Годана

Умные не так ищут одиночество, как избегают создаваемой дураками суеты ( Шопенгауэр ) 🖼 Что такое свобода для человека?

Ответы
Анатолий

Свобода - это малипусенький зазор между нашими ресурсными возможностями (свободное время, здоровье, финансы, образование) и тем, что позволяет нам общество (семья, производство, государство и государственность) - своими обязательствами, законами, нормами и манерами допустимого поведения... Это если сказать общо о свободе и её степени... ИМХО

Николаус

Осознанная необходимость! Зачем мне 17 сортов майонезов? Есть Провансаль! Но осознавая,что другим нравяться перепелиные яйца, я допускаю эту необходимость другим сортам майонеза! Предпологая свободу их выбору! Если конечно и мой Провансаль есть в этом свободном выборе!

Годана

Т.е Вы против равенства?

Николаус

Почему вы сделали такой вывод?

Виктор Бочарников

Ты знаешь, я сегодня поставил нашему директору ультиматум!
– И что же ты ему сказал?
– Или вы повысите мне зарплату, или я увольняюсь!
– Ну и чем все закончилось?
– Мы приняли компромиссное решение. Он не повышает мне зарплату, а я не увольняюсь.

Улугбек

Грубовато и заносчиво сказано, однако; но и СВОБОДА - лишь ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, Мирославия... Не существует абсолютной свободы... Есть лишь СВОБОДА ОТ-... и СВОБОДА ДЛЯ-... Выбирайте, какая из них Вам - по-душен!!!💁‍♂️😁

Улугбек

Бывают же... идеологические препятствия, то-есть, "несвобода"💁‍♂️😟

Годана

Бывает выбор ...и его можно оставить за собой.

Улугбек

Можно!...

Годана

😊👍

Улугбек

🤝👍

..
...

Если выразить от глубины души,то похожее на впервые увиденное не рукотворные красоты земли. Второе же можно сравнить свободу, и деньги. Если не умеешь тратить с пользой ,то и зачем человеку свобода.

Годана

Свобода- это быть полезным ...скорее всего так .

..
...

Свобода это незаменимый человек. А быть полезным,это быть полезным обществу. В последнем нет плохого,если полезен во благо.

Годана

)))

..
...

А вы свободны?

Годана

Конечно да

..
...

Тогда мы идём к вам)

Галина Семенова

Абсолютной свободы не бывает. Бывает распущенность и вседозволенность. Конечно, хотелось бы расширить рамки дозволенной свободы не в ущерб другим. Эдакий простор для маневров

Игорь Морозов

В формате нашего времени свобода , скорее всего , будет ассоциироваться не полем засеянным рожью , а той реальной картиной , которую мы наблюдаем сей час ( бурьяном и крапивой ) .

Мариша

Для меня свобода - независимость от мнения других. Это твоя жизнь, ты должен её прожить своими мозгами, а не каждый раз думать:"А что подумают другие?" Да всем плевать.

Алексей Старшинов

Фразу из фильма вспомнил, когда главарь одной банды говорит задержанному члену другой: " У нас тут полная демократия(свобода), можешь убить и съесть ЛЮБОГО"

Годана

👍

Яр
Ярослав

Это осознанный выбор, отказ от навязанных стереотипов, общественного мнения и чужого влияния. А так же это комфортное одиночество. Вот что такое свобода)))

Де
Дерсу

Я знаю только одного свободного человека, это Агафья Лыкова. Остальые ограничены свободой окружающих. И чем их больше, тем меньше человек свободен.

Годана

😃

Ольга........

Уже правда говорила...но повторюсь..." Никому не обязан ,ни к чему не привязан , никому не подобен, потому и свободен.." Бегбедер.

Алекс

Свобода в жизни – главный ключик,
Добро и вера, красота,
Любовь – один лишь твой попутчик,
Всё остальное ерунда.

Вадим Шашкин

Для каждого свобода своя. А вы не знаете, кто сказал: "В человеке нет добра и мир несётся к своей гибели."

Сергей Л.

Свободный от курения, водки, наркоты, воровства, зависти, злобы, дебоширства, это и есть свобода!

Сергей Пастухов

Так всё-таки свобода Для, или свобода ОТ?
Шопенгауэр - кто такой? где-то вроде слышал фамилию,

Сергей Пастухов

... и одни сплошные условности..
Ну хорошо допустим так. Свобода - это чёткое понятие о границах и уверенность чт границы можно раздвигать.
Как Вам? В принципе ничего нового.

Годана

А кто говорит о новом?

Сергей Пастухов

А не знаю кто. Это ведь Вы спрашивали о свободе для человека. Наверное надеялись узнать что-то новое?

Годана

Додумывать не нужно, интересует только мнение людей .

Сергей Пастухов

А и правда, чё тут думать. Почитаю-ка мнение людей.

Алекс Венцель

Странный перевод. Как-то не по русски слова расставлены, но смысл понятен и я с ним согласен...

Годана

а так ?

Алекс Венцель

Любая свобода относительна, а абсолютно свободным можно быть только на необитаемом острове...))))))

Годана

с другой стороны , это называется за свою безопасность мы должны платить ....это не относится к самой свободе, есть обязательства

Алекс Венцель

Вот и платим своей свободой за свободу...)))))))))))

Годана

платим за свободу обязательствами , можно не платить и идти жить в глухой лес

Алекс Венцель

Встречал и таких в тайге...

Годана

😁 ну-ну

Bionic Commando

Беззаботная жизнь наверное.А по-существу свобода разрушительна для государственного строя

Годана

если жить по закону...никто не лишит Вас свободы

Bionic Commando

Свобода неуместна в государственном строе,за её пределами пожалуйста

Годана

я повторяться не буду)

Bionic Commando

Свободный человек -это не человек,даже по закону потому же самому

Годана

🙂

Михаил Пухов

Я с ним согласен, частично. Свобода это возможность действовать, в границах дозволенного.

Олег Бойко

- Осознанная необходимость. (Спиноза. За ним повторили Гегель, Энгельс, Маркс и Ленин)

Фенька

свобода как таковая это никомуненужность...а если кому то нужен...уже не свобода

Vladimir Afanasiev

Возможность предаваться самоизоляции, когда никто и нигде не капает на мозг.

Belich Roman

Когда-то, настанет время, и Вы будете создавать одиночество вокруг себя... ;-))

Евгений Брунеткин

это когда человеки достали до такой степени что достали уже доставать.....

Андрей Васильевич Кудинов

Я все отдам
За продолжение пути
Оставлю позади
Свою беспечную свободу