, на сигаретах, тоже пишут, убивает, да убивает, но не всех, потому и курят, но все равно, ВСЕ бросают КУРИТЬ, одни при жизни, а другие, после смерти ???

V/
V/S/G

Пролетело лето медленно как боинг, над землёй зелёной знойной полосой. Как нам надоело небо голубое, солнце золотое с бешенной жарой. Слишком много света, днём и да же ночью, пыль зараза метит, прямо по глазам. Потному, усталому хочется покоя, сухости на коже, неги по ночам.

Георгий Антохи

Я не знаю не запаха озона не запаха петрикора, я чувствую запах чистого прохладного воздуха и мне от этого хорошо

Георгий Антохи

И вам всего хорошего.

Некто Из...

и озон хорош, и аэрозольный петрикор неплох, какая погода, какое время года... наверное, духи тоже хороши...

Некто Из...

это солнышко? спасибо)

Валентина Мезрина

Пожалуйста.

Виктор Шаламов

Нравится, когда "смешался запах туберозы с ядрёным запахом портков." (А.Блок про Распутина)

Давид

У нас ни того ни другого практически не бывает, но озон скорее всего как-то ближе.

Давид

А Вам больше запах земли по душе?

Валентина Мезрина

Почему Вы так решили?

Давид

Я не решил. а спрашиваю)

Валентина Мезрина

Мне оба нравятся.

Давид

Но у нас песок и после дождя сразу практически сухо, поэтому и запаха практически не бывает.

Марина Галунко

Мне наверное озона), а что такое петрикор??? первый раз слышу такое слово)

Валентина Мезрина

Земельных запах после грозы или сильного дождя

Марина Галунко

мммм мерси вам большое, буду знать, хорошего вам дня!

Зингершухер Цыля

озон это атомарный кислород. А пертикор это какой атомарный элемент?

Нежно-Снежная Баба

Ой..все вместе так классно.... Земля от дождя как дышать начинает...

Sergazy Malashee

мне нравятся оба))) Представил сейчас и прямо летом повеяло))))

Елена Данилова

Озон знаю. Ооочень нравится. А второй, он когда появляется? ?

Валентина Мезрина

запах земли после дождя

Елена Данилова

Блин...обязательно понюхать после дождя .

Angelina Goncharova

как будто лето и должлдь но озона не чувствуется - не жарко

Ѻлегъ

сударыня, а по русски сказать - запах земли, уже не модно?

Sergej Sklyarov

Мне нравится запах пионов после прошедшей ночью грозы !

Sergej Sklyarov

А Вам этот запах нравится ?

Валентина Мезрина

Нравится и после грозы и без нее

Sergej Sklyarov

Люблю цветы ? Так что ли ?

Валентина Мезрина

Да! Люблю цветы живые на клумбах и робатках, на газонах и в вазонах. У меня их очень много

Sergej Sklyarov

Счастливые Вы !

Юрий Котляров

Ты там ета... Не вспоминай больше запах от Петрикеевны !

Сергей Грудцын

«Петрикор»: что это такое, и как взаимосвязана кровь..

Валентина Мезрина

Петрикор — землистый запах, который ощущается после дождя. С кровью не связан

Сергей Грудцын

Петрикор — Википедия
ru.wikipedia.org›Петрикор
Петрикор (англ. petrichor /ˈpɛtrɪkɔːr/) — землистый запах, который ощущается после дождя. Слово происходит от греческих petra, что означает «камень», и ichor — жидкость, текущая в жилах богов греческой мифологии. Термин был придуман в 1964 году исследователями Изабеллой Джой Беар (Австралия) и Родериком Г. Томасом (Великобритания) для статьи в журнале Nature. Скрыть

Tr
Traveler

Их сочетание.Без которого не обходится ни одна гроза.

Vlad Berezin

Дык, вместе они и есть запах лёгкого летнего дождя...

Особенная Особа=)

Када утрам акно аткрыта прахладна и жасмин цвитьот

Игорь Ерошенко

Петрикора только за городом ... , и озон там же ..

Наташенька

Ни разу не знакомое слово...петрикор...что это ?

Валентина Мезрина

Запах , идущий от сырой земли после дождя

Наташенька

Ааа...хорошо, но не запомню всё равно))) Сейчас только прогулялись после дождя...чарующий запах...ещё и яблоневый цвет пахнет чУдно))😊🌸🌸🌸

Олег Коноплев

Вообще,дибутилфтолата))Бензол,тоже,ничего)))

Раиса Бобкова

Озона! Другого запаха после грозы я не знаю!

Андрей Лященко

Для этого нужно знать кто такой петрикор .

Валентина Мезрина

Запах сырой земли

Андрей Лященко

А мне нравитя как после грозы пахнет землёй и озоном .